bannerbanner
#RealRPG. Релокант 5. Основы могущества
#RealRPG. Релокант 5. Основы могущества

Полная версия

#RealRPG. Релокант 5. Основы могущества

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

А вот уже следующий удар по хребту остановить было нечем. Полное фиаско… Ну, по крайней мере, у меня, учитывая бонус с турнира, большой запас жизни.

*Вы получили 41 единицу урона*

Родного здоровья спустя всего парочку ударов осталось на одну атаку. Нога не двигается, ребро болит, спина горит. Кое-как поднявшись, успел выставить блок на очередной хлёсткий удар, и тут сработало подсознание, выдав навыки рукопашки.

Помогло! Несмотря на соприкосновение руки с дубиной, урона я не ощутил и манекен развернуло.

ХА! ВЫКУСИ, ТУПОЙ ТЫ БОЛВАН!

*ХРЯСЬ*

*Вы получили критические повреждения! 84 единицы урона*

*Вы погибли в зоне Вознесения. До перерождения осталось 30 секунд…*

Какого буя?

*Зона Вознесения – особое место, позволяющее проверить ваши навыки, способности и пределы.

Для того, чтобы покинуть зону Вознесения, закройте глаза и скажите «СТОП».

Упражнения в зоне Вознесения подбираются индивидуально.

Вы должны самостоятельно понять, что от вас требуется в ходе того или иного испытания.

И помните: остановить Вознесение вы можете в любое время *

Ах вы волки позорные! На понт берёте? Думаете, огрёб по полной, без зубов остался и всё? Побегу плакать? Думаете, забрали мои артефакты, мои уникальные особенности и я ни на что не годен? Хер вам. Возможно, сразу два. Где этот вонючий манекен?

*…6…5…4…3…2…1…0*

*Вознесение начинается! *

Я тут же кинулся вперёд, с двух ног влетев в тушу противника и умудрившись сломать его, нанеся критический урон!

Ха-ха! Огрёб? То ли ещё буде…т, посмотрел на провалившийся сквозь землю манекен и замер в ожидании. Ну и куда он?

Удар по спине доходчиво объяснил, куда именно.

*Вы получили 45 единиц урона*

Ох… Больно, паскуда. Иди сюда, сволочь! понёсся я вперёд.

Лучшая защита – нападение. Мне это известно. И на каждый вышибающий дух удар я наносил несколько своих, примерно выходя на один и тот же уровень урона. Но всё рано или поздно заканчивается. Иссяк и мой запас здоровья.

*Вы погибли в зоне Вознесения. До перерождения осталось 30 секунд…*

*Зона Вознесения – особое место, позволяющее проверить ваши навыки, способности и пределы.

Для того, чтобы покинуть зону вознесения, закройте глаза и произнесите «СТОП»…*

Да-да… Обязательно прислушаюсь к твоим словам. Чё ж делать-то с этим манекеном сраным?

Новый раунд я начал в схожем ключе: влетал, наносил урон, но не ломал. В этот раз удалось отскочить в сторону и контратаковать появившуюся прореху в так называемой защите. Наконец-то привык к родным скорости и ловкости! Слишком резкий спад характеристик оказался большим стрессом. Сейчас же дело пошло куда лучше. Шаг в сторону – удар. Ещё шаг – снова удар. Отскочил – приблизился – ударил. Отскочил – зарядил боковой ногой – двинулся в сторону, пропуская дубину.

Тело попросту горело. Лёгкие, кулаки, ноги… Суммарно получилось нанести больше тысячи урона, но проклятому манекену было хоть бы хны. Мой же расход энергии привёл к тому, что я попросту стал ошибаться и пропускать удары. Один… Второй… Третий же едва не отправил на тот свет. Последний замах сумел заблокировать уже ногой, лёжа на земле. И снова манекен крутанулся вокруг своей оси и принялся атаковать с другой стороны. Я попытался заблокировать его, но нога и до этого была не в порядке. Короче говоря, получив травмы, несовместимые с жизнью, вновь отправился на восстановительные процедуры.

Благо после каждой схватки выходил живой и здоровый, как свежий огурчик.

– Так, вариантов мало. На блоки он реагирует странно – попробуем меньше тратить энергии на скачки и блокировать, контратаковать, а потом снова блокировать.

Дело пошло по новой и новая тактика показала всю разницу между поединками. Если это этого я играл в тупого болвана, которого избивал злой неживой дядька с дубиной, то теперь безвредно и безобидно блокировал нападки, проводил пару своих в ответ и снова блокировал. Такие атаки не несли никакой угрозы, но стоило мне всего раз выставить кривой и технически неправильный блок, как рука тут же оказалась сломана, а здоровье лишилось сотни единиц.

Сжав зубы до скрежета, продолжил выполнять упражнения, расходуя выносливость и выставляя здоровой рукой блоки. Пришлось вертеться вокруг манекена волчком, а ещё сильно сократить количество ударов. Впрочем, когда пот уже застилал глаза, мой боковой ногой стал финальным, слизав пятнадцать единиц урона и разломав манекен.

– Примерно… Ха… Ха… пять… Ха… Тысяч… Живу…Ха…Живучая скотина, подвёл итог прошедшего боя, вытирая пот здоровой рукой и оглядываясь.

Мало ли, какие ещё подставы подкинут местные судьи…

И они их подкинули. В пятни метрах от меня, по левую и правую руку возникло ещё по манекену. Точные копии сломанного приблизились вплотную и через пару секунд с начала битвы атаковали своими деревяшками.

Я снова отправился на перезапуск, но следующий раунд противостояния провёл без ошибок. Внимательно следя за движениями и временем между атаками манекена, я подстроился и всего за пару минут сумел опустошить его прочность до нуля. Слегка запыхавшись, дождался появления ещё двух.

С этими старая тактика нуждалась в улучшении. И я им его предоставил. Действовал по закону дворовой драки да инструктора рукопашного и ножевого боя из злополучной последней военной части отца, откуда он и ушёл на пенсию: смещался в сторону так, чтобы напротив оказывался только один противник, а второму требовало время, чтобы обойти.

Удавалось провести несколько атак и всего один-два блока, не больше, прежде чем приходилось шевелить ногами, перекрёстным шагом смещаясь в сторону и сохраняя дистанцию со вторым противником. Это отразилось на времени уничтожения первого манекена. Со вторым у меня уже просто садились батарейки. Под конец из чистого упрямства добивал противника сериями приёмов, разгоняя руки до жёстких и хлёстких ударов и не тратя драгоценные секунды на наблюдение за атаками противника.

В конце концов у него имелось в запасе примерно двадцать разных ударов, каждый из которых мои руки блокировали автоматически, а глаза подмечали движения, скорость, амплитуду и прочее.

Когда третий манекен был повержен, а я с горящими лёгкими поднял к небесам кулаки, за спиной что-то проскрипело.

Я оглянулся и заметил…манекен.

– Да бля… – повернув голову вправо, нашёл ещё одного. Такой же ждал и слева.

На троих меня не хватило. Одного вынес, второго почти… и всё. Бобик сдох. Сперва энергетически, затем физически и под конец – морально.

*…И помните: остановить Вознесение вы можете в любое время *

– Пошёл на хрен.

*…3…2…1*

*Вознесение начинается! *

– Эта песня хороша – начинай сначала… – посмотрел я в «глаза» своего одинокого оппонента.

Здравствуй, новый раунд мучений.

– Даже не думай четверых сюда выпускать! Это бесполезно! Я уже готов щёлкать их, как семечки! – раздражённо закричал, завалив последнего из четвёрки, и потёр ушибленную руку. Кривой блок – моя ошибка. Но я её запомню.

За спиной словно что-то зашевелилось, и я обернулся, широко раскрытыми глазами наблюдая за удивительной трансформацией.

На пустом поле возникла огороженная площадка из тонких, кривых и длинных деревцев. В середине этой площадки замер новый манекен. В одной руке металлический меч, в другой – щит, на голове болтается ведро. Перед небольшими воротами я заметил стол, где лежало несколько типов оружия. Копьё, меч, цепной моргенштерн, топор и несколько щитов на выбор.

Понимая, что именно мне предстоит, подошёл к столику и сделал свой выбор в предложенном меню. Меч и небольшой круглый кавалерийский щит. Меньше был только кулачный, но он уже совсем для профессионалов.

Выдохнув, двинулся дальше, приготовившись вновь сражаться с проклятым манекеном. Это было чуть привычнее для нового меня – Релоканта. Удар блок, уворот удар. Урон наносился бодрее, глаз, намётанный в прошлых битвах, внимательно следил за противником, а щит охранял своего хозяина.

После полутора сотен комбинаций защиты и атак первый манекен наконец-то сломался. Само-собой, меня ждал второй. С копьём. Благо этот никуда не летел и ждал, пока я подойду сам. Удалось чуть отдышаться и успокоить бешено колотящееся сердце. Перемещался неживой противник только в радиусе пары метров, видимо, чтобы создать больше опасности от атаки. Однако с мечом и щитом уверенности у меня прибавилось: так всяко лучше, чем с голыми и разбитыми в кровь кулаками.

Копьё, к слову, не самое удобное оружие как для атаки, так для защиты от него. Колющие удары блокировать практически невозможно – только парировать.

Постепенно и этот противник рухнул. На смену вышел новый – орудующий двумя топорами.

Вот это уже опасно. Дважды я не успевал, вместо блока не до конца отводя в сторону угрозу и превращая тяжёлое ранение в лёгкую или не очень царапину.

Но самым сложным оказался манекен с моргенштерном. Вертящийся на цепи шар не всегда летел по предсказанной траектории, и поэтому, хоть вышел победителем в четвёртом раунде, я с шипением баюкал руку с опухшими и переломанными пальцами.

Внезапно тело рухнуло в ванную, очутившись в обитой мрамором комнате с тысячей свечей. Ванна была приятной, тёплой и успокаивающей. Я ожидал какого-то подвоха, но ничего такого, наоборот: боль ушла, отёк и синева с пальцев пропали, и они снова зашевелились. Кайф. Наверное, пауза между этапами Вознесения.

Так и лежал, гадая, каким будет следующий этап. Битва? Логика? Или ещё что-то?

– Ух, что-то жарковата стало… опустил взгляд и заметил, как по стенам поднимаются пузыри, а сам цвет воды меняется на красный.

Вода забурлила, хотя никаких намёков на джакузи до этого не было. Кипяток уже жёг кожу, и я вскочил из воды, а спустя секунду любовался таймером перерождения. Так и не понял, что меня убило…

Возвратило меня снова в проклятое джакузи. Приятная водичка расслабляла сознание, но уже спустя время закипела вновь. Может, закалка, а? Решил не вылазить полностью и сидеть столько, сколько смогу.

Минута, другая, третья… Кожа стала варёной, а болевые рецепторы просто вопили, держа на грани сознания. Полный боли мышечный спазм заставил моё обгоревшее, практически сварившееся тело забиться в конвульсиях. Голова не выдержала и бессильно опустилась. Тело полностью погрузилось в воду. Краем гаснущего сознания заметил таймер обратного отсчёта.

*30…29…28…*

Внезапно таймер прервался и боль исчезла, а я вновь завис между жизнью и смертью, дожидаясь возрождения и повторного перехода к испытанию. Правда, теперь хотя бы ясно, в каком двигаться направлении.

И снова я в котле бесов готовлюсь испытать адские муки.

Нырнул сразу – и ничего не запустилось. Пришлось лежать и ждать болезненной казни. Минуты длились целую вечность, нанося ещё больший вред. Хуже только очередь в супермаркете вечером пятницы…

Бульк-бульк-бульк…

Я набрал полные лёгкие раскалённого воздуха и нырнул.

Чёрт возьми…Где этот долбанный отчёт?!

Дыхание заканчивалось, кожа уже страдала, я вынырнул.

*30…*

Счёт начался и тут же прервался. Вся суть в том, чтобы просто распахнуть глаза?

– Заживо варить свои же глаза в кипятке? Больные ублюдки…

*…И помните: остановить Вознесение вы можете в любое время *

– Х-А-А-А-А-А, – набрав полные лёгкие воздуха, упал в красную как кровь жидкость, распахивая глаза.

*30…29…*

Таймер запустил свой чрезвычайно медленный ход. Каждая секунда растягивалась на минуту. Бесконечные мучения за несколько бесконечных мгновений.

*…6…5…*

Давай же!

Зрение потихоньку затухало… Боль влетала под веки осколками стекла.

ДАВАЙ!

*3…2…*

Зрение исчезло полностью, и я с ужасом содрогнулся от мысли, что эту муку придётся испытать вновь.

*Хруст*

Меня выкинуло на берег реки. Закованной в лёд реки. Организм словно перезапустили, убрав боль и все негативные эффекты. Так я сперва себя ощущал. А через мгновение разум догнала фантомная боль прошлого испытания, и зрение внезапно потеряло резкость. Всё вокруг размылось – я практически ослеп.

*Следующее испытание Вознесения начнётся после того, как вы добудете сундук со своими вещами.

У вас обнаружена травма: слепота.

Ваш сундук находится в центре скованной льдом реки.

Удачи!

И помните: остановить Вознесение вы можете в любое время *

Суки… Я не сдамся! – дрожащая от дикого холода нога сделала шаг вперёд и расплавила своим теплом тонкий слой снега, припорошивший лёд. Передо мной расстилалась бесконечная белая пелена. Но ни реки, ни сундука я не видел.

– Хрен. Всем. Вам. Я… тот, кто дойдёт до самого конца. Ибо это мой путь. Несмотря ни на что! Пойду вперёд и не сдамся. Даже если преграда бесконечно высока, просто сделаю два шага назад, чтобы взять разбег побольше. Выкусите, суки…

Глава 7

*Вы получили 14 единиц урона от переохлаждения *

*Вы погибли в зоне Вознесения. До перерождения осталось 30 секунд*

Умирать в первый раз неожиданно и страшно. Во второй – гамма чувств меняется, но страх остаётся. Когда же ты погибаешь раз пятьдесят подряд…

В какой-то момент разум проходит трансформацию, после которой страх смерти попросту исчезает, оставляя лёгкий мандраж из-за незнания точных правил игры. Вдруг эта попытка станет последней?

В любом случае в этом вопросе эмоции отошли на второй план. Отсутствие зрения не беспокоило: при перерождении оно полностью восстанавливалось. Я видел проклятый сундук. Я знал, куда именно идти. И даже слепота, накрывавшая всякий раз, когда меня сковывала власть Его Величества Мороза, не была преградой. Так, лёгким недоразумением. Нет страха в том, что ты не видишь своего пути. Невозможность увидеть преграды – вот, что действительно удручает.

В эти долгие секунды перерождения я даже успевал предаваться философским вопросам. Что, если Вознесение и есть принятие смерти? Блокировка страха? Согласие с тем, что некоторые пути и дороги просто не для меня и я никогда не смогу пройти то, что создано для других. Очень, очень сложно. Может, добравшись до сундука, я наконец-то найду ответ на этот вопрос?

*Вознесение начинается! *

И вновь моё полуголое тело посреди свирепствующего Мороза. В прошлый раз я перешёл реку в другом месте и пытался дойти до цели с противоположного берега. Но всегда что-то приключалось. То шквалистый ветер сдует в сторону, то лёд треснет и погребёт под собой, то просто и безыдейно замёрзну, так и не найдя нужного. Я даже не уверен, что сундук остаётся на прежнем месте после того, как зрение пропадает.

Ладно, ерунда! Испытание гибкое и не позволяет дойти до цели. В этом я уже убедился и… просто пошёл вперёд. Шаг… Второй… Третий.

Просто иди вперёд, не думая ни о чём.

– Двадцать пять… – обнаружил себя на середине реки. Я знал, сколько шагов нужно, чтобы перейти её целиком. Где-то здесь должен стоять сундук.

Я слышал ветер. Я слушал ветер. Рядом только река – никаких сундуков. Шёпот ветра и задорный свист потоков воздуха стали отлично различимы. Им ничего не мешало резвиться над руслом реки, кроме меня.

Я просто сел на льдину, сложив руки на коленях. Дебафф холода нарастал, и с каждой секундой размер наносимого урона увеличивался.

«Всё равно не сдамся. Надо просто разгадать загадку этого места», – билась в мозгу одна и та же упорная мысль, и вдруг лёгкая улыбка коснулась моих обледеневших губ.

*ХРРР*

*ХРУСТ*

Лёд внезапно треснул. Но выбраться я даже не пытался. Система и невидимый приказчик велели добраться до середины реки. Приказание исполнено. И жертва никуда не собирается бежать.

Ледяные воды приняли меня в свои объятья, и я вновь оказался во власти стихии. Сознание впервые отринуло попытку плыть против течения, и тело просто проносилось под ледяной толщею воды, слушая тикающий таймер урона.

Ещё две секунды – и серая грань мира мёртвых примет меня в гости. Одна секунда…

Под громогласный шум воды течение выкинуло меня в непонятное место, как какую-то бочку. Словно сквозь водопад проскочил. Вокруг стало легко и тепло. Приятно и спокойно. Исчезли показатели урона. Пропали дебаффы.

– Долог ли был твой путь, странник? – прямо над ухом раздался приятный, бархатный женский голос. – Настрадался ты. Так далеко не уйти. Пообещай не открывать глаза, и я исцелю тебя. Согласен?

Мысли заметались, хотя тело моё висело на грани гибели. Но голос казался таким родным… Таким тёплым и нежным… Перед глазами проносились многочисленные женские образы, пока не остановились на той, что слишком рано ушла из моего прошлого мира. Это был её голос. Почти забытый. Захотелось разжать веки, но это было бесполезно. Я всё ещё оставался слепым.

Соглашусь – и получу возможность её увидеть. Но нарушу обещание. Казалось бы, мелочь? Но в этом испытании ничего не происходит просто так. Это очередной тест. Ловушка и проверка на пригодность.

– Согласен.

Тепло окатило тело и выгнало остатки холода из каждого его уголка. Глаза заболели и заслезились: зрение вновь возвращалось из безграничного мрака в уютную и приятную темноту от закрытых век, через которые пробивались огни не то фонарей, не то факелов.

– Открывать глаза ни в коем случае нельзя. Ты ведь помнишь это?

Тяжело вздохнув, я задрожал в попытке преодолеть тягостное и вожделенное ограничение.

– Лучше бы и не напоминала… Всё хорошо. Я справлюсь.

– Как и всегда?

– Как и всегда.

– Ты помнишь свои обещания? – в голосе проявились строгие учительские нотки.

– И старые, и новые. Я помню их все.

– Так иди и исполни. Хватить тут валяться.

– Хорошо… – произнести слово «мама» я так и не смог.

Потому что мамы давно нет. А те, кто устроил мне эти испытания, слишком хорошо умеют ковыряться в мозгах и вычленять фобии. Уж это я на себе прочувствовал. Даже испытания с манекенами… Мне до сих пор снятся сны из тренировочного зала военной базы на крайнем севере. Четверо пьяных офицеров, среди которых мой отец, что-то доказывающий своим «коллегам». И первый перелом о деревянного болвана.

А раз с моим мозгом играются… Вывод очевиден.

Поднявшись, двинулся вперёд. Нога стукнулась о сундук, и я присел на корточки, откидывая крышку. Руки полезли внутрь, один за одним доставая предметы экипировки. Артефакты, с которыми практически сроднился.

Я не спешил, всё так же ограничивая себя и не раскрывая глаз. Я слышал её дыхание за спиной. Слышал шум воды… Любопытство… На ум пришла легенда, где герой направился в Царство Аида за своей возлюбленной. Орфей и Эвридика. Ему было запрещено оборачиваться… Он не сдержался. И потерял надежду. Точно также сейчас испытывают и меня. Ну что же, пускай. Вознестись над другими легко – просто будь сильнее. А вот вознестись над собой… Испытание не для каждого.

Закончил облачение в доспехи и почувствовал, как изменилась обстановка вокруг. Больше никто не стоял над душой, одаривая пронзительным взглядом. Вновь загорелись иконки интерфейса. Заблокированные. Я не мог применить ни одной способности.

– Начинается финальное испытание. Бойцы, к барьеру, – откуда-то спереди донёсся громкий голос.

Открыв глаза, посмотрел на широкий коридор, освещённый множеством факелов. Оборачиваться даже не стал. Там никого нет. Заскрипели легендарные сапоги. Зашуршал влажный камень под моей поступью, и от стен отразилось гулкое эхо.

Каким будет последнее испытание? Плевать. Я иду вперёд без тени сомнений. Чтобы выковать крепкий клинок, который не сломается спустя сотни битв, кузнец должен сотню раз всунуть его в печь и окатить водой, должен тысячу раз ударить по нему молотом. Так закаляется сталь. Ну а я закаляю собственную душу.

Ноги принесли меня в идеально круглое помещение с идеально отполированными стенами, полом и потолком. С противоположного входа шагнул мечник в маске.

– Ну здравствуй, Дмитрий. Давненько не виделись.

– Кто ты?

– Я? Уже не узнаёшь сам себя? Как же ты слаб. Мне дико надоело выручать тебя из той задницы, куда ты нас загоняешь. Довольно! Я убью тебя и займу твоё место. Я приведу людей к истинному ВЕЛИЧИЮ! Я займу единый трон этой планеты!

– П-ф-ф-ф… – ничего, кроме смеха, этот пафос не вызывал.

Да, ребёнок где-то внутри меня ещё лелеял подобные мыслишки, но сознание моментально их выкидывало.

– Разве это смешно? Сколько раз ты балансировал на грани? И каждый раз у тебя находились силы увернуться, заблокировать, нанести критический удар! Благодаря кому, думаешь?

– Корона не жмёт?

– Смейся-смейся. Тебе недолго осталось. Мы с тобой – одно целое. Я знаю всё, что знаешь ты. Я владею теми же приёмами, что и ты. Способности заблокированы – магия не поможет! У тебя нет шансов! Я так долго ждал этой возможности!

– Хах, я вспомнил…

– Вспомнил что?

Визави остался без ответа. Итак, ещё одно испытание от Системы. Давным-давно, в студенчестве я наслаждался долгожданной свободой. Изучал взахлёб всё то, чего был лишён всю юность и отрочество. И был среди всего прочего один сериал. Со всем этим пафосом, за которым гонится моё созданное Системой альтер эго… Всё это мы уже видели. Грёбанное культурное наследие.

– Молчишь? Согласен! Разговоры окончены! Защищайся!

Мечник полетел на меня, целясь в сочленения защиты и надеясь пробиться. Этот удар оказался заблокировал. Начался вальс. Я видел и предугадывал каждое движение оппонента, а тот всегда знал, куда я двинусь в следующую секунду.

Звон меча, щита и доспехов продлился несколько минут, а потом тело начало выдыхаться.

– Устал? Это потому что ты – слабак! – попытался поддеть оппонент.

Я заблокировал удар меча и двинулся вперёд, рискуя оказаться в проигрышном положении. Движение левой рукой перенесло щит поближе к скрестившимся клинкам. Резкий разворот – и его оружие у меня. Но и оппонент не сдался, ударив ногой по гарде моего клинка. Пришлось отпустить меч, чтобы не проткнуть самого себя. В конце концов Маска сейчас только у противника.

– Ты сам так решил, – клон снял со спины мешок и вытащил оттуда боевой топор.

Этот пробьёт броню без проблем.

– Не порть латы. Давай снимем защиту и решим всё раз и навсегда? – вопрос заставил его на мгновение замереть.

– А это хорошее предложение. Ты первый.

Я не импровизировал, потому что знал, к чему всё идёт. И знал, чем всё закончится. Доспех упал на пол. Шлем с головы исчез. Наручи, перчатки…

– Жалкий глупец! – заорал «ребёнок» напротив и понёсся ко мне с топором наперевес.

Я увернулся. Броня ограничивала передвижения, несла больше веса и ослабляла, защищая при этом. Клинок кинжала Арин просочился в коленное сочленение «коллеги», и я улыбнулся, понимая, что тактика работает. Через мгновение обрушилась боль. Я припал на колено и прокатился по земле, уходя от сокрушающего топора.

– Что? Не ожидал? Я же говорил! Мы с тобой – одно целое! Ты и я. Любая моя травма – это твоя травма. Любой урон по тебе – урон по мне. Но есть одно отличие. Когда здоровье дойдёт до нуля, ты умрёшь, а я займу твоё место! А-ха-ха-ха!

– Вот как… – взглянул на ковыляющего ко мне весельчака.

– А знаешь… С топором и впрямь невесело, – он откинул оружие в сторону и вытащил из рюкзака легендарное копьё.

– Новенькое. Ещё не вкусившее крови. Как думаешь, будет символично, если первой кровью окажется наша?

Прихрамывая, он подобрался ко мне и напал. Попытка заблокировать острие привела к рассечённой на боку коже.

Через стиснутые зубы пробился вопль боли.

Перед глазами вспыхнуло системное уведомление.

Другими словами, Система работает, но активные способности заблокированы. Магия ограничена. Вот только знания и навыки всё ещё со мной…

– Теперь далеко не поползаешь… – противник стоял исключительно за счёт свойств брони и поддерживаемого баланса.

Если бы я не виртуозил в прыжке, тоже смог бы стоять…

И тут посыпались удары. Он бил в полсилы, и я успевал блокировать, получая всё больше и больше ранений по касательной. Впрочем, атак и порезов от легендарного оружия хватило, чтобы моё здоровье слишком быстро опустилось до критической отметки.

– Тоже посчитал? Остался последний удар… Но ты не переживай. Я нас не подведу!

Сквозь доспехи моего альтер эго сочились тонкие струйки крови, демонстрируя, что и он находится на той же грани, что и я сам.

– Прощай! – прохрипел он, занося копьё и приготовившись. – К-х-х-х.. Что? Какого? Ах ты хитрый засра…нец… – выронив древко, «братишка» оказался на коленях. Из-под Маски ползли алые струйки .

На страницу:
4 из 5