bannerbanner
Дневник Элли. Заметки филолога. Книга вторая: ТРИэФье
Дневник Элли. Заметки филолога. Книга вторая: ТРИэФье

Полная версия

Дневник Элли. Заметки филолога. Книга вторая: ТРИэФье

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Элли Партум

Дневник Элли. Заметки филолога. Книга вторая: ТРИэФье

Главка первая

Сессия. Не знаю, как у вас, у меня – самое «ктворчествуспособное» время… Я не знаю, с чем это связано…

С переходом на второй курс обнаружила у себя одну странность, а именно, наш лектор по истории русской литературы так вдохновенно читала стихи классиков, что поневоле я после пары стихов, сама набрасывала на листок несколько строчек, но это единичные случаи, а вот с сессией ситуация повторяется в третий раз. Во время зачётной и экзаменационной недели на первом курсе написала несколько стихов и небольшую миниатюру. Сейчас решила взяться за начатые когда-то «Заметки филолога» … Для них я придумала героя, Ивгения Сергеева, с помощью которого пыталась в занимательной форме объяснить значения некоторых слов, но мой друг попугай Маркиз сделал невозможное. Он материализовал Женьку из моего выдуманного мира в наш, вполне реальный, но… к сожалению, жить ему среди нас пришлось недолго, и он вернулся в мир не нарисованных картин.

Главка вторая

Я уже открыла word на компьютере, и задумалась над словом, как услышала звонок в дверь.

На пороге стоял Серафим Никанорович, с сидящим у него на плече Маркизом. Я бросилась обнимать обоих. После завершения церемонии, как сейчас модно у молодёжи «обнимашек», Серафим Никанорович откашлялся.

– Элли, мы тут хотим тебя кое с кем познакомить… – Из-за ноги Серафима Никаноровича вышел щенок, месяцев трёх, чёрно-белого окраса.

– Так это же Дэкстер! – Воскликнула я.

Трое моих гостей переглянулись. Я рассказала друзьям, что на днях прочитала объявление в зоомагазине «В добрые руки» о щенке помеси лабрадора с далматинцем по кличке Дэкстер.

– Разве нет? Я взяла куртку у Серафима Никаноровича и открыла шкаф, пока он снимал ботинки.

– Нет, я не герой того объявления – услышала я знакомый голос и чуть не уронила куртку.

Я наконец-то повесила куртку, закрыла шкаф и посмотрела сначала на Серафима Никаноровича, затем на Маркиза. Потом перевела взгляд на щенка, а он продолжал, как ни в чём не бывало.

– … Меня зовут Джек, но ты можешь звать меня Дэкстер, если захочешь, и я очень рад с тобой познакомиться!

– А я-то как! – Все засмеялись.

– Я присела на карточки и пожала Джеку лапу. – Сейчас я вам что-нибудь соображу. Маркиз, у меня для тебя кое-что есть, посмотри на нашей полке.

С момента моего знакомства с Маркизом, у нас в моём книжном шкафу завелась общая полка. Маркиз обожал книги о путешествиях. На полке стояли: Гомер «Одиссея», Вергилий «Энеида», Данте «Божественная комедия», Мигель де Сервантес Сааведра «Дон Кихот», Джонатан Свифт «Путешествие Лемюэля Гулливера», Даниэль Дефо «Робинзон Крузо», Жюль Верн: «Дети Капитана Гранта», «Вокруг света за восемьдесят дней», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров», «Двадцать тысяч лье под водой», Маркиз Астольф де Кюстин «Россия в 1839 году», Александр Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», Николай Гоголь «Мёртвые души», Владимир Сологуб «Тарантас», Вениамин Каверин «Два капитана», Венедикт Ерофеев «Москва – Петушки» … А недавно я купила книгу Джеймса Крюса «Тим Талер или проданный смех», какую и имела ввиду под словом «сюрприз».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу