bannerbanner
Станция Бякино – 4: Мутация
Станция Бякино – 4: Мутация

Полная версия

Станция Бякино – 4: Мутация

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Юрий Выборнов

Станция Бякино – 4: Мутация

Глава 1

Снег растаял быстро. Всего за неделю его смыло дождем, а еще через пару дней из-за туч вышло жаркое солнце. Все ждали весны, словно праздника. Выжившие бродяги поснимали куртки и шапки, свитера и теплые подштанники. Радовались ослепительным лучам солнца, сидя на железных рельсах, запрокинув головы назад и щуря глаза. Воздух наполнился свежестью и ароматом первых цветов. Теплый ветерок приятно обдувал их тощие от постоянного недоедания тела.

***

Серёжа открыл настежь дверь станции и подпёр её обломком старого красного кирпича. Близнецы, намотав на швабры плотные тряпки, окуная то и дело в вёдра с холодной колодезной водой, с усердием натирали бетонные полы. Маша стояла возле печи, что-то помешивала в кастрюле большой ложкой с длинной ручкой, сыпала соль и пробовала бульон на вкус.

Серёжа махал на перроне метлой, приводя в порядок бетонные плиты от бумажного и пластикового мусора, окурков и стеклянных осколков, появившихся из-под талого снега.

С боку станции из леса выбежала Катя с испуганным выражением лица и, задыхаясь, не могла произнести ни слова. Смотритель спокойным движением взял ее под руку и проводил на станцию.

– Что случилось, дорогая? – быстрым шагом подошла к девушке Маша. – Присядь на лавку, сейчас налью воды.

Катя замотала в ответ головой и, немного отдышавшись, сказала:

– Он там…

– Кто? – удивился Серёжа.

– Мужик, – продолжила Катя, взяла из рук Маши стакан с водой и жадно выпила его залпом. – Мы с сестрой собрались идти собирать еловые почки для чая, а тут он. Стоит на коленях в дальнем углу нашего лагеря и копошится в земле. Здоровый такой, я чуть штаны не намочила от неожиданности.

– Хмм… Он вас видел? – уточнил Серёжа.

– Не думаю, – вытерла рот рукой девушка и, немного подумав, добавила: – Желание завизжать, конечно, было, но мы сдержались. Отошли потихоньку. Я заперла Аньку в доме, а сама пулей сюда. Так безопасней будет, у нее же нога всё ещё ноет, хромает бедняжка.

Сашка, услышав это, бросил швабру, та упала на пол с характерным шумом удара черенка о бетон. Толкнул брата плечом в плечо и подошёл к лавке.

– Сереж, отпусти нас минут на десять, – промычал Сашка, поняв, в чем дело. – Надо проверить, что там за гость нарисовался.

Серёжа ничего братьям не ответил и, почесав небритую щёку, задал девушке ещё один вопрос:

– С оружием?

– Что, прости?

– Ну, мужик тот с оружием был?

– Знаешь, не заметила… Черт, как же это я. Рюкзак был, точно. Большой такой, к дереву прислонённый. А вот оружие не помню. Он что-то копал маленькой лопаткой с короткой ручкой, как у военных.

– Ну так что, мы сходим? – перебил девушку Сашка.

– Ваши автоматы в лагере, – ответил молодой смотритель. – Незнакомец может быть опасен.

– Да мы его швабрами прогоним, – поддержал брата Пашка. – Будет знать, как наших подруг пугать.

Катя встала и, крепко обняв Сашку, уткнулась лбом ему в грудь.

Смотритель станции зашел в свою каморку и тут же вышел из нее с ружьем в руках.

– Идем вместе, – принял решение Сергей. – Я возьму его на прицел, а вы заберете оружие, если такое имеется.

– А я? Я с вами! – всплеснула руками Маша. – Вот только патроны к ПМ сейчас найду.

Девушка убежала в каморку и, бубня себе что-то под нос, принялась искать патроны к пистолету.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу