
Полная версия
Лаллита. Путешествие к Кири

Анастасия Тынянова
Лаллита. Путешествие к Кири
Иссара- Богиня всего сущего (мать мира). Олицетворяет баланс жизни и смерти. Дает энергию жизни пустыне. Владеет магией пяти стихий.
Асхар-Бог смерти. Имеет собственную армию демонов. Может воскрешать мертвых, управляя их волей и направляя их на разрушение. Требует жертвоприношений. Обращается черным драконом.
Из протокола саммита пяти провинций. Первый год после падения Хар`Гаттар провинции Кири.
В рамках установленных границ, для пяти провинций. На континенте Илдария, отныне действуют следующие правила:
Поддержание защитного щита у южных границ Кири, ложится на плечи жрецов провинции Раута. У северо-Западных на провинцию Винтала. Для гармонизации сил магов этих провинций, каждый храм провинций Талай, Сензу и Акира, раз в тридцать лет должны направлять своего жреца на службу в провинции Винтала и Раута. Все торговые пути через пустыню, должны пролегать на расстоянии, не более одного дня пути от защитного купола, вдоль озера Тулус. Налоговый сбор и торговые пошлины направляются в казну провинций Винтала и Раута, соответственно. В качестве награды континента за уничтожение «Огня Мах`Кири».
Пролог
Судьба… Как часто слышала я, это слово. Ну постоянно одно и тоже. Каждый раз, когда эта сучка, своими костлявыми пальцами, подтягивает к себе нити моей жизни. Скручивая их в тугой клубок, сразу происходит какая-нибудь херня. Вот и сейчас, такое чувство, что она играет со мной. А ведь я, давно смирилась, что никогда не выйду замуж.
–Посмотри на себя, Лаллита. Вцепилась в край раковины, будто от нее зависит твоя жизнь. – Из зеркала на меня смотрела хрупкая, на вид, девушка. Тонкая, кожа как туман. Волосы длинные, почти белые, с легким персиковым оттенком. А глаза, всего на пару тонов темнее волос.
–Прозрачная Сальпи, – я хмыкнула, вздернув подбородок.
Смешно, но прозвище, в честь самого смертоносного паука пустыни Кири, еще в детстве, дали соседские мальчишки. Именно из-за сходства цвета нашей кожи. Кто ж знал, что в моих тонких и длинных пальцах окажется столько же силы, как и в длинных лапках самой Сальпи.
Глава 1
–Похожи мы с тобой, да? Правы были соседские мальчишки! -, как и тот самый паук, я предпочту уединение. Желательно с книгой. Или, с радостью, предпочла бы сейчас окунуться в обжигающе-сухой воздух пустыни. Чем в эти липкие тропики. Ведь иногда, я так и делала. Перед самым рассветом, сбегала к границе с пустыней. Посмотреть, как рассветное солнце появляется над песками. Плавя воздух на горизонте. Запускала руки и стопы в горячий песок, сливаясь с пустыней. Слушала биение ее сердца. И никогда ее не боялась. Хотя пограничный щит и хранит нас от всех ее ужасов. Но Кири боялись так давно, что этот страх уже впитался в кровь людей. Легенды и придания, о народе Хан`ар и их императоре Мах`Кири, за пару сотен лет превратились в настоящие страшилки. Но меня это не останавливало. Перед соблазном посидеть, хотя бы на краю, у границы песков.
Пальцы, опущенные в холодную воду, начало покалывать. Я так и стояла, смотря в свое отражение и опустив руки в раковину, чтобы умыться. Вот так всегда, стоило задуматься и разум словно окутывало дымкой и время, будто замирало. Но только для меня… -Черт! -
Послышались торопливые шаги.
–Черт, черт, черт, Сарина. –
–Лалли, детка, ты еще не готова? Ты убиваешь меня! Ты должна быть готова через пол часа. -
–Сарина, прости, задумалась на минутку. Не ругайся. – Я обернулась, прикусив губу, в ожидании тирады. Но Сарина улыбалась, только глазами. Так, как умела только она. Прекрасная женщина, заменившая мне мать, красивая и добрая. Я в очередной раз восхитилась тем, как мало ее коснулся возраст. Морщин на смуглом лице почти нет. А искры огня можно разглядеть даже в этих, почти черных глазах. Она держала новое платье, перекинув его через руку. А в другой сжимала небольшой сверток из кожи. Сережки в ее ушах позвякивали золотыми монетками- «Волнуется».
Она протянула мне платье, тонкое почти прозрачное, цвета закатного солнца. С вышивкой из бисера по плечам и подолу. Такой красоты, что я невольно вздохнула и прижала руки к щекам.
–Сарина, оно бесподобно, – я скинула ночную сорочку, быстро нырнула в платье и повернулась к зеркалу. Сарина встала за спиной и оценивающе посмотрела на меня в отражении.
–Тебе очень идет, -она протянула мне сверток.
–Это от твоих братьев. – Внутри оказались серьги, золотые с эмалью в тон платью, со свисающими до самых ключиц бусинами из стекла.
–А это от папы, -она обняла меня со спины и мягко повела руками по воздуху. Я почувствовала, как к бедренным косточкам, прямо из воздуха, спускается пояс. Тонкий, с украшениями в виде серебряных монет с розовыми камнями в центре. Я резко развернулась, чтобы обнять мать, но она отстранилась, положив свои ладони на моих плечи. Глаза ее слегка увлажнились, но посерьёзнели (в них столько тепла, Боги, как она это делает).
–Послушай, Исса (мама всегда называла меня, сокращенным именем богини, когда хотела быть особенно убедительной) я знаю, ты считаешь себя воином. И ты слишком любишь уединение с книгами. А еще, ты как полуночная фиалка, попавшая в мешок с кофейными зернами. Тебя считают необычной (мягко сказано). Но это только среди этого народа. Верь судьбе. Она знает твой путь. Понимаю, ты предпочла бы иной. Но ты дочь великого генерала Санджая Нали, твоя битва – быть Нали в чужой земле. Ведь любое событие, даже самое страшное, ведет к чему-то хорошему. Я знаю, ты найдешь то, к чему так тянется твоя душа. –
–Я знаю, к чему ты ведешь, мама, но как же свобода? – Да, я знала на что намекала моя мать, ведь мое появление в этой семье считают настоящей сказкой. И почитают, с почти, религиозным трепетом.
–Словно мой путь, начавшийся под флагом Асхара, привел меня в объятия самой Исары, – процитировала я, слова матери.
Мои родители возвращались со свадьбы из города Бераш, провинции Талай. Проехав по степи большую часть пути, они увидели посреди дороги белые меха. Большой сверток из меха белой рыси, коих тут отродясь не водилось, а в нем я. Возраст определили на глаз, всего около трех – четырех месяцев. И вот, на десятки километров никого вокруг будто сама Исара спустилась с небес и оставила меня на той дороге. Заботливо укутанную в дорогие меха, перехваченные золотой цепью, метр длиной, в виде чешуи дракона. Самое поразительное, я не плакала, была суха, без признаков травм или обезвоживания. Странный ребенок, с глазами цвета песков Кири и кожей цвета тумана. Так я стала ответом на молитвы женщины. Мечтавшей о дочери и отставившей эту мечту, после 4 попытки. И мужчины, любившем жену, больше самой жизни. Все эти годы, любящая мать боялась, завидев караваны. Что бы никто из путников не признал во мне свою кровь и не заявил на меня свои права. Но в этих местах, самым светлым оттенком глаз был индиго. Да и тот носили Сензу, жившие далеко в горах на Северо-Востоке. А кожа, у жителей ближайших провинций, была всех оттенков меди и шоколада. Но никак не перетертого временем ракушечника, песков Кири.
И вот теперь, моя милая Сарина, такая заботливая и любящая, должна меня отпустить. Сегодня я впервые буду представлена нашему правителю Мадхаре Когад и его жрецам-старейшинам для обряда распределения невест. Девушек, достигших 20 лет из 5 самых знатных семей Винталы. Нам предстояло пройти старинный обряд жребия, достать из мешка «тысячи звезд» артефакт, который и укажет в какие провинции, каждая из нас отправится и за кого выйдет замуж.
–И никакого давления, – в горле, от такой «свободы выбора» вырос ком, размером с валун. Я горько усмехнулась. Кажется, это зовется политикой. Такой способ заключать союзы, роднил самые знатные и могущественные семьи континента. Создавая крепкие связи, поддерживающие мир и взаимовыгодную торговлю. Я не боялась отсутствия любви в таком браке. Мне, с детства, стоявшей на ровне с братьями, с саблей и луком. Мне, выросшей, среди самых дерзких разговоров мальчишек. Мне просто не верилось, в такое тонкое, невесомое чувство, как любовь. Санджай и Сарина любили друг друга, я это видела каждый день. Но их любовь казалась такой сказочной и редкой, что найти такую же, я и не мечтала. По причине того, что сказки, на то и сказки, что случаются, как кометы, раз в тысячу лет. И даже увидеть ее одним глазком, уже чудо и благословение. Но испытать, это дар Исары. Да и глупо было мечтать, что я смогу сама выбирать свою жизнь. А теперь еще, было горько прощаться с матерью, братьями и отцом. Домом, в котором я была, относительно свободна. Но очень счастлива. Домом, в котором я могла стать воином, а не женой какого ни будь надушенного чиновника или напыщенного сыночка генерала. Но Сарина была права. Только Боги знают, какой путь верный. А моя мятежная душа, так и тянула меня, заглянуть за горизонт. Все эти, счастливые, годы в Ашмале провинции Винтала, будто крохотный уголек, пока неведомой мне силы, тлеет внутри меня.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.