bannerbanner
Таинственная самозванка на факультете прорицателей
Таинственная самозванка на факультете прорицателей

Полная версия

Таинственная самозванка на факультете прорицателей

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

2.2

Я металась во сне. В голове причудливо сплелись события последних двух дней и прошлое моих родителей.

Мне снились юные мама и папа, которые держались за руки и улыбались друг другу.

А потом пришел Жнец, высокая зловещая фигура в черном плаще, лицо полностью скрыто капюшоном.

Он вытянул вперед костлявую руку и низким, густым басом сказал:

– Пришло время оплатить кредит с процентами!

Мой отец, уже в его нынешнем возрасте, спрятал меня за спину и предъявил жуткому кредитору:

– Ваш товар мне не подошел, жизнь не особенно удалась, так что я расторгаю сделку и требую оплаты за моральный ущерб. Где у вас отдел магической защиты прав потребителей?

Жрец замахнулся на него косой и свирепо пророкотал:

– Мошенник! Я найду способ взыскать с тебя долги!

И тут я проснулась, хватая ртом воздух. Оказалось, что как раз вовремя, потому что уже рассвело, а настенные часы показывали шесть утра.

Из кровати я вылезла с трудом. Тело ломило, словно я вчера занималась каким-то силовым видом спорта.

В голове пульсировала боль, и с каждым толчком что-то менялось в моем сознании, появлялись отрывочные воспоминания. Но это были картинки без моего участия, словно мне показывали их со стороны. Вот величественные стены академии Аркоириса. Зал торжественных заседаний, гул голосов и звуки аплодисментов, словно океанская волна.

Общежитие, с его коридорами и переплетениями лестничных пролетов.

Корпус, в котором проходят основные занятия моего факультета. Строение номер два.

И фрагменты информации, такой как например: “К ректору нельзя просто так зайти, никто не знает, где его кабинет. Пойдешь без вызова, просто дверь не найдешь, надо чтоб он сам видеть захотел тебя”.

“Кухня и душ – общие на три комнаты”.

А вот эти сведения мне сейчас как нельзя более пригодятся. Шатаясь, я поднялась, добралась до своего отделения шкафа с одеждой. Какая прелесть, у меня даже полотенца синие. То есть, цвета индиго. Странно конечно, что в одно общежитие заселяют студентов различных факультетов. Но, возможно, это для того, чтобы все специализации жили одной дружной семьей. И при этом у представителя каждого отделения своя символика.

Я доковыляла до туалетной комнаты, где пока никого не было. Пять душевых кабинок в прекрасном состоянии, каждая надежно закрывается. Здесь можно даже прятаться. Собственно, этим я и буду заниматься в академии Аркоириса.

Провозилась я долго, потому что училась сушить теплым воздухом кудрявые длинные волосы. Они пушились и не желали укладываться в прическу, норовили чуть ли не дыбом встать, образуя вокруг моей головы пружинную завесу. Наконец, удалось их скрутить в пучок и заколоть шпильками, которые нашлись в кармане ярко-синего халата.

К тому времени, как я справилась, в душевую зашли еще три студентки, бросая удивленные взгляды на мои манипуляции. А в дверях я столкнулась с Лирой, которая проснулась позже меня. Соседка радостно помахала мне рукой и попросила, если я пойду завтракать, заварить ей чайных листьев, потому что она любит покрепче.

Тогда я вспомнила, что у нас есть кухня. А там, к приятному моему удивлению, кроме плиты располагалось три шкафчика с номерами комнат. Открыв тот, что числился за нами с Лирой, я увидела коробочки с продуктами для завтрака. Администрация нашего общежития выделяла провиант студентам, так что на учебу мы отправились, отлично перекусив.

На улицу мы с соседкой вышли вместе, но разошлись в разные стороны. Я направилась ко второму корпусу, где располагался факультет ясновидения, гадания и прорицательства.

Дверь цвета индиго, над нею – табличка с гордо выгравированным названием факультета и эмблемой, золотым глазом в кругу. Такой же был у меня на лацкане форменного пиджака.

В руках я держала кожаную сумку с учебниками и табличкой с расписанием. Из него мне было известно, что я обучаюсь в группе “Один-Четыре”, по специализации “Гадательные практики”.

Пол был выстлан плиткой двух цветов: белой и, разумеется, индиго. Стены покрашены в наш главный оттенок и увешаны символами ясновидения. Все выглядело по-сказочному увлекательно.

Я всматривалась во все эти изображения, совершенно не понимая, куда мне идти. Первый предмет на сегодня – “Интуиция и основы ясновидения”, преподаватель магистр Манфред Горс, кабинет 308. Логично, что он на третьем этаже. Или нет?

Растерянно оглядываясь по сторонам, я не заметила как врезалась в человека. В этой академии это уже становилось привычным стилем поведения для меня.

Я уткнулась лбом между чьими-то лопатками. Спина была широкой, обтянутой пиджаком цветом индиго. Мужской. И, о проклятье, по плечам разлетелись длинные ухоженные волосы пепельного оттенка.

Проклятье! Не бывает таких совпадений!!!

– Опять вы?

Мужчина повернулся ко мне, недобро прищурившись.

Это он, тот спортсмен, в объятия которого я угодила голышом!

Его взгляд переместился на лацкан моего пиджака.

– Вижу, вы обучаетесь на нашем факультете, – незнакомец усмехнулся.

– Я… ищу кабинет 308, – мой голос был несчастным, а мне самой хотелось упасть на бело-индиговую плитку и уползти черепашкой в ближайшую открытую аудиторию.

– Мне как раз туда и нужно, – на губах мужчины появилась странная улыбочка, – давайте, поторопимся. Занятие вот-вот начнется.


2.3

Пепельный блондин размашистым шагом прокладывал себе путь в аудиторию, я семенила следом, продолжая пялиться в индиговую спину. Я едва достигала до плеча этому роскошному, элегантному верзиле с презрительной усмешкой. Кто он? Вчера он мне показался моложе, чем сейчас. Тогда я могла бы подумать, что он студент старшего курса. Но сейчас, при ярком освещении стало понятно, незнакомцу около тридцати лет. Черты лица резкие, мужественные, но при этом не лишенные благородства. Он был похож на графа или герцога, любителя охоты и элитных соревнований.

Кто он? Куратор нашего курса, или молодой преподаватель?

В любом случае – это человек, с которым я очень рассчитывала никогда больше не пересечься.

Студентки, что попадались ему навстречу, приветливо улыбались. А некоторые вполне явственно смущались. Кажется, наш красавчик – фигура, популярная на факультете прорицателей.

Я ушла в свои размышления и не заметила, что блондин резко затормозил. И я уже привычно в него врезалась.

– Еще немного, и я пожалуюсь руководству на ваши преследования, – фыркнул этот пепельный сердцеед.

– Кто знал, что вы сейчас остановитесь! – сразу сердито и растерянно парировала я.

– Тот, кто смотрит по сторонам и знает цифры, – его голос звучал ядовито, – мы пришли, перед нами аудитория 308.

“Пусть он откроет дверь и пожелает мне хорошего начала года, а сам уйдет!” – взмолилась я про себя.

Но увы, не только Жнец смерти меня не признавал, небеса тоже проигнорировали. Потому что незнакомец зашел первым, не подумав меня пропустить вперед, а уже потом кивком головы показал, что я должна пройти внутрь.

Едва я переступила порог, как раздался звон колокола, созывающего адептов-прорицателей на занятия.

– Присаживайтесь, лерда, и мы приступим, – велел блондин.

Я обвела взглядом помещение. Навскидку – два с небольшим десятка студентов, по большей части девушки, но парней не сказать что совсем нет. А я-то думала что за всеми столами будут чернявые губастые девицы в цветастых платках . Почему-то именно такой образ гадалки у меня всегда рисовался в голове.

По аудитории были расставлены столы, в два ряда полукругом. Первый был плотно забит, на втором оставалось несколько свободных мест. Я присела с краешку.

Сунув руку в карман, нащупала артефакт, который должен позволить мне сойти среди этих гадалок и ясновидцев за свою. Круглый медальон с выгравированным глазом посередине.

– Будем знакомы, – хорошо поставленным голосом сказал пепельный блондин, – мое имя – Манфред Горс, я магистр Ясновидения. Хоть в вашей группе иная основная специализация, все предметы курса будут преподаваться в полном объеме. Мой называется “Интуиция и основы ясновидения”. Интуиция – необходимое для любого гадателя качество. Она позволяет как можно ближе к истине истолковать значение выпавших символов, рун или карт. И на наших практикумах вы в полной мере должны показать свое мистическое чутье.

Магистр Манфред Горс. Ясновидящий. Интересно, как быстро он распознает во мне самозванку, если задастся такой целью? Или артефакт сможет меня защитить от его проницательного взгляда?

2.4

Манфред Горс, магистр Ясновидения, оказался великолепным преподавателем. Он разговаривал приятным низким баритоном, и слова его шли словно из души, голос завораживал студентов, особенно девичью половину аудитории. Готова поклясться, большая часть барышень толком не понимала, о чем рассказывает этот привлекательный широкоплечий вещун, хотя и благодарно вслушивалась в каждое слово.

– А вот это нужно записать, – сказал Горс, явно обратив внимание, сколько адепток зачарованно смотрит на него, но никак не свои конспекты, – повторю еще раз: существуют ритуалы для обострения интуиции. Но гораздо более ценно, когда она включается сама. Но не все способны это отследить. Берем перья в руки и пишем пять способов услышать интуицию.

Интуиция… Я задумалась, есть ли она у меня? Мне всегда казалось, что да. Так может, не все потеряно, и я смогу в себе развить какие-то полезные для обучения на этом факультете качества?

Надо еще понять, как работает артефакт, что он мне дает.

– Способ пятый, – продолжал между тем Горс, – отключить болтовню в своей голове. И молчание, которое останется и есть ваша интуиция. Но это не просто тишина. Это словно невидимая рука, которая указывает направление, а если закрыть глаза и дать ей себя увлечь, она возьмет за ухо и потащит в нужную сторону.

Я тряхнула головой, понимая, что четыре предыдущих способа благополучно прослушала. И не услышала!

К моему ужасу, магистр вдруг замолчал и взгляд его пронзительных, насмешливых глаз остановился на мне.

– Прошу меня извинить, я еще не успел запомнить все ваши имена. Но вы, лерда, кажется решили проиллюстрировать, как болтовня в голове отвлекает не только от интуиции, но и окружающей жизни. Как вас зовут?

– Глория Мирс, – проблеяла я, осознавая, что успела проштрафиться на первом же занятии.

– Возможно, я ошибся и вы очень внимательно меня слушали. А записи не успевали вести, поскольку впитывали каждое мое слово, запечатлевая его в узорах своих мозговых извилин.

Он посмотрел на меня еще пронзительнее и в глазах его сверкнули, как мне показалось, искры все того же пресловутого цвета индиго.

– Лерда Мирс, перечислите нам все способы услышать шепот интуиции, – вкрадчиво попросил Горс.

Я затравленно огляделась. Увидела, как две моих соседки по ряду подмигнули друг дружке, а потом тихонько хихикнули. Вот им-то я что сделала? Горс, понятно, считает меня взбалмошной девицей, которая кинулась на него в чем мать родила по странной прихоти или из-за глупого студенческого спора.

– Ну так что же, освежите нам память. Очень полезно подытожить сказанное преподавателем, мы будем использовать этот прием на каждом занятии.

Подлец, он улыбался так искренне, изображая мудрого наставника, словно выбрал меня сейчас совершенно случайно. Просто увидел немного отвлекшуюся студентку и решил помочь с усвоением материала.

Я поступила так, как мне подсказала моя собственная интуиция. Не стала юлить и выкручиваться. И тем более, придумывать то, о чем я не имею понятия.

– Простите, лерд Горс, я не смогу ответить на ваш вопрос, – я смело поднялась со своего места и встретила его взгляд. Невозможный, дразнящий, проникающий в душу.

– И почему же, лерда Мирс? – он изобразил удивление.

– Мне… не все показалось понятно. Я обязательно подробно разберу эту тему в библиотеке по учебникам.

– Как жаль! – красивые губы дрогнули, удерживая улыбку взаперти. – А ведь это самая легкая из всех наших лекций. Как же вы дальше будете усваивать информацию? Остается надеяться только на ваш дар, который привел вас на факультет Прорицательства.

От стыда я готова была залезть под парту. Но мне хватило стойкости не показать, насколько я сконфужена. Робко и мило улыбнувшись, я села на место.

ГЛАВА 3. Фамильяр

На следующую лекцию требовалось перейти в другую аудиторию. Судя по расписанию, нас ждал основной предмет, Гадательные практики, и вела его наш куратор, лерда Эльма Салерс.

Я с трепетом ожидала встречи с этим преподавателем, ведь многое зависит от того, как мы сработаемся. Сумеет ли лерда Салерс раскрыть во мне хоть что-то прорицательское? Или наоборот, меня как самозванку разоблачит.

Мои новые одногруппники все еще подхихикивали, глядя на меня. Вспоминали мой позор на уроке красавчика Горса. Как по мне – он воображала, привыкший купаться в женском обожании.

Помещение, которое станет нашим основным на время обучения, было большим и сумрачным. Для каждого адепта – свой столик с выдвижными ящичками.

– Добро пожаловать домой! – глубокий грудной голос сопровождался звоном украшений. За высокой профессорской кафедрой стояла удивительная женщина в цветастой одежде и накидке цвета индиго. У нее была роскошная, пышная и длинная черная коса.

– Попрошу никого пока не садиться, места для вас выберут фамильяры. Их сегодня утром доставили в академию.

После этих слов мои одногруппники радостно и оживленно зашушукались. Еще бы, они вот-вот соединятся со своими любимцами. Зверьками, которых перевозили и перемещали из разных уголков нашего мира Аркоирис.

Мы толклись на пороге, предвкушая встречу с фамильярами. Мой позвоночник заледенел, потому что я-то не знала, чего ожидать! А если неведомые исполнители родительской воли не позаботились о такой важной детали? Или позаботились, но фамильяр меня не признает, либо мы друг другу не понравимся?

Эльма Салерс обвела в воздухе полукруг, будто тучи разгоняла. Пространство вокруг нее заколебалось, выпуская серебристый поток, в котором виднелись силуэты животных, птиц, рыб и каких-то земноводных. Легкий вихрь, сопровождаемый мелодичным звоном, пронесся по партам. Серебристая дымка развеялась и нашим взорам предстала аудитория, заполненная клетками, аквариумами и переносками.

– Можете идти к своим помощникам, – махнула рукой Салерс, и радостные девушки и юноши поспешили на встречу с любимчиками.

Я же нерешительно стояла, рассматривая парты, пытаясь понять, где уготовано место мне.

Рыбка в аквариуме, напоминающем бокал, дождалась высокого прыщавого рыжего парня, который постоянно нервно поправлял длинную прядь, выбившуюся из челки.

Игуана приветствовала писком блондинку с внешностью фейри.

Больше всего было кошек, рыжих и черных. Я разглядела как минимум двух собак, четырех ворон и даже бабочку в стеклянной переноске. Кто из них ждет меня?

И тут я поняла. Просто увидела огромные, круглые янтарные глаза, что уставились на меня из серебристой клетки. Крючковатый клювик раскрылся, издавая характерный звук скрипящей качели, и он перекрыл для меня все остальные шумы, словно был слышен только мне. Прекрасная, трогательная, маленькая сова-сплюшка. Если она – не мой фамильяр, я разрыдаюсь!

– Ну, чего же вы ждете, дорогая? – негромко спросила куратор, и я поняла, что мы с чудесной совушкой остаемся неприкаянными. Огляделась, чтобы убедиться в этом, и бросилась к фамильярчику. Клетка с совой стояла в среднем ряду, на третьей парте.

Я подошла к ней решительно, обрадовалась, когда птичка запрыгала на жердочке, будто узнала меня. Какое облегчение, на клетке была табличка: “Фамильяр Глории Мирс. Сиплюша”.

3.2

– На наших лекциях мы будем проходить все основные, классические виды гадательных практик, – Эльма Салерс передвигалась между рядами, позвякивая монистами, – по некоторым предусмотрены выездные семинары на места силы и ночные практикумы.

– Ночные? – удивилась рыжеволосая бойкая девушка с черной кошкой в переноске.

– Разумеется, лерда Твинко, – невозмутимо кивнула преподаватель, – особенно в важные даты, когда ткань между мирами становится наиболее тонкой и духи выходят на связь, делая гадания еще более правдивыми.

– А в каком виде гадания вы сами сильны? – раздался тонкий голосок. К моему удивлению, юношеский.

– О, мой дорогой, – улыбнулась цыганка, – я магистр хиромантии, бакалавр рунологии и таро, профессор гадания на немагических предметах. Так что можете называть меня универсалом.

– А как можно гадать на немагических предметах? – удивился все тот же звонкоголосый парень.

– Об этом вы узнаете на моих уроках, – сообщила Салерс, – Самые обычные вещи могут стать проводниками запредельности, вместилищами для голоса духов. Мы раскроем, в чем силен каждый из вас.

Слева от меня послышалось скрежетание. Повернув голову, я увидела, что это Сиплюша царапает коготочками прутья клетки.

Очень милая совушка. Только вот как с ней договариваться? И что вообще гадалки и гадатели делают со своими фамильярами?

Я собиралась учиться в академии магии в своем королевстве, Аттории. У нас в высшие учебные заведения берут после трех лет магического колледжа, который я как раз закончила. Меня уже даже зачислили на бытовой факультет, потому что мое умение двигать предметы любого веса силой мысли как нельзя более востребовано в быту. Я чуточку расстраивалась, что у меня так все простенько. Но сейчас с удовольствием бы оказалась у бытовиков. Дома!

– В середине моего курса вашу группу разделят на несколько специализаций, по виду гадания, чтобы у вас было больше практических часов по предмету, к которому лежат ваши душа и способности! – продолжала Эльма. – Сегодня же вводный урок, тема которого: “Нужно ли знать то, что от нас сокрыто?” Допустимо ли, когда гадание меняет жизнь человека, отводя его от предсказанных событий?

Эта тема мне была не просто интересна! Можно сказать, жизненно важный вопрос поднимала сейчас куратор. И я вся обратилась в слух.

– Этичность гаданий – это очень важный момент! – Эльма подняла указательный палец правой руки, будто погрозила кому-то. – Давайте, смоделируем ситуацию. Вы содержите салон гадания и к вам приходит влюбленная пара. И первая же карта таро или вытянутая руна говорит, что эти двое вскоре поженятся, а потом расстанутся. И очень трагически. Ваши действия?

Эльма Салерс обвела аудиторию внимательным взглядом.

– Пожалуйста, лерда Твинко, – подбодрила она рыжую, которая тянула руку.

– Миссия гадателя, – затараторила Твинко, – помогать людям избежать ошибок. Я бы честно озвучила результат гадания.

– Для чего же? – строго посмотрела на студентку магистр-бакалавр-профессор.

– Чтобы предотвратить трагедию, конечно же! – округлила глаза девушка.

– Теперь представим возможные развития событий дальше. Вариант первый. Пара расстается, и делает это пока еще по большой любви. Мужчина и женщина страдают, но чтобы не стать причиной несчастий дорогому человеку, пытаются друг друга забыть. Они не женятся и не становятся родителями великого мага, который должен был появиться на свет с их помощью. Не будет открыто важнейшее целительское заклинание, способное спасти тысячи жизней.

Рыжая ведьма растерянно захлопала глазками.

– Но может случиться иначе, – после многозначительной паузы продолжила Эльма, – именно откровенность гадалки и станет причиной расставания!

– Как же так? – зашептали вокруг.

– Очень просто. Влюбленные все равно поженятся, но каждый день будут вспоминать тревожные предсказания гадалки. Которая, на самом деле, могла ведь и ошибаться! Однако ее прогноз не дает им покоя, заставляя подмечать признаки зарождения трагедии! И что потом?

– Они притягивают беду в свой дом! – пораженно сказала Твинко.

– Вот именно!

Студенты ахнули. Такой аспект работы гадателя им в голову до этого явно не приходил.

– А если гадатель видит чью-то гибель? – не выдержала я. – Можно ли ее предотвратить?

Эльма Салерс пристально посмотрела на меня.

– Это хороший вопрос, дорогая, – протянула она, – а вот ответ на него всегда плохой. Нельзя вмешиваться в круговорот жизни и смерти. Любое предсказание нужно принимать во внимание, а не пытаться полностью изменить или отменить. Судьба не любит таких шуток с собой. А тот, кто собирается обмануть смерть всегда остается обманутым сам.

Ее слова прозвучали как приговор.

3.3

Все дороги рано или поздно ведут в столовую. В академии Аркоириса она шикарна. Место встречи студентов всех факультетов. Кажется, там используют пятое измерение, чтобы растянуть и углубить пространство. Благодаря этому, а также расписанию обедов по курсам и потокам, места хватает всем желающим.

Я шла, подгоняемая голодом, в надежде встретить Лиру. Когда есть кто-то знакомый, проще привыкать к обстановке. Клетку с фамильяром несла с собой. Сиплюша что-то клекотала по-совиному, но приглядевшись, я поняла, что это она во сне.

Соседку по комнате я в огромном зале не увидела. У нашего курса был отдельный длинный стол, над которым вращалась эмблема факультета, золотой “третий глаз”. Там же были полочки для клеток с фамильярами.

Я поставила поднос с едой на свободное место между Твинко и пока что еще неизвестной мне однокурсницей, блондинкой с пышной шевелюрой.

Основное меню, которое входило в оплаченный родителями пакет пребывания в академии, не отличалось разнообразием. Но в нем было все, что нужно. Салатик, супчик и горячее второе. А вот десерты можно купить по желанию.

В багаже, который мне заботливо подсунули в комнату, был и кошелек с приятной суммой денег. Так что я могла себе позволить свой любимый медовый рогалик.

Твинко, с удовольствием уплетающая обед, при моем появлении отвлеклась от котлеты с гречкой и спросила:

– Тебя же Глория зовут?

Я кивнула, сосредоточенно запуская ложку в суп.

– А я – Элис! Потомственная ведьма, вижу вещие сны и умею гадать на картах трех типов!

– Очень приятно, – растерянно ответила я.

– А ты? – с интересом спросила Элис Твинко.

– Что я?

– Какой у тебя дар предвидения?

Ох. Вряд ли стоит про мой телекинез тут рассказывать. Он к предсказаниям будущего отношения не имеет совершенно. Но что придумать? Умение чувствовать неприятности… пятой точкой… к ясновидению же не относятся?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2