
Полная версия
Страсти по женскому клубу: мечты, реальность, бизнес

Алевтина Скворцова
Страсти по женскому клубу: мечты, реальность, бизнес
Введение
Почему я написала эту книгу?
Честно? Потому что мой психоаналитик посоветовала мне вести дневник, в который выписывать все свои чувства по поводу ситуаций с партнёрами и близкими людьми. Это сублимация. А я решила сублимировать по полной и написать книгу. Но, она вышла не совсем как мой дневник, с анализом моего личного опыта и разбором моих чувств, она получилась и с маркетинговой пользой и конкретными рекомендациями.
В книге много личного. Это книга про мой путь, мой опыт и это опыт не только практический. Но и опыт эмоциональный, опыт моей Души.
Вот подумаешь, кинул тебя твой бизнес-партнёр. Ну что за трагедия такая? За твоей спиной, мимо кассы, с левого аккаунта в соцсетях специалист клуба (твой работник) продаёт свои услуги. Или, что такого в том, что эксперт клуба собирает у себя дома тренинг с клиентами клуба, потому что группа не собралась, чтобы в клубе её проводить. Или, что такого то, когда эксперт, с которым ты договорилась на три года сотрудничества с целью создания онлайн-проекта, через год предъявила тебе, что ты на ней много заработала, при этом всего три мастер-класса для неё организовывала, и что теперь ты должна ей собирать группы, а она так уж и быть будет платить небольшой процент за это. И это человек, который пришёл к тебе в клуб год назад без опыта, имени, без единой консультации, со средним чеком в шоколадку за свои услуги, без опыта работы с аудиторией, со страхом работать с клиентами и выступать в СМИ.
Я думаю, что мой опыт создания женского клуба очень полезен девочкам с таким же мягким сердцем, как у меня. Кто так же, как и я, очень эмоционально реагирует на то, что другой – не такой как он, и считает трагедией, когда кто-то не выполняет свои обязательства и предаёт. Для всех женщин, кто ранился через отношения, создавая что-то своё. Для тех женщин, кто создаёт бизнесы, и постоянно сталкивается с тем, что сотрудники, вырастая, улетают и не всегда с благодарностями. Для тех женщин, кто хочет оставаться в женском: в мягком, в дружбе, в творчестве, но при этом зарабатывать деньги в этом мужском мире. Для тех, кто хочет заниматься чем-то очень женским, хочет иметь свою женскую стаю, где можно быть собой, расслабиться. Для тех, кто хочет получать радость от общения с другими женщинами, иметь подруг и единомышленниц. Для тех, кто не хочет сидеть дома и хочет много узнавать и познавать. И, в том числе, о себе. И для тех, кто, став уже экспертом, думает о создании своего комьюнити, сообщества женщин, через которое можно продавать свои услуги.
В этой книге я описываю свой опыт создания и развития женского клуба. Здесь много «мяса». Потому что у меня за плечами 10 лет продвижения клуба, и потому что я имею опыт работы в топ-должности по маркетингу, маркетинговое образование, опыт работы бизнес-тренером и опыт работы в частной практике как психолог.
Я могла бы написать маркетинговое пособие о том, как открыть свой женский клуб в любом населённом пункте. У меня даже такое первое название книги было. И я хотела, чтобы любая прекрасная женщина, увлечённая темой танцев, йоги, астрологии, нутрициологии, Таро или рукоделия смогла бы, прочитав книгу, у себя в городе создать свой клуб и получать от этого радость, классный досуг и деньги.
Я могла бы написать эту книгу как психологическое эссе о том, как строить партнёрские отношения в бизнесе, если ты женщина.
Я могла бы написать эту книгу как методист, чтобы у вас были чёткие инструкции как создавать мероприятия и проводить их, чтобы они приносили результат клиентам.
Но, я всё это объединила в одно. В эту книгу.
И поэтому, моя книга – это маркетинговое пособие: тут есть очень конкретные главы о том, что делать, чтобы продавать, как собрать клиентскую базу, как и где лучше продвигаться. При этом это и психологическое эссе, потому что, пока я её писала и переваривала свой опыт, я сама нашла ответы на вопросы: «В чём я ошиблась?», «Почему так выходило с партнёрами?», «Как нужно было делать правильно?», «Чем бизнес женский отличается от мужского?». И, конечно же, книга – это и методическое пособие о том, как не нужно и как лучше делать, создавая и развивая свой клуб.
Если бы мне 10 лет назад попалась такая книга, я бы за год развития клуба уже много чего бы сделала и высоко бы взлетела, без боли потерь и разочарований. Переваривание измен и предательства забирает много времени.
Поэтому я вам, дорогие читательницы, завидую. Вот прочтёте и научитесь на моих ошибках, как делать не нужно в женском бизнесе. Это сэкономит вам много сил и времени.
А если вам нужно будет пройти путь создания клуба под присмотром, буду рада стать вашим наставником по созданию и открытию у вас в городе женского клуба имени вас. Да, не моего, не как у меня, а как у вас. Вся книга как раз об этом. О том, что женский клуб – он ваш клуб, и это личная проекция вашего внутреннего мира. Поэтому он такой живой и интересный.
В общем, в книге очень честно написано про женскую дружбу и службу, про любовь, про страсти, про прелести совместного бизнеса и партнёрства. Треша тут тоже много. Но, что поделать, сублимация. Такая вот моя эгоистическая позиция, писала книгу и для себя тоже.
Я написала эту книгу из любви к женщинам, из любви ко всем своим партнёрам, с которыми мне посчастливилось работать и взаимодействовать, из признания их помощи и участия в развитии клуба. Я написала эту книгу из любви к моим клиентам, помощникам, ученикам, участницам женского клуба. Я написала эту книгу из любви к вам, будущим и существующим хозяйкам женских клубов, чтобы помочь вам увидеть то, с чем вы можете столкнуться, если будете создавать и развивать своё женское сообщество.
И ещё из любви к женщинам, кто мечтает о своём бизнесе, потому что женский клуб может трансформироваться в отдельный женский красивый бизнес. Главное, знать секрет. Я пришла к работающей бизнес-модели клуба опытным путём, эта модель реально приносит и деньги, и славу, и интересный досуг, и личностное развитие. Об этом секрете я тоже пишу в этой книге. Тут очень много работающих фишек и подсказок, секретиков, которые мною добыты. Берите на вооружение!
Часть 1. С чего начать?
Глава 1. Какой у меня будет клуб?
«Клуб» – это объединение людей, которые увлекаются какой-то темой, которые локализуются онлайн или офлайн, и которым вы, как организатор, оказываете организационные, информационные, консультационные, досуговые и образовательные услуги.
Организационная форма может быть онлайн (закрытый чат, платный канал, сайт и т.п.), может быть оффлайн (разные площадки или отдельное помещение) – встречи очные с какой-то периодичностью по каким-то темам. Монетизация клубной деятельности может быть через членские взносы, либо это может быть бесплатное объединение, или условно-платное, в котором люди платят за отдельные мероприятия, или всевозможные смешанные варианты.
Критерии клуба: люди, схожие между собой по каким-то увлечениям и интересам, единомышленники, и которые периодически собираются вместе на основе своих интересов.
Синонимами слова «клуб» может быть термин «комьюнити», «сообщество» – не важно, как назвать, важна суть в объединении на основе общих интересов.
Клуб – это как ребёнок. Вы его должны зачать, выносить и родить. А потом ещё кормить своей энергией, своим временем и участием, первое время клуб будет забирать всё ваше время, дальше, когда «встанет на ножки» – вам надо будет его растить, воспитывать и обучать.
Загореться идеей создания клуба очень важно. Вы будете главным идеологом клуба, и это будет только ваш родной и любимый клуб, поэтому нужна концепция.
Что такое концепция?
Если простым языком, то это основная идея вашего клуба. Лучше сразу описать её на бумаге или в файле на компьютере. Это сократит ваше время, например, потом, когда нужно будет ставить задачи дизайнеру для разработки визуала или объяснять smm-менеджеру, какая аудитория нужна для привлечения.
Идея клуба может идти от рынка – то, что сейчас модно, в тренде, или востребовано. Или сформироваться от твоего личного запроса.
Концепция моего женского клуба у меня родилась, как мой внутренний запрос и как запрос рынка…
Я работала в крупной коммерческой компании Дальнего Востока в должности топ-менеджера. Я вынуждена была транслировать «успешный успех», на обеденном перерыве поддерживать разговоры других директоров о том, какой курорт лучше, рассуждать о брендах одежды и хвастаться своим образом жизни. Мне очень хотелось какого-то простого человеческого разговора, хотелось быть собой. Но в рамках корпоративной культуры это было не принято. Более того, на всё, что связано с духовным развитием и эмоциональностью, было табу. В компании была культура продаж, планов, достижений, результатов. Высмеивалось всё, что было связано с нумерологией, Таро, астрологией, женскими практиками и прочей «ерундой».
Как-то, помню, менеджер по персоналу пришла поговорить о том, как я себя чувствую на новом месте, как проходит моя адаптация. Я по доброте душевной рассказала ей о своих сложностях, и вместо поддержки получила на следующий день совещание с моими вышестоящими руководителями, на котором мои откровения были поданы, как признание в том, что я не справляюсь на новом месте работы. Мне было неловко за то, что я вообще поделилась своими переживаниями и мыслями.
Мне трудно давалась адаптация на новом месте работы. До этого я проработала 10 лет в компании семейного типа, где люди знали друг друга, дружили, и общались «без воротничков». Там можно было искренне говорить обо всём, что думаешь и чувствуешь, а моё увлечение психологией и астрологией вызывало там интерес и признание.
В новом городе и на новом месте работы у меня не было подруг и знакомых. Моя семья была далеко. Я чувствовала себя не в своей тарелке и очень одиноко. Я отчаянно искала свою стаю, где можно было почувствовать себя в безопасности и расслабиться. Женщине тяжело оставаться в женских энергиях на поле бизнеса, среди мужских энергий. Тут как никогда нужна поддержка, сочувствие и сопереживание.
Однажды я попала на встречу сообщества бизнес-тренеров Хабаровска. Я занималась обучением на работе, и пошла на встречу, чтобы повысить квалификацию. Но, попав в первый раз на встречу, я поняла, что это мои люди, я выдохнула и расслабилась – это сообщество стало для меня целительной средой, мне там очень понравилось.
Однажды, на выездной встрече Клуба бизнес-тренеров мы рассказывали о своём хобби, и я впервые смогла озвучить своё увлечение астрологией. Людям стало настолько интересно, что очередь ко мне в комнату стояла потом весь вечер и полночи: я делала натальные карты и рассказывала о том, что у человека сейчас происходит в жизни и почему. Именно тогда я поняла, что я не «поехавшая крышей», я интересная, уникальная и особенная, и то, что я знаю и умею, интересно этим людям. Быть принятой – это важно!
В 2015-м году я ушла с должности директора по развитию, потому что поняла, что это не то место, где мне нужно быть. Я стала работать сама на себя, как бизнес-тренер и бизнес-консультант на вольных хлебах.
В то же время я нашла свой дневник, где писала когда-то о своей мечте – создать свой центр. И тогда я открыла свой первый проект – Творческую Мастерскую «Дочки-Матери». В рамках Мастерской я проводила мастер-классы для мам: встречи со стилистом, семинары по воспитанию детей, уроки визажа для мам и прочее. У меня появились единомышленники, прекрасные женщины, которые поддержали мою идею, и мы вместе делали прекрасное дело.
Я видела интерес к теме саморазвития и самопознания, теме психологии и астрологии у женщин, и поняла, что могу и хочу этот интерес поддержать и на его основе создать свое комьюнити. Как-то раз в рамках Творческой Мастерской «Дочки-Матери» я организовала отдельный семинар по метафорическим картам для женщин. Я пригласила всех, с кем работала, у нас получилась большая группа. Это был первый мастер-класс моего нового проекта – Женского клуба психологии и эзотерики «Восьмая Марта». Так из детско-родительского проекта родился большой и самостоятельный женский клуб.
Мой личный запрос иметь своё поддерживающее сообщество, изучать любимую тему психологии и астрологии, и быть просто женщиной, а также явный запрос рынка на подобные темы – определили концепцию клуба.
Какая вы – такой и ваш клуб.
Только надо принять своё я, увидеть себя, и свой личный запрос – он какой?
Вы можете хотеть гламурных встреч в кафе и ресторанах. И тогда ваш женский клуб может быть таким: все приходят при нарядах, красивые интерьеры, фото, подарки и потом видеоклипы о том, как было красиво, модно и стильно.
Вы можете сделать клуб бизнес-завтраков, потому что вы сама – мама в декрете, и хотите выходить в кафе и общаться с девочками на темы, не связанные с детьми.
Вы можете сделать танцевальный клуб или ЗОЖ-клуб, если вы хотите сами похудеть и привести себя в форму. А может, вы рукодельница, и ваш женский клуб будет связан с рукоделием. Всё возможно.
Какая вы – такой и ваш клуб. На вас пойдут другие женщины, такие же, как вы, и вы с ними совпадете по потребностям. Более того, скажу из опыта следующее: даже возраст участниц вашего клуба, образование, опыт, образ жизни будет, как у вас. Мне было 39 лет, когда я создала клуб, за 10 лет я выросла, и моя аудитория тоже. Сейчас мой клуб – это женщины 45+. И это совершенно не то же самое, что клубы, где хозяйкам по 20 или по 30 лет. У 20-летних собираются совершенно другие девочки, которые не пойдут на женские встречи ко мне.
Важно определить себя, свои потребности, свои интересы, и тем самым определится ваша основная аудитория клуба. Возникнут интересные вам темы встреч, и, соответственно, появится позиционирование клуба.
Кто может открыть клуб?
1. Я – эксперт
Если вы сами эксперт в какой-то области (психолог, таролог, астролог, нумеролог, нутрициолог, дизайнер, стилист, специалист по феншуй, или энергопрактик, свечной магии мастер и пр), которая рассматривает создание женского клуба как возможность создания сообщества, чтобы укрепить свои профессиональные позиции и утеплять отношения со своими клиентами.
2. Я – ЦА и организатор
Если вы сами не специалист и не эксперт, но общительный человек с организаторскими способностями. Вы имеете много знакомых, подруг, очень общительны, много ходите на различные мероприятия, тусуетесь, при этом умеете организовывать какие-то праздники, дни рождения, выезды подруг на природу или выход в свет; или может вы – председатель родительского комитета или другого женского сообщества, имеете выход на аудиторию, которая вам доверяет.
3. Я – доступ к эксперту
Если вы много чего прошли, выходили из кризисов, обучались на всевозможных курсах, чему-то научились, но боитесь сами консультировать, или ваша профессия на связана напрямую с тематикой женского клуба, но у вас есть выход на разных интересных специалистов и вам проще пригласить какого-то эксперта и организовать мероприятие под его тему, чем себя продвигать через клуб.
Конечно, у вас может быть полный раздрай в жизни, вы можете вообще ничем не увлекаться или увлекаться сразу многим – как тогда выбрать основную идею? Тут стоит понять свои истинные мотивы создания женского клуба и ответить себе на вопрос: для чего я хочу открыть свой клуб? Ведь энтузиазм со временем иссякнет, и вам захочется зарабатывать на клубной деятельности и возвращать себе энергию.
Ради чего я это хочу сделать? Какие свои потребности закрыть?
• Ради развлечения и интересного времяпрепровождения?
• Ради желания найти близких по духу подруг, единомышленниц?
• Ради новых знакомств и общения?
• Ради самореализации, проявления себя, получения признания и ощущения себя популярной и востребованной, чувства “я – звезда”?
• Ради собственного развития?
• Ради дополнительного заработка (своих денег, а не денег мужа), окупаемости затрат на свои развлечения и обучения?
Если боитесь ошибиться с выбором идеи клуба – не бойтесь. Из моего опыта, вы сразу схватите, что сейчас в тренде, что модно. Походите на мероприятия вашего города, посмотрите, на что собираются люди. Не переживайте о том, что идея не пойдёт – пойдёт, клуб будет жить своей жизнью! Рынок – это такой тонкий самонастраивающийся организм. То, что будет неинтересно вашей публике, не будет пользоваться спросом и не будет покупаться. А то, что будет проходить на ура, вы это возьмёте на флаг и успеете заработать или кайфануть, пока это в тренде.
Что я хочу подсветить, так это то, что лучше не выбирать идею, которая модная, но вам не близка. Может это делают сейчас все или эта тема пошла у какой-то блогерши вашего города, но если вам это совершенно чуждо, то не тратьте время. Беря чуждую себе идею, вы изначально пойдёте не по тому пути. Вместо тёплого, поддерживающего сообщества единомышленниц, получится дискомфорт, потому что люди будут приходить другие, не «ваши». Выбирайте ту идею, которая нравится вам лично, откликается вам, и вам хочется в эту тему самой погружаться.
Не бойтесь того, что никто не придёт к вам на первое мероприятие. В следующих главах мы поговорим о том, где брать первых клиентов. И о важности тестирования идеи.
Концепция клуба – это основная идея вашего детища, которая ведёт за собой темы клубных встреч и аудиторию, для которой такого рода встречи и мероприятия будут актуальны. Лучше прописать концепцию сразу на бумаге.
Как назвать свой женский клуб?
Вариантов названий тоже много. От простого «Женский клуб» или «Женское комьюнити» к развёрнутому «Женский клуб психологии» или «Женский клуб моды и красоты».
Можно придумать отдельное название. У меня клуб называется «Восьмая Марта». Я сама придумала поиграть с устойчивым словосочетанием «Восьмое марта» (ассоциации с женским днём, женской темой, праздником) – связать его с темой женщин. Есть в народном обиходе такое выражение: «В кафе придёшь – одна восьмая марта» (то есть, одни женщины в кафе). Но, я связала имя лишь по звучанию с 8 марта, на самом деле здесь заложен образ некоей женщины по имени Марта, которая восьмая. Число 8 в эзотерике имеет своё сакральное значение, денежное и вечное. Такой смысл был у меня.
Вариант назвать клуб вашим именем тоже отличный. Тем более, если вы практикующий эксперт и у вас уже есть личный бренд и узнаваемость. Назваться просто “Женский клуб Анны Ивановой”, например, уже хорошо для старта!
Вполне рабочая стратегия старта клуба – это выход на рынок под чужим брендом, чужим названием. Это уместно, если вы не свой клуб создаёте, а открываете в своём городе чей-то то клуб по франшизе, или от имени известного лица. Тогда название клуба придумывать не придётся, возьмёте уже существующее.
Ответьте для себя на эти вопросы:
1. Какая тема мне откликается?
2. Какой жизненный этап я прохожу (декрет, климакс, развод, эмиграция)?
3. Какая у меня сейчас незакрытая потребность, которую должен закрыть мой будущий клуб (сообщество)? Зачем мне клуб именно сейчас?
4. Что я хочу получить в итоге от своего клуба?

Глава 2. Где брать первых участниц женского клуба?
Первых участниц вашего женского клуба вы получите на первом, организуемом вами клубном мероприятии.
Как вышло у меня.
Несмотря на то, что я только что переехала в новый город, и у меня не было большого количества знакомых женщин, я успела подружиться с парочкой женщин, пока работала. Пара знакомых добавилась от клуба бизнес-тренеров. Ещё пара знакомых с городского мероприятия, на котором успела побывать. И пара новеньких, которых привели эти знакомые. Мои соцсети по моей деятельности как бизнес-тренера и консультанта тоже привели немного заинтересованных женщин.
Не думайте, что у вас мало знакомых. Посмотрите свой телефон, загляните в список контактов, там множество людей. Всё это женщины, которые вас знают, знакомые люди, вы могли где-нибудь пересекаться. Это и есть ваши потенциальные участницы первого мероприятия клуба.
Вспомните, где вы бывали, с кем общались. Просмотрите свою книгу контактов в телефоне, обратите внимание на женщин, кому могла быть интересна ваша тема, кому можно написать и пригласить на встречу?
Я провела первое клубное мероприятие не одна, в соведущие я пригласила Анну, знакомую по клубу тренеров, которая отлично работала с МАК1. Эта тема была тогда очень популярна и только набирала обороты, а Анна была просто одержима колодами МАК. Анна тоже разместила информацию о мероприятии у себя в соцсетях. От неё тоже были люди.
Первые встречи удобно проводить вместе с тем, у кого уже есть своя аудитория. Было бы здорово, чтобы так вас представили публике, и вы нашли новых клиентов. Иногда хорошо «пристроиться» к чужому имени и бренду таким образом – например, зайти в какое-то комьюнити со своим семинаром. Это хорошо работает, если вам нужен быстрый старт.
Ещё одна стратегия, которая позволит вам быстро набрать первую аудиторию – это когда вы организуете тренинг или семинар очень популярного автора среди вашей аудитории. И все, кто был на его тренинге, кто пришёл на его имя, потом будут в вашей клиентской базе. Когда автор уедет из вашего города, вы сможете предложить своей публике клубные встречи. Тему можете взять актуальную для вашей аудитории как продолжение тренинга известного автора.
Как правило, из первых участниц вашего клуба появятся те, кто сразу станет вашими постоянными клиентами. Это будет ваша личная группа поддержки, ваша фан-группа! Они окажут вам большую эмоциональную поддержку на первых этапах раскрутки клуба.
У меня были такие две девочки – Катя и Ольга – которые стали фанатами моих мероприятий, они о них писали и приглашали своих знакомых. И что важно, они всегда платили. Знаете, дружба дружбой, но, когда тебе ещё и платят за то, что ты делаешь, это очень стимулирует. Это и есть тест на пригодность идеи создания клуба. Люди идут, и люди вам платят.
В качестве вашей фанподдержки может быть одна ваша подруга, родственница, член семьи. Главное, чтобы этот человек пришёл к вам первым, заплатил как клиент, и рассказал об этом у себя в статусах в мессенджерах, или в постах и сторис в соцсетях.
Наша задача – пустить волну!
Неважно сколько людей придёт на первую встречу, важно сделать так, чтобы они остались довольны, дали вам обратную связь и поделились отзывами публично.
Свою фан-группу можно попросить активно включаться в процесс, дать им слово на финале встречи, чтобы они сказали много хорошего и цветы вам подарили как организатору или тренеру. Как на телешоу, когда зрителям в зале показывают таблички «Смех» или «Аплодисменты». Групповая динамика так работает, все остальные участницы сразу подхватят и тоже будут делиться хорошими впечатлениями.
Что ещё важно! Это очень большой секрет, который мне позволял даже в трудные моменты спада продаж и кризисов, собирать людей и продавать свои консультации.
И вот этот секрет: важно, как можно раньше начать СОБИРАТЬ клиентскую базу в одном месте – создавать своеобразное «озеро» клиентов! Сейчас с этим отлично справляются группы в мессенджерах или боты. Я вам рекомендую сразу создать телеграм-канал или вацап-группу и всех участниц мероприятия добавлять туда. А также, для каждого мероприятия создавать отдельный чат для коммуникаций с клиентами. Делайте это сразу!
Это очень важно, потому что если у вас списки участников записаны в блокнотике, или даже в компьютере, но нет одного тусовочного места (мессенджера), то многие контакты будут утеряны.
В моем вацап-чате женского клуба «Восьмая Марта» сначала было 3 человека, потом 12, а через 8 лет уже больше 350 участников. Было ограничение по количеству человек, и пришлось создавать ещё один чат. А потом переехать в телеграм.
Ещё я собирала электронные адреса, тогда, в 2015-м году, отлично работала рассылка по e-mail, позже я подключала автоматический сервис e-mail-рассылок.
Как вы уже поняли, мы создаём свой канал коммуникаций, где вы будете общаться с участницами напрямую, где удобно в дальнейшем анонсировать события, информировать о мероприятиях.
Если вы хотите легко собирать участниц клуба и продавать им мероприятия, то вы должны запомнить золотое правило хозяйки женского клуба:
«Девочек мало собрать в одном месте (телеграм или чат), девочек надо развлекать ПОСТОЯННО».