bannerbanner
Ведьма-злодейка в академии Некромантов
Ведьма-злодейка в академии Некромантов

Полная версия

Ведьма-злодейка в академии Некромантов

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ролан Форз, Любовь Чаро

Ведьма-злодейка в академии Некромантов

Пролог

Где-то сейчас должен показаться Аджар Рейнар. Совсем скоро, надо сосредоточиться.

Я не спеша шла вместе с Лисией Фенингейл по многолюдному холлу академии некромантов. С тех пор, как я попала в ромфант-книгу, прошло уже достаточно времени, чтобы пройти все стадии принятия: отрицание, торг с собственной кукушкой, депрессию от невозможности вернуться назад и, наконец, понимание, что я вообще могу и хочу тут делать. Но не о моих планах на обустройство в этом мире сейчас надо думать – моя задача столкнуть друг с другом Аджара, который и является главным героем этой книги, и Лисию, главную героиню и по совместительству мою ненавистную подругу. И чем скорее эти двое закрутят роман и дойдут до каноничного “долго и счастливо”, тем быстрее я освобожусь от влияния на мою судьбу треклятого сюжета книги.

Ага, а вот и наша будущая жертва сиропно-шаблонной книжной любви!

Главный герой стремительно шёл, практически чеканя каждый шаг, а его дружки с трудом за ним поспевали. Он выглядел словно суровый ледоход, который уверенно таранил льды Арктики. Такая же стать и невероятная сила. Согласно жанру ромфанта, лицо его было скульптурно вылепленное, губы чётко очерченные и чувственные, брюнетистые волосы до лопаток блестят на зависть всем моделям из рекламы шампуней и всегда лежат в идеальном порядке. Ах да, ещё совсем забыла упомянуть про хищный взгляд из-под бровей вразлёт и волевой подбородок с ямочкой.

Я воспринимала его как иллюстрацию с обложки романа, который прочитала перед тем, как меня угораздило в него же попасть. Аджар Рейнар был слишком глянцевым, идеально-кукольным и каким-то ненастоящим.

Я намеренно ускорила шаг и наметилась зацепить его висящей, на самом краю плеча, сумкой. Та должна будет упасть к его ногам, рассыпав всё свое содержимое, и он вынужден будет, как истинный джентльмен, помочь мне это содержимое собирать. Лисия, конечно же, бросится нам помогать, и тут он встретится взглядом с главной героиней, почувствует, что его сердце от встречи с ней пропустит удар – и всё, считай, дело в шляпе.

До столкновения секунда, и…

– Да чтоб ведро розового сиропа ему между булок! – я не сдержала разочарованного ругательства.

Лисия умудрилась на излёте поймать мою сумку.

– Асти, ты в порядке? – с беспокойством в голосе спросила меня главная героиня, протягивая мне мою поклажу за ремешок, – ты чуть не снесла самого Рейнара. Смотри, куда бежишь! Кстати, а куда ты так бежала?

Ну вот и что ей ответить? Честно сказать “ты все испортила!”?! Нет, не пойдет. Соврать или сказать полуправду? Я выбрала второй вариант:

– Спешила пообщаться с нашим однокурсником.

На миловидном личике моей собеседницы появилось недоверие:

– С Аджаром Рейнаром? С этим высокомерным выскочкой, который считает ниже своего достоинства тратить время на однокурсников?

Я утвердительно кивнула, а после ухватила Лисию за локоток и, накрыв нас с ней куполом тишины, поволокла в сторону столовой.

– Дорогая, ты же видела какой у него уровень силы! – начала подготавливать почву я и, увидев, как главная героиня собирается возразить, предупредила её возражения: – да, он пока проигрывал в поединках, но только слепой не заметит, что он и не старался в них выиграть. Очень загадочный и интригующий тип! Ты не находишь?

Подруга растерянно хлопала глазами и удивлённо молчала.

Да, Аджар Рейнар пытался скрыть настоящий уровень владения даром некромантии. В книге, после того, как главные герои вместе предотвратят покушение на короля Росарии, он откроет Лисии правду. Его настоящее имя Дарион Ноттинг. Он глава тайной канцелярии и тут находился под видом адепта-первокурсника. Внешность изменил с помощью артефакта личины, и вуаля, перед нами уже не он, великий и ужасный глава тайной канцелярии, а обычный первокурсник Аджар Рейнар. Я эту историю читала и знаю, что он тут расследует одно запутанное дело и, мимоходом, ищет приключения на свою… но об этом позже.

Мы дошли до столовой, набрали полные подносы еды и устроились за угловым столиком, подальше от чужих ушей, после чего я заявила:

– Лисия, я хочу, чтобы ты стала встречаться с Рейнаром.

Я безбоязненно говорила в полный голос, потому что по книге, полог тишины был надёжным способом не дать подслушать секретный разговор. Как же я ошиблась! Отчего-то этот способ в моей попаданческой реальности оказался не таким надёжным, как в романе.




Глава 1

Звуки того, как какой-то упырь смачно харчил человека, мешали сосредоточиться на чтении книги. Интересной, между прочим, в жанре романтического юмористического фэнтези. Мне осталось дочитать всего ничего, пару глав, эпилог – и вот он конец истории.

– Коль, сделай звук потише! Достал уже своими тупыми видосами про зомбаков! – крикнула я брату, врубившему в соседней комнате звук компа на полную громкость.

Родители снимали трёхкомнатную квартиру на окраине Москвы, и нам, детям, приходилось жить по двое в одной комнате. Я вот соседствовала с Маринкой. Помимо нас у родителей было ещё двое. Я была третьей по старшинству в нашей большой многодетной семье из четырёх детей. Ну как детей, младшей, Марине было шестнадцать, а мне в прошлом месяце стукнуло двадцать три.

– Насть, у меня наушники сели! – крикнул брат в ответ. – Пойди погуляй, пока они заряжаются! Тебе не помешает свежим воздухом подышать, а то от своей диеты и сырой гречки я скоро тебя с зомби отличать перестану!

– Но-но, гречу не тронь! Греча – это моё всё! – я пригрозила кулаком обернувшемуся в мою сторону, братцу.

Запаренную кипятком крупу я ела, чтобы сбросить лишние килограммы. Мне “повезло” иметь организм, который толстел, казалось, от одного только запаха еды. Это когда ватрушку съел кто-то другой, а ты просто не вовремя мимо проходил и так нанюхался аромата сдобы, что дополнительную складку на животе мигом получил.

В общем, приходилось устраивать моему быстро растущему вширь организму, разгрузочные дни. И почему пузо, а не грудь от переедания всегда растёт первым?

Я встала и пошла на кухню, куда меня вёл голод.

Хотелось есть, сметая всё подряд с полок холодильника. Открыла его дверцу и почти нырнула в многообещающую прохладу. Так, что у нас тут, где-то тут у меня два пакета кефира стояло. Ага, нашла. Один просроченный – его на оладьи завтра пущу, а второй ещё свежий.

Кастрюля с борщом, который так аппетитно пах и весьма настойчиво перетягивал всё внимание на себя, обещая обещая манну небесную в виде свежесваренного первого блюда. Какой чудесный жирный вкусный суп на говяжьей косточке, с мясом и картошкой, м-м-м… О нет-нет, Настя, не смотри и даже не думай в его сторону.

Я быстро вытащила пакет кефира и поспешила закрыть холодильник во избежание обжирательной катастрофы. Налила пенящуюся холодную жидкость в стакан и залпом выпила, даже не успев почувствовать вкуса. Не прошло и минуты как перед глазами всё поплыло.

Я достала из мусорки упаковку и взглянула на дату производства кефира.

– Ой! Вот это я проголодалась, – пискнула, увидев, что выпила просрочку, а в следующую секунду сознание померкло.


– Асти, Асти, просыпайся, на пару к профессору Гаалу опоздаешь!

А? Что? Кто здесь? Какие пары? Неужели опять?! За что?! Я же только что закончила университет и успешно получила корочку бакалавра, чем заслужила месяц отдыха и возможность не вставать утром в несусветную рань. Но всё оказалось ещё хуже – я попала в другой мир.

***

Спустя десять часов я ужинала в академической столовой в компании Лисии Фенингейл.

Отбивная из сочной говядины таяла во рту, оставляя терпко-пряное послевкусие от букета специй.

Вот и сбылась твоя мечта, Настя, – есть и не толстеть. Вот вроде бы живи и радуйся теперь, но нет, всё оказалось не так просто. Теперь я не двадцатитрёхлетняя Анастасия Баринова, а настоящая ведьма Астилея Барроу восемнадцати годков отроду. Именно это тело заняла моя душа, переселившись, уж не знаю как, в другой мир.

С момента попадания сюда мне пришлось понять и принять несколько шокируюших фактов.

Во-первых, мало того, что я попала в книгу, которую читала накануне, так я ещё и воспринимаю всё происходящее реальнее, чем свою жизнь до этого. Нет, я не потеряла все предыдущие воспоминания, но они потускнели и как будто подернулись лёгкой дымкой. И никаких эмоций по поводу утраченного в той жизни на земле, магия, не иначе.

Во-вторых, разрешите представиться: ГлавГадина или, по-другому, главная злодейка данного романа, малозаметная подружка блистательной главной героини, “Серый Кардинал” и завистливая и мелочная предательница – ага, это всё Я! Как я помнила из романа, перемещение в чужое тело считалось здесь запретной магией и каралось немедленной казнью через повешение. Пришлось выкручиваться и делать вид, что всегда так и было, и я вовсе не заняла чужое тело. Тут мне здорово помогало знание описанных в книге событий и персонажей.

В-третьих, какая-то местная магия была сильно против того, чтобы я меняла ход событий. Как я это поняла? Да очень просто – когда ты что-то пытаешься изменить то обязательно какая-то фигня стремится то свалиться тебе на голову, то запутаться под ногами – волей-неволей начинаешь смекать, к чему эти намёки от книжного фэнтезийного мира.

Я попала в тот момент, когда должно было произойти знакомство главных героев. После лекций по некромантии по сюжету книги злодейка послала подругу Лисию Фенингейл в библиотеку писать за неё доклад по особенностям миграции высшей нежити в зависимости от изменений кормовой базы. Бедняжка Лисия перед посещением библиотеки не успела покушать и пускала слюнки на пирог с мясом, который с собой принёс Аджар Рейнар для перекуса. Якобы наш сокурсник, а на самом деле глава тайной канцелярии, услышав грустные руллады голодного желудка Лисии и её печальные вздохи по этому поводу, поделился с ней едой, и с этого момента между ними случилась любовь-морковь.

Если б только знала насколько этот момент важен для правильного развития сюжета, лично довела бы сама под белы рученьки голодную Фенингейл до библиотеки. Но так как того, что эта точка в сюжете важна и мне, я не предполагала, потому никуда никого не послала, решив, что буду учится сама по честному.

Итак, вечером я стала спокойно изучать плетение шестиконечной звезды, памятуя о том, что доклад завтра не понадобится, поскольку профессор Гаал спешно уедет на похороны родственницы, и его лекцию отменят. Это виверново плетение у главной героини никак не получалось, и ей за него завтра влепят позорный неуд по прикладному плетениеводству. Вернее уже мне, так что нужно постараться и подтянуть провалы в учебе.

Вместе с телом злодейки мне достались и все умения, какими владела ведьма-злодейка, но если она что-то не доучила, то и я этого не знала. Так что весь вечер я разбиралась с плетением. А в тот момент, когда библиотека закрылась на ночь, для меня начался полный абзац. Меня стали преследовать мелкие опасности на каждом шагу, из-за которых я спотыкалась, роняла острые предметы, проливала кипяток. Ладно бы пару случаев, но их было столько, что я принялась судорожно соображать, где же я так накосячила и чем я разгневала книжных богов или богинь? Не помню, какие они в этом мире были.

Стоило вслух предположить, что это из-за того, что я не послала Ферингейл на встречу с её прекрасным принцем, то есть с главой тайной канцелярии, как опасности стали менее угрожающими. А когда я мысленно пообещала, что исправлю содеянное и устрою романтическую встречу Лисии с Аджаром, так и вовсе прекратились.

После всех злоключений мы с подругой поздно вечером вернулись в нашу комнату в общежитии. Измаявшись от случившейся нервотрёпки, я легла спать пораньше. Засыпая, думала о том, что обязательно воплощу свою безумную давнюю мечту – стану хозяйкой пятизвёздочной гостиницы. Да, в этом мире это называется постоялый двор, но не суть. Главное, что теперь у меня есть наследство, доставшееся от бабушки-ведьмы, которое позволит начать с небольшого, но собственного гостиничного бизнеса. Эх, мне бы только начать, а дальше с моими-то знаниями, деловой хваткой и предпринимательской жилкой я так развернусь!

С полки на подушку упреждающе упал толстенный словарь по некромантии, аккурат у моего виска. Ещё чуть-чуть, и меня бы нехило так приложило тяжёлой книжной мудростью. Вот опять началось – да всё, поняла я, поняла: сначала устрою встречу будущих влюблённых, дождусь их “долго и счастливо”, а потом смогу делать что хочу. Тишина была мне ответом, я так понимаю, одобрительным.


Глава 2

– Лиси

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу