bannerbanner
Бог Доброты и черные коты
Бог Доброты и черные коты

Полная версия

Бог Доброты и черные коты

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Что ж… никто и ничто не может жить вечно. Даже боги.

Сколько их было на памяти вечности… и всех забывали…

Последняя песчинка скользнула по узкому горлышку перешейка. Всё…

Тело и душа бога начали превращаться в то, чем становится все, когда его явь заканчивается.

В черную кровь вселенной.

Последним усилием, сам не понимая как, бог сумел отделить от себя частицу души, мощным взрывом, прозвучавшим прощальным залпом, ее отнесло куда-то в сторону. На окраину Галактики.

"Придет час, и я осознаю и воссоздам себя", догнал ее осколок мысли.

Тощая черная кошечка осторожно выглянула из подвального окошка.

Ей нужно было кормить котят, но молока почти не было. Чтобы оно было, нужно есть самой, хоть что-то !Легко найти еду, если ты пушистая или просто красивая. Но черной кошке чаще доставались пинки и ругань, хорошо ещё не обломок кирпича …

Но деваться некуда, надо искать пропитание.

Кошка только, только хотела скользнуть на тротуар, в надежде, что кто-нибудь бросит кусочек чего-нибудь, как мимо нее черной стрелой шмыгнул самый шустрый из ее котят.

– Куда ты, куда????!!!! – истошно закричала мама вслед неслуху.

И в ужасе сжалась. Рядом с ее ребенком опустился кроссовок.

Она приготовилась сделать прыжок, чтобы защищать свою кровиночку, пусть даже ее саму.......

– Эй, малыш, ты что здесь делаешь? – над котёнком появилась рука.

Владелец кроссовка, двоих, само собой, наклонился, и поднял черного как ночь несмышленыша.

– Маму потерял? – обратился к малышу мужчина, так как будто тот мог ответить, – вот и я тоже…не маму, но очень больно… пойдешь со мной? Вместе проще…

Котенок истошно замяучил, и оцарапав держащую его руку, сиганул вниз.

Мама кошка сжалась ещё сильнее, хотя куда уж ещё…

– Эй, ты куда, сумасшедший! Лапы не переломал?! Да куда же ты?!!

Котенок подскочил к подвальному окно, и завопил ещё жалобней.

Человек с сожалением посмотрел на новенькие джинсы, второй раз надел, плюнул, и плюхнулся на колени.

Человек и черная кошка вытаращились друг на друга.

– Да, ты о семье беспокоишься, – рассмеялся человек,– заботливый! Ну, а ты пойдешь со мной? – посмотрел он на маму черного как ночь котенка.

Помогать, так помогать! Мелькнула мысль в голове мужчины.

Мама кошка будто бы поняла его, минуту поколебалась, нырнула в подвал, чтобы мгновенно вернуться с ещё одним котёнком, потом ещё одним …

По улице шагал мужчина, держа в руках, ещё неверящее в происходящее, кошачье семейство.

Оказавшись у него дома, котята и их мама скучковались в прихожей, боясь сделать шаг.

А хозяин дома почесал в затылке, и снова выскочил на улицу. В магазин.

Денег у него, после того, как его очень жёстко кинул друг, было мало, но новобретенное семейство надо было кормить.

Когда новоявленный член кошачьего семейства вернулся домой, его новые родичи так и сидели кучкой.

Мама строго мяукала на детей, запрещая расползаться по дому.

Их накормили до отвала, черная кошка ещё никогда в жизни не была настолько сыта.

А потом хозяину дома пришлось переносить их на мягкое одеяло, положенное у батареи. Сами они не могли туда перебраться, потому что спали. Спали крепко и сладко, так как не спали ещё ни разу в жизни.

Сны хозяину ночью снились очень странные. В них было чёрное небо и яркие звёзды.

Трудно быть богом! Да ещё маленьким

Черный котенок, проспав всю ночь в изголовье хозяина,… вообще-то, я очень сомневаюсь в определении, кто кому хозяин, но тут уж ладно, хозяина нового дома для кошачьего семейства, или, точнее, пока думающего, что он ещё хозяин, почему-то утром был довольно вялым.

Никита, так звали того, кто обзавелся новой, четверолапой семьей, даже слегка забеспокоился. Но шебутное создание по определению не могло должно киснуть, и котенок, поев, и немного поспав днём, взбодрился.

Никита, глядя на своих новых сожителей, всё думал, как же кого назвать.

Но сейчас перед ним стояла более важная задача.

Ему срочно надо было найти работу. Так сложилось, что он некоторое время не работал официально, решив дать себе большой отпуск, после довольно тяжелого жизненного периода. У него были средства, вложенные в компанию друга.

Очень близкого друга. Они дружили с младых ногтей. Вместе ходили в садик, потом в школу. Институты выбрали разные, но после окончания учебы, дружно подписали контракт с Минобороны, попали в одну часть, и вместе побывали в горячих точках.

В одном из боёв опять оказались рядом, и Никита внес раненого друга на себе из-под обстрела.

Казалось, дружбу ничем нельзя разрушить.

Когда оба вернулись на гражданку, друг Никиты, Дима, замутил свой бизнес. И Никита вложился в него.

Так у него и получилось, что деньги на отдых были. Дима исправно платил дивиденды. А Никита путешествовал.

И всё было хорошо до последнего времени.

Когда Никита в очередной раз зашел в бухгалтерию друга, они так договорились, что свои деньги Никита будет получать не на карту, а в бухгалтерии, то сотрудница отдела сказала, что для него ничего нет.

Никита спокойно, думая, что случилась ошибка, прошел к другу. А тот, ухмыляясь, сказал, что никаких средств Никиты больше в его предприятии нет.

И показал расписку Никиты, подписанную им самим, и это было точно, где четко было написано, что он отказывается от участия в компании, и передаёт все средства своему другу, такому-то.

Никита начал пытаться что-то доказывать Диме. Но тот нажал кнопочку, и мужчину вывели под ручки охранники.

И вот тогда, сидя на лавочке в парке, Никита и вспомнил, что он действительно что-то там подписывал! Сам! Но доверяя другу, больше чем себе самому, даже не прочел, что подмахнул.

Просто поставил подпись.

Поняв, что винить ему некого, и вряд ли он чего-то добьется, пытаясь вернуть свои деньги, Никита не сразу, нет, конечно, сначала побегал кругами по тому же парку, но смог успокоиться.

Что делать, деньги не портят людей, они просто вытаскивают на поверхность, то, что в них было заложено изначально.

Да, было обидно до ужаса. Всё-таки деньги ему не с неба упали. Но…

Заработаю ещё! Решил Никита. И подумал, что получил жесткий, но хороший урок.

Может быть, от большего отчаяния его спасла операция спасения кошачьего семейства, может быть, быть может. Но как бы то ни было, семейство надо было кормить, а тех запасов, что у Никиты оставались, хватило бы ненадолго.

Но так-то особой проблемы в этом не было. Никита был хорошим специалистом. И не растерял навыки, даже воюя по контракту.

Надо было просто решить, куда именно ему пойти. Он позвонил паре своих знакомых, и уже к вечеру устроился на одно из солидных предприятий в городе.

А уж до аванса им хватит дотянуть! Довольно думал Никита, возвращаясь домой.

Он открыл дверь, и уже хотел шагнуть в квартиру. Как вдруг одновременно произошли два маленьких события.

Открылась дверь напротив, а из квартиры Никиты выскочила кошка мама.

– Ах, – охнула средних лет приятная соседка, – как похожа на мою Ночку! Она у меня пятнадцать лет жила, недавно не стало, – на лицо соседки набежала тень, – вот, думала даже в приют ехать, чтобы новую кошечку взять,…– и соседка во все глаза уставилась на кошку- маму, почему-то сразу направившуюся к соседке, чтобы потереться об её ноги, – а как её зовут?

Соседка с интересом посмотрела на Никиту, опускаясь на корточки, чтобы погладить кошечку.

– А я ещё не знаю, – пожал плечами Никита, – вчера вот подобрал.

И он кратко рассказал историю обретения семейства.

– Ах, так если вы ещё не успели привязаться, может быть, отдадите её мне? – вдруг выпалила соседка.

– Она не одна, с котятами, – выдавил из себя Никита.

Он думал, что четыре кота в одной квартире, это явный перебор, и надо бы их пристроить в добрые руки, но на то, что всё получится само собой, да ещё так стремительно, даже и предположить не мог!

– А я и с котятками заберу! – решительно сказала соседка, влюблено глядя на почти точную копию своей Ночки, – пристрою их, подружки тоже думали, что пора котят взять.

– Только этого не отдам! – усмехнулся Никита, которому на руки забрался тот самый котенок, что пристроил к нему свою семью.

– Хорошо, хорошо! – соседка уже почти не слушала его, заходя вслед за кошкой- мамой и её двумя котятами в свою квартиру.

И в отличии от квартиры Никиты, кошачье семейство мгновенно освоилось у соседки, разбежавшись по квартире.

«Уф!» подумал оставшийся у Никиты котенок, «трудно помогать людям, когда ты ещё такой маленький. Так…» начал он перечислять всё, что успел сделать за эти сутки:

«Сны просмотрел, знаю, почему хозяин такой печальный был. Маму с сестренками пристроил. Хорошо получилось. Хозяина подтолкнул туда, где ему будет хорошо работаться…»

Мяяяаааффф… надо бы и отдохнуть. Потому что, ночь у меня будут очень, очень интересные дела!

Буйный пациент

– Димон, – густой голос в трубке заставил успешного бизнесмена, успешно выбросившего лучшего друга за борт, поморщиться, – а правду говорят, что ты Никиту бортанул?

– Ничего я его не бортанул! – взвился Дмитрий, знавший, что если об этом узнают некоторые партнёры, то хорошего будет мало, – он сам захотел от дел отойти!

– Ага, – прогудел голос третьего друга, не такого близкого, как Никита, но всё же, – сам, значит, говоришь,…и деньги, что он в тебя вложил, ты ему вернул, получается?

– Чего ты лезешь?! – вызверился Дмитрий, – твое какое дело?

– Да такое, – хохотнул собеседник, – думаю вот, когда ты теперь меня с поставками кинешь…

– Да я…– задохнулся Дмитрий.

– Да ты …ко....животное ты рогатое! – отрезал говорящий, – не надо было Никите тогда тебя вытаскивать!

На этой ноте собеседник отключился, а Дмитрий долго ещё бегал по кабинету, думая, откуда тот узнал.

Никита не мог рассказать! Не тот человек. На что и строился расчет. Так откуда?!

Приемная платного психиатра в шикарной клинике была обставлена дорого, но со вкусом.

Влетевший в кабинет без предварительной записи мужчина, никакого внимания на этот антураж не обратил.

– Уберите от меня этих котов!!!

– Каких котов?! – поднял бровь лучший в своем деле врач с многолетним стажем.

Так-то ему за время своей работы не только котов довелось повидать, но надо же было понять, что за коты именно в этом случае.

– Котов! Черных! Вон они!!!– мужчина замахал руками, пытаясь от кого- то отмахнуться, и больше ничего не говоря, попытался спрятаться за стильный шкаф, стоящий впритык к стенке.

Это ему не удалось, шкаф твердо держал позицию, и не собирался никому открывать тылы. Тогда буйный товарищ решил попробовать влезть на него.

Шкаф был против, и начал отбиваться вазой, стоящей на нем.

Врач несколько секунд смотрел на сражение шкафа, не дающего сесть себе на шею с мужчиной, и нажал кнопку вызова.

– Тяжёлый случай, – вдумчиво покивал он охране, – видимо, нужен стационар.

За последний месяц от сотрудничества с Дмитрием отказалось большинство надежных партнеров.

Третий друг был болезненно честен в таких вопросах. И после того, как ему приснился очень, очень странный сон, где говорящий черный котёнок не только рассказал, но и показал эпизод с Никитой, этот человек не выдержал, и вызвал Никиту на разговор.

Тот сначала отбивался, не желая копошиться в старом и нечистом белье, но сдался под напором, и нехотя рассказал обо всём. Сразу сказав, что сам дурак. Надо было читать, что подписывает.

Третий посочувствовал от души, узнал у своих юристов, можно ли помочь Никите. Но те только развели руками.

Тогда он плюнул на эти попытки, но о поступке Дмитрия узнали все, кому надо.

Платная палата в платном диспансере стоила,…хорошо она стоила!

Прибыль компании падала со стремительностью града по крыше. Сотрудники начали разбегаться в разные стороны.

А лечение требовалось. И серьезное.

Пациент почти не спал. Засыпал только после препаратов. И даже в этом искусственном сне сильно вздрагивал, и пытался забраться под одеяло.

Каждую ночь ему снились черные коты, с очень, очень яркими и злыми глазами. Они дружно мяукали, грозно и довольно противно. Но через кошачье мяуканье легко было слышно:

– Компенсяяяаауууумяяяуууацияяяяаааа!!! Отдай замышкованное! Отдай!!!

Как только Дмитрия удалось привести в более или менее нормальное состояние, он отдал срочный приказ перевести все деньги, вложенные в дело Никитой, хозяину.

Но это не помогло уже окончательно утонувшему бизнесу.

Выздоровевший, точнее лишившийся возможности оплачивать лечение, Дмитрий попытался устроиться на работу.

Но вот чудо! Нигде не было места не только по его специальности, но даже более или менее способного прокормить его самого и его жену, привыкшую к очень, очень высокому уровню жизни.

Когда последний особняк бывшего бизнесмена ушел за долги, вместе с ним ушла и жена.

Она надеялась, что бриллиантов накопленных ею хватит надолго. Что ж, не все мечты сбываются. Да…

Пока всё это происходило, черный котенок уверенно превращался в черного, уверенного кота, носившего гордое название Черный Водя. Потому что, водовороты, которые он умело, учинял из любых, даже не относящихся к воде вещей, весьма и весьма впечатляли.

Когда Дмитрий и его жена растворились где-то, кот довольно вздохнул.

Придвинул к себе лапой обожаемую им креветку, и внимательно посмотрел на хозяина, отдыхающего после работы.

Дмитрий спокойно сидел в кресле, и смотрел новости.

И даже не подозревал, что Чёрный Водя решает про себя трудную задачу сложностей демографии в отдельно взятой квартире.

Смотрины

Шло время, Черный Водя рос, и превращался в шикарного, роскошного брюнета с впечатляюще густой шевелюрой по всему себе.

У Никиты всё наладилось, всё шло ровно и гладко.

Но вот как-то в один из выходных он сбился с графика жизни.

Вместо уже привычной пробежки по магазинам, затем уборки, готовки на неделю, и прогулки вечерком с Водей по парку, Ник начал прямо с утра суетиться.

Сначала отгенералил квартиру, потом сбегал в парикмахерскую, а потом, вот тут Черный Водя его вообще не понял, вместо обычных, но очень, очень вкусных блюд, которые Никита был мастером готовить, тот вдруг заказал еду. И ресторана.

И да, это было красиво, это было где-то даже пафосно, но и близко не пахло так, как те отбивные, которые нежно обожал Водя.

Черный пожал мысленно плечами, в конце концов, данник ему достался неплохой, сумел выбрать, а маленькие странности могут быть у всех.

Когда дело подошло к вечеру, гулять они не пошли, как ни поглядывал, выразительно, кстати, Черный на дверь. Никита только мимоходом извинился.

А когда в дверь позвонили, до кота всё дошло. Никита кого-то ждал.

И Черный Водя, как гостеприимный хозяин, вышел встречать гостей.

Ему чуть не поплохело, когда он увидел, как перекосило пафосную красотку при виде черного кота.

Но она хорошо владела собой, и гримаса отвращения тут же сменилась на радостную улыбку.

– Ну, показывай, показывай, как ты живешь, – начала она щебетать, после того, как Никита поцеловал её.

Хозяин, ну, человек, вы ж понимаете, что они вечно заблуждаются, считая себя владельцами квартир и домов, где живут коты? Поэтому, что раньше времени не разбить их иллюзии, в конце концов, люди же в Дед Мороза и страшную Бабу Ягу верят, мы и будем называть Никиту хозяином. Но всё в курсе, да?

Итак, хозяин повел гостью по квартире. А она на самом деле была хороша. Доставшаяся Никите в наследство трёшка в центре гордилась высокими потолками, и отличной планировкой.

Лицо гостьи одобрительно светилось. Пока Никита не открыл самую маленькую комнатку.

Во всей квартире был сделан современный, отличный ремонт.

А вот в той комнатке всё осталось так, как было, когда он, пацаном, приезжал в гости к бабушке с дедом.

Высокая кровать, с обшитым кружевом покрывалом. Множество подушек на ней. Старинный комод, такой,…комодище! Да прям персона грата, а не комод! На стене ковер…и фотографии. Деда, бабули, и ещё каких-то родичей, которых Никита и не знал, но чтя память бабули и дедули, держал на стене.

Гостья аж рот открыла, увидав всю эту…бабушкину обстановку. И уже даже рот открыла, чтобы высказаться. Но, похоже, она всё-таки была умной, потому что, увидев мечтательное выражение лица Никиты, смотрящего на фото, успела захлопнуть рот.

Для Черного Води всё стало с ней ясно, и кристально понятно.

Но он решил дать ей последний, третий шанс.

После ужина, когда хозяин ушел варить кофе на кухню, Черный Водя изящным, скользящим движением двинулся к гостье.

И попробовал провернуть коронный номер всех котов, оккупировав её колени.

Гостья чуть сама не зашипела, как дикая кошка, и так толкнула кота, что тот отлетел в сторону, и жалобно взмякнув, упал на пол.

В комнату влетел Никита.

– Что с тобой, Водоворотик?! – кинулся он к любимцу, лежащему с закрытыми глазами.

– Да ничего с ним такого, – процедила гостья, – упал, когда на стул влезал.

Никита с сомнением посмотрел на кота. Упасть со стула…как-то… Но не желая портить вечер, просто отнес любимца в спальню, уложил на кровать, и убедившись, что кот не стонет, когда он щупает его бока, пошел в гостье.

Черный Водя открыл яркий глаз. Хищно, так хищно, как умеют только коты, улыбнулся, и легко соскользнул с кровати.

Почему-то вечер, на который Никита, чего уж тут таиться, возлагал большие надежды, закончился очень быстро.

И очень, очень громко.

Когда гостья, поняв намеки хозяина, что ей уже пора, нехотя начала собираться, и стала натягивать туфельки, то…

Ну, вот что поделаешь?! Не добежал кот до личной уборной! Не добежал! И вырвало его, наверное, от ресторанной пищи. А может от удушливого запаха духов, окутывающий гостью.

Чего так орать-то?!

Туфли помыли. Но гостья ушла в тапочках, неся помеченную обувь в вытянутой руке.

– За что ты её так? – устало присел Никита рядом с котом, когда уже прибрался.

Кот только громко мяукнул, и боднул ладонь хозяина, намекая на то, что его надо не только кормить.

– Ну, и ладно, может, ты и прав, брат, давай спать ложиться, – хозяин подхватил кота под брюшко, перемещаясь в спальню.

Но вот именно этот вечер дал Черному понять, что пора прекратить тянуть самого себя за хвост, и начать решительно действовать. Пока его, не видящий дальше собственного носа данник, не привел кого-нибудь, кто вместо того, чтобы расширить паству, начнет притеснять его, черного кота, а то и вовсе уговорит выгнать.

В последнее Водя не очень-то верил, но…ещё по жизни богом он помнил ту же Кали, которая была полна коварства и мстительности. И очень, очень сомневался, что её качества не передались некоторым особям женского пола в этом мире. Короче, проверять ему не хотелось.

Начиная с понедельника можно было видеть черного, роскошного, пушистого кота, статуэткой сидящего на подоконнике, и разглядывающего соседей.

«Эта не подойдет», отмечал Водя про себя, «вечно в телефоне торчит, у такой и молоко сбежит, и дети с мужем голодными ходить будут».

«Эта не для нас», отмечал он себе следующую, «ишь, разоделась как богиня, а самой постоянно письма о кредитах валяться, разорит мужа».

«Эта кричит вечно, не, не, не, нам такое за деньги не нать, и даром не уперлось!»

«А эта уже третьего мужа бросает! То ли сама не видит, за кого замуж выходит, то ли кидает их, ну, её».

Пробегающие мимо окон соседки и просто мимо проходящие женщины, не знали, что их просканировали, дали характеристику, и отправили в архив.

Нужная, та, которая отвечала бы всем требованиям кота, несущим в себе частицы черной крови галактики, пока не находилась.

Но Черный Водя не терял надежду! Вот уж чего, чего, а надежд у богов хватает! Даже если они пока всего лишь малая частица бога.

Число поклонников должно расти!

Отсеяв всех проходящих мимо его окна дам, как не прошедших отбор в качестве его будущей адептки, Водя слегка приуныл.

НО!!! Он же был не простой кот! И долго унывать просто не умел. Хотя, где вы видели и простого кота, долго предающегося унынию? Да они настоящие мастера дзена, дзиня, тыгыдыка и прочих веселящих настроев.

И он вспомнил, что у него есть комп. Что? А! Конечно же, у него. Никита просто им пользуется, пока Водя разрешает.

На следующее утро кот еле дождался, когда Никита уйдет на работу.

Включить комп было делом пары секунд. Дольше пришлось помаяться с созданием аккаунта на сайте знакомств. Ох, и поворчал кот на всякие явки, пароли, которые только честным котам голову пудрят, а мошенникам на раз плюнуть, два жевнуть!

Но потом вспомнил, что он таки не простой кот, а с частицей черной крови, сцепил зубы, и всё получилось.

И вот что вы удивляетесь? Это говорить не все боги в кошачьем обличье могут, Баюн исключение, а уж потыкать коготком в клавиши, да вообще на раз, два любой из них!

Для аккаунта Черный Водя взял свою любимую фотку, где он сидит на руках у хозяина.

Написал:

«Черный, милый и образованный кот ищет хозяйку для своего хозяина»

Переписка завязалась сразу же.

И вот тут Водя приуныл окончательно!

Почти все дамы, как одна спрашивали о квартире, машине, даче, зарплате. А если не спрашивали напрямую, то всё равно пытались выпытать это окольными вопросами.

К слову, все они думали, что переписываются с хозяином кота. Вот и правда, кому же придёт в голову, что кот может писать с компа?! Да никому, кто с ними близко не знаком.

Только некоторые, да, да, очень мало кто, вот мы с вами, например, точно знаем, что от котов можно ждать чего угодно! Подумаешь, комп! Да они такое могут, что боги там, где-то за облаками, иногда приходят в ступор, и нервно пьют нектар за углом ближайшей вселенной.

Дни шли за днями, дело, похоже, зашло в полный тупик, и Водя начинал впадать в легкую панику.

Но интернет дело хорошее! Вы замечали, что если вы что-то искали в нём, то потом аналогичное начнет выскакивать изо всех щелей? Так получилось и у Черного Води.

Сначала он в сердцах хотел закрыть всплывающее окошко, но бросив в него взгляд, застыл на месте.

Черный, роскошный, ещё роскошней его самого, Водя умел признавать правду, приглашал в своё агентство, обещая помочь во всем и всем.

Водя тут же написал Баюну. Ответил секретарь, и назначил встречу на завтра.

Оставалось незаметно выскользнуть из дома. И ещё кое-какие мелочи.

В утренней суматохе, будильник почему-то прозвонил позже, Никита даже не услышал бульканье телефона, с которого списалась небольшая сумма. А поступившие в течение дня платежи, сумели её искусно замаскировать.

А уж черную тень, буквально скользнувшую мимо него из квартиры, он и вовсе пропустил стороной сознания, не обратив на неё никакого внимания.

Водитель такси бизнес класса давно привык к причудам клиентов. И потому совершенно спокойно прочитал в приложении:

На страницу:
4 из 5