
Полная версия
Ян. Начало

Сергей Черепанов
Ян. Начало
Судьба не предписание, и даже не причина, а результат принимаемых нами решений и совершаемых нами действий, не зависимо от того на чём эти решения и действия основаны.
Встреча
Его руки были пестрыми от синяков, порезов и ссадин, глаза были уставшими, но как всегда живыми и радостными. На нём были всё тот же рабочий камуфляж, сохранившийся после службы в армии, и ярко-желтая курточка с надписью «Michigan», а голову накрывал капюшон.
От него пахло бензином и рыбой. Кажется, он так и не уволился с рыбного склада, где работал за троих – водителем, грузчиком и экспедитором.
С ним была девушка модельной внешности почти на голову выше него. Она сняла и подала ему свой плащ из крокодиловой кожи, оставшись лишь в коротком платье ярко-красного цвета, предательски очерчивающем сексуальную фигуру её, желанного всеми мужчинами, тела.
Абсолютно разные они, аккуратно подстриженный и гладко выбритый блондин с голубыми глазами и кареглазая жгучая брюнетка с беспорядочно вьющимися волосами, находясь рядом, гармонично сливались в известную формулу Инь и Ян.
При её внешних данных она могла быть с кем угодно. Он же – худощавый неприметный работяга с заурядной внешностью и мечтать не мог о дамах такого сорта. Но она была с ним!
От удивления все неожиданно замерли. И лишь чей-то удивлённый женский голос разорвал оглушающую своей тишиной неловкую паузу:
– О-го-го-шеч-ки! Я бы и сама с такой замутила! Где ты добыл такую красотку?
– На свадьбе, – смущённо улыбаясь, пожал плечами Ян.
– Ну, допустим, – улыбаясь, включился Руслан, – Скажи, нам стоит опасаться? Это она тебя так отбуцкала?
Все присутствующие засмеялись.
– Наташа, пойдём со мной, – предложила хозяйка квартиры по имени Светлана, – Тебя ведь Наташа зовут, правда?
– Вообще-то нет! – нахмурилась гостья, – Я Ира!
Ирина сделала шаг назад и, не поворачивая головы, перевела взгляд на Яна.
– У Яна есть подруга по имени Наташа? – с недоверием монотонно спросила Ирина, – Он ничего мне о ней не говорил.
– Мне тоже, – ответила Светлана.
Повисла короткая пауза.
– Шууу-чууу! – разорвала паузу Света и рассмеялась, – Если планируешь быть с Яном – привыкай, его никто и никогда не видел грустным. К сожалению, или к счастью, он всегда шутит над самыми близкими, и от его шуток иногда бывает больно.
Светлана развела руки в стороны и добавила:
– В этом весь Ян.
– Уже доставалось, – смущенно улыбаясь, ответила Ирина.
– Судя по его виду, досталось пока только ему! – усмехнулась Светлана и повернулась к парням, – Ребят, ну чего вы стоите. Ведите его в ванную комнату, я сейчас принесу перекись, надо обработать раны на его руках.
Ян с друзьями направились в ванную комнату, а девчонки схватили под руки Ирину, и повели за стол на девичий допрос об их отношениях с Яном.
– И у него никогда не было девушки, – заигрывающим тоном крикнула Света ухода на кухню.
Шок
– Ян, Ян, Ян, Ян!!! Ты чего?! Стой-стой-стой! Держите его! – раздались пронзительные крики Руслана, – Ну чего вы стоите? Несём его на кровать!
– У него кровь под курточкой! – крикнул кто-то из парней.
– Нет, пожалуйста, нееет! – закричала Ирина и бросилась в спальню, куда друзья понесли Яна.
– Да кто-нибудь, вызовите скорую! Он весь в крови! – кричал Руслан на друзей.
– Сейчас, сейчас, сейчас, – шептала хозяйка квартиры, дрожащими руками нажимая кнопки мобильного телефона, – сейчас, вызываю. Алё? Скорая? Пожалуйста! Человек умирает!
В этот момент по лицу Светланы потекли огромные капли слёз.
– Кажется, он ранен ножом. Да, кажется! Откуда я знаю? У него все руки изрезаны и живот в крови! – прокричала Света, и потом в полголоса продолжила, – Очень прошу, пожалуйста, срочно, приезжайте. Он умирает. 21 год. Адрес? Да, да, конечно, улица Тарская, дом 18, квартира 30. Ну, пожалуйста, скорее.
Светлана медленно скатилась по стенке, выпустила из руки телефон на пол, запрокинула голову и закрыла глаза. Её лицо заблестело от множественных ручьёв слёз.
Ирина сидела на полу у кровати, крепко сжимая руку Яна, и рыдающим голосом причитала:
– Ты не можешь вот так вот бросить меня! Не сейчас, пожалуйста, я прошу тебя. Он убьет меня. Ты нужен мне!
Руслан продолжал держать полотенце, крепко прижимая его к ране.
– Как мы сразу не заметили, он же когда вошёл уже истекал кровью, – еле слышно пролепетала рыжеволосая девушка в очках, указывая на капли крови перед входной дверью, как раз в том месте, где стоял Ян,
– Ты! Это всё ты виновата! – вдруг взревела, поднимаясь, Светлана и быстро направилась к Ирине, держа перед собой руки с напряжёнными в изгибе пальцами.
– Нет! – с трудом крикнул Ян, подняв руку в останавливающем жесте, и добавил шёпотом, – Не трогай её, пожалуйста, иначе мне придётся отделать тебя, как и её бывшего, но в отличие от тебя у него хотя бы был нож.
– Шутит, значит – жить будет! – громко и безапелляционно провозгласил внезапно появившийся мужчина крупного телосложения в белом халате с чемоданом в руке, – А ну-ка! Расступитесь, расступитесь, дайте мне осмотреть этого шутника.
Вслед за ним прошли еще двое мужчин и молодая женщина. Фельдшер отодвинул руки Руслана, приподнял куртку с кителем и провел ватным тампоном. Кровь быстро заливала рану, но Руслан и Ирина успели заметить порез длиной около 3 см.
– Ничего, заштопают! Будет прочнее, чем было! А теперь быстро все вместе аккуратно берём его со всех сторон, снизу, на счёт «три» одним плавным движением приподнимаем и перекладываем на носилки. Потом все дружно, аккуратно, без резких движений, но максимально быстро, несём в машину, – спокойным голосом скомандовал фельдшер, уже наполняя шприц прозрачной жидкостью.
К этому моменту женщина из бригады скорой помощи уже расстелила на кровати рядом с Яном носилки, представляющие собой кусок ткани, похожей на брезент, по краям которого были пришиты ручки.
Все собрались вокруг Яна и завели под него ладони. Фельдшер, вынимая из ноги Яна иглу шприца, вполголоса скомандовал: «Приготовились. Раз, два, три». Ян не заметил, как в одно мгновение плавным движением оказался на носилках. Двое мужчин из бригады скоро помощи взялись за ручки со стороны головы Яна, Руслан и Дмитрии – посередине, Ирина и Светлана – со стороны ног. Фельдшер снова скомандовал: «Несём головой вперёд, растягивая носилки в стороны так, чтобы они не прогибались. Без резких движений. Раз, два… Взяли!».
Руслан сморщился от боли, но образовавшиеся на лбу морщины сразу исчезли. Все синхронно, не произнося ни слова, начали двигаться к входной двери, перемещая носилки так плавно, будто по воде.
Через полторы минуты Ян уже был в карете скорой помощи.
– А Вы кем приходитесь пострадавшему? – строго поинтересовался фельдшер у запрыгнувшей вслед за носилками Ирины.
– Я его… ммм…
– Понятно. Травма криминальная, допуск посторонних исключён, – не дожидаясь ответа, заключил фельдшер, – Вспомните – кто Вы и приезжайте в больницу. И подтверждающие родство документы не забудьте с собой.
– Но я…
– До свидания! Не задерживайте нас, не нам, а ему надо торопиться! – сказал фельдшер, махнув своим указательным пальцем на Яна.
– Иди, – прошептал Ян, показывая на стоящих перед машиной друзей, – они тебе помогут.
Ирины выпрыгнула из машины скорой помощи и сжалась, будто от холода.
– Во вторую городскую повезём, – крикнул фельдшер, закрывая двери изнутри.
– Пошли, ты всё равно сейчас ни на что не влияешь, – сказала Света Ирине, глядя на мигающие синие огни отъезжающей кареты скорой помощи.
– Я поеду в больницу, – еле слышно прохрипела Ирина.
– Мы все поедем, но не сейчас. До утра к нему всё равно не пустят, – сказал Руслан и направился к подъезду.
Все ребята не спеша последовали за Русланом. Ирина продолжала стоять и смотреть в сторону выезда из двора. Дойдя до крыльца, Светлана обернулась, пару секунд смотрела на стоящую без движений Ирину, и, покачивая из стороны в сторону головой, направилась к ней.
– Пошли, подруга, – в полголоса сказала Светлана, обняв Ирину, – Думаю, ты должна рассказать нам о чем-то, что мы не знаем.
Ирина молчаливо кивнула головой и вместе со Светланой пошла к подъезду.
Знакомство
– Ну, давай, рассказывай, – сказала Света наливая Ирине чай.
– Это долгая история.
– А мы уже никуда не торопимся, особенно Ян, – раздался возмущённый голос Дмитрия.
– И, кажется не без твоего участия, – добавила Алёна.
Ирина склонила голову, закрыла глаза и виновато произнесла:
– Это всё мой бывший…
– Неее, подруга, – перебила Светлана, – Давай-ка с самого начала. Ян говорил о какой-то свадьбе, на которой вы познакомились. Чья свадьба, где, когда? Рассказывай с самого начала и подробно.
– Моя подруга… это её свадьба.
– Как там оказался Ян? – спросила Света.
– Друг Яна и есть жених, ну… в смысле муж, конечно же… теперь уже муж моей подруги.
– Друзья Яна все здесь, – усомнился Руслан, – И никто из нас не женился, в последний год, по крайней мере. Если только кто-то из присутствующих решил не посвящать друзей.
Руслан принялся поочерёдно вглядываться в друзей.
– Нет-нет, – будто оправдывая кого-то из присутствующих, продолжила Ирина, – здесь его нет, и я даже не уверена, что вы знакомы с Сергеем. На свадьбе были и другие друзья Сергея, и все они хорошо знают Яна, и общаются с ним так же близко, как вы.
– Я ничего не понимаю. Ян всегда с нами, мы все с детства знакомы. Почти все праздники проводим вместе одной компанией. И вдруг… – Света от недоумения приложила руку ко лбу и замолчала.
– Н-дааа уж, – задумчиво протянула Алёна, снимая очки.
– Ну, допустим, у Яна появился еще один круг общения, о котором по какой-то причине он не захотел нам говорить, – вернулась к расспросу Светлана, – Допустим, ты познакомилась с ним на свадьбе, где твоя подруга вышла замуж за друга Яна. При чём тут твой бывший? И вообще – как давно вы с Яном вместе? Когда была эта свадьба? – сильно нахмурившись, спросила Светлана.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.