bannerbanner
История Седьмая. Фокси и Чирики. День Воспоминаний
История Седьмая. Фокси и Чирики. День Воспоминаний

Полная версия

История Седьмая. Фокси и Чирики. День Воспоминаний

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Андрей Круглов

История Седьмая. Фокси и Чирики. День Воспоминаний

История Седьмая. День Воспоминаний.


Дождь лил, как будто небо решило устроить генеральную уборку города и выбрало для этого самый неудобный момент – прямо на крышу старого дома, где обитала наша пушисто-пернато-жужжащая банда. Капли стучали по дырявой черепице с таким ритмом, будто барабанщик из оркестра Его Котошества решил устроить сольный концерт в соседнем квартале. Вода капала в тазик, который Кот вчера поставил под самой крупной протечкой, и весело булькала, будто издевалась.


Фокси сидел, уставившись в одну из этих капель. Он не шевелился. Не рассказывал планов по захвату соседней пекарни. Не предлагал сыграть в «Кто быстрее съест колбасу, не подавившись». Он просто… смотрел. И в его глазах-огоньках, обычно полных озорства, плескалась какая-то далекая, тихая грусть.


– Эй, рыжий, – Чирики осторожно приземлился рядом, даже не стал клевать его в ухо, что уже само по себе было признаком вселенской катастрофы. – Ты чего такой… как мокрый помидор?


Фокси вздрогнул, будто его разбудили.


– А? Ой… Ничего. Просто… дождь. Он… напоминает.


– Напоминает о чем? О том, как ты в прошлый раз упал в лужу и два дня пах, как мокрый носок? – поддел его Чирики, но в голосе уже не было обычной дерзости.


– Нет, – тихо сказал Фокси. – Он напоминает о лесе. О том, как пахнет земля после дождя там. Как шуршат листья, как поют птицы… не такие, как ты, конечно, – он слабо улыбнулся, – а другие. Мягкие такие.


И он начал рассказывать. Не перечисляя, а как будто они все вместе сидели там, в том глубоком-глубоком лесу. Они увидели, как маленький Фокси, еще не научившийся толком охотиться, три часа гонялся за бабочкой, которая, в конце концов, села ему на нос, и он так испугался, что упал в крапиву. Они услышали, как он спорил с белкой по имени Бурундук (да, белка так себя называла), кто быстрее залезет на дуб, и проиграл, потому что остановился полюбоваться на радугу. Они почувствовали, как мама-лиса укладывала его спать в теплой норе, напевая песенку про луну, которая, по ее словам, была огромным сыром, и если хорошо себя вести, она даст откусить кусочек. И они почувствовали, как рухнул этот мир, когда появились рычащие жуки-переростки и двуногие с блестящими палками. Как он бежал, пока лапки не отваливались, и как впервые увидел город – эти каменные деревья и жужжащих металлических жуков. И как под кустом в парке его окликнул наглый воробей…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу