
Полная версия

Ksusu Ksu
Лихо – легенда об одноглазом монстре
Данная история – вымысел и носит схожий характер с действительностью, не претендуя на достоверность.
Вдохновлена историей одной истории популярного приложения, схожесть с ней случайна.
Лихо
(события указанные в книге не являются реальными и не претендуют на достоверность)Когда в одной деревне, на окраине города, исчез человек – никто не предал этому значения,но… когда спустя время пропало ещё два человека, люди заволновались. Тогда из города приехала журналистка, что бы провести расследование.
Небольшая деревушка, скрытая от любопытных глаз, приютилась на краю леса. Её население составляло около двадцати пяти человек, и каждый знал друг друга с детства. Деревня находилась недалеко от таинственного города, название которого оставалось загадкой для посторонних.
Жители деревни жили по старым традициям, словно застыв во времени. Современные технологии здесь были неведомы: вместо них использовались печи для тепла, дрова для отопления, погреба для хранения еды и свечи для освещения. Жизнь в этой деревушке текла размеренно и спокойно, сохраняя дух старины и уюта.
Дети играли на улице в мячи, салки и прочие активные игры. Женщины работали на фермах, занимались хозяйством, многие держали соответственно разную скотину – от кур до лошадей. Жизнь била тут ключом до поры до времени. С недавних пор, как пропало три человека, люди стали жить в страхе. И вот, молодая журналистка Стася, приехала для расследования. Красивая, среднего телосложения блондинка с голубыми глазами, улыбчивая и добрая – такой показалась она жителям. Они охотно приняли её помощь и поселили в избушке, которая принадлежала местному старейшине. Дедуля выделил комнату, самую лучшую что была у него. Большую часть избы занимала печь, две комнаты пустовали а сам дед располагался в зале. Девушка поблагодарила его, и распаковала вещи. При виде ноутбука и телефона дед почесал затылок и с интересом посмотрел на диковинные вещи.
– Скажите старейшина, а где холодильник у вас? – Стася достала привезённые продукты.
Дедуля снова почесал затылок: Холо что?
– ХОЛОДИЛЬНИК, прямоугольного вида для хранения продуктов – девушка жестами изобразила прямоугольник
– Ааа, дак пойдём внучка, я покажу где храню продукты.
Он отвёл её в кухню и указал на пол, где находился погреб. Поняв, что имел ввиду старик, девушка не стала ничего говорить и убрала продукты туда. Далее она сидела в своей комнате и работала над ноутбуком:
"23 октября этого года в небольшой деревушке на отшибе, где каждый знает друг друга, произошло преступление: пропало три человека. Первый пропавший в тот день утром вышел из дома на работу и не вернулся – это был местный фермер Игнатий, сорока лет. У него есть жена и двое маленьких детей. Следующие пропавшие – это брат и сестра: вечером пошли прогуляться и загнать скотину с поля домой. Девочка пятнадцати лет, мальчик тринадцати лет – оба были послушными и добрыми детьми. Родители места себе не находят: отец – пасечник, а мать – домохозяйка. Оба – верующие и любящие родители."
Стася отложила ноутбук и решила пройтись по деревне. Она взяла телефон, открыла камеру и нажала на видео. Запись пошла:
"Сегодня 29 октября, с пропажи людей прошло шесть дней. Никаких зацепок и предположений о том, где они, нет. Я собираюсь опросить родственников пропавших, начну с жены Игнатия – Елены."
Девушка, спросив у местных, где дом потерпевшей, дошла до него и увидела приличный двухэтажный домик зеленого цвета, кованый забор и красивую узорчатую калитку. Огород был богат: тут были и овощи, и фрукты – арбузы, сливовое дерево и огромная яблоня. У самого дома располагались клумбы, которые подчёркивали красоту сада. На крыльцо вышла хозяйка, и, увидев её, Стася прошмыгнула за калитку."
– Простите, вы Елена да? Меня зовут Стася и я журналист из города
Женщина слабо поприветствовала её, глаза были красные, видно что выплакано не мало слёз. Они зашли в дом и сели за стол. Внутри избы было уютно и чисто, всё было расставлено с умом и любовью.
– Скажите, как пропал ваш муж? – журналистка не стала терять время зря и снова нажала на видео.
– Утром двадцать третьего октября мой муж ушёл на ферму, проверить, как идёт работа. Наша ферма находится ближе к лесу, и там есть небольшая поляна, где пасутся наши козы и овцы. Доярки доят их каждое утро и вечер – коз и коров. Вообще, хозяйство у нас большое: ещё за домом мы держим курятник и кроликов. Так вот, утром он ушёл и не вернулся. Обычно вечером к ужину он всегда был дома… – женщина всхлипнула.
– То есть, он никогда не задерживался и вечером всегда бывал дома? – уточнила журналистка.
– Да, но были моменты, когда его не было на ужин, но на то были причины, и он всегда заранее говорил об этом и вообще заранее планировал дела.
Стася нажала на паузу и призадумалась: а что если у мужа была любовница? Эту версию она обязательно проверит.
– Вы знаете, – продолжила женщина, – мой муж – человек чести, справедливый, но порой чересчур строгий, и, если разозлить его, не миновать беды!
Журналистка нажала на воспроизведение и они продолжили:
– Бывало, что кто-нибудь из работников прово́ронит козу или овцу, и те забредут в болото и утонут. Или был случай, когда доярки не обработали как следует вымя коров перед дойкой, и в молоко попала грязь и прочая гадость, и люди отравились молоком… А один ребёнок даже погиб…
– А что за ребёнок?.. – Стася достала ежедневник.
Елена назвала семью и номер дома. Журналистка обязательно решила проверить их. Но позже.
– И тогда, – продолжила женщина, – мой муж так разозлился, что вицей нахлестал доярок и кулаками побил тех, кто упустил скотину… Те, конечно, приняли наказание, но работать не захотели и затаили обиду.
– Когда произошли эти события?
– Ой, да уж давненько, коли если думаете, что это они, то я вас огорчу. Доярки те бросили жизнь в деревне и уехали в город – было это где-то полгода назад. А работнички те, хоть и были злы, но после нашли в себе силы простить мужа и понять его. Даже не так давно пили вместе бражку.
– И всё же, есть у вас предположения, где может быть ваш муж? – Стася надеялась, что всё же это просто измена и муж загулял.
– Там же, где и пропавшие дети! А где, мы не знаем…
Ничего интересного девушка не узнала, и, распрощавшись с Еленой, она направилась к родителям детей.
Они жили в избе рядом с церквушкой – местный священник был дедушкой пропавших, и в давние времена, когда муж с женой только решились заводить детей, отдал им свою избу. Одноэтажная изба бежевого цвета с коричневой крышей, сад был не таким богатым, как у Елены, но выглядел ухоженно и приятно. Калитка отсутствовала, и крыльцо было перекошенное. Хозяева, увидев гостью и узнав, кто она, пригласили зайти. Внутри было чисто и светло, но скромно – никаких излишеств, разве что двухстворчатый сервант с множеством посуды разного стиля и наличие множества икон. Мать ребятишек пригласила гостью за стол и подала чай – чёрный с мятой и смородиной.
– Скажите, что случилось в день пропажи ваших детей? – Стася нажала на видео.
– В тот день муж утром ушёл на пасеку, я накормила детей и отправила в школу. Обычно после школы они приходили домой, обедали и шли на ферму к Игнатию. А вечером к ужину возвращались домой. Деревня у нас небольшая, и все знают друг друга, посему мы не боялись отпускать детей одних.
– Ваши дети работали на ферме у пропавшего?
– Да, они очень любили животных, а Игнатий, несмотря на весь свой суровый вид и характер, любил детей и наших в том числе. Поэтому он разрешал подрабатывать там, платил им яйцами, молоком или сыром. Мы не шибко богатые, на жизнь вполне хватает продуктов, да и с продажи мёда хорошо получается. Но для детей возможность заработать самим – знак самостоятельности. И в тот день, к вечеру, когда дети не вернулись с фермы, мы запаниковали. Вся деревушка помогала искать, но тщетно, ни Игнатия, ни детей не было…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.