
Полная версия
Малоизвестные факты и спорные утверждения новейшей истории

Олег Чеканов
Малоизвестные факты и спорные утверждения новейшей истории
Как профессионализм и умение видеть будущее русских химиков спасли Россию от полного поражения в русско-японской войне.
Русские химики включая чуть ли не Менделеева правильно выбрали тип взрывчатки для снарядов. Эта взрывчатка, пироксилин немного уступала по мощности японской, тринитрофенолу/шимозе но в отличие от японской делалась целиком из отечественного сырья, отходов хлопчатобумажного производства. Свой хлопок у России тогда был благодаря Средней Азии. Тринитрофенол делался из фенола, фенол тогда получали из отходов коксования угля, т.е. черной металлургии. Производство стали и чугуна в Японии тогда было мизерным но ей тогда помогал Запад. Одни США тогда производили стали в 8-10 раз больше чем Россия плюс Англия и Франция. Производство стали и чугуна в России тогда было тоже маленьким, стали например 2.688 млн. тонн в 1904 году. Плюс мизерный выход фенола при коксовании угля, 0.5% или 5 кг от тонны угля. Возможности покупать фенол за рубежом у России в отличие от Японии тогда практически не было. Благодаря правильному выбору взрывчатки Россия смогла обеспечить себя порохом и снарядами и могла увеличить их выпуск. Отставание в мощности по сравнению с шимозой при желании можно было устранить это было сделано уже после войны. Как и увеличить содержание взрывчатки в снарядах. Такие дела. С уважением, Олег.
Дополнение к предидущей статье.
Ранее писал что пироксилин делали из хлопка. Точнее говоря из целлюлозы которая в нем содержится. Содержание целлюлозы в хлопке 100% в отличие 0.5% фенола при коксовании угля. Разница в 200 раз. Хлопок в России тогда потребляли не миллионами тонн в отличие от стали и чугуна но разница в 200 раз подтверждала правоту русских химиков конца 19 века в выборе взрывчатки для снарядов. Такие дела. С уважением, Олег.
Парадоксы официальной истории. Экономика, финансы, внешняя торговля 3-го Рейха накануне Второй Мировой войны.
В 1937 году на Западе начался очередной экономический кризис который естественно задел Германию тоже. Из-за кризиса США и Англия стали выделять Германии меньше денег. Ситуация в Германии усугублялась огромными военными расходами в том числе помощью генералу Франко во время Гражданской войны в Испании. Но именно в 1938-1939-е годы достиг максимума ввоз в Германию сырья, нефти и нефтепродуктов. Это вообще как? Денег и золота стало гораздо меньше а товаров купленных на них значительно больше. Как такое возможно? Да цены на них упали из-за кризиса но запасы золота и валюты в мае 1938-го у Германии были почти на нуле. Да Германия в 1938 году захватила золотые запасы Австрии и Чехословакии общим количеством около 100 тонн золота и стала грабить их культурные ценности но все же. Германия увязла в долгах, огромный дефицит бюджета. США и Англия помогали Рейху но явно не в ущерб себе да и денег у них стало меньше. Как объяснить это? С уважением, Олег.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.