bannerbanner
Без шансов на счастье
Без шансов на счастье

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Маша со мной не хочет общаться.

– Ой-ёй-ёй, – тоненьким голоском запричитала Света. – Понятно. Как же тебе помочь? Ты только не волнуйся, я что-нибудь придумаю. А знаешь, у нас же дом за городом еще есть, далековато, правда, под Выборгом, но там такой свежий воздух! Я туда маму перевезла, ты заодно могла бы за ней присмотреть.

Перспектива ухаживать за Светкиной мамой ужаснула, мне самой прислуга нужна, а тут старая женщина. Нет, на такое я пойти не могла.

– Свет, спасибо тебе большое, но что я там буду делать в глуши? И потом у меня денег нет, чтобы оплатить содержание. Я хотела в городе остаться, может, работу какую найти.

– Работу? Что, все так плохо? – удивилась она. – А ты разве что-то умеешь? Ой, извини, я имею ввиду, куда же ты пойдешь без образования?

Про работу я просто так ляпнула, чтобы отмазаться от старушки.

– Пока не знаю, может, курсы какие-нибудь закончу.

– Я подумаю, что для тебя можно сделать. Только ты не отчаивайся, чувствую, ты в ужасном состоянии, прямо не узнаю тебя. Я обязательно тебе позвоню, как вернусь.

– Хорошо. Буду ждать. – Я в отчаянии бросила телефон на столик.

Больше вариантов не было. Как долго я смогу здесь оставаться? Пойду в ломбард, решила я, сдам серьги и пару колец, что были на мне, ну еще часы. Надеюсь, этого хватит, чтобы прожить здесь до конца месяца. А что потом? Об этом не хотелось думать…

***

Через неделю мне все-таки пришлось пойти в ломбард. За драгоценности мне дали сущие гроши. Даже за часы «Patek Philippe» дали всего семьдесят тысяч рублей, когда мне они стоили десять тысяч долларов!

Я бродила по улицам города и усиленно думала, как мне спасти свою жалкую жизнь. Отчаяние накатывало, я понимала, что никто не поможет.

Не торопясь, в раздумьях я шла по улице, как вдруг завизжали тормоза, кто-то схватил меня за руку и оттащил на тротуар.

– На дорогу надо смотреть! – крикнул мне спаситель. – Или это был суицид? Тогда извините, что помешал.

Я обернулась – спасителем оказался какой-то мужчина, случайный прохожий, в рваной куртке, со спутанной бородой и грязными руками.

– С чего вы взяли? Я задумалась просто, – с неприязнью сказала я и вырвалась из его рук. Возможно, подсознательно я и правда желала смерти.

– С вами все нормально? Правда? – уже спокойно спросил он.

– Да. Спасибо вам, – запоздало поблагодарила я и направилась к ближайшему пешеходному переходу.

Уже на другой стороне улицы посмотрела через дорогу, мужчина по-прежнему стоял на тротуаре и смотрел мне вслед.

– Все в порядке! – крикнула я и махнула рукой.

Какой неприятный, может, он шел за мной от самого ломбарда? Хотел ограбить? Похоже он бомж. Боже, скоро и я такой стану, если не найду выход! Я свернула к отелю и прибавила шаг.

Вернувшись в номер, посчитала деньги. Всей вырученной суммы мне хватит либо оплатить еще две недели проживания в отеле, либо снять какую-нибудь самую дешевую квартиру на полгода. Меня передернуло. Ни за что!

Пришлось поменять номер на «стандарт», но я утешала себя – зато хватит прожить как раз до конца месяца. Я все еще надеялась, что кто-нибудь мне поможет.

Еще через неделю я осознала, что оказалась в безвыходной ситуации. Да, делать нечего, Света не звонит, а Наташа куда-то пропала, на звонки не отвечает. Я уже была согласна попробовать себя в роли фотомодели.

Наконец Ната позвонила и пообещала поговорить с Кирой. Еще через пару дней позвонил Кирилл:

– Лиза, привет. К сожалению, предложить работу фотомодели я тебе не смогу, извини, ты не подходишь. Данные не те, понимаешь? Возраст уже, да и форму ты потеряла. Но могу свести тебя с одним человеком, он тебе точно поможет.

– Хорошо, – согласилась я, проглотив мои «плохие данные». – А что за работа?

– Да, той же моделью, только в живую.

– Это как?

– Ну, сопровождать богатых мужиков на различные мероприятия.

– Эскорт, что ли? – ужаснулась я.

– Типа того. Но ты не волнуйся, все чинно-благородно, а если повезет и мужика какого-нибудь подцепишь, – засмеялся он.

– Ты шутишь? – Я с трудом подавила в себе желание наорать на него и бросить трубку.

– Нет, я серьезно. Я знаю пару девчонок, которые…

– А что платят? – прервала я его.

– Зарплата достойная. За дополнительные услуги плата дополнительная.

– Фу, Кира, ты о чем? – Меня передернуло. – Да как ты смеешь мне такое предлагать?

– Да не волнуйся, пока ты сама не захочешь, никто тебя ни к чему принуждать не будет. – Он непристойно выругался.

Мне было противно его слушать.

– Нет, думаю, мне это не подойдет.

– Слушай, не хочешь, как хочешь. Ты знаешь, сколько желающих к нему попасть?

– К кому? – не поняла я.

– К Борису Хмелевичу. Не слышала, что ли?

– Нет.

– Ой, темная ты.

– Ладно, спасибо за предложение. Я подумаю.

– Эй, эй! Предложение ограничено. Можешь опоздать.

– Пока. – Я бросила трубку.

Глава 6

Вот если бы мне удалось залезть в сад моего бывшего дома и забрать драгоценности, я смогла бы прожить безбедно еще два-три месяца. Но пока эта опция была недоступна. Там наверняка обосновался Руднев со своими церберами. О нем не хотелось вспоминать, тем более, не дай Бог, встретиться. Да и неприятностей не хотелось, от этого негодяя можно ожидать чего угодно.

Ладно, оставим это на потом, пусть лежит на будущее, вдруг пригодится на что-то более важное, чем мое жалкое существование. А пока надо подумать, какую работу я еще могу поискать, ведь даже если я доберусь до своего клада, это не решит мою проблему с жильем.

Позже приехала Наталья.

Критично окинув взглядом мой «стандарт», но тактично промолчав, стала уговаривать:

– Ты чего отказалась от работы у Хмелевича? Ты знаешь, какой он мужик богатый и, кстати, нежадный, девочкам своим очень хорошо платит.

– Наташа, что значит девочкам? – возмутилась я. – Я не собираюсь быть чьей-то девочкой. Это вообще проституцией попахивает! Я, конечно, в отчаянии, но не до такой же степени!

– А чего ты орешь-то?! Я помочь хочу, – обиделась Наташа.

– Ну ладно, извини. Это все нервы. – Я поняла, что стала зависима от тех людей, которые не отвернулись от меня и пытаются помочь, поэтому старалась сдерживать свой нрав.

– Ты хоть понимаешь, скоро даже и это, – она обвела руками комнату, – будет для тебя недоступно?

Я кивнула, села на диван и закрыла лицо руками.

Она подошла села рядом, с сожалением погладила по голове.

– Ничего. Мы что-нибудь придумаем. Слушай, а может, сходим куда-нибудь, развеешься немного.

Я посмотрела с упреком:

– Ага, самое время.

– Да ты не беспокойся, я все оплачу. Пойдем, – уговаривала она.

Я помотала головой:

– Нет, Наташ, я не могу веселиться. И это не выход, некогда предаваться праздности. Да и, наверное, я уже никогда не смогу веселиться и тусить, как раньше. Я считаю, что это будет предательством по отношению к сыну.

– Ну сколько ты еще будешь в трауре? Когда-то надо приходить в себя. Сделай уже что-нибудь, иначе совсем с ума сойдешь. Пойми, жизнь продолжается.

– Я все понимаю, но не могу… Наверное, тебе не понять, – сказала я, намекая на то, что у нее нет детей. Это был ее больной вопрос, и я тут же исправилась: – Извини, я ничего такого…

– Да ладно, я понимаю. – Она обняла меня. – Бедная моя.

– Что мне делать, Ната, скажи? – уткнулась я ей в плечо.

Она задумалась.

– Слушай, а может, тебе Матвееву позвонить? Марку. Помнишь его? Он ведь так любил тебя. Может, он сможет тебе помочь?

– Да, точно, Матвеев, наверное, поможет. Ой, спасибо тебе. Обязательно позвоню ему.

Проводив Наталью, я решила не откладывать и тут же позвонить своему старому-престарому другу, почти в буквальном смысле.

Марк Матвеев когда-то был моим поклонником. Я училась на первом курсе и еще не была знакома с Владом. Марк был старше меня на пятнадцать лет и очень красиво ухаживал. В то время он уже был сказочно богат, и я имела на него большие виды. А потом встретила Влада и тут же позабыла про старого любовника. Мне вскружил голову молодой красавец и бизнесмен Влад Астахов. Про Марка я совсем позабыла, хотя пару раз еще встречалась с ним, пока Влад не сделал мне предложение. С тех пор мы больше не виделись.

Сколько ему сейчас? Около пятидесяти? Да, старый совсем, но я же не собиралась за него замуж. Просто попрошу помощи и все. Хоть я и бросила его тогда, но надеюсь, он не откажет, ведь он очень любил меня. Когда-то.

Взяла в руки телефон. Так, у меня должен был остаться его номер, хоть я и поменяла уже много раз телефон, но дальновидно копировала все старые контакты. Надеюсь, его номер не изменился. Но это не проблема, я могла бы найти его в интернете. Наверняка он сейчас самый богатый человек в стране. А, может, он уже попал в десятку Forbes, размечталась я.

Руки немного дрожали, но сделав над собой усилие и отбросив все сомнения, я набрала номер.

***

В тот же день вечером я сидела в баре и курила одну сигарету за другой, на столе передо мной стояла чашка кофе и неоткрытая бутылка виски. Меня замутило. Что я делаю? Ведь я бросила курить давным-давно, а виски вообще не люблю. Бросила сигарету в пепельницу и махнула официанту.

– Пожалуйста, унесите, – показала я на пепельницу, – и принесите апельсиновый сок со льдом.

– Льда нет, простите, у нас морозилка сломалась.

– Что? – возмутилась я. – У вас льда нет? Да что это за… – хотела добавить «помойка», но вовремя одумалась, я сидела в обычном спортивном баре, где меня окружали те самые низкосортные людишки, так что я хочу? – Ладно, несите безо льда.

И почему Марк назначил встречу в таком непрезентабельном месте? Может, я зря к нему обратилась? Может, он давно разорился, раз посещает такие заведения? И почему он опаздывает? Я посмотрела по привычке на руку, чтобы узнать время, но опомнилась – мои прекрасные дорогие часы теперь носит кто-то другой. Достала телефон. Он опаздывал уже на полчаса.

Ладно, посижу еще полчаса и ухожу. Наверное, он навел справки обо мне и передумал, так же как все остальные, не хочет иметь со мной дела. Ну и ладно, успокаивала я себя, обойдусь.

И тут появился он. Мне сразу захотелось встать и убежать…

Глава 7

Марк выглядел ужасно: высокий, худой, с длинными нечесаными волосами, неухоженной спутанной бородой с проседью и в каком-то жутком растянутом свитере. Вдобавок от него ужасно разило дешевой туалетной водой. Я разочарованно уставилась на него.

А я, дурочка, переживала, что он обо мне плохо подумает. Без прически и почти без макияжа, сама была похожа на опустившуюся домохозяйку. А еще сожалела, что не надела свое самое лучшее вечернее платье, я же шла на встречу к миллионеру, но встречу Марк назначил в спортивном баре, поэтому на мне был простой черный джемпер и джинсы (все фирменное, разумеется!).

И вот, что я вижу… Еще удивлялась, почему он назначил встречу именно здесь. Теперь поняла, почему. Для него этот бар был очень изысканным местом. Мне хотелось тут же встать и уйти, но что-то остановило меня. Наверное, любопытство.

– Здравствуй, Лиза. – Он подошел, взял мою руку и хотел поцеловать.

Я не выдержала и выдернула руку. Меня слегка передернуло от отвращения.

– Здравствуй, Марк.

– Ну что… Я наслышан о твоих проблемах. – Он сел напротив, бесцеремонно открыл бутылку виски, налил сразу полстакана и почти залпом выпил. Он еще и алкоголик! Наверное, пропил все свое состояние. – Не буду ходить вокруг да около. Я готов тебе помочь.

Интересно, чем это убожество может мне помочь?

Он замолчал и уставился на меня, будто сканировал. Под пронзительным взглядом черных глаз я сидела не шевелясь и смотрела, как кролик на удава.

– Это хорошо, что ты все знаешь, – вышла я из оцепенения и недвусмысленно окинула его взглядом. – Но чем ты можешь мне помочь?

Он усмехнулся:

– Ну, например, выдернуть тебя из-под колес автомобиля…

Марк налил себе еще виски и ухмыляясь наслаждался произведенным эффектом.

– Так это был ты? – уставилась я на него.

Точно, это был он, та же рваная одежда, черные волосы и нечесаная борода. А я его даже не узнала тогда. Интересно, как он там оказался? Случайность? Или следил за мной?

– Спасибо, конечно, но я не планирую каждый день бросаться под машины, – скривилась я и посмотрела с презрением.

– Ты не смотри, что я так выгляжу, на самом деле, я очень богат, – увидев мой презрительный взгляд, сказал он и с улыбкой добавил: – Духовно.

Я не знала, что ответить, видимо, он помешался. Точно, разорился и помешался. Или, наоборот, сначала свихнулся, потом разорился. Или пропил все свое состояние, а потом двинулся умом.

– Марк, я не нуждаюсь в духовном наставнике. Мне нужна реальная помощь. Мне негде жить.

– И это не проблема. Я могу предложить тебе жить со мной, в смысле, под одной крышей, места хватит. – Он улыбнулся одними глазами, словно сумасшедший маньяк.

Меня снова передернуло. Что же с ним не так, гадала я.

– Нет. Пожалуй, мне этот вариант не подходит.

– Ну, как хочешь, – пожал он плечами.

Я решительно встала и направилась к выходу. Только время потеряла. В кого он превратился? Чудовище!

– Если передумаешь, звони! – крикнул он мне вдогонку.

***

Я шла вдоль набережной и, обхватив себя руками, пыталась согреться. Несмотря на то, что июнь уже подходил к концу, на улице было жутко холодно. И зачем я согласилась идти на эту встречу? В такую даль, да еще пешком. Я горько усмехнулась, а как иначе? Моей прекрасной дорогой машины у меня больше нет, а такси теперь было непозволительной роскошью. Пошел дождь. Этого еще не хватало! Я не выдержала и захныкала, ну почему так несправедлива жизнь? Сначала у тебя есть все, а потом в один момент раз, и ты оказываешься без семьи и без денег. На этой мысли я себя остановила, нельзя вспоминать, иначе останется один путь – закончить все разом.

Понуро опустив голову, я вошла в отель.

– Простите, пожалуйста, – обратился ко мне администратор за стойкой. – Вы ведь из триста пятнадцатого номера?

– Да.

– Напоминаю, у вас завтра выселение в двенадцать часов.

– Что?

– У вас оплачено до завтра, – пояснил вежливый администратор с улыбкой.

Я хотела раскричаться, что все здесь воры и обманщики, ведь, у меня оплачено до конца месяца, но поняла, что не в том положении и, видимо, он прав, просто я просчиталась.

– Скажите, пожалуйста, – успокоившись обратилась я к администратору за стойкой. – А у вас есть номера подешевле?

– Есть еще мини-стандарты на одного человека. Но, боюсь, такой номер вам не понравится. – Он пристально оглядел меня с головы до ног.

– Откуда вы знаете, что мне понравится, а что нет?! – не выдержала я. – Может, я сама буду это решать?

– Да, конечно, простите, как скажете, – спокойно отреагировал он на мой взрыв.

– Да что вы вообще обо мне знаете?! – продолжала я истерить.

– Ничего, извините. Давайте переоформим вас в другой номер. Служащие завтра утром перенесут ваши вещи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2