bannerbanner
Ваше дело, леди Августа! Дело №6. Билет без места
Ваше дело, леди Августа! Дело №6. Билет без места

Полная версия

Ваше дело, леди Августа! Дело №6. Билет без места

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Тео Самди

Ваше дело, леди Августа! Дело №6. Билет без места

Дело № 6

Билет без места

– Билеты! Билеты! Ваши билеты, леди и джентльмены, – начищенный до блеска проводник, как и подобает истинному капитану вагона первого класса, учтиво постучал в дверь купе и открыл её.

Генри, сидевший у выхода, протянул ему билеты.

Взглянув на леди Августу и Элджи, устроившихся друг напротив друга у окна, «капитан» заглянул в картонки, удовлетворённо кивнул и, вернув их Генри, закрыл за собой дверь, продолжив свой обход.

Вагон мягко покачивался на стыках, за окном тянулась бесконечная сине-зелёная лента полей и неба. Было тихо. Стук колёс убаюкивал.

– Grand-maman, – оторвался, наконец, Элджи от гипнотизирующего вида за окном. – А почему вы нынче не взяли вашу горничную?

– На два дня? – графиня тоже, казалось, с удовольствием переключилась на разговор. – Пусть отдохнёт от меня, бедняжка. К тому же, у виконтессы Чидли прекрасный персонал, и было бы невежливо не доставить ей удовольствие, воспользовавшись его навыками.

– Виконтесса Чидли… – протянул Элджи. – Я давно с ней не встречался. Она всё так же интересуется театром?

– Боюсь, это навсегда. Театр – её страсть, и она предаётся ей, зачастую теряя голову.

– Даже так, бабушка?

– Она делает рискованные инвестиции в постановки. Впрочем, это занятие не хуже, чем потеря денег на скачках. По крайней мере, выигрывает она гораздо чаще, и это приносит ей удовольствие. Кроме того, многие лондонские постановки вообще могли бы не сложиться, если бы не её финансовое участие. В театральных кругах её уважают, некоторые даже любят.

– Любят, бабушка? – Элджи позволил себе выразить некоторое недоверие в голосе.

– Уважают.

Леди Августа гордо отвернулась и посмотрела в окно. Нетрудно было заметить, что её губ коснулась лёгкая улыбка.

– Ну, в это несложно поверить, если даже сама Шарлотта Диксон будет гостить у неё в эти выходные.

Генри прислушался, услышав имя своего кумира – неотразимой дивы драматической сцены, занимавшей его сердце театрала.

– У неё расшатались нервы, – продолжала графиня, глядя в окно. – Впервые за всю карьеру ей дали понять, что её место на сцене не столь незыблемо, как прежде.

– Что случилось?

– На её роль в новой постановке претендует юная актриса. И представь себе: после десятков премьер вдруг приходится доказывать, что ты ещё достойна.

– Шарлотта Диксон должна пройти отбор? – крайне удивился Элджи.

– И это убивает её, – сухо заметила графиня. – Шарлотта привыкла, что целые пьесы пишут под неё. И вдруг ей нужно кому-то доказывать свою пригодность роли, которую писали для неё.

– Это, должно быть, настоящий удар для Шарлотты.

– Безусловно. Именно поэтому виконтесса настояла, чтобы она приехала к ней в поместье на выходные – отдохнуть перед решающим туром.

– У-у-у… – загадочно протянул Элджи, вытянув рот в трубочку и высоко подняв брови. – Значит, наш уик-энд обещает быть драматичным.

– Это не наша драма, мой дорогой, – леди Августа снова посмотрела на внука и улыбнулась. – Но скучно нам не будет.


На выходе с перрона их уже ждал Тиббс. Он поклонился и распахнул дверцу «Роллс-Ройса».

– Надеюсь, дорога не была утомительной, миледи?

– Напротив, Тиббс. Убаюкивающей, я бы сказала, – отозвалась леди Августа и заняла место на заднем сиденье.

Элджи последовал за ней, а Генри устроился спереди, и вскоре они уже ехали к поместью виконтессы Чидли.


Шарлотта подняла с кровати лёгкое вечернее платье, и лист бумаги соскользнул на пол. Она наклонилась, бросив платье обратно, подняла листок и замерла. В руках у неё была старая театральная программа. На обложке её фотография, но лицо было изуродовано до неузнаваемости. Оно походило на безглазое чудовище с растянутой от боли улыбкой: рот процарапан до ушей, глаза продырявлены чем-то острым. Сверху рубленным детским почерком кроваво-красной помадой было намазано: «Откажись!».

Шарлотта оглянулась на дверь, чувствуя, как по спине пробежал холодок.

– Кто?.. Кто это подложил?! – сорвалось у неё, и дрожащей рукой она швырнула программку на пол. Бросилась к двери спальни, рванула её на себя и выглянула в коридор. – Кто подбросил мне эту мерзость?!

На крик Шарлотты в коридор из своей спальни выбежал её жених, Райан Блоггс. Он ещё не успел надеть смокинг, а незавязанная бабочка висела на шее чёрной лентой. Молодой банкир обнял актрису за талию и вместе с ней вошёл в спальню, закрыв за собой дверь.

– Дорогая, что случилось? – сдержанно сказал он, стараясь передать ей своё спокойствие.

Актриса вырвалась из его рук, присела, подняла программку. Резко повернувшись к нему, ткнула пальцем в обезображенную фотографию.

– Я больше так не могу, Райан… Это продолжается! Даже здесь! – театрально вонзая палец в фотографию при каждом слове, с подкатившей слезой в голосе отчётливо проговорила она.

– Шарлотта, прошу тебя, успокойся, – Райан бережно прижал её к себе. – Это просто чья-то глупая выходка.

Руки Шарлотты безвольно опустились, и она прильнула щекой к груди жениха. Программка выпала на пол.

– Что это значит, Райан? Кто это? Что им нужно? Почему они преследуют меня? – всхлипывая, произнесла она.

Райан погладил её по волосам и, чуть наклонившись к уху, тихо произнёс:

– Никто не преследует тебя, дорогая. Ты просто переутомилась. А шутника этого мы обязательно отыщем. Вот увидишь.


Все уже были в сборе, когда двери столовой распахнулись, и в зал, залитый мягким светом бра и свечей, вошла Шарлотта Диксон. Яркая блондинка с локонами, уложенными в пышные волны, она шла под руку с Райаном Блоггсом. Её светлое платье, щедро расшитое мелкими пайетками, плотно облегало пленительную фигуру и, подхватывая зыбкое мерцание свечей, окутывало актрису магическим театральным сиянием.

Разговоры за столом оборвались. Кто-то едва слышно вздохнул, и в этом восхищённом вздохе отразилось общее мнение: Шарлотта Диксон была прекрасна. Двадцать с лишним искушённых в светских эффектах гостей не смогли устоять и на мгновение оказались в положении зрителей, застигнутых врасплох этой внезапной премьерой.

– Моя дорогая Аделаида, – заметила леди Августа, чуть склонившись к виконтессе, – похоже, вы подали основное блюдо ещё до аперитива.

Виконтесса улыбнулась, не без удовольствия глядя, как гости заворожённо взирают на Шарлотту.

– Но признаюсь, – продолжила графиня доверительным тоном, – стоило ли собирать двух актрис вместе?

Виконтесса чуть смутилась и наклонилась ближе к леди Августе.

– Дорогая Августа, скажу вам по секрету: Шарлотту я пригласила сама, а вот мисс Дан, Молли, – меня попросил пригласить человек, которому я не могла отказать. Так вышло, что я была обязана ему.

Леди Августа взглянула на миловидную брюнетку, которая изо всех сил старалась остаться незамеченной.

– Ты это видел? – сквозь улыбку холодно шепнула Шарлотта Райану, когда они расположились за столом. – Она здесь.

– Дорогая, – Райан коснулся её пальцев, – это всего лишь совпадение.

– Совпадение? – Шарлотта продолжала улыбаться, но во взгляде мелькнул злой огонёк, а шёпот зазвучал острее. – После того, что я нашла у себя в спальне? Программка. Ты понимаешь? Это она её мне подкинула.

Райан нежно улыбнулся и слегка сжал ладонь Шарлотты:

– Не стоит говорить об этом за столом. Ты слишком впечатлительна.

Шарлотта высвободила руку и хотела что-то сказать, но тут виконтесса, подняв бокал, произнесла:

– Моя дорогая Шарлотта, я так рада, что вы приняли моё приглашение!

– Ах, виконтесса, – отозвалась Шарлотта с обворожительной теплотой, – честь принадлежит мне: провести уик-энд среди столь любезных гостей в вашем доме.

Сказано это было с тем изяществом и правдивостью, на которые способны только настоящие актрисы: без тени игры, так, что остальные дамы невольно ощутили лёгкую зависть к искусству Шарлотты – говорить искренне.

Виконтесса удовлетворённо кивнула, а разговор за столом снова ожил: тут и там звучали реплики о погоде, охоте, лошадях, даже крикету нашлось место. Постепенно речь зашла о театре, о ближайшей премьере в Лондоне – новой постановке, обсуждаемой во всех газетах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу