
Полная версия
Успех неудачника: Мастер Меча.

Макс Романов
Успех неудачника: Мастер Меча.
Глава 1. Жалкие крохи.
Молодой человек медленно протискивался сквозь плотные ряды пассажиров. В час пик вагоны метро буквально забиты людьми, возвращающимися с работы. По тому, как ловко юноша лавировал в толпе, в нем можно было опознать городского жителя, который ежедневно оттачивает это мастерство.
Он остановился и замер на несколько секунд. Казалось, парень нашел себе удобное место в вагоне. Но нет, его что-то не устроило и он двинулся дальше, направляясь к двери.
Поезд прибыл на станцию и остановился. Двери вагона открылись и человеческий поток хлынул наружу, вынося парнишку на платформу.
Дойдя до центра зала, он повертел головой, заметил знакомое лицо и двинулся к нему.
– Ну что, Илюх, как улов? – спросил его высокий худощавый парень, вероятно, ровесник нашего героя.
– Да так, по мелочи. – Илья достал из кармана блестящий зажим для галстука.
– Не густо. Это позолота, много не дадут, – покрутив в руках вещицу и оценив ее опытным взглядом, произнес его товарищ.
– Ну я не волшебник, Влад, а только учусь, – отшутился Илья.
– Ты Мерлин, а значит, должен творить чудеса, – подтрунил над приятелем Влад.
Мерлином Илью начали называть еще в детстве, в детдоме. Этим прозвищем он был обязан своей фамилии Мерелинов и умению чудесным образом экспроприировать ценные предметы у всяких зазевавшихся граждан.
– Поехали лучше пожрем. На Макдональдс бабла хватит.
Они перешли на другую ветку метро и отправились в знакомый район столицы.
Купив по бигмаку и бутылку колы, парни уселись за столик на улице. День был солнечным и жарким, им ничего не хотелось делать, кроме как загорать, подставив лица теплым солнечным лучам. Молодые люди молча сидели и праздно разглядывали прохожих, по очереди прикладываясь к бутылке с прохладным напитком.
– Смотри, какой интересный дядя, – прервал молчание Влад и кивком головы указал в сторону улицы, где стоял газетный киоск.
Илья повернулся и увидел мужчину средних лет. Он был в сером костюме и шляпе. Через руку, на которой висел длинный зонт, перекинут бежевый плащ. Незнакомец покупал какие-то газеты. Расплатившись, он положил бумажник во внутренний карман пиджака, взял зонт в другую руку и, используя его как трость, двинулся вдоль по улице.
– Вот чудак, – сказал Влад, провожая мужчину взглядом. – Тиснешь у него лопатник?
– Да как два пальца… Отвлеки его.
Они встали и быстрым шагом направились вслед за чудаковатым незнакомцем.
Через пару минут парни догнали свою потенциальную жертву и одновременно обошли ее с двух сторон, разыгрывая давно отработанную комбинацию. Когда они обгоняли идущего впереди человека, у Влада как бы случайно соскочила с ноги шлепка. Он резко затормозил, и мужчина по инерции налетел на него, не успев остановиться. Илья протянул руку к наклонившемуся незнакомцу, у которого на мгновение оттопырился костюм, на секунду замер и пошел дальше.
– Извините, молодой человек. Я не ушиб вас? – вежливо поинтересовался мужчина.
– Осторожнее, дядя, – пробурчал Влад, поднял свою обувку и поскакал на одной ноге к стоящей рядом лавке.
Через несколько минут сорванцы уже осматривали свой улов.
– Да что же вы все без денег-то ходите, – разочарованно проговорил Илья, обнаружив в бумажнике лишь мелкие купюры.
– Непруха, – в тон ему протянул Влад.
– Лев Семенович Иммельман, профессор, – продолжая изучать бумажник и наткнувшись на визитки, прочитал Илья.
– Интеллигент, сразу видно, откуда у него бабкам взяться, – резюмировал товарищ. – Сотри пальцы и скинь лопатник, чтоб глаза не мозолил.
Выбросив улику в стоящую рядом урну, Илья сунул в карман одну визитку и клочок бумаги с какими-то цифрами, похожими на координаты. Вдруг что-то ценное, рассудил он, такие бумажки просто так не хранят.
– Ты сейчас куда? – спросил он друга.
– Я к Светке, а ты?
– А я в зал, а то позавчера и так тренировку пропустил. Петрович весь мозг вынесет.
Приятели попрощались и разошлись.
– Смотрите, кто к нам пожаловал! Никак изволили объявиться? – завел свою пластинку тренер, когда заметил в дверях зала Илью. – И где же вы пропадали?
– Сергей Петрович, приболел, – соврал Илья.
– Приболел, говоришь? А сегодня как, здоров?
– Вроде здоров, – ответил парнишка, но на всякий случай пару раз покашлял в кулак.
– Ты, смотрю, не долечился. Ну сегодня поработаешь в паре с Кувалдиным, он тебя и вылечит.
– Сергей Петрович, может, не надо?
– Надо, Федя, надо, – ответил тренер фразой из любимого кинофильма. – Иди переодевайся и разминайся.
«Вот влип. Петрович явно не в духе», – подумал Илья, плетясь в раздевалку. Сегодня парню предстоял спарринг с мастером спорта по боксу, хотя сам он не успел стать даже кандидатом в мастера.
Два часа пролетело почти незаметно. Раскрасневшиеся от физических нагрузок спортсмены потянулись в душевую, еле волоча ноги.
– Ну что, живой, Илья-чудотворец? – ухмыльнулся Петрович.
– Живой, – пробурчал тот, потирая челюсть и нос, которым сегодня изрядно досталось.
Илья не обижался на Петровича, совсем наоборот. Тренер хоть и был вредным дядькой, но разрешал ему тренироваться бесплатно, зная о нелегкой доле детдомовца.
Выйдя из дверей клуба, парень остановился и посмотрел по сторонам. Ему не хотелось ехать в общагу, но других вариантов не было.
Илья с Владом покинули детдом пару лет назад, когда им было по шестнадцать лет. Поступили в местную шарагу. С тех пор ребята проживали в общежитии при учебном заведении, не утруждая себя мыслями о своем будущем. Когда оба достигли совершеннолетия, на горизонте замаячила служба в армии. Друзья не горели желанием оказаться в числе призывников, поэтому воспользовались небольшой отсрочкой, которую предоставил военкомат будущим специалистам, так нужным стране.
Грязный полутемный коридор общаги с пьяными орущими соседями вызывал уныние и обещал очередную бессонную ночь. Зайдя в свою комнату, Илья скинул с себя скромные одежки. Кондиционеры в жалких комнатушках отсутствовали, а жара была просто невыносимой.
Взгляд парня привлекли белые бумажки, выпавшие из кармана. Он наклонился и поднял их. Это была визитка и тот странный клочок с цифрами.
Заняться было абсолютно нечем, и Илья решил «загуглить» информацию о своих трофеях. Старенький компьютер задумался, потрещал жестким диском и выдал точку на карте. Это действительно оказались координаты, причем принадлежали они месту, которое находилось в городе.
«И что же вы там прячете, профессор?» – задался вопросом молодой «волшебник».
Полазив еще немного в интернете, он нашел фотографию со знакомым лицом. Судя по данным, профессор занимался какими-то пространственно-временными аномалиями.
В голове у юного афериста начал складываться план, как можно легко срубить денег. Ну или как хотя бы попытаться это сделать. Он быстро влез в свои шмотки и выбежал на улицу. Раздобыв у знакомых левую трубку с не менее левой симкой, Илья набрал номер профессора.
– Добрый вечер, это профессор Иммельман?
– Добрый вечер. Да, это я. С кем имею честь говорить? – ответили ему на другом конце провода.
– Вы меня не знаете. Дело в том, что я нашел на улице бумажник, в котором были визитки.
– Да…да, – засуетился голос в трубке, – я как раз сегодня потерял свой бумажник. Вы не могли бы вернуть его?
– Мог бы, но я так занят. У меня очень мало времени.
– Я вас понял. Готов предложить вознаграждение. Я небогатый человек, но десять тысяч вас устроит?
– Вполне, – Илья решил не наглеть, зная, с кем имеет дело.
– У меня к вам еще вопрос. В бумажнике была такая белая бумажка с цифрами, она сохранилась?
– Сейчас посмотрю, – юноша потянул время, как будто искал нужное. – Да, все на месте.
Они условились созвониться на следующий день, и на этом разговор был закончен.
Молодой человек, весьма довольный собой, отправился домой. Стоит отметить, что в ту ночь никакие шумы общежития не мешали ему уснуть.
Проснувшись рано утром, Илья направился к месту, где выкинул бумажник, надеясь, что за ночь мусор не вывезли. Парню очень не хотелось что-то придумывать и объяснять, почему у него только две бумажки и где, собственно, сам кошелек.
«Лежит, родимый», – Илья обрадовался находке, заглянув в знакомую помойку.
До встречи оставалось еще много времени, и молодой волк решил «пронюхать» обстановку. А вдруг профессор надумает его сдать? Парень имел на примете несколько мест, где поблизости не было камер и откуда можно было свалить проходными дворами.
Побродив по улицам и разработав маршрут, Илья проголодался. Сунул руку в карман, но, увы, кроме пустого бумажника, ничего не обнаружил.
– Черт, – выругался он вслух, вспомнив, что выложил деньги в своей халупе. Он еще раз открыл замусоленный бумажник в надежде, что где-нибудь завалялась купюра. Но нет, ничего, кроме визиток и заветной бумажки, в нем не было.
Не зря существует крылатое выражение, что людям нужно «хлеба и зрелищ». Хлеба у Ильи не было, а вот зрелища буквально крутились в его пальцах. Если профессор занимается какими-то там аномалиями и готов платить за бумажку с координатами, то и ему стоит взглянуть на это место, тем более что оно было недалеко.
Найдя нужный адрес, Илья уперся в забор, ограждающий какую-то старую постройку. Ее то ли реконструировали, то ли сносили. Возможно, когда-то это была церковь, превратившееся сегодня в нечто, потерявшее форму.
«М-да, Профессор зря потратит деньги. Здесь можно разве что «отлить». – Вторая часть пришедшей в голову мысли как раз потребовала выхода наружу. – Ну не напрасно хоть приехал».
Оглядевшись по сторонам, он быстро шмыгнул через деревянный забор. На территории было очень грязно. Почва под ногами проминалась и хлюпала, и запашок стоял зловонный.
Чтобы не перепачкать кроссовки, Илья прыжками по островкам битого кирпича добрался до развалин. Осторожно обойдя руины по периметру, он убедился, что нигде не видно строительной бытовки и сторожа. Сказался опыт мошенника: еще в детстве Илья с друзьями лазил по стройкам, воровал патроны и часто удирал от какого-нибудь мужика с хлыстом.
Не обнаружив ничего угрожающего, парень немного расслабился. Им овладел азарт кладоискателя. Забыв о первоначальном плане проникновения на территорию, он решил осмотреть остатки здания изнутри. А вдруг найдется старинная вещица или монета, домишке-то явно несколько сотен лет. Возраст здания Илья, по-видимому, угадал. А вот мысль о том, что территорию буквально носом перепахали десятки археологов, как-то не пришла ему в голову.
Обшарив каждый угол и простучав подвернувшейся под руку железякой по стенам, где, по его мнению, могли быть клады, парень в конце концов плюнул на это дело.
«Да ни хрена здесь нет, небось, раньше была конюшня какая-то», – подумал он и, разочарованный, вышел наружу. Рядом находилась небольшая беседка с вполне приличным и сухим полом. Туда-то Илья и направился.
«Ну кто так строит. Шашлычка в дождь не пожарить», – мысленно возмутился он, оказавшись внутри беседки и подняв голову. В крыше находилось круглое рукотворное отверстие диаметром около полуметра.
Вспомнив о своей маленькой нужде, Илья решил, что это как раз подходящее место, но успел только расстегнуть ширинку.
Солнце достигло зенита. Яркий свет проник сквозь отверстие в крыше беседки и полностью осветил стоящего посередине молодого человека.
Парень почувствовал, как перед глазами все поплыло. Формы находящихся вокруг объектов начали искажаться. Он закрыл глаза, протер их пальцами и открыл. Не помогло. Вокруг все рябило, как в телевизоре, из которого вынули антенну.
«Похоже, у меня солнечный удар», – подумал Илья, никогда не испытывавший ничего подобного.
Лихорадочно перебирая в уме симптомы солнечного удара, он так и стоял с закрытыми глазами: «Что там у нас? Тошнота. Слабость. Головная боль?» Но ничего подобного молодой человек не ощущал.
Температура на улице изменилась, стало немного прохладнее. Ноги Ильи как будто погрузились в воду по самые щиколотки. А рядом раздался смех.
Парень с ужасом открыл глаза. Перед ним стояли незнакомые девицы в странных прикидах, тыкали в него пальцем и заливались смехом.
«Меня глючит», – он закрыл глаза, сделал глубокий вдох и выдох, но смех не стихал.
Он решил прекратить это непотребство и кинуть чем-нибудь в наглых девиц, даже если это и глюки.
Открыв глаза, Илья посмотрел вокруг в поисках палки или комка земли, но ничего не нашел. Вокруг была только грязная вода огромной лужи, а он стоял посередине с расстегнутой ширинкой…
– Вот дерьмо…
Да, это было оно самое и стекало в сей нерукотворный резервуар с фермы, которая находилась неподалеку.
Илья выбрался на сухое место и скинул кроссовки.
«Ну и как теперь ехать в метро, от них же несет за километр. Метро!?»
– А где здесь ближайшее метро? – крикнул он все еще стоявшим рядом девицам.
Ему не ответили, но одна как-то неопределенно махнула рукой. Делать было нечего, и парень пошлепал босиком в указанном направлении. Все вокруг казалось странным, непривычным: много свободного места, мало построек. Необычным был и воздух, от которого немного кружилась голова.
«А где асфальт? Где машины?» – пришло новое озарение.
Илья услышал шум позади себя, обернулся и отошел в сторону, увидев приближающуюся повозку. Когда чудное средство передвижения поравнялось с парнем, он еще раз на всякий случай протер глаза. Такое он видел только по телевизору. Для кого-то это покажется экзотичным, а для кого-то – обычным. Для бородатого мужичка, сидевшего в телеге с набросанным сеном и погонявшего лошадь, это было привычным делом, а вот для городского жителя XXI века – диковинкой.
«Я сплю? Может, я умер?» – молодой человек задал себе очередной вопрос и сильно ущипнул себя за руку. Боль не разбудила его, намекая, что все вокруг вполне реально.
«Телефон!» – наконец-то вспомнил Илья и суетливо полез в карман, включил аппарат, посмотрел на дисплей и разочарованно выдохнул. Индикатор сигнала показывал, что связи нет. Он хотел сгоряча зашвырнуть ненужный уже «кирпич», но вовремя заметил на экране часы.
«Время, время, время», – повторял парень про себя.
Илья еще раз взглянул на телефон. Было двенадцать часов десять минут.
Прикинув, как долго он принимал водные процедуры в грязной луже и сколько времени понадобилось на дорогу к этому месту, Илья пришел к выводу, что ровно в двенадцать он вошел в ту злосчастную беседку, а затем очутился в этом диковинном мире. Он начал дальше разматывать клубок мыслей.
«Ах ты, черт! Профессор. Обманул-таки», – Илья попытался вспомнить, что прочитал об ученом в интернете. В голове всплыла информация о каких-то порталах и временных аномалиях.
– Жадность фраера сгубила… За десять тысяч – и в самую жопу мира, – схватив себя за волосы, уже вслух заголосил Илья. – И как теперь отсюда выбираться?
Подумав, он решил вернуться к той луже. Вокруг никого не было, и Илья, превозмогая отвращение, босыми ногами забрел в середину этой клоаки. Постоял. Посмотрел вверх. Закрыл и открыл глаза… Ничего не происходило, и он по-прежнему находился все в том же дерьме.
«Может, это только в двенадцать часов работает!?» – логично предположил он и второй раз за день выбрался из вонючей жижи. – Попробую завтра, а сегодня нужно где-то перекантоваться».
Его желудок уже урчал от голода, требуя пищи, а перспектив что-то в него закинуть пока не предвиделось. То, что недалеко находилась ферма и можно было разжиться молоком, Илье даже в голову не пришло. Он принадлежал к поколению фастфуда, поэтому очертания крупного города прельщали его куда сильнее, хоть и находились в нескольких километрах.
На дороге замаячила очередная повозка, и Илья решил воспользоваться этим архаичным такси: очень уж не хотелось идти пешком. Он не знал, как здесь голосовать, поэтому просто замахал рукой. Телега остановилась.
– Папаша, подвези до города, – обратился он к сидящему на козлах бородатому мужику.
– Какой я тебе папаша? – ответил тот, правда, с каким-то непривычным акцентом.
– Дедуля?
Свист хлыста рассек воздух, и если бы парень не отскочил в сторону, то ему явно бы некисло досталось.
– Но… пошла, – крикнул мужик лошади, и та засеменила вперед.
– Что же ты нервный-то такой!? – прогорланил Илья вслед уезжающей телеге.
Единственное, что радовало его в этой ситуации, – это то, что говорят они на одном языке. Есть, конечно, свои «недопонимания», но договориться будет можно.
«Я попал в прошлое, а впереди, скорее всего, находится Москва, учитывая, что раньше она была меньше». Молодой человек не спеша двинулся вперед, надеясь на очередную попутку и перебирая в уме те немногие старые слова, которые знал.
Ходить босиком по проселочным дорогам было непривычно, и нежные ступни юноши уже через полкилометра стали напоминать о себе ноющей болью. Он остановился, посмотрел на свои мокрые и вонючие кроссовки, которые держал в руках, и поплелся вперед, мысленно проклиная всех и вся.
Вскоре парню все же повезло: он услышал цоканье копыт очередной «попутки». На этот раз общение с аборигеном прошло удачнее. Илья запрыгнул в телегу, откинулся на мягкое душистое сено и расслабился.
Чистый воздух без примесей смога большого мегаполиса и мерное покачивание телеги подействовали как снотворное. Илья даже не заметил, как крепко уснул. Во сне он вернулся в детство, в один из немногочисленных счастливых дней детдомовца. Какой-то добрый спонсор оплатил им поездку в развлекательный центр. Там были аттракционы, веселые представления и сладости. Ребята беззаботно веселились, прыгали, бегали и смеялись. Илья собирался еще раз подняться на высокую горку и съехать с нее, но его остановил большой клоун. Он хоть и был в рыжем парике и с красным носом, лицо казалось совсем не веселым. Клоун больно ткнул мальчика пальцем в грудь и сказал:
– Эй, ты!
– Отстань от меня, глупый клоун! – ответил ему малыш.
Клоун не отставал, а все сильнее тыкал пальцем в грудь парнишки.
– Пошел прочь от меня! – разозлившись, выкрикнул Илья и проснулся.
Открыв глаза, он увидел, что телега стоит перед большими воротами города, а в грудь ему тычет совсем не клоун, а неизвестный мужик, и совсем не пальцем, а концом стальной пики. Моментально выйдя из сонного состояния, Илья вытаращился на вооруженного человека, которого только что обругал.
– Пардона просим, вздремнул, – выпалил он глупое, но первое пришедшее на ум извинение.
– Чего ты там лопочешь, лободырный? Иноземец, что ль? – стражник разглядывал одежду юноши и грязные почти до колена ноги.
– Да, – быстро ответил Илья, понимая, что в данной ситуации лучше прикинуться иностранцем.
– В город не пущу. Иди помойся, страхолюд. А ты проезжай давай, – обратился стражник к вознице.
Понимая, что фейсконтроль он не прошел, Илья с сожалением слез с телеги и отступил подальше от грозного дядьки с оружием.
«Нужно где-то сменить прикид, – подумал он и почти сразу же ответил на свой вопрос. – У реки, где же еще».
Илья оглянулся и заметил блестящую извивающуюся змейку. Что это была за река, он не знал, да и ни к чему ему было название. Он спустился к берегу, отыскал удобное место и прямо в одежде залез в воду. Водичка была отменная, поэтому, сняв и выкинув на берег штаны и рубашку, парень вдоволь поплавал. Постирал вещи, отмыл кроссовки и повесил свое небогатое добро сушиться на солнышке. Все было бы хорошо, но вот только голод все сильнее напоминал о том, что «волка ноги кормят». Юноша ничего не ел со вчерашнего дня, а если перевести на текущую ситуацию, то и несколько столетий.
Поднявшись на возвышение, Илья осмотрел окрестности, пытаясь определить, где же здесь местный «пляж». По всему берегу извилистой реки росли кустарники и деревья, поэтому задача оказалась не из легких.
«Должны же они где-то купаться, вон в поле их сколько работает». Почесав затылок, он решил пойти выяснить местные обычаи, связанные с водными процедурами.
Илье казалось, что с момента его пребывания в этом мире прошло уже много времени. Оно здесь текло как-то медленнее, не было привычной ему городской суеты.
Присев недалеко от группы людей, которые косили траву, парень стал наблюдать за ними. В поле работали не только мужчины, но и женщины с детьми. Одни косили, другие граблями формировали ровные дорожки. Посмотрев еще немного, как другие работают, Илья встал и пошел по берегу в сторону города. Ему не хотелось забирать вещи у крестьян, которые и так трудились в поте лица.
«Эх ты, сердобольный, тебя бы кто пожалел», – подумал юноша, еле перебирая уставшими ногами.
Но как гласит народная мудрость, «свято место пусто не бывает». Река в жаркий денек притягивала к себе людей разных мастей, и уже вскоре Илья почувствовал дым костра, аромат жареного мяса и явные признаки гуляющей компании.
«Ну вот, это точно мои клиенты», – подумал он и двинулся дальше, используя нос как радар.
Подобравшись на достаточное для наблюдения расстояние, Илья затаился, благо что повсюду было много природных укрытий в виде кустарников и высоченной травы.
У костра сидели пять человек. Если судить по одежде, это были явно не крестьяне, а скорее всего, какие-то охотники. Над огнем находилась пара вертелов с нанизанными тушками небольших животных – что-то вроде зайцев, насколько мог судить сидевший в засаде городской житель. Четверо мужчин были постарше Ильи, а один, без бороды, – примерно одних с ним лет. Именно этому парню и выпала обязанность постоянно крутить вертела, чтобы дичь не пригорала. Однако несмотря на свой возраст, он прикладывался к своему стакану наравне со всеми.
– Микуля, давай уже дичь, не видишь, что ли, уже зарумянилась, высохнет, – прикрикнул от нетерпения один из бородачей.
Малец шустро убрал от огня два вертела и переложил их на деревянные рогатки, расположенные посередине импровизированного стола. Мужчины отрывали мясо и ели его руками, периодически чокаясь стаканами с хмельным напитком, налитым из большой бутыли.
От вида трапезы желудок Ильи жалобно забурлил, но парню оставалось лишь смотреть и ждать, пока мужчины насытятся.
Наконец хмель и жара сделали свое дело. Лица отдыхающих покраснели, голоса стали громче и веселее.
– А не пойти ли нам окунуться, собраты? – предложил один из них. В ответ донесся дружный одобряющий гомон остальных членов компашки.
Подобно гончему псу, почуявшему добычу, Илья напрягся, готовый к действию. Он и не знал, как ему повезло, что мужики решили просто выпить подальше от бабских глаз и не взяли с собой на мини-охоту собак.
Услышав плеск воды и громкий хохот, Илья подобрался к месту привала. Не удержавшись, он набросился на еду. Оторвал кусок мяса и жадно засунул в рот. Времени было мало, поэтому «завтракать» пришлось на ходу, передвигаясь ползком, словно индеец из книг детства. Новоявленный «Чингачгук» добрался до валявшейся одежды и стал выбирать себе подходящий «фасончик», потому что размер у всех охотников был примерно одинаковым.
«Зажиточные забулдыги попались», – подумал Илья, выворачивая карманы чужих штанов.
Чтобы не искушать судьбу, Илья сгреб в охапку выбранные шмотки и вернулся к стоянке. Там валялось оружие этих горе-охотников: арбалеты и лук. Таскать с собой это добро было опасно. Единственное, что он прихватил из всего арсенала, – это небольшой нож наподобие финки. К тому моменту, когда освежившаяся компания решила продолжить свое застолье и вылезла из реки, молодого «джентльмена удачи» уже и след простыл.
Удалившись на безопасное расстояние, Илья присел передохнуть и обдумать план действий. Жуя остывшее уже мясо, он размышлял: «Скоро настанет вечер, нужно войти в город и где-то переночевать». Мысль о том, чтобы поспать одну ночь на открытом воздухе, приходила парню в голову, но он ее отбросил. Ему просто было тоскливо и страшно оставаться одному в этом незнакомом мире. Кроме того, Илья начал подозревать, что попал в иную историческую реальность. Эту догадку подтверждали монеты, изъятые у охотников. Это были явно не старорусские деньги, которые он видел в музее, хоть и отчеканенные также из серебра и меди
Переодеваясь в чужую одежду, Илья представил себе, как один из тех пьянчуг пойдет домой без штанов, и этого развеселило и немного взбодрило юношу.
Свои вещи он сложил в прихваченную скатерку и завязал в узелок. Кроссовки Илья не стал менять, под длинными льняными штанинами их было незаметно, да и таскаться в длинных, по колено, сапогах, парня тоже не прельщало.
Сориентировавшись по деревьям, Илья прикинул, что первые ворота города были восточными. Возвращаться туда он не хотел, тем более до южного входа идти было уже ближе. Шагая в сторону города, он почему-то вспомнил песенку из бременских музыкантов: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету!»