
Полная версия
Кто Виноват

Крейнин Роман
Кто Виноват
Ухта
Алексей Романов, группа «Воскресение»Кто виноват и в чём секрет, что горя нет и счастья нет? Без поражений нет побед, и равен счёт удач и бед…
К созданию текста подтолкнуло интервью Игоря Губермана Галине Юзефович на YouTube. Там же упоминалась платформа «Самиздат» (станция Лосиноостровская – платформа справа). Губерман рассказывал про зону и про поездку в Ухту, где он спасал памятник Пушкину работы Николая Бруни.
В детстве и юности я много раз проходил мимо этого памятника, стоявшего на задворках здания, где размещалась Скорая помощь. Мы там проходили геодезическую практику в белые полярные ночи. Рядом был Детский парк, где возвышались аж три памятника Павлику Морозову. Вот вам и ещё один круг истории: первый гарик, прочитанный мной на листках самиздата, был такой:
один за всех и все за одного».«У Павлика Морозова внучат повсюду расплодилось без него. Они сегодня, как вчера, стучат:
Остаётся гадать, было ли такое обилие «Павликов» чёрным юмором директора парка и Дворца пионеров Генриха Адольфовича, тоже попавшего в Ухту по 58-й статье, или просто на скульптуру Морозова были выгодные расценки, а скульптор-монументалист решил подзаработать. (Самые высокие ставки были за Ленина, затем шёл Карл Маркс.)
В Ухту меня привезли родители из Баку в 1968 году. Папу, молодого кандидата наук по геологии, завербовали основывать Ухтинский индустриальный институт. Первое время мы жили прямо в аудитории корпуса «Б» и играли в футбол в рекреации, куда ещё не ступала нога студента.
В Баку осталась большая семья, включая бабушку Любу, для которой я был первым внуком. Забавно, что история рифмуется: моего внука тоже увезли из нашей маленькой, но горячей страны – не в Ухту, а в Голландию, и не в шесть, а в три года.
Каждое лето мы ездили в Баку в отпуск. С бабушкой ходили на базар, поражавший изобилием после скудных ухтинских магазинов, где из фруктов была лишь грязная картошка. Дедушки же, когда им поручали меня сторожить, рассказывали истории, которые в своё время боялись рассказывать своим детям – моим родителям. Поэтому и сейчас приходится восполнять пробелы недостающими деталями.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.