
Полная версия
Общение без давления. Как договариваться экологично, эффективно и без конфликтов. Приемы и техники НЛП для любых ситуаций
Третий способ корректировки своего состояния, наряду с дыханием и движением, это наше воображение. Воображение может все, для нашего бессознательного, в общем-то, совершенно безразлично, что конкретно из наших фантазий мы воплотим в жизнь, а что нет. Пережитый в воображении опыт нашим мозгом принимается за реальный.
В психологии есть лишь одна теорема, всего одна для всей науки, представляете! И тем ценнее ее содержание. «То, что кажется реальным, будет реально по своим последствиям», – гласит теорема Томаса.
И в работе с нашим состоянием это знание нам очень и очень полезно. Мы можем не утруждать себя никакими действиями в реальности, не выстраивать никаких стратегий к достижению цели и не искать дополнительных ресурсов. Нам потребуется только немного времени и концентрация внимания.
Практика смены состояния в один шагПрислушайтесь к своему состоянию. Как ВЫ? Назовите свои эмоции, почувствуйте, как они откликаются в теле. Есть ли у них температура, цвет, занимают ли они какой-то объем внутри вашего сознания. Как вам с ними? Дайте себе пару минут на эту работу, не форсируйте.
Представьте себя внутри сферы, в которой все эти эмоции проявлены. Как они будут выглядеть? Как они себя ведут? Может быть, они похожи на какие-то конкретные предметы или просто бесформенные субстанции. Тут нет никаких правил, как вы это ощущаете, так и должно быть.
Теперь давайте подумаем, как бы вы хотели ощущать себя вместо этого? Может быть, вам хотелось бы ощущать себя более бодрым, уверенным, радостным, активным, смелым… вы можете назвать себе любое качество и обозначить любую его интенсивность. Качество может иметь образ какого-то конкретного предмета (радость – солнышко, любовь – сердечки и т. п.) или существовать в виде размытого образа.
Представьте рядом с собой справа такую же сферу, как та, в которой находитесь вы, поместите туда все желаемые качества, наполните ее ими без всякого стеснения, в вашем воображении можно все! Присмотритесь к ней. Какая она получилась? Как ведут там себя желаемые качества и состояния? Двигаются, светятся, может быть, переливаются или даже наигрывают вам какую-то мелодию? Есть ли у сферы температура? Расширьте ее масштаб до комфортного, добавьте света или интенсивности движения внутри сферы.
И когда вы почувствуете, что это новое пространство манит вас, мысленно шагните в нее. Если вы стоите на полу, то можете просто сделать уверенный шаг в направлении сферы и почувствовать, как оказываетесь в своем круге силы. Ощутите свое взаимодействие с вашими желаемыми качествами и состояниями, позвольте себе напитаться ими, почувствуйте приятное тепло и свет внутри этого безопасного и ресурсного пространства. Когда будете уверены, что вам достаточно, просто сделайте шаг в сторону. Можете оглянуться на место первой сферы и посмотреть, как она трансформировалась, если еще обнаружите ее. Наслаждайтесь своим приподнятым состоянием!
Важно отметить, что масштаб тут совсем не важен и после некоторой тренировки можно прекрасно научиться создавать себе круги силы, мысленно рисуя их пальчиком на рабочем столе, за пару минут!
Сокровищница нашей памяти
Ну и последний в этой главе инструмент для улучшения своего состояния – это наша память. Тема памяти как свойства нашей психики огромна, и тут мы не претендуем на то, чтоб попытаться ее объемно описывать. Но мы возьмем на вооружение только некоторые элементы огромного знания, чтоб использовать их в практических целях.
Вы наверняка замечали, как меняется настроение, стоит только случайно услышать по радио любимую песню, ощутить вкус знакомого и любимого аромата или с первыми холодами надеть пальто, которое провисело в гардеробе с прошлой зимы, и память сама подкидывает нам какие-то воспоминания о том времени.
Практики НЛП уже больше полувека назад исследовали этот феномен и поставили его на службу человеку, назвав эффектом ЯКОРЕЙ. Наша психика имеет свойство прочно связывать внутри нашей памяти какое-то значимое событие с окружающим пространством. И эффект особо крепких связок может длиться всю жизнь.
Одна моя подруга категорически не переносила грибы и даже предполагала, что у нее на них, вероятно, сильная аллергия. Проверять это она не решалась, так как не просто есть, а даже смотреть в сторону этого продукта не могла. Каково же было ее удивление, когда она из разговора с родителями узнала, что лет до пяти она грибы очень даже ела и, со слов мамы, даже любила, пока однажды очень сильно ими не отравилась. Она не помнила ничего о самом эпизоде отравления (дело дошло там даже до больницы и промывания желудка), но стойкая неприязнь к виду и запаху грибов была тем самым якорем, который предупреждал ее об опасности. После случайного обнаружения причин она стала гораздо лояльнее относиться к этому продукту и уже не пыталась выковыривать мельчайшие частички грибов из блюд в ресторанах. То есть, будучи осознанным, этот якорь уже утратил былую силу.
Но давайте о приятном. Разбирая ситуацию с девушкой, которая выматывается на работе и остается без сил на семью, мы уже предложили пример таких позитивных якорей. Если утром вы чувствуете себя более бодрым и довольным жизнью и при этом регулярно выпиваете стакан свежевыжатого сока, то, скорее всего, вид этих фруктов будет вас бодрить и радовать и в другое время дня. Если цветы ассоциируются у вас с праздником, поздравлениями и добрыми пожеланиями, то будет очень уместным иногда купить себе небольшой букетик ваших любимых цветов. А может быть, это будут какие-то конкретные цветы, например, веточка мимозы или гиацинт, чтоб создать себе настроение весны и праздника в любой день года.
Мы сами можем создавать себе ресурсные якоря. Важно проявить осознанность и наблюдательность. Уверены, если вы проведете ревизию своих вещей, то среди них совершенно точно найдутся те, которые будут связаны с радостными и приятными моментами. Свитер, в котором вы провели прекрасные выходные в горах, платье, в котором ходили на первое свидание со своим возлюбленным, деловой костюм, в котором вы блестяще защитили рабочий проект в прошлом году.
Давайте попробуем посмотреть на свое имущество с точки зрения не только его ценности, качества, стоимости, но и с точки зрения ценности эмоциональной. И тогда в моменты усталости, уныния и слабости мы сможем осознанно выбирать и пользоваться теми вещами, которые придают нам сил.
Практика Наложение якорей выполняется обычно в паре с НЛП-практиком или мастером. Профессионал в глубоком контакте с вами (в НЛП мы называем это состояние раппортом) может буквально «установить в теле» определенную точку, касание которой будет приводить вас в состояние гармонии и покоя. Этакая невидимая татуировка, прикасаясь к которой, вы можете погрузить свое тело в расслабленное и спокойное состояние. Звучит как волшебство, но на деле это многократно испытанный метод практической психологии, которому можно обучаться уже с первых ступеней изучения НЛП-практик в группе и использовать как поддерживающий инструмент для себя, если вам приходится часто испытывать стресс, например, участвуя в соревнованиях и выступлениях или сложных переговорах.
Важно отметить, что гарантировать результат можно только в том случае, если якорь накладывает специалист уровня не ниже чем НЛП-практик, самостоятельно установить себе прочный якорь довольно затруднительно, так как в момент практики происходит множество значимых процессов, и в одиночку ими совершенно невозможно управлять и контролировать.
Тем не менее, мы можем использовать знания о якорении, чтоб создать себе «банк ресурсных воспоминаний». Самый простой способ визуального якорения – это фотография. Соберите специальный фотоальбом с фотографиями приятных моментов своей жизни. Наполняйте свой дом фотографиями дорогих людей на стенах. Меняйте заставки на вашем смартфоне или компьютере с максимально нейтральных заводских на те, которые касаются вас, вызывают у вас эмоциональный подъем и возвращают мысленно в то состояние, когда вам было хорошо и приятно. Используйте приятные глазу, нейтральные по сюжету картины и фотографии в дизайне своего рабочего места или переговорной комнаты в офисе. Отдавайте предпочтение тем, которые ассоциируются у вас с чем-то значимым, с событием или состоянием, когда вы чувствовали себя победителем. Пусть это будет вашей маленькой тайной, что на вашем рабочем столе «зашит» в фото день, когда вы получили повышение или выиграли в гонке. Найдите ассоциации с ресурсным воспоминанием и воплотите их в объект реального мира. Пусть все, что окружает вас на рабочем месте, в трудные будни будет работать на вас и для вас, подберите эти детали с заботой и вниманием к своему состоянию.
Ваша одежда и аксессуары так же могут служить для вас якорями. Выходя на важные переговоры или готовясь к ответственному разговору, стоит внимательно отнестись к тому, в каком виде вы это делаете. И тут разговор вовсе не о брендах или стоимости одежды, а скорее о вашем внутреннем состоянии, которое появляется в том или ином наряде. Одежда, конечно же, должна быть уместной и комфортной, но бывает полезно перебрать свой гардероб на предмет тех вещей, которые особенно «заряжены» на легкость, радость, успех и уверенность в себе. Совершенно точно, какие-то предметы в вашем гардеробе будут ассоциироваться у вас с этими качествами. Вот их и стоит использовать для важных встреч. Носите то, что вас усиливает, когда такое состояние вам особенно необходимо!
Отслеживание мыслей
Еще один важный момент в практике осознавания своего состояния – это отслеживание мыслей. Есть даже целое научное направление в изучении человека, которое ориентировано на распознавание и утилизацию негативных установок, то есть мыслей и идей, которые влияют на наши действия. Это когнитивно-поведенческая психология, современный и один из наиболее эффективных методов психотерапии. Однако мы с вами в рамках нашего разговора о регуляции своего состояния не будем уходить далеко в научные дебри и оставим это психотерапевтам. Давайте тут просто зафиксируем самое важное, а именно: то, что наши мысли напрямую влияют на наше состояние и то, что мы с вами можем нашим мыслительным процессом управлять.
Пожалуй, самый простой и эффективный способ делать это – выписать на бумагу все, что беспокоит нас в текущий момент. Я часто даю подобные упражнения своим клиентам в практической работе. Тут важно, что это не всегда должен быть большой и систематический труд по ведению дневника эмоций или долгие разборы на бумаге своих решений. Часто достаточно выделить себе буквально пятиминутку на то, чтоб записать свои ощущения в моменте. Может быть, это будут ваши страхи – если есть сопротивление к началу какого-то дела. Может быть, это будут ваши цели и желания – если есть ощущение спутанности планов. В практике для меня важно только одно правило – чем хуже вы себя в моменте ощущаете, тем менее структурированы должны быть ваши записи. Буквально, если вам очень плохо или очень грустно, пишите в свободном режиме все, что приходит в голову, не обращая внимание на орфографию и пунктуацию. Ваша задача – выплеснуть все, что кипит внутри, на бумагу. Это только ваше время и ваши мысли – даже самые абсурдные страхи и идеи, переложенные на бумагу, приносят освобождение и ощущение «легкой» головы. А запятые точно расставятся, если вам все же придет в голову идея сделать из этих записок мемуары, поверьте.
Второй способ обхождения с мыслями, помимо их обнаружения и перекладывания на бумагу, это работа по их утилизации. Наша задача заключается в том, чтоб хотя бы на несколько минут усилием воли помочь себе не думать ничего, выключить свой внутренний голос. Часто такой способ называют медитацией, и в этом процессе нет совершенно ничего сакрального. Давайте назовем это практикой сосредоточения или практикой концентрации на процессе остановки мыслей.
Место, время, антураж не важны, модный коврик для йоги не нужен, в позе лотоса сидеть не обязательно. Примите любое удобное положение лежа или сидя, прикройте глаза, дышите глубоко и спокойно. В первые секунды перед глазами еще могут как будто бы мелькать какие-то образы, всполохи света, в голове появятся какие-то мысли, обрывки услышанных недавно фраз. Это сила инерции тех психических процессов, которые с нами происходили незадолго до того, как мы закрыли глаза. С вами все хорошо, просто нужно чуть больше времени, чтоб эти процессы замедлились и полностью прекратились.
Наблюдайте за дыханием. Можете помочь себе, концентрируясь на процессе счета. Например, считаем от тысячи в обратном порядке, на вдохе 1000, на выдохе 999, на входе 998 и так далее. Мысли будут возникать, не отгоняйте их сразу, не боритесь с собой. Понаблюдайте, как мысли появляются и исчезают, сменяя друг друга, как какие-то из них улетучиваются почти сразу, а какие-то имеют развитие. Ваши мысли могут быть воплощены в образы-картинки, звуковые дорожки или воспоминания телесных ощущений, это совершенно естественно. Продолжайте считать, дышать и попробуйте сделать внутренний голос тише, картинки – более далекими и бледными, ощущения – слабыми. Как будто все эти явления растворяются, теряют силу и значимость в текущем моменте.
Если в голове возникает какая-то идея – просто наблюдайте ее и дайте ей раствориться. Только дыхание, только направленное внимание на остановку и растворение возникающих образов. В какой-то момент счет уже будет не нужен, можно оставить эту практику и погрузиться в тишину внутри своей головы, полный покой и расслабление.
Даже если вам удалось с поймать «мыслительный вакуум» на несколько десятков секунд – это уже прекрасный результат. Продолжайте выполнять практику регулярно, в общественном транспорте или выходя на перерыв в офисе. Достаточно буквально пары минут, но регулярного выполнения, чтоб научиться со временем останавливать рефлексивные действия по производству мыслей и выработать алгоритм управления потоком собственного мышления.
Наше состояние – это то, что мы не можем делегировать другим, и то, что всегда будет влиять на процесс нашего взаимодействия с другими людьми. Ответственность за наше состояние всегда будет лежать на нас самих. Мы можем самостоятельно выбирать – стать ли жертвой трудных обстоятельств или вечно нападать на себя за неумение выдерживать жизненные трудности. Или же позволить себе самому стать бдительным и ловким спасателем, который буквально ныряет в пучину эмоциональных страстей, усталости, страхов и апатии, оттаскивает сам себя на безопасное расстояние и всегда знает, как оказать первую помощь. Ведь становится гораздо спокойнее, когда есть такой герой.
Спасатель уже внутри вас, позвольте ему сделать свою работу, а некоторыми полезными инструментами в этой главе мы его уже вооружили.
Резюме
1. Автоматические действия и мысли экономят силы, но могут приводить к утрате контакта с собой.
2. Чем лучше наша связь со своим внутренним миром, тем доступнее для нас наши уникальные ресурсы, такие как личный опыт, воображение и воспоминания.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





