bannerbanner
Предатель. Разве можно простить?
Предатель. Разве можно простить?

Полная версия

Предатель. Разве можно простить?

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Алиса Климова

Предатель. Разве можно простить?

Глава 1

Анна

– У вас сегодня полная загрузка, Анна Владимировна, – улыбнулась Катя, положив ещё три карты на столик возле двери. – Хотя, о чём я? У вас так всегда. Кстати, я планирую в скором времени тоже стать вашей пациенткой.

Я посмотрела с вопросом, и она улыбнулась снова.

– Мы с мужем планируем второго ребёнка. На учёт встану в нашей консультации, а потом… Только к вам!

– Спасибо за доверие. Кто там у нас следующий?

Она взяла верхнюю карту.

– Елена Дмитриевна Березнякова. У нас первичный приём, тридцать пятая неделя беременности.

– Понятно. Пригласи, пожалуйста, её через минуту.

Медсестра вышла, и я бросила взгляд на часы. До конца дня оставалось около полутора часов. Сегодня пациенток в самом деле было много – за весь день ни одного окошка. Большинство из моих постоянных и, что приятно, две пациентки с хорошими новостями. Особенное воодушевление я испытала, осмотрев наблюдавшуюся у меня уже не первый год молодую женщину. Они с мужем давно хотели малыша, но всё было бесполезно. А несколько месяцев назад мы скорректировали лечение и… Теперь ждали аиста! В такие моменты я чувствовала особую важность своей работы.

После короткого стука, дверь в кабинет отворилась, и вошла очередная пациентка. Ею оказалась молоденькая девушка. Высокая и стройная. Тем внушительнее выглядел её живот.

– Добрый вечер, Елена Дмитриевна, – я показала на стул возле своего стола. – Присаживайтесь, пожалуйста. Меня зовут Анна Владимировна Бе…

– Я знаю, как вас зовут.

Я была поражена её резкостью, но вида не подала. Девушка присела и вскинула голову. Это была блондинка с тонкими чертами лица и большими тёмными глазами. Я открыла её карту, заострив внимание на дате рождения. Двадцать два года…

– Я жду ребёнка от вашего мужа.

Я медленно подняла взгляд. В её глазах пылал вызов.

– Простите?

– Не делайте вид, что не услышали. Я беременна от вашего мужа, Анна Владимировна. От Андрея.

Я отложила карту. Елена всё смотрела на меня. Волосы её были собраны в хвост, на шее тонкая цепочка, руки ухоженные, правда, совсем без маникюра, макияж без излишеств – немного туши на ресницах и светлая помада.

– И что вы хотите? Чтобы я уступила вам своё место в браке?

Меня начинало трясти. Я не понимала ничего, а всё это казалось глупым розыгрышем. Беременна?! От Андрея?! От моего Андрея?!

Она глубоко вдохнула и неожиданно сникла.

– Не совсем. Точнее… – вызов из взгляда резко исчез.

У меня появилось ощущение, что она сникла за секунду.

– Мне нужна ваша помощь, Анна Владимировна. Я не знаю, к кому мне ещё идти, поэтому пришла к вам. Андрей хочет отобрать у меня ребёнка. Он угрожает мне, и я не знаю, как быть. Он хочет отобрать его силой. Он монстр! Самый настоящий монстр! Вы с ним всю жизнь живёте, вы же должны знать, как с ним справиться.

– В смысле, отнять ребёнка?

– Да в прямом смысле! – вдруг вскрикнула она. – Простите… Просто… Я правда не знаю. Он… – В её глазах появились слёзы. – Я… Я не знаю, как быть.

– А когда вы ложились в постель с чужим мужем, вы знали, как вам быть?

– Это получилось случайно.

– Такие вещи случайно не получаются. Что вы от меня хотите? Может, мне вас удочерить, Елена? – поинтересовалась я с сарказмом. – Стану разом и бабкой и мачехой. Прекрасный вариант в вашем случае, как считаете?

– Да прекратите вы! – всхлипнула она. – Вы…

– Думаю. Будет лучше, если вы уйдёте, Елена Дмитриевна. И запишитесь к другому доктору.

Встав, я показала ей на дверь, сохраняя остатки самообладания. Она поднялась и ещё раз посмотрела на меня. У неё подрагивал подбородок, и выглядела она уже не такой надменной. Теперь это была простая зарёванная девчонка и не более того. Мой муж монстр? Это она про Андрея?! Господи, да что происходит?!


***

Когда я вернулась, дома мужа не было. Меня встретила Лора – наш лабрадор. Вертелась, не понимая, почему я не в себе и, как обычно, не глажу и не играю с ней.

Андрей приехал только через час и сразу ушёл в кабинет, откуда в последующие двадцать минут доносились обрывки телефонного разговора. Женаты мы были уже семнадцать лет и, как я считала, брак наш был крепким, несмотря на отсутствие детей. К сожалению, жизнь отвела мне роль наблюдателя. После перенесённой в старших классах болезни своих детей у меня быть не могло. Так, по крайней мере, говорили доктора, хотя один раз, в самом начале брака, мне показалось, что это всё враньё. Но… Ничего не получилось.

Когда я выбирала специальность, родители отговаривали меня, опасаясь, что я сделаю себе хуже. Но я осознанно выучилась на гинеколога и решила помогать другим женщинам. Наконец голос мужа стих, а вскоре и сам он появился в гостиной.

– Привет. Извини, нужно было в срочном порядке кое с чем разобраться.

– Елена Березнякова, – сказала, внимательно наблюдая за реакцией мужа. Он напрягся. – Вижу, тебе это имя знакомо.

Я вздохнула и выключила без того стоящий на минимальной громкости телевизор.

– Отец её ребёнка ты? – спросила я прямо.

Ждала ответа с замиранием сердца. Думала, муж будет отпираться, прятать глаза, но он и не подумал.

– Да. Я не хотел тебя волновать, поэтому ничего не сказал.

– Не хотел волновать? М-м… По моим ощущениям, это не совсем то, что можно сказать жене, когда она узнаёт про беременную любовницу.

Я медленно поднялась с дивана и подошла к мужу. Он пристально наблюдал за мной, но раскаянья я в нём не заметила. Я и не догадывалась, что он мне изменяет! У нас же крепкая, хорошая семья… Мужчины по природе своей полигамны, мужчины, у которых есть своё дело, деньги и заграничные командировки – полигамны вдвойне, но он же меня любит, уважает! Так я думала до сегодняшнего дня.

– Когда Лена родит, я заберу ребёнка. Ей он не нужен, и она согласна написать отказ.

Циничность его слов поражала. Я не верила, что это мой Андрей.

– Скажи ещё, что она для тебя ничего не значит.

– Так и есть. Она для меня ничего не значит. – Он положил мне ладонь на плечо.

Я стряхнула его руку. Пальцы Андрея сжались на моём плече. Я же смотрела на него, а гнев внутри становился всё сильнее. Я запомнила наш с Еленой разговор едва ли не дословно. Ребёнок ей не нужен?! Тогда зачем она устроила у меня в кабинете истерику?! Зачем помощи просила?! Да мне после открывшейся правды находиться с Андреем было не по себе! И с этим мужчиной я прожила семнадцать лет! Я о нём ничего не знала, даже не подозревала, что он такой.

Глава 2

Лора громко гавкнула, призывая нас не ругаться. Подбежала ко мне, к Андрею и, размашисто виляя хвостом, гавкнула снова. Я прошла мимо мужа в комнату. Складывалось ощущение, что это всё дурной сон, и я вот-вот проснусь. У моего мужа любовница в два раза младше меня. Беременная любовница, у которой он собрался отобрать ребёнка!

В голове не укладывалось такое!

Лора забежала за мной, беспокойно прикусила рукав и потянула обратно.

– Отстань, – отдёрнула руку. – Не до тебя сейчас.

Она отошла. Я в жизни на неё голос не повышала и чувствовала себя виноватой. Но в комнате появился Андрей.

– Ты же хотела ребёнка.

– Не я хотела, а мы! Мы, Андрей! Только не все желания сбываются! А для тебя, как оказалось, это не проблема! Боже…

Ужас происходящего обрушивался не сразу – он окутывал постепенно, наносил удар за ударом по всему, во что я верила. Сметал надежду, веру, любовь.

– Я больше не мог ждать. Ты не хотела…

– Что я не хотела?! Я предлагала тебе взять ребёнка из детского дома! Это ты не хотел!

– Да, не хотел! – вдруг заорал он. – Я хотел свою кровь! – ударил себя кулаком в грудь. – Свою, а не чью-то!

– Отец не тот, кто запустил сперматозоид в яйцеклетку, а тот, кто воспитал! Кто дал дом, заботу, любовь!

– Какая, к чёрту, забота?! Я говорю тебе про конкретные вещи! Я хочу оставить после себя свою плоть и кровь, понимаешь?! Хочу, чтобы нить тянулась!

– Вот ты её и протянул!

– А чего мне было ждать?! Когда ты согласишься на суррогатную мать?!

– Я бы никогда на это не согласилась! Чтобы какая-то женщина вынашивала моего ребёнка, рожала его, а я в свидетельстве о рождение мамой была записана… – я отчаянно помотала головой. – Ни за что!

Муж стиснул зубы, на его скулах выступили желваки. Лора бегала между нами и уже не лаяла, а поскуливала.

Суррогатная мать?! Для меня даже разговор об этом был неприемлем. Ко мне на приём каждый день приходили беременные женщины. Многих я вела всю беременность и видела, как округляются их животы, видела, как крошечный эмбрион превращается в маленького человека. Да как я могла называться мамой, если бы мою кроху выносил кто-то чужой?! Я не представляла этого. Мне понятнее было взять ребёнка, оставшегося никому не нужным и подарить ему счастливую жизнь. Только Андрей был против. Две попытки ЭКО ни к чему не привели, и вот итог: мне сорок пять, мужу сорок семь, и у нас есть всё. Всё, кроме нашего продолжения. Хотя эту проблему он, оказывается, решил, пусть и без меня.

– Я подаю на развод, – сказала жёстко.

– Аня, – Андрей схватил меня за предплечье.

Я отдёрнула руку.

– Я всё тебе сказала.

– Развод ты не получишь! Из-за какой-то шлюхи… – он выругался сквозь зубы.

– Из-за этой шлюхи ты пустил всё под откос! Ты перечеркнул семнадцать лет брака! А теперь ты говоришь, что не позволишь мне семью разрушить?! Да это не я её разрушила, а ты!

– Я не дам тебе развод, – повторил он жёстко. – И поставить под удар свою репутацию я тебе не позволю. Забудь о Лене. Она родит и напишет отказ. На этом всё, Аня. У нас будет ребёнок. Мы об этом мечтали. Ань…

– Я не об этом мечтала, – процедила сквозь зубы. – Пойдём, Лора, – обратилась к собаке. – Гулять. Пойдём гулять, девочка.

В коридоре я схватила поводок и, пропустив вперёд собаку, вышла на лестничную клетку. Мне нужно было подышать воздухом – хоть несколько глотков воздуха, иначе бы я задохнулась от боли. Лора крутилась рядом, поддевала мою безжизненно висящую руку мокрым носом, а я глотала слёзы. Только бы не встретить по пути в парк никого из знакомых. А там… Там много безлюдных дорожек, где мои слёзы никто не увидит. Я была уверена, что Андрей меня любит, что мы – семья, а на деле… Небо рухнуло мне на плечи и придавило свинцовой тяжестью. Если бы не мокрый собачий нос я бы, наверное, потеряла связь с реальностью. Посмотрела на Лору.

– Вот так рушится жизнь, малышка, – прошептала срывающимся голосом, погладив собаку по мягкой шерсти.


Видимо, молитвы мои были услышаны, и мы скрылись в тени аллеи никем не замеченные. Я опомнилась, поняв, что всё ещё сжимаю поводок, а Лора идёт рядом без него и услышала вибрацию телефона в сумке. Андрей? От мысли о муже слёзы снова застлали глаза. Телефон замолк, но через минуту снова завибрировал. Я всё же достала его. Оказалось, что звонят из клиники.

– Слушаю, – ответила я, придав голосу спокойствие.

– Анна Викторовна, добрый вечер.

– Добрый.

– Это Мария – помощница главного врача. Можете завтра зайти к Геннадию Петровичу перед работой?

– Да, конечно. А в чём дело?

– Он с вами хотел поговорить насчёт новой клиники в Санкт-Петербурге.

– Если это касается предложения о переходе… – Я повернулась к Лоре, резко замолчав.

Она беспечно носилась по дорожке, радуясь прогулке, как трёхлетний ребёнок. Я явственно вспомнила, как мы с мужем забирали её у заводчицы – она была самая пухленькая из всех щенков. Мы вошли в комнату, и она побежала к нам, переваливаясь на маленьких лапках. А потом посмотрела мне в глаза, словно спросила: «ты моя мама?». И сердце растаяло. Я точно знала, что эта малышка должна уехать с нами, хоть изначально мы планировали взять мальчика.

– Я завтра зайду к Геннадию Петровичу, – сказала глухо.

– Спасибо, Анна Владимировна. Хорошего вам вечера.

– И вам, Мария.

Медленно дойдя до скамейки, я обессиленно присела на неё. Лора ткнула мне в руку найденной палочкой. Я не взяла. Она ткнула снова. И тут меня окончательно прихлопнуло. Обхватив её за шею, я уткнулась в шёрстку и заплакала. Да, Андрей хотел ребёнка, и я хотела. Но как он мог? Поступить с нами так?!

– Она же ему в дочери годится, – всхлипнула я. – И не любит она его, Лорка. Она же… не любит. Я его люблю, а она из-за денег.

Собака заскулила и лизнула меня, но от этого я заплакала только сильнее.

Столько раз слышала про измены от других, а теперь это коснулось меня. Как же больно и противно!

Я отпустила Лору.

– Ничего, – смахнула слёзы. – Я с этим разберусь. Я всегда его проблемы решала, и эту решу, – сказала, и Лора опять лизнула мою руку, а потом положила на колени палочку – уже не требуя играть, а словно бы делясь тем ценным, что у неё было, чтобы утешить меня. Жаль, но это было не в её силах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу