
Полная версия
Нарисованная жизнь

Наталия Королева
Нарисованная жизнь
Дождь барабанил по стеклянной крыше художественной галереи "Арт-Элизиум", словно разъяренный дирижер, ведущий похоронный марш оркестра непогоды. Капли стекали по стеклу, искажая свет прожекторов и создавая призрачные отражения в толпе взволнованных посетителей. Детектив Изабелла "Иззи" Роси, кутаясь в свой видавший виды плащ из плотной шерсти, который, казалось, впитал в себя запах десятков мест преступлений, проталкивалась сквозь этот человеческий муравейник. Галерея, обычно сияющая огнями и лоском, сейчас напоминала потревоженный улей, гудящий от страха и любопытства.
В центре зала, словно зловещий алтарь, окруженный барьером из желтой полицейской ленты, возвышалось оно – последнее творение Виктора Морозова. Гениального и скандального художника, чье имя шептали с благоговением и ненавистью в равной степени. Морозова, чьи картины провоцировали споры, будоражили умы и, главное, продавались за баснословные деньги.
Картина называлась "Агония". На огромном холсте, размером с небольшую стену, в яростной, экспрессивной манере был запечатлен крик, воплощенный в красках. Распластанная фигура, корчащаяся от невыносимой боли, казалась вырванной из самого ада. Мрачные, закрученные мазки черного, багрового и пронзительного фиолетового цвета сливались в единый водоворот, создавая ощущение всепоглощающего отчаяния, которое невозможно было просто увидеть – его можно было почувствовать кожей. Словно холст излучал волны негативной энергии, давящие на плечи и заставляющие сердце биться чаще.
Но ужас заключался не только в этом чудовищном полотне. У подножия картины, на идеально гладком белоснежном паркете, отражающем свет софитов, лежал сам Виктор Морозов – мертвый. Его тело, как отвратительная насмешка над искусством, дополнило "Агонию" последним, самым реалистичным мазком. В груди зияла рваная дыра, словно ее проделал не нож, а лапа дикого зверя. Багровая кровь, густая и липкая на вид, казалось, стекала прямо с холста, сливаясь с красками картины, словно "Агония" ожила и поглотила своего создателя.
"Классика, – пробормотал техник по имени Марк, заканчивая скрупулезно фотографировать место преступления. Его лицо, обычно веселое и общительное, сейчас было серым и осунувшимся. – Богатый, знаменитый, и мертвый прямо на открытии собственной выставки. Клише, достойное бульварного романа." Он покачал головой, словно отгоняя дурные мысли.
Иззи окинула галерею долгим, оценивающим взглядом. Под сводчатыми потолками, словно в храме искусства, выстроились ряды картин Морозова. От ранних импрессионистских пейзажей, полных солнечного света и умиротворения, до поздних, абстрактных полотен, полных внутреннего смятения и темных подсознательных мотивов. Она заметила, как пара посетителей, стоявших возле раннего пейзажа, с видимым усилием отводят глаза от тела, словно боялись осквернить светлое воспоминание о прежнем Морозове.
"Первое впечатление?" – спросил сержант Петренко, ее напарник. Высокий и широкоплечий мужчина с усталым взглядом и рано проявившейся сединой в темных волосах. Петренко работал в убойном отделе уже двадцать лет и видел слишком много смертей, чтобы испытывать сильные эмоции, но даже в его глазах читалась легкая оторопь.
"Нарочито, – ответила Иззи, присаживаясь на корточки возле тела Морозова. Холодный мрамор пола пробился сквозь тонкую ткань ее брюк. – Слишком театрально. Слишком много крови. Кто-то явно хотел произвести впечатление. Или, возможно, отвлечь внимание от чего-то более важного." Она достала из кармана небольшой фонарик и внимательно осмотрела рану.
Виктор Морозов был противоречивой фигурой. Гений, по мнению одних. Шарлатан, по мнению других. Его работы продавались за миллионы на престижных аукционах, а его личная жизнь была бездонной пропастью скандалов и интриг. Женат трижды, бесчисленное количество любовниц, судебные иски, обвинения в плагиате, пьяные дебоши в дорогих ресторанах – его имя регулярно мелькало в светской хронике, напоминая о себе как о кометном хвосте, состоящем из блеска и грязи.
"У нас тут целый список подозреваемых, – сказал Петренко, протягивая Иззи толстую папку в картонной обложке. На обложке небрежным почерком было написано "Морозов. В. Убийство". – Бывшие жены, обиженные критики, оскорбленные коллеги… Недовольные инвесторы. Да практически вся богемная тусовка города. Каждый второй завидовал ему открыто, каждый третий – втайне мечтал о его смерти."
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.