bannerbanner
Атеисты – тоже люди
Атеисты – тоже люди

Полная версия

Атеисты – тоже люди

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Игорь Рейф

Атеисты – тоже люди

В студенческую мою пору вместе со своими однокурсниками довелось мне работать в колхозе. Институт был медицинский, и девушки в нем тогда преобладали; ребят было раз-два – и обчелся. Тем не менее каждое утро на пороге нашего барака появлялся пожилой колхозный бригадир с заполненными бланками нарядов и сиплым голосом объявлял: “Два человека и одна девушка – на выход”.

Этот анекдот невольно приходит мне на память в связи с тем положением, в котором очутился у нас нынче атеист, сохранивший верность своему безрелигиозному мировоззрению. Теснимый со страниц печати и с экрана телевидения в первую голову бывшими же своими собратьями, то есть новообращенными христианами, он, как белая ворона, должен чуть ли не оправдываться в своем неверии, доказывая, что также не чужд принципов общечеловеческой нравственности и что десять Моисеевых заповедей или евангельская Нагорная проповедь – столь же неотъемлемая часть его духовного естества, как и у всякого добропорядочного христианина.

И в этом смысле очень показательна публикация Анатолия Курчаткина “Откровение для атеиста, очевидность для верующего” (“ЛГ”, № 8, 2000 г.), где он выступает в роли комментатора статьи кандидата биологических наук Н. Кастрикина, пытающегося вывести потребность нравственного поведения человека из присущего всему живому инстинкта видосохранения. Замечу кстати, что Кастрикин здесь отнюдь не первопроходец, как полагает Курчаткин, и что еще более 30 лет назад, в середине шестидесятых, в “Новом мире” А. Твардовского была напечатана большая статья на ту же тему замечательного советского генетика В. Эфроимсона “Эволюция альтруизма”, получившая в ту пору небывалый резонанс. Но это так, к слову. Остановиться же я хочу на другом.

В своих комментариях писатель Курчаткин (в прошлом, по собственному его признанию, “абсолютный атеист”) высказывает претензии к биологу в связи с тем, что в его концепции не нашлось места для Бога. “Не могу все же не обратить внимания на то, что Н. Кастрикин выводит в своих рассуждениях за скобки Бога”. Что ж, у каждого есть право на собственную позицию, на свое видение мира, и не стоило бы в связи с этим браться за перо, тем более что за 200 лет до этого великий Лаплас, представляя Наполеону расчисленную им астрофизическую картину Вселенной, уже ответил на точно такую же реплику французского императора: “Я не испытывал, ваше величество, потребности в подобной гипотезе”. Зацепило же меня другое.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу