
Полная версия
Магия желаний

Кассандра Шеридан
Магия желаний
Пролог
В Долине Ветров всегда бушевали ураганы. Пустынная потрескавшаяся земля не могла похвастаться даже самым маленьким кустиком. Ибо ничто не приживалось здесь. Сильные потоки воздуха пресекали любую попытку случайно принесенных ветрами семян укорениться в почве. Пустыня без песка – второе неофициальное название этой местности.
Здесь никто не жил уже многие сотни лет. И на тысячи километров вокруг невозможно было встретить ни одной живой души.
Но сегодня в Долине, в самом ее сердце, собрались девять представителей разных рас, населяющих Триадар. Свое название этот мир получил в честь трех лун. Каждую ночь они появляются в небе, но только раз в столетие в полночь выстраиваются в одну линию, чтобы в течение нескольких минут освещать землю как единое целое. В переводе с Древнего языка Триадар означает единство трех элементов.
Самая крупная луна, занимающая почти четверть ночного неба, называлась Шедар. Она освещала землю мягким золотистым светом. Вторая – Рания – бледно-розовая, была немного поменьше. И самая маленькая, Арель, светилась ярко-алым зловещим светом.
В этой части Долины на небольшом возвышении находилось круглое каменистое плато. Время не пощадило бывшую когда-то идеально ровной поверхность, глубокие трещины пересекали четкие линии ритуального рисунка – восьмиконечной звезды. Драгоценные камни по краям ее вершин мерцали в лунном свете. В центре звезды, переливаясь всеми цветами радуги, сиял алмаз. Это единственное место в Долине, куда не проникал даже легкий ветерок, словно плато находилось под защитным куполом. Хотя, кто знает, может, так оно и было.
Рядом с каждым камнем неподвижно стояли девять фигур в черных балахонах, просторные капюшоны скрывали их лица. Они терпеливо ждали. Близилась та самая полночь, когда небесный триумвират готовился к единению.
Наконец, час настал. В тот самый миг, когда высоко над горизонтом три луны сошлись в одной точке, засветились драгоценные камни на плато. Яркие разноцветные лучи устремились вверх и образовали с центральным что-то вроде купола. В точке их соприкосновения появился небольшой свиток. Какое-то время он парил в воздухе, а затем упал к ногам центральной фигуры. Лучи рассыпались на мириады искр, а черноволосый молодой человек в центре откинул капюшон, поднял свиток и зачитал присутствующим послание:
«Когда миллионы дорог сойдутся в одной точке, сотрутся границы между мирами. И в этот благословенный миг обретет мир истинную Хранительницу равновесия. И покорятся ей великие мира сего, по своей воле принеся священные клятвы. Вновь возродится Великий Альянс девяти рас, и вернутся счастливые времена в Триадар».
– Что за чушь про священные клятвы? – раздался надменный голос Верховного Демона. – Демоны никогда не подчинятся какой-то девчонке.
– Пятьсот лет назад подчинились же, – констатировал факт Высший Вампир.
– Эта была обычная ведьма, она одурманила мой разум и обманом вырвала клятву. Больше этого не повторится, мы не будем участвовать в этом фарсе, – Демон развернулся и эффектно исчез в клубах серого дыма.
– Ну да, обычная ведьма, от которой он потерял голову, – усмехнулся Король Эльфов. – Но в целом, он прав, не может женщина объединить все расы и управлять миром так, чтобы все были довольны.
– Согласен, – вступил в диалог Вождь Орков. – Удел женщин – рожать детей. Представители троллей, горгулий и гномьей расы единогласно подтвердили эту мысль.
– Вы просто еще не встречали таких женщин, за которыми хочется идти на край света, – задумчиво произнес Повелитель Драконов.
– Или наши расы, в отличие от вас, не прокляты магией. Только у драконов без взаимной любви не рождаются дети, – усмехнулся Король Эльфов. – Остальным для продолжения рода ее отсутствие не мешает.
– Вы закончили дискуссию? – поинтересовался Верховный Маг. – Я могу продолжить чтение?
– Так это еще не все плохие новости? – Демон снова вернулся в круг.
Когда все внимание присутствующих вновь было приковано к человеку, он продолжил чтение:
«Но если в течение года с этого момента Хранительница не войдет в Лабиринт Судьбы, магия покинет Триадар навсегда. Помните, ошибка в выборе приведет к Хаосу».
– Вот это поворот. Похоже, у нас нет выбора. А о какой ошибке идет речь? – Вампир озвучил мысли всех присутствующих.
– Вероятно, будет несколько кандидаток. Нам нужно будет самим выбрать, кому принести клятвы, – ответил Дракон.
– Думаю, так и будет. Поэтому нам необходимо проконтролировать появление потенциальных Хранительниц в нашем мире, – предложил Король Гномов. – А так как все пришедшие из иных миров рано или поздно попадают в Академию, отправим своих наблюдателей туда под видом адептов, пусть разведают обстановку. Магистр, Вы сможете это организовать, не привлекая излишнего внимания?
– Я постараюсь. Полагаю, Высший Магический Совет не стоит пока информировать, чтобы не сеять панику?
Все согласно кивнули.
Глава 1
День не задался с самого утра.
Сначала не сработал будильник, потому что телефон, поставленный вечером на зарядку, не зарядился по причине отсутствия электричества. Я даже не успела расстроиться, что о горячем кофе в данный момент мечтать бесполезно, как обнаружила полное отсутствие воды в кране.
Это был первый день лета и моего отпуска. Через три дня я должна была лететь с подругой Машкой в Египет, а сегодня она ждала меня в своем загородном доме, чтобы отметить начало долгожданного отдыха.
Надо было как-то приводить себя в приличный вид и выдвигаться в путь. Сумку я собрала еще вчера, так что оставалось самое сложное – собрать себя, учитывая, что из зеркала на меня смотрело НЕЧТО. И если стоящие дыбом темно-рыжие волосы можно было заплести в косу, то что делать со зверским выражением лица, у меня идей не было. Разве что, как минимум, накрасить. Чтоб было не так страшно. В первую очередь мне. Потому что почти сорок – это вам не двадцать.
Злая, голодная (бутерброд с колбасой и сыром не в счет), слегка помятая (утюг без электричества работать, увы, отказался) и в очень недобром настроении я попыталась как можно незаметнее пробраться к своей машине. Закон подлости сработал как надо (ему, разумеется). Я встретила даже тех соседей, которых не видела ни разу в жизни в подъезде нашей шестнадцатиэтажки, хотя живу уже там, в гордом одиночестве, больше десяти лет после развода. Двухкомнатная квартира на двенадцатом этаже досталась мне от бывшего мужа в качестве компенсации за потрепанные нервы. И все десять лет лифт исправно работал. Кроме сегодняшнего дня.
Я медленно ползла вниз по лестнице (тяжелая спортивная сумка скорости мне не прибавляла), попутно делая попытки поздороваться со встречным потоком идущих людей. От меня шарахались даже те соседи, которые знали меня в лицо. Видимо, в этом лице было что-то не то.
Машина ждала меня в соседнем дворе. Почему мы вчера с ней не доехали до подземной стоянки, я объяснить не смогла бы даже под дулом пистолета.
Последний рабочий день оказался очень напряженным. Я, Широкова Елена Ивановна, кандидат химических наук, возглавляла исследовательскую лабораторию на фармацевтическом предприятии, и именно вчера надо было нагрянуть проверке в лице генерального директора. Он выносил всем мозг до половины седьмого, а потом, вроде бы довольный, отбыл по своим делам.
Я смутно помнила, что еще успела заехать в магазин по пути домой, чтобы купить теплых вещей для предстоящей вечеринки (три бутылки вина). Закуску должна была организовать Машка. Поэтому, упаковав самое главное в сумку, я с чистой совестью отправилась спать.
Сейчас же я тихо радовалась, что мне не придется искать машину на ощупь в темноте на стоянке, и небольшими перебежками, прячась за невысокими кустиками, направилась к моей ласточке. Конспирация не очень удалась, так как попытка найти ключи увенчалась успехом только с третьего раза. И она сопровождалась отборным матом (коллеги на работе научили) и соответствующим выражением лица. За это время я успела напугать ребенка с собакой, двух бомжей и одного местного алкаша. И если девочка лет девяти и довольно упитанный пес непонятной породы просто убежали, визжа от восторга (а от чего же еще?), то бомжи и алкаш почему-то медленно пятились в сторону ближайшего подвала, приговаривали «чур меня» и крестились. Я еле удержалась, чтобы не спросить у них который час.
Подруга ждала меня к двум часам. Радио в салоне скромно молчало. Прикинув по солнцу, я решила, что сейчас где-то около полудня. Музыка воспроизводиться тоже отказалась. Хорошо, что машина хотя бы завелась.
До Машкиной фазенды (целых 12 соток полностью засаженного огорода) было 1,5 часа езды, причин для опоздания пока не наблюдалось. Так что я спокойно направила свой транспорт к благам цивилизации, которых меня сегодня так беспардонно лишили.
Без навигатора я ехала впервые, полностью полагаясь на свою память. Топографическим кретинизмом я не страдаю, поэтому была уверена, что дорогу запомнила правильно. Хотя чаще всего меня сюда возили друзья.
Когда до коттеджного поселка оставалось 5 километров, машина заглохла. Совсем. И даже наличие бензина не мешало ей стоять на месте, не подавая признаков жизни. Впрочем, сей факт меня не сильно удивил. Вокруг ни души, телефон разряжен. Заехать по пути в какое-нибудь кафе и попользоваться халявным электричеством у меня ума не хватило. И вот теперь, скрепя зубами, я готовилась бросить любимый автотранспорт (как он работает, меня никогда особо не интересовало) и топать пешком.
Слева от дороги до самого горизонта тянулись вспаханные поля, справа стоял хвойный лес сплошной стеной. Кое-как откатив машину на обочину в тень, я задумалась. Через пару километров дорога по дуге огибала эту непроходимую чащу и поворачивала назад. Тащиться по тридцатиградусной жаре с тяжелой сумкой (дорогущее вино грустно позвякивало внутри) было лень. Я всерьез рассматривала вариант пойти напрямик, рискуя переломать ноги. Но тут мой взгляд узрел довольно широкую грунтовую дорогу, уходящую вглубь зарослей. Я слегка удивилась, так как точно помнила – никаких поворотов тут раньше не наблюдалось. Но ведь должно же мне хотя бы в чем-то сегодня повезти? И я, не задумываясь, рванула под сень деревьев подальше от палящего солнца.
Учитывая мою скорость, минут через сорок я планировала быть на месте. Однако по моим ощущениям прошло как минимум часа два, когда я, споткнувшись на ровном месте, с воплем укатилась в кусты под ноги местным грибникам.
Пожилая пара, судя по их спокойствию, меня не испугалась, но и помогать не спешила. Некоторое время мы молча разглядывали друг друга. Таращиться на них снизу вверх было весьма неудобно, поэтому я попыталась подняться и не удержалась от стона. От головы захотелось срочно избавиться – сотни молотков так и норовили ее расколоть изнутри. Зато мужчина словно очнулся, аккуратно поставил корзину на землю и попытался мне помочь. Глядя на наши бесполезные попытки привести меня в вертикальное положение, женщина не выдержала и присоединилась к нам. Вдвоем им удалось усадить мою тушку на довольно удобный пень. Затем, общими усилиями мы выяснили, что я: а) ничего не сломала (себе); б) ничего не разбила (в сумке); в) жутко хочу есть и пить.
Пока меня угощали пряниками и поили божественно вкусной родниковой водой, мы познакомились и разговорились. Петр Иванович и Марина Степановна оказались супругами со стажем и с фантазией. Они решили отметить свой сорокалетний юбилей совместной жизни, собирая грибы. От них я узнала, что сегодня в лесу довольно многолюдно. До меня они успели пообщаться с пятью странно одетыми девушками. Странно, по мнению Петра Ивановича, это как модели с обложки и на высоких каблуках.
Я зависла, пытаясь переварить информацию. Понять, что можно делать в лесу в такой обуви, не получалось. Может, тут ролевые игры проходят? Мы бы с Машкой с удовольствием поучаствовали. Или шоу какое-нибудь снимают? После трех бутылок вина мы и это бы смогли. Но переобулись бы уже прямо на месте. А то тут не только черт ногу сломит, тем более на каблуках.
– Елена! Что с Вами? – громкий оклик Марины Степановны вернул меня в реальность.
– Извините, задумалась. А куда они шли?
– Нам показалось, что девушки что-то ищут. Только они не спрашивали дорогу. Скорее, наоборот, пытались как можно скорее отделаться от нас. Поэтому мы не сразу решились помочь Вам. Мы подумали, что Вы из их компании, хотя и одеты более скромно. Видите ли, у всех девушек были с собой большие спортивные сумки, похожие на Вашу. И шли они не по дороге. Тут есть едва заметная тропа, но она точно не приведет Вас в поселок.
Азарт во мне разгорался со страшной силой. Страсть как люблю все необычное, загадочное, мистическое и жуткое (если оно не рядом со мной, конечно).
– Где эта тропа? – я уже мысленно придумывала оправдания своего опоздания для Машки.
– Вы уверены, что хотите туда пойти? – уточнил Петр Иванович.
– Так интересно же. Я одним глазком посмотрю и назад. Будет что с подругой обсудить.
Мне показали тропинку, которую так можно было назвать с большой натяжкой. Но общее направление пути, в целом, просматривалось. Попрощавшись с супругами, я полезла в чащу на встречу. А вот с чем, с приключениями или неприятностями, выясню позже.
Я довольно долго упрямо пробиралась через заросли, но так и не смогла никого догнать. По пути то и дело попадались сломанные ветки, фантики от конфет, пустые пластиковые бутылки и следы женских каблуков. Видимо, девушки были фанатами мусора и щедро заваливали им все вокруг.
Когда мой энтузиазм иссяк, я остановилась и прислушалась. В лесу стояла мертвая тишина. Молчали не только птицы, насекомых тоже не было слышно. Признаюсь, мне стало не по себе. Здравый смысл намекнул, что пора возвращаться. Я полностью с ним согласилась, приняла решение уменьшить вес сумки хотя бы грамм на сто для храбрости и направилась к ближайшему пню.
Но едва я сошла с тропы, как окружающий меня лес исчез. Я стояла на потрескавшейся сухой земле среди высоких скал под палящим солнцем. Моя психика не выдержала такую резкую смену картины мира и решила отправиться в обморок. Последнее, что я увидела перед тем, как упасть, это огромное нечто, падающее с неба прямо на меня. Хотя, может, показалось…
Глава 2
Очнулась я от холода в пещере. Судя по ощущениям, целая и невредимая. Только левая рука была расцарапана, как будто на меня напала дикая кошка. Правда, царапины выглядели почти зажившими. Этот факт наводил на мысль, что я пролежала без сознания минимум дня три. Но тогда я должна была зверски проголодаться. Разве нет? Однако, сильного голода мой организм не испытывал, но вот выпить был не против. Исключительно в медицинских целях, чтобы согреться.
Я огляделась в поисках своего багажа. Пещера оказалась размером с небольшое футбольное поле. Стена со стороны выхода и высокий потолок местами пропускали скорее лунный, чем солнечный свет, но я отчетливо видела каждый камень в радиусе двадцати метров вокруг. Остальные стены терялись во мраке. Я лежала на какой-то рваной и грязной подстилке довольно далеко от выхода, сумка нашлась рядом со мной.
Меня уже начинало потряхивать от холода, поэтому пришлось быстро переодеться в ярко-синий спортивный костюм, захваченный на всякий случай. Если бы нам с Машкой захотелось ночью покормить комаров (так она называла наши посиделки у костра на берегу озера), то он обязательно бы там пригодился. Впрочем, здесь он тоже очень выручил. А заодно и непонятные царапины прикрыл.
Я достала бутылку вина, штопор, повесила сумку на плечо и направилась к выходу. Снаружи свет оказался настолько ярким после пещерного, что на некоторое время ослепил меня. А когда глаза привыкли к необычному освещению, я поняла, что одной бутылки мне будет мало.
Передо мной раскинулась бескрайняя долина с каменистыми холмами и пустынной землей. Никакой растительности и более-менее живых организмов в пределах видимости не наблюдалось. Только легкий ветерок периодически ронял мелкие камешки с вершин холмов и загонял их в широкие трещины. Но шокировало меня не это. На небе было три луны! Желтая, розовая и красная. Однозначный и неутешительный вывод напрашивался сам собой – это не Земля.
Трясущимися руками я кое-как открыла вино, сделала большой глоток прямо из бутылки и села думать у входа в пещеру. Итак, что мы имеем? Это не сон, потому что ущипнула я себя очень больно. Теперь надо убедиться, что это мое тело (а то мало ли в кого занесло). Я порылась в сумке и заглянула в зеркало. Там оказался полный порядок: темно-зеленые глаза, прямой нос, полные губы, длинные волосы – все мое. Правда, мне показалось, что я немного помолодела. Да ладно, всего лишь игра света. Смотрим дальше. Талия есть, небольшая грудь на месте, и, судя по расстоянию до земли, рост в районе метр шестьдесят пять тоже мой. Значит, это не классическое попаданство в чье-то тело с наличием родственников, врагов, друзей или хозяев в зависимости от сюжета книги. Я люблю такое чтиво, но самой никогда не хотелось бы так попасть. Хорошая новость в этой ситуации одна. Я, скорее всего, пересекла границу миров, значит, шанс сделать это снова существует. Где, когда и как, буду думать позже. Сейчас же мне не давало покоя ощущение, что пока я была без сознания, здесь произошло что-то важное. И чтобы понять это, надо освободить разум и достичь гармонии с собой. Стоп. Это явно не мои мысли. Я так выражаться не умею. В голове творилось что-то странное. Яркими вспышками проносились обрывки чьей-то жизни, но тут же ускользали. Попытки разобраться в головном хаосе ни к чему не привели, поэтому я расслабилась и полностью посвятила себя дегустации. Я допивала уже вторую бутылку, любуясь разноцветными лунами, когда на меня лавиной обрушились чужие воспоминания.
***
Два дракона – черный и белоснежный – яростно сражаются в небе над пустошью. Их движения стремительны, но полны изящества. Каждый выпад противника завораживает. Я вижу битву со стороны, но периодически ощущаю себя ее непосредственным участником. Время словно остановилось. Оба бойца сильны, ни один не хочет уступать другому. В глазах черного полыхает ненависть, его цель – смерть врага. Белый понимает, что обречен, но еще не сломлен. Отбивая атаки, он пытается придумать, как обхитрить нападающего, чтобы тот не получил то, ради чего затеял этот бой.
Но вот едва уловимое движение снизу, и в бок белого дракона впивается стрела. Вы спросите, какой вред может нанести стрела непробиваемой шкуре дракона? Верно, никакой. Могучий ящер легко избавляется от нее одним взмахом крыла. Но что, если она заговоренная? Убить, не убьет, но поцарапать может. И вот тут вступает в силу основной план – яд!
Получив поддержку с земли, черный дракон усиливает наступление. Ответные удары становятся хаотичными и менее точными. Белый резко уходит в сторону, но постепенно начинает терять высоту. Яркое полуденное солнце ослепляет, сил остается все меньше. Рана, нанесенная отравленным оружием, кровоточит. И хотя яд конкретно для этого дракона не смертелен, но он временно замедляет реакцию, что в данной ситуации равносильно смерти.
Вдруг раненый ящер замечает внизу формирующийся портал, а затем оттуда появляется девушка в странной одежде.
«Ничего странного, – фыркнула я мысленно, – топик, шорты и кроссовки – классика летнего сезона. По крайней мере, в моем мире».
В голове дракона тут же возникает план, как обхитрить противника. Он создает иллюзию себя, и пока его копия отвлекает внимание, камнем падает вниз прямо к испуганной фигурке. Через несколько секунд магия рассеивается, но этого оказывается достаточно, чтобы успеть скрыть за своим силуэтом от взора черного свою единственную надежду на спасение. Нет, не себя, но своего клана. Еще до его приземления девушка теряет сознание от страха.
«Это был не страх, а шок», – возразила я неизвестно кому.
Упавший дракон трансформируется в высокого красивого мужчину с длинными ослепительно-белыми волосами. Что удивительно, в одежде.
«Магическая трансформация», – мелькнула в моей голове чья-то мысль.
Вокруг было достаточно укромных мест, чтобы спрятаться хотя бы ненадолго от преследователя. Раненый мужчина с трудом поднимает девушку на руки. Вместе с сумкой, так как отделить нас друг от друга не получается (перед обмороком я, видимо, намертво в нее вцепилась). Скрываясь под нависающими вершинами скал, он с трудом движется в поисках какого-нибудь укрытия. Подходящая пещера обнаруживается метрах в пятидесяти. Там внутри, из последних сил, блондин создает небольшой портал в другую пещеру, расположенную на окраине пустынных земель, и перемещается вместе со своей ношей.
Медлить нельзя. Черный дракон не успокоится, пока не получит свое. Мужчина снимает меховой плащ и укладывает на него девушку. Затем быстро избавляется от рубашки.