bannerbanner
Свидание
Свидание

Полная версия

Свидание

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Сергей Громов

Свидание

Пятница! Андрей сидел в кафе и предавался воспоминаниям. Он не часто бывал в этом городе. После армии учился здесь, в университете, жил в общежитии. В своё время заводил многочисленные любовные, ни к чему не обязывающие, романы. Но так и не женился. Завершив учёбу, вернулся в свой родной город. Работу нашёл быстро, в самом центре. Начинал инженером планово-технического отдела. Набирался опыта, постепенно двигался по служебной лестнице и к тридцати восьми годам стал главным инженером предприятия. Вот тогда и начались у него командировки для решения производственных вопросов в город, в котором учился. Встретил старых друзей, живших здесь, многие были при должностях и обременены семьями. Подружки повзрослели, вышли замуж и приглашения встретиться, вспомнить былое, не принимали. Но был и друг – Виталий, с ним они делили одну комнату в общежитии, вместе прогуливали лекции, ухаживали за девчонками. По окончании учёбы Виталий закрепился в этом городе, сумел купить двухкомнатную квартиру, жил один. Встречался с различными женщинами, но жениться не спешил. При встрече сказал:

– Андрей, я ещё пока не нагулялся! Торопится некуда, и тебе подружку найду!

– А надо ли? Все женщины в наших годах давно уже замужем, или хотят замуж, а молодые на нас и не посмотрят. Зачем им старики?

– Ой, Андрей, не скажи! Молодых нам и не надо, а вот замужние женщины! Пожили они со своими мужьями, поняли, что ошиблись, но разводиться не хотят, и, с удовольствием, окунутся в небольшую, ни к чему не обязывающую, любовную интрижку.

– А если муж поймает?

– Так он её поймает, а не тебя! Ты можешь вообще сказать, что не знал, что она замужем! Ты не парься! У меня есть одна, Викой зовут, я с ней встречаюсь, когда у неё муж в командировку уезжает. У неё и подружка есть, замужняя, двое детей. Со слов Вики, муж у подружки часто с детьми к матери ездит, в деревню. Три часа езды на машине. А она на выходные остаётся дома одна!

Вот и сегодня с утра Виталий вернулся к этому вопросу. Он набрал на телефоне СМСку и отправил Вике, минут через пять пришёл ответ. Он озвучил его:

– Вот видишь! У Вики муж уезжает в командировку в пятницу, у подружки муж едет с детьми в деревню. Она предлагает встретиться с ней и её подружкой, вначале в кафе, а потом перебраться: я – к ней домой, а тебе я уступлю свою берлогу! Как тебе предложение?

– Не знаю. У неё ж дети! Развалить семью?

– Слушай, с каких пор ты стал таким щепетильным?

– Я никогда не встречался с замужними женщинами.

– А может они тебе просто об этом не говорили?

– Может. Но я этого не знал! А сейчас знаю.

Звякнула СМСка. Виталий опять её озвучил:

– Она пишет: Пусть твой друг придёт в кафе немножко раньше, на полчаса и займёт столик в углу, возле окна.

– Ну, что решил?

– Хорошо, я схожу на это, так сказать, свидание. Но что-то тут не то!

– Что тебя пугает?

– Почему муж твоей подруги уехал в командировку в пятницу?

– А мне то, что до этого? Главное, что его нет, и будет только в понедельник после обеда! Так всегда было. В конце концов, я скажу, что не знал, что она замужем. И пусть сами разбираются.

– Ага, лежал в его супружеской кровати и не видел кучу мужских вещей в доме?!

– Так она сказала, что это от бывшего мужа осталось!

– И развалишь семью! Дети-то у твоей Вики есть?

– Пока нет! Но я им постараюсь их сделать.

– И каково будет смотреть на своего ребёнка со стороны?

– Андрюх, у тебя какие-то странные терзания. В общем, ты всё понял. Будь в кафе за полчаса до нашего прихода.

Андрей занял столик и ждал. До прихода Виталия с подругами осталось полчаса. Неясно было только: зачем он должен был прийти раньше? Возможно, подруга Вики уже здесь и присматривается к нему. Народу было немного, хотя была пятница. Андрей внимательно осматривал зал, пытаясь понять, кто за ним наблюдает.

В это время в кафе вошёл симпатичный мужчина спортивного телосложения с двумя детьми: девочкой 13-14 лет и мальчишкой 10-11 лет. Они оглядели зал и сели за столик Андрея.

Андрей вежливо сказал:

– Извините, эти места заняты, я ожидаю друзей, они скоро подойдут.

Мужчина вежливо ответил:

– Что вы, не беспокойтесь. Лиза, купи себе и Артёму мороженого!

– Пап, и кока-колы тоже!

– Хорошо. Держи деньги.

И, обращаясь к Андрею, продолжил:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу