bannerbanner
«Созвездие милой медведицы»
«Созвездие милой медведицы»

Полная версия

«Созвездие милой медведицы»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Марина Филатова

Созвездие милой медведицы

созвездие милой медведицы

Подростковая литература


Автор

Мари Филатова

Шестнадцатилетние друзья Антип и Глеб прилетают в Тунис, в летний лагерь для подростков, где знакомятся с очаровательной семнадцатилетней девочкой по имени Аврора. Интерес Антипа к ней заметили новоиспечённые товарищи и его друг. Мальчики решили поспорить, что он ни за что не сможет влюбить в себя Аврору. Антип решает взять ситуацию в свои руки и доказать всем, на что он способен. И это несмотря на то, что бывший Авроры крутится перед носом, мешая ему и пытаясь вернуть девочку.

Сможет ли Антип выполнить свою задачу, не поддаваясь чувствам?


Оглавление

Пролог.. … … … … … … … … … … … … … … 3 стр

Глава 1………………………………………………………………………… … … 6 стр

Глава 2………………………………………………………………………… … … 23 стр

Глава 3………………………………………………………………………… … … 35 стр

Глава 4………………………………………………………………………… … … 59 стр

Глава 5………………………………………………………………………… … … 74 стр

Глава 6………………………………………………………………………… … … 95 стр

Глава 7………………………………………………………………………… … … 104 стр

Глава 8…………………………………………………….......... … .. … … . 117 стр

Глава 9………………………………………………………………………… … … 128 стр

Глава 10….................................................................. 137 стр

Эпилог… … … … . … … .. … … .. … … .. … .. … … … … … … … 146 стр

Благодарность… .. … .. … … … … … … … … … .. … … … … .. 148 стр

Пролог


– Где ведущий?! Он должен был быть на месте за пять минут до начала!– мужчина нервничал и размахивал сценарием в руках, как веером.


Сегодня всё шло не так: тапки были перепутаны, пробки из-за сломанного светофора. Ещё и кофе пролился прямо на новую белую рубашку, которую он купил только вчера, поэтому ему пришлось надеть свою нелюбимую синую рубашку-поло в клетку. А теперь ещё ведущий куда-то запропастился!


– Фарид! Он на месте.

– Ну наконец-то!– воскликнул мужчина и поправил волосы, где уже появилось несколько седых прядей,– Бегом на своё место! Текст изучил?

– Да, всё готово.


Молодой брюнет, уже одетый в подобранный стилистами костюм, двинулся в центр студии, где всё было готово к прямому эфиру, и сел на стул, напротив электронного суфлёра. Откашлявшись, он принял серьёзный вид и, посмотрев в камеру, замер.


– Раз, два, три, начали!


– Доброе утро! Сегодня в прямом эфире с вами я – Джан Аршавин. Горячие новости: в столице Туниса, в летнем лагере для подростков «Дружба» произошёл несчастный случай. Семнадцатилетняя девочка покончила жизнь самоубийством прямо перед окончанием смены. Что случилось, и почему она решилась на такой шаг, пока ещё никто не знает. Дети, их родители и вожатые в ужасе. Через два дня в одиннадцать часов утра будут проходить похороны девочки на местном кладбище, рядом с лагерем. Туда съедутся многие жители города, а так же, родственники и друзья её семьи. Прямой эфир с похорон будет вестись послезавтра, в то же время. А сейчас, переходим к другим новостям: в Тунисе опубликовали результаты референдума по поправкам в конституцию…


Глава 1


10 дней назад.


Жëлтый автобус приехал совсем пустой. У аэропорта уже собрались подростки и их родители. Хоть время было и позднее, все были так взбудоражены этой поездкой: дети от предвкушения чего-то поистине прекрасного и нового, а родители – от беспокойства за своих детей, ведь они так далеко и надолго от них уезжают.


– Антип, ты точно ничего не забыл? Плавки взял? Крем от загара? Зарядку? Таблетки?

– Мам, успокойся. Всё нормально, я всё взял. Не будь такой дëрганой, я же не навсегда от тебя уезжаю,– закатил глаза парнишка.


Он был совсем не похож на свою мать. От женщины так и веяло лучезарным счастьем и постоянным движением. Да и сама по себе она была маленькая, пухленькая и светленькая. Антип был полной её противоположностью: на голову выше её, взъерошенные тёмные волосы, высокий лоб, голубые глаза с большими ресницами, густые брови и немного вздëрнутый нос. Физически он был хорошо развит – тело довольно мускулистое: постоянные занятия боксом и футболом дали о себе знать. Одет Антип был просто, но со вкусом: в обтягивающую чёрную майку, рваные чёрные джинсы и такие же чёрные кроссовки. Только единственная цепь на шее была не чёрной. От него так и веяло тёмной, загадочной и пугающей аурой.


– Дети, все готовы? Если да, прощайтесь с родителями, запихивайте чемоданы в багажник и бегом в автобус! Время поджимает, нам нужно успеть на ужин!– закричала девушка лет двадцати.


Она была одета в белую рубашку, чёрные шорты и белые кеды, а на голове у неё была бандана с логотипом лагеря и надписью «Дружба».

Дети мигом зашевелились и принялись передавать свои тяжёлые сумки водителю. После чего, отмечаясь в журнале у дежурной вожатой, по очереди зашли в автобус.


– Антип, веди себя хорошо, понял меня?– пригрозила женщина пальцем и усмехнулась.


Он снова закатил глаза и, демонстративно развернувшись, запихнул свой маленький, по сравнению с другими, чемодан и направился в сторону двери автобуса.


– Эй, бро!– послышался задорный знакомый голос.


Он повернулся и улыбнулся, закинув руку для приветствия.


Перед ним стоял его лучший друг, Глеб. Одежда паренька была такой яркой и пёстрой, что могла ослепить глаза даже с большого расстояния. Он был похож на солнышко: его улыбчивое лицо обрамляли ярко-красные вьющиеся волосы, острый нос был весь в веснушках, на щеках играл лёгкий румянец. Слегка торчащие уши Глеба придавали ещë большей шкодливости его внешнему виду. Парень был небольшого роста, что иногда его расстраивало, но при этом он был очень подвижен и хорошо играл в баскетбол, несмотря на то, что эта игра – для высоких. Искрометные, лукавые серые глаза Глеба выдавали в нём весёлого неунывающего человека, который любит приключения. Даже чересчур заводного, что иногда раздражало весьма спокойного интроверта Антипа.


Друзья были такими разными, но вместе они отлично дополняли друг друга.


– Ладно, пойдём уже. Не будем никого задерживать,– сказал Антип и, кивнув напоследок матери на прощание, зашёл в автобус.


Оглядевшись вокруг, он заметил в самом конце автобуса два свободных места и, подозвав Глеба, занял себе место у окна.


Ехать было недалеко, но надо было убить время. Ребята сразу запаслись едой и наушниками, чтобы посмотреть их любимый сериал «Сверхъестественное».

Через час, сквозь звуки в наушниках, Антип услышал, как вожатая окликнула детей, чтобы они обратили на неё внимание.

Она указала в окно, где уже виднелось солёное лагунное озеро Бахира, расположенное между столицей Туниса и Тунисским заливом Средиземного моря.

Во времена Римской империи на озере была построена дамба, разделившая его на две части. В настоящее время дамба используется как дорога для автомобилей и поездов, соединяющих гавань Ла-Гулетт и прибрежные города Сиди-Бу-Саид и Ла-Марса. В северной части озера был расположен остров Чикли, бывший когда-то испанским фортом, а с 1993 года объявленный заповедником, куда они и направлялись.


Детей уже распределили по отрядам. Антипу с Глебом повезло, они вместе оказались в первом отряде, для шестнадцатилетних и семнадцатилетних ребят. В каждом отряде было по пятнадцать человек. И в каждом было по два вожатых: парень и девушка. У Глеба и Антипа вожатыми стали Юнус и Айша. Они хоть и были местными, но знали русский, как родной. Они являлись студентами педагогического колледжа, проходившими в лагере практику.


Автобус заехал в самую глубь леса, находящегося рядом с берегом озера, и остановился у огромных деревянных ворот с табличкой, на которой красивыми резными буквами было выбито название лагеря.

Дети мигом выбежали из транспорта, не обращая внимания на ругань вожатой. Уж очень сильно они были впечатлены природой этого острова: повсюду господствовал маквис – заросли жёстколистных вечнозелёных кустарников. Из деревьев среди этих кустарниковых зарослей росли лишь алеппские сосны.

Красивый трехэтажный гостиничный комплекс посреди лагеря был похож на сказочный терем, а рядом с ним возвышался массивный каменный дуб. Здесь были оборудованы большие спортивные площадки и открытый бассейн. Воздух был свежий и чистый по сравнению с привычным городским.


– Гоблин вислоухий…– ахнул Глеб и раскрыл рот от удивления.

– Рот закрой, муха залетит,– посмеиваясь над другом, сказал Антип, так же разглядывая весь этот пейзаж.

– Как залетит, так и вылетит через чёрный вход.


Антип лишь качнул головой. Глеб любил разбрасываться своими шуточками и странными словечками, которые очень сильно смешили других людей.


– Так, ребята, отнесите багаж в свои комнаты! На дверях каждой будут надписи с вашими именами. Первый отряд идёт на третий этаж, второй – на второй, а третий – на первый. У вас есть всего полчаса, чтобы собраться в столовой у комплекса. Все всё поняли? – скомандовала вожатая и подала знак рукой, чтобы все приступили к своим делам.

– Ну, тогда пойдём искать нашу нору!– воскликнул Глеб и рванул вперёд.

– Чëрт неугомонный…,– вздохнул Антип.


Он взял чемодан за ручку и двинулся вслед за другом.


Внутри ребят ждала просторная комната почти квадратной формы, с собственной ванной комнатой. В глаза Антипу сразу бросилось большое металлопластиковое окно, которое выходило во двор с бассейном. Зеленоватые шторы в пол, светло-зелёные обои. Высокий потолок белого цвета. К нему была прикреплена небольшая яркая люстра с тремя плафонами. Вдоль стены располагалась широкая светло-зеленая софа. Пол был покрыт ламинатом светло-коричневого оттенка. У противоположной стены были установлены удобные кроватки, стол и гардероб.


– Тебе помочь или не мешать?– спросил Глеб.


Антип махнул рукой. Мол, не донимай. Глеб лишь хихикнул.

Разобрав свои вещи, ребята пошли в столовую, всё так же оглядываясь по сторонам.

На месте собралось уже много людей. В воздухе витал вкусный аромат свежеприготовленной еды. Повара постарались на славу. Четырёхместные столы со стульями были расставлены так, чтобы всем нашлось место. На каждом столике уже были расставлены тарелки с едой.


– И куда нам садиться?..– недовольно пробурчал Антип.


Его совсем не радовало то, что придётся сидеть рядом с какими-то чужими людьми и делить с ними трапезу.


– О, я нашёл нам место! Пойдём,– потянул Глеб его за рукав.


Подойдя к столику, за которым уже сидели две девушки, что-то оживлённо обсуждавшие, Глеб представил себя и Антипа.

Заинтересованный взгляд одной из девочек обратился на ребят. Она была довольно хрупкой и миловидной, с пышными белокурыми волосами, которые бурным водопадом спадали ей на плечи. А бледный цвет кожи чудесно сочетался с карими глазами. Маленький носик с горбинкой и тонкие губки выдавали в ней греческие корни. Она была в нежном белом платьице и голубых босоножках на высокой платформе.


– О, приятно познакомиться, а я Ира!– она пожала руку Глебу и протянула её Антипу, но тот даже не обратил на это внимание.

– А это моя подруга Аврора. Она тут уже третий год подряд.


Антип украдкой посмотрел на девушку, которая даже не удосужилась оторваться от книги. Девчонка с огненно-рыжими волосами была одета в потрёпанную кожаную куртку и обтягивающие джинсы, заправленные в чёрные кеды с железными колючками. Она была похожа на героинь романов и любовных повестей и выделялась из толпы своей внешностью. Её тонкая фигура формы «песочные часы» придавала ей особый шарм. Смуглая кожа, изящные руки с длинными пальцами. Когда она, наконец, подняла голову, их взгляды встретились. Зелёные кошачьи глаза прямо в душу заглядывали. Взгляд пристальный, тяжёлый. Глаза обрамляли длинные пушистые ресницы. Аккуратный прямой носик. Антип обратил внимание на её необычайно пухлые алые губы.


– Антип…– Глеб ткнул его локтем в бок, пытаясь достучаться.

– Противник,– сказала рыжая.

– Что?– недоумëнно посмотрели на неё ребята.

– Значение имени Антип – «противник»,– пояснила Аврора, всё так же упорно смотря в глаза парню.

– А, понятно,– прокашлялся он и всё-таки сел на своё место.


Еда уже остывала. Ира и Глеб успели сдружиться. Они весело обсуждали то, чем будут заниматься все эти дни в лагере, а Антип, кушая, наблюдал за читающей девушкой.


Рассевшись на лавки вокруг костра, ребята замерли в ожидании вожатых. Место было действительно красивым: белые лучи луны медленно опускались на прибрежную часть озера. Волны, окружённые тишиной ночи, слегка шевелились под небольшим ветерком. Белый песок, который днём накалился так, что ещё сейчас дневная жара, казалось, не отступала от песочной гряды и шелестела под ступнями ног, грел в ночной прохладе.

Где-то вдалеке прозвучал гудок яхты. Множество золотых огней проплыло над водной гладью и скрылось вдали, между тёмным ночным горизонтом и блестящей поверхностью охлаждающего ночного озера. Круглая красавица ночи, луна, покачнулась и повисла прямо над Антипом. Он оглянулся и ощутил на лице струи влажного ветра. Они проникали под майку, охлаждая его от дневного зноя.

Слишком прекрасно… и тихо.

Пламя костра, вспыхивая, изредка забрасывало за черту каменного круга быстрые отблески. Тонкие лучики света лизали голые сучья лозника и разом исчезали. Острые, длинные тени, врываясь на мгновенье, в свою очередь, добегали до самых огоньков: мрак боролся со светом. Искры, как маленькие проворные светлячки, взлетали ввысь и гасли.


– Красиво, правда?– прошептала Аврора, наблюдая за огнём.


Её рыжие волосы сейчас будто бы сами горели, а по лицу туда-сюда прыгали ярко-красные отблески.


– Согласен,– ответил Антип.

– Девчонки, а сколько вам лет то? Нам с Антипом по шестнадцать, ему через две недели семнадцать уже,– поинтересовался Глеб.

– Мне шестнадцать, а Авроре семнадцать. Она у нас тут самая старшая,– заулыбалась от гордости за свою подругу Ира и подмигнула Глебу.

– Да ладно тебе, Ир, так и будешь это всем рассказывать?– хмыкнула Аврора и покачала головой.

– Ну а что? Тебя тут все вожатые знают. Да что там вожатые, тебя директор лагеря знает! Ты у него прописана уже,– засмеялась она и прикрыла себя руками, защищаясь от ударов девушки.

– Так, ребята! Кто-нибудь из вас знает песню «Алые паруса»? – хлопнула в ладоши вожатая Айша, привлекая внимание подростков.


Все, переглядываясь, пожали плечами. Никто совершенно не знал эту песню.


– Ладно, поступим так. Так как Аврора была тут не раз, она споёт нам эту песню, припев будем подхватывать. Не забываем хлопать в ладоши два раза после того, как прозвучит фраза «алые паруса». Всем понятно?

– Да!– крикнули все и обратили свой взор на девушку.


Ира легонько улыбнулась и, обняв свою подругу за руку, положила ей голову на плечо.

Антип заинтересованно посмотрел на Аврору.


– У синего моря,

Где бушуют бураны,

Жила там девчонка,

С именем странным.

И часто бывала

Она на просторе,

В мечтах уплывала

За синее море…

Тоненький выразительный голосок Авроры рассекал тихую гладь и залетал в уши парня, заставляя его прикрыть глаза, удовлетворённо наслаждаясь этим мгновением.

– Алые паруса…– раздались хлопки,– Алые паруса…– подхватили все,– Алые паруса, паруса.


Дым от костра щекотал ноздри, её голос кружил голову, умиротворяющая гармония перекликающихся сверчков – всё это проникало в душу парня и вносило спокойствие и тепло, несмотря на окружающую темноту. Но даже она была для Антипа светлой.


Глава 2


9 дней назад.


Воздух был пропитан ароматом сосен. Высоко над головой, между сосновыми ветками, виднелось бирюзовое небо и ярко сияющее солнце.

А вот на лужайку мало проникали солнечные лучи.

На зеленом коврике травы светились ярко-красные ягоды клубники. Словно кто-то потерял бусины. Антип сел на землю, прислоняясь спиной к дереву и стараясь разглядеть между густыми верхушками леса кусочек неба или лучик солнца. Свежий утренний ветерок, игриво летая между деревьев, высушивал оставшуюся росу, которая искрилась на солнце камнями-самоцветами. Голоса лесных птиц становились всё громче и громче. Присмотревшись, среди густых ветвей он заметил рыжую белочку с пушистым хвостом, которая проворно скакала с дерева на дерево в поисках пищи.


Парень дышал полной грудью, наслаждаясь своим одиночеством и окружающим его местом. Он задумался, молча срывая травинку.


Быть счастливыми могут не все, считал он. Это удивительно простая вещь, которую Антип так долго отказывался видеть. Каждый ли человек может быть счастливым? Разумеется. Но это в теории. На практике стабильно счастливыми, то есть спокойными, уравновешенными, благостными могут быть только те, кому доступна дисциплина ума: чей ум способен (натренирован) не дёргаться по многочисленным поводам. Кто может оставаться в равновесии не только в штиль, но и в порыве неприятностей. В противном случае, бесконечные царапины на душе будут выкидывать в боль, раздражение и тревогу. Это сансара. Счастливым такой загнанный ум, реагирующий на любое происшествие, можно назвать лишь в статусе инстаграма. Намного легче заглушить в себе боль, что давит грудь, и не обращать внимания ни на что. То есть, быть пофигистом. Правда, не стоило так сильно увлекаться этим, как Антип, ведь что он теперь чувствовал? Спокойствие? Счастье? А может, что-то его тревожило? Совсем нет. Он не чувствовал ничего, словно в его душе выросшая роза окаменела.


– Брат, куда тебя занесло то? Хочешь, чтобы тебя тут волки сожрали, а потом колыбельную над твоими костями пели?– возмутился Глеб тому, что ему пришлось снова искать своего друга.

– Глеб, тут нет волков,– закатил глаза Антип.

– Ну шакалы тогда,– отмахнулся он,– Слушай, тебе вообще какая разница?! Ты обещал в волейбол со мной поиграть, а сам тут жопу просиживаешь. Нашёлся, блин, волк-одиночка.

– Ну всё-всë, не бубни. Встаю.


Антип выкинул сорванный клочок травы, встал и отряхнул свою одежду. После этого кивнул Глебу, показывая, что готов идти. Сегодня Антип был одет уже в спортивный серый костюм.

Когда друзья пришли на спортивную площадку, их уже ждали девчонки с другими ребятами.

Среди них был лысый парнишка такого же роста, как и Антип. Все звали его Боб. Он был худощавого телосложения, но рост и сверкающая кожа на черепе прибавляли свирепости к, и так, недружелюбному выражению лица.


– Ну что, сыграем?– спросил он своим хриплым накуренным голосом.


Ребята разбежались на свои позиции. Антип с Глебом оказались в одной команде с Бобом, против Авроры и Иры.

Мальчишки и девчонки заполнили трибуны, уселись на скамьях, ступеньках, на траве. Какой-то ярый болельщик залез на дерево, истошно выкрикивая имя Боба. Пришли вожатые и повара, чтобы поглядеть на первую игру команд в этом сезоне.

На судейской вышке восседал невозмутимый очкарик со свистком в лохматой пасти.


– Судью на мыло!– закричал кто-то с трибун.


Соседи оглянулись на двух девушек и засмеялись. А очкарик иронично заметил:


– На мыло? Неэтично, девочки!


Все поняли, что познания подруг о спорте на этом исчерпаны…


Аврора с вызовом взглянула в глаза Антипа и, усмехнувшись, встала на позицию подачи. На что парень лишь закатил глаза. Девчонка была слишком самоуверенной. Он был убеждëн в том, что она, как все обычные девочки, начнёт бегать от мяча и глупо визжать. Но та, ловко подкинув мячик, со всей силой ударила по нему. Мяч полетел прямо в его сторону. Антип подпрыгнул и так же яростно отбил его.


Зрители уже забыли, кто из игроков выполняет ту или иную роль: они зачарованно следили только за полётом мяча. От него не отрывали взгляда, как будто он был живой: носился туда-сюда, подпрыгивал и взлетал сам по себе. Всë это продолжалось очень долго, и никто не удивился, что счёт в партии оказался ничейным. Мяч заслужил свою порцию аплодисментов…

Когда все начали расходиться, Глеб окликнул девочек и резко кинул мячик, но тот, забитый в швах песком и пылью, проскочил через забор, ограждающий лагерь.

Аврора, заметив это, подбежала к забору. Встав одной ногой на лавку, которая стояла рядом, она закинула вторую на забор. После чего, устроившись поудобнее, начала высматривать пропажу. Вдруг раздался громкий лай. Аврора увидела целую стаю агрессивных собак, несущихся на всех парах в её сторону. Она замерла при виде их оскаленных пастей, текущей слюны и злобного рычания.


– Чëрт, Аврора!– воскликнул один из незнакомых Антипу вожатых и быстро подбежал к девушке, после чего аккуратно схватил её за талию и спустил на землю.


К девушке сбежались все вожатые. Они были так встревожены тем, что сейчас произошло. Лишь одна она стояла с невозмутимым лицом.

Ира испуганно подбежала к подруге, но, увидев кровь на её руках, упала в обморок.


– Так, Глеб, отнеси Иру в медпункт!– приказал вожатый, который помог Авроре. И парень, кивнув, быстренько взял её на руки и побежал в сторону медпункта.


Антип так и остался стоять на месте.


– Аврора, у тебя все ладони в крови!– ахнула Айша.

– Порядок, у меня даже не болит ничего,– пролепетала она, отрешённо рассматривая свои руки, из которых так и сочилась алая жидкость.

– Нет, дорогая, не порядок, сейчас ты пойдёшь со мной к медсестре, поняла меня?– взглянул ей в глаза вожатый и, взяв под локоть, увёл её.

– Женя, смотри только, чтобы она тоже в обморок от шока не упала!– крикнула вдогонку ему Айша.


Антип молча наблюдал за этой сценой. Лишь он единственный заметил, что у девушки были порезы ещё и на ногах. Подойдя к забору, он провëл указательным пальцем по нему и покачал головой. Эта сумасшедшая села на острый, как лезвие, металлический забор и даже не издала звука. То ли мужественность, то ли глупость, то ли шок от нападения собак, но она не почувствовала боли.


– Мальчики, пойдём покурим?– позвали ребят девушки.


Антип, Глеб и Боб сидели на лужайке вдали от всех и играли в карты, грязно ругаясь и вопя во всё горло, когда кто-то из них проигрывал.


– К тому самому мосту, о котором ты мне рассказывала?– спросил Боб, обращаясь к Авроре.

На страницу:
1 из 2