
Полная версия
История о том как встретились солнце и луна

Ёджон Чве, Лина Колверс
История о том как встретились солнце и луна
Пролог
– Эй, обделенный, не хочешь с нами вечером в клуб? – обладатель «серой» внешности кинул комок бумаги в одногруппника с желтой кожей и огненно-рыжими волосами. Бумажка ударилась о капюшон толстовки и отлетела на поверхность деревянной парты, сделав на той еще несколько переворотов.
– Отвали, Арго! – молодой человек закатил глаза и отвернулся, зарываясь поглубже в учебники и молясь о скором приходе преподавателя. До завершения времени обучения их смены осталась последняя пара по истории, и после нее парень сможет уйти домой, очередной день издевательств со стороны одногруппников закончится.
– Что это ты так злишься, светилозависимый? – изобразил оппонент удивление. – Ах, да! Ты же не можешь! Солнышко сядет, и ты вырубишься, как севшая батарейка!
Со всех сторон послышались смешки от подобных Арго «серых».
– Очень смешно, идиот. Придумай что-нибудь новое.
Арго хотел уже было ответить, но в аудиторию вошел преподаватель и все затихли. Занятие началось, но мысли юноши были далеко за пределами университета. Его интересовал лишь один вопрос: «почему я?»
В их мире «серых» личностей его солнечный образ сильно выделялся, а зависимость от светила в небе мешала жить полноценно. Как только солнце садилось, молодой человек впадал в сон и мог проснуться лишь с первыми его лучами. Да, есть таблетки, способные дать лишние два-три часа бодрости вне своего времени, но это не отменяет рисков и опасности в случае внезапной отключки.
Таких людей, как он, один на сотни тысяч. Есть «солнечные», люди с желтой кожей, рыжими волосами и янтарными глазами. Они могут бодрствовать лишь когда на небе солнце.
А есть «лунные», люди с пыльно-голубой кожей, синими волосами и фиолетовыми глазами. Они также зависимы от луны.
«Серые» же обладают, как ее некоторые называют в нынешних реалиях, непримечательной внешностью – серые глаза и кожа, графитовые волосы. Они представляют собой почти все население планеты. У них есть возможность выбирать, когда они хотят бодрствовать, в какую смену учиться или работать. И, к сожалению, многие из них призирают «лунных» и «солнечных», считая их ограниченными, отсталыми. Правительство стремится к равноправию, придерживается свободы и комфорта для всех рас. Однако, само общество загоняет меньших его представителей в угол.
Истории известны множества войны и истребление «светилозависимых». Этот термин в простонародье зародился уже сотни лет назад, но используется до сих пор.
Звонок прозвенел, приглашая всех студентов покинуть университет, но молодой человек с яркой солнечной внешностью, скрываемой длинными руками и капюшоном, остался сидеть, задумчиво глядя в окно на солнце, медленно опускающееся к горизонту и постепенно предающее ясному небу теплые оттенки алого.
К нему осторожно подошел преподаватель:
– Энди, лекция закончилась. Надеюсь, ты так задумался над нашей сегодняшней темой?
– Профессор, – перевел взгляд карих глаз на него юноша, – почему я такой? За что меня так ненавидят все вокруг? Я же им ничего не сделал, я не выбирал каким мне родиться! – его голос сорвался, предзнаменуя истерику.
– Энди, – профессор сел на жесткий стул, стоящий перед партой студента, и положил свою серую руку поверх желтой руки парня, стараясь тем самым того успокоить, ты, конечно, ни в чем не виноват. Чтобы ответить на твои вопросы, нужно углубиться в недра истории. К примеру, знаешь ли ты, что давным-давно существовали только «лунные» и «солнечные»?
– Да, мы вроде проходили что-то такое в школе. Что-то типа «серые – это результат кровосмешения двух основополагающих рас». – Парень чуть расслабился, видя адекватное отношение к своей персоне.
– Хорошо. А как именно появились «серые» и как их принимало общество тех времен? – преподаватель наклонился чуть ближе, заглядывая в глаза подопечного и стараясь рассмотреть там уровень готовности обсудить столь тяжелую тему.
– Э… ну, судя по постановке вопроса, не с распростертыми объятиями?
– У тебя есть время на… назовем это факультативом по истории?
– Я весь во внимании.
– Тогда устраивайся поудобнее, тебя ждет персональная лекция, – мужчина подмигнул и стал обдумывать с чего лучше начать свой рассказ.
Глава 1
Солнце медленно приближалось к горизонту, намереваясь спрятаться в его тени. Луна же, напротив, только выглядывала из-за него. Тей Фригор проснулся, ощущая прилив сил с появлением своего светила. Он и его семья относились к лунной половине человечества и являлись ночными жителями страны.
Торопясь поскорее продолжить эксперименты в своей тайной лаборатории, Тей быстро приводил себя в порядок, бегая из комнаты в комнату по семейному особняку. Его родители тоже собирались, каждый по своим делам. Они уже сидели на кухне и ели завтрак, одна порция которого уже остывала, поскольку Тей к ней так и не притронулся. В попытках найти книгу по биохимии парень терял ценные минуты.
– Тей, иди поешь! – звала его мама. Гегата Фригор не работала, поэтому старалась посвятить себя заботе о сыне и знанию всех модных новинок этого года. Женщина сильно расстраивалась каждый раз, как ее мужчины покидали дом. Ей даже пришлось найти новое хобби, рисование картин на открытом воздухе, чтобы не сидеть дома одной. Чаще всего они с художественным клубом собирались на рассвете.
– Гегата, ну ты же его знаешь, – взял Крий Фригор свою жену за руку, – он сейчас минут десять будет мелькать у нас перед глазами, оббегая весь дом в поисках чего-то крайне важного, но утерянного, а потом схватит булку со стола и убежит по своим делам. Хорошо еще если вспомнит, что родителям можно пожелать хорошей ночи.
Мужчина зачастую был сдержанным и строгим, но уж очень сильно любил свою жену. С ней он превращался в самого романтичного человека в мире, по скромному мнению Гегаты, конечно же. Уже больше двадцати лет прошло с того момента, как Гегата впервые увидела Крия среди рабочих на фабрике отца. Она сразу поняла, что хочет прожить с ним всю жизнь. А вот до Крия доходило дольше. Однако, когда их любовь все же приобрела взаимность, он сделал все возможное и невозможное, лишь бы понравиться отцу любимой. Разумеется, Титхи Фригор не хотел принимать в свою семью обычного рабочего. Он видел женихом дочери кого-то знатного, с высоким статусом. Но счастье дочери было для него важнее. Да и Крий, как оказалось, обладал глубокими познаниями в химии, что в дальнейшем позволило передать тому их семейное дело.
Тей в очередной раз пронесся мимо кухни.
– Дорогая, сделай телевизор громче, пожалуйста, – Крий заинтересовался новостным сюжетом на экране. В это время к ним зашел Тей, чтобы собрать себе перекус.
Голос солнечной девушки профессионально доносил информацию, которую, наверное, ей было сложно передавать, не включая в текст эмоции:
– В городе орудует убийца. Как удалось выяснить полиции, он нападает на молодых девушек солнечного происхождения преимущественно в вечернее и ночное время, насилует их и убивает. Будьте бдительны! Старайтесь не оставаться одни во время смены светил или ночью. Полиция предполагает, что маньяком может быть лунный мужчина. А теперь к другим новостям…
– Какой ужас! – Гегата уронила бутерброд, на который наносила тонкий слой масла. – Бедные девочки. И так страшно, что можешь отключиться на улице, не рассчитав время захода своего светила, а теперь еще переживать из-за этого ублюдка.
– Пусть покупают наш препарат, тогда, как минимум, из-за захода светила переживать им не придется дополнительные пару часов, – Крий пожал плечами, поднося ложку каши ко рту.
– Милый, ты же знаешь, что не все могут его себе позволить. Да и побочный эффект…
– Да, мама, – неожиданно встрял в разговор Тей, – побочный эффект лишает нас множества клиентов. И папа об этом прекрасно знает, но отказывается менять формулу из-за своих тупых убеждений!
– Тей! – Крий встал из-за стола, бросив ложку обратно в тарелку так, что брызги каши разлетелись по скатерти вокруг. – Я тебе уже сотни раз говорил, что обещал твоему деду хранить формулу нашей семьи в неизменном виде!
– А я тебе уже сотни раз говорил, что можно избавиться от зависимости и утомления, если изменить несколько компонентов и их соотношение! Из-за твоей упертости страдает наш семейный бизнес! Люди бояться начинать, видя последствия у тех, кто пользуется нашим препаратом годами!
– Тей, ты ничего не понимаешь! Слушай меня и добьешься успеха в жизни! Я хотел передать тебе бизнес, когда ты вырастешь… – он чуть успокоился, посмотрев на обеспокоенное лицо супруги, и присел обратно на стул, – у тебя такие способности к химии, но ты растрачиваешь их в никуда.
Тей не стал дальше спорить с отцом. Он знал, что это бесполезно. Для Крия было слишком ценно доверие дедушки Титхи. Оно просто затуманило его разум. Мужчина ведь и сам прекрасно понимает, что избавиться от побочных действий возможно. Но страх потери доверия деда был слишком велик.
Парень наспех накидал первое, что попалось под руку, со стола в контейнер, забросил тот в портфель и вышел из дома, направляясь в свою тайную лабораторию, где в одиночку работал над изменением формулы их семейного препарата.
Дорога его лежала через парковую зону. Деревьев здесь было много, так что лучи садящегося солнца уже не проникали сквозь них. Несколько фонарей, конечно, освещали пространство, но не сильно. Этот парк редко кто выбирал в качестве своего маршрута. Он соединял два района, жителям которых почти не приходилось пересекаться.
Тей дошел до пересечения троп, когда в него вдруг врезалась девушка. Она еле стояла на ногах и чуть было не упала при столкновении. Парень рефлекторно придержал ту за талию, невольно вдыхая запах перегара, исходящий от нее.
Янтарные глаза солнечной девушки сфокусировались на Тее:
– Смотри куда прешь, лунный!
Последнее слово она выкинула с презрением и стала активно выпутываться из рук парня.
– Завязывай бухать, дура! – он отпустил незнакомку и поспешил дальше по своим делам.
«Какие же солнечные все-таки противные! Сама не видит куда идет, врезалась в меня, я ей помог, еще и виноват остался! Класс!» – думал Тей, шагая дальше прямо по тропе.
Молодой человек был зол: сначала скандал дома, теперь эта перепалка. Но что-то внутри заставило его обернуться и посмотреть вслед девушке. В голове так и всплывали мысли, что до захода солнца осталась пара минут. Да и этот новостной сюжет про маньяка…
Тей решил вернуться на распутье. Он не понимал зачем делает это, но чувствовал, что должен пойти.
Вдалеке, в тени ветвистых деревьев и редких лучах света фонарей виднелся силуэт солнечной. Она шла неуклюжими шагами в обтягивающем платье, которое задралось на округлых бедрах настолько, что вот-вот можно было увидеть в каком она белье. Ноги ее то и дело подворачивались из-за высоких каблуков и попадающих под них мокрых листьев, но она уверенно продолжала идти.
Метрах в десяти за ней шел мужчина в толстовке, капюшон которой скрывал его лицо.
Тей уже хотел было пойти обратно, подумав, что она идет не одна по улице, значит с ней ничего не случится, как вдруг увидел, что мужчина резко стал набирать темп шага. Через пару секунд он оказался прямо за спиной солнечной, замахнулся и ударил кулаком в затылок.
– Эй! – не раздумывая Тей бросился к ним.
Мужчина мельком обернулся и бросился бежать прочь.
Добравшись до лежащей на влажной земле девушки, Тей увидел расползающуюся лужу крови от ее головы. Не медля ни секунды, он достал телефон и набрал скорую:
– Парк «Войда», найдите точное положение по GPS. Девушка. На вид лет двадцать. Ранение в голову предположительно кастетом. Преступаю к оказанию первой медицинской помощи.
Сбросив вызов, Тей снял с себя рубашку и приложил к месту ранения. Крови было не сильно много, и это его радовало.
Через пять минут примчалась скорая помощь, они перевязали голову пострадавшей бинтами и увезли в больницу. Вместе с ними приехали и полицейские, на их лицах сияла нескрываемая радость: наконец, они поймали серийного убийцу!
Недолго думая и не обращая внимания на попытки Тея рассказать как все было на самом деле, они нацепили на, сжимающего окровавленную рубаху, парня наручники и повезли в отделение для дальнейших разбирательств.
Глава 2
Для Неоны Бальмер тот же вечер выглядел совсем иначе. Девушка отдыхала в компании друзей, отмечая выпуск из университета в самом популярном клубе города «Сине Темпоре». Этот клуб приобрел свою популярность за счет работы круглые сутки, благодаря чему посетить его могли обе расы. Днем сотрудники и посетители были из представителей солнечных, а ночью – лунных. Помещение полностью изолировано от внешних источников света, люди могли позволить себе расслабиться и забыть об ограничениях. А за полтора часа до захода основного светила по залу начинали проноситься предупреждающие объявления, на случай долгой дороги до дома. Пересменка сотрудников также происходила в те пару часов, когда на небе есть и солнце, и луна.
Неона прекрасно проводила время. Голова ее почти не соображала, а изображение перед глазами расплывалось, когда кто-то из сотрудников, уже лунной расы, вежливо напомнил той, что до захода солнца осталось полчаса и поинтересовался не вызвать ли той такси. Последняя ее подруга покинула заведение уже пятнадцать минут назад, но Неона не хотела уходить.
– Фу! – лицо девушки искривилось, когда сквозь мутное изображение она разглядела в официанте лунного. – Уйди от меня, отброс общества! – ее язык заплетался, но выплюнутые с ненавистью слова были весьма разборчивы.
Молодой человек сделал пару шагов назад и, когда Неона оглядела заведение, обнаружила, что среди солнечных она осталась одна. Допив остатки уже немного теплого коктейля, посетительница поспешила к выходу.
И действительно, оказавшись снаружи Неона обнаружила сумерки, спешно опускающиеся на город, вместе с заходящим солнцем.
– Черт! – выругалась она параллельно цветок на клумбе. – Дурацкое солнце! Тебе что, сложно побыть на небе лишний часик?! Куда ты все время уходишь, а?!
Не доставшись ответа от оставшихся очертаний частично скрытого ландшафтом светила, Неона поковыляла домой. Обычным маршрутом дорога заняла бы минут сорок пять, поэтому девушка решила срезать путь через парк. Ведь так она может дойти и за пятнадцать минут… ну или чуть больше, а то дорога куда-то плывет.
Как добралась до парка Неона помнила смутно. Всю дорогу она смотрела себе под ноги и просто шла прямо, стараясь не упасть. В какой-то момент асфальт сменился земляной тропой, на поверхности которой лежали гниющие листья, очевидно желающие усложнить ей и без того тяжелый вечер.
Ноги решили, что разучились ходить на каблуках и то и дело подкашивались, норовя отправить девушку в кусты. И без того скользкие листья забивались в каблуки, пронзенные ими же.
Примерно на полпути Неона поняла, что забыла сумочку в баре, когда хотела достать телефон и узнать сколько осталось до полного захода солнца. Сейчас у каждого есть приложение, отслеживающее смену светил и отправляющее звуковые сигналы о ее приближении. Но, разумеется, если нет телефона, нет и приложения.
На очередном повороте в нее кто-то врезался… или она в него. Собственно, разницы не было. Когда крепкие мужские руки поймали потерявшее равновесие тело Неоны, она даже обрадовалась: может это кто-то симпатичный и он согласится проводить ее до дома? Само то, чтобы позлить отца, уже выбравшего ей жениха. Но всмотревшись в лицо парня, она тем самым разбила свои надежды…
– Смотри куда прешь, лунный!
Неона поспешила выпутаться из его рук и продолжить свой путь. Он что-то крикнул ей в ответ, но она уже не вслушивалась. Нет смысла тратить время на этот мусор.
Темнота парка не давала оценить, насколько сильно село солнце. Оставалось только быстрее перебирать ногами. Конечно, уже бывали случаи, когда девушка не успевала добраться до дома и отключалась прямо на улице, но тогда ее находили прохожие и по документам определяли куда Неону доставить. Но сегодня сумочка с документами осталась в клубе, так что данный исход был бы крайне нежелателен. В лучшем случае вызовут скорую, а потом отец устроит ей истерику, когда все выяснится.
Во время этих мыслей Неона и почувствовала тупую боль в области затылка. Мир для нее мгновенно отключился.
Открыла глаза она, находясь в больничной палате. В окно светило уже висящее в небе солнце. Яркий свет только усугублял раздражение от белого цвета больничных стен. Голова невыносимо гудела. В голове смутно проплывали воспоминания о прошлом вечере. Еще и этот шум в коридоре…
Прислушавшись, Неона узнала голос своего отца:
– Что значит «вы не можете его посадить»?! – Гелиос Бальмер, являясь мэром города, нисколько не стеснялся в выражениях и говорил в такой тональности, к которой привык: грубой и требовательной. – Вы его уже арестовали, взяли прямо на месте преступления, что вам еще нужно?! Этот ублюдок хотел убить мою дочь!
– Я понимаю ваше беспокойство, Господин Бальмер, – полицейский явно был недоволен поведением Гелиоса, но ничего не мог с этим сделать, – но нам необходимы более веские доказательства. Например, показания вашей дочери.
– Этот тип буквально был весь в крови! Разве этого не достаточно?!
– Да, но он утверждает, что оказывал первую медицинскую помощь Неоне Бальмер. И звонок в скорую был совершен с его мобильного телефона…
– Он просто отводит от себя подозрения, – Гелиос прервал высказывание сотрудника полиции, не желая слушать эти тупые отмазки. – Я…
Мужчина не успел договорить, его прервал звонок из палаты дочери. Так звучал вызов медсестры, который сделала Неона, чтобы дать понять всем, что она пришла в себя.
– Доченька! – Гелиос не раздумывая бросился в палату. – Как ты себя чувствуешь?
– Плохо, пап, – Неона говорила почти шепотом, горло ее пересохло, а сил не было, – но от твоих криков еще хуже.
Полицейский, невольно ставший свидетелем сцены, тактично сделал вид, что не слышал, как мэра только что пристыдила собственная дочь.
В палату вошли врач и две медсестры. Задав несколько вопросов и проведя осмотр, они оставили девушку в покое и ушли. Одна из медсестер позже вернулась со стаканом воды.
– Неона Бальмер, – детектив, все это время стоящий в стороне, наконец, обратил на себя внимание, – меня зовут Карл Тёрнер, я расследую дело о нападении на вас. Сможете ответить на пару вопросов?
– Вы что, не видите в каком она состоянии?! – Гелиос хотел уже было выгнать наглеца, но его остановила дочь.
– Все в порядке, я готова говорить. Пап, оставь нас.
– Что значит «оставь»?! Я буду присутствовать!
– Я сказала «оставь нас»! Что тут непонятного?! Я не ребенок и могу сама поговорить с детективом! – голос Неоны все еще был слегка охрипшим.
Гелиос не стал спорить с дочерью при посторонних и покинул палату.
– Итак, слушаю вас.
– Вы не будете против, если я использую диктофон для записи нашего разговора? – Карл взял стул у окна и поставил ближе к койке пострадавшей, после чего сел на него.
– Нет, используйте.
– Хорошо. – Детектив достал небольшое устройство из кармана и нажал на кнопку. – Итак, Неона Бальмер, на вас прошлым вечером было совершено нападение, это верно?
– Да.
– Что вы помните?
– Честно говоря, не многое, – Неона задумалась, вспоминая события того дня. – Мы с друзьями отмечали выпуск из универа и много выпили. Я до излишне засиделась в клубе, еще и забыла там сумочку с вещами. Шла домой и решила срезать через парк. Там… – в ее голове всплыло лицо парня, с которым она столкнулась. – Там был какой-то лунный парень. Я врезалась в него и чуть не упала. Этот нахал еще и посмел взять меня за талию, представляете?! – от возмущения ее голос сорвался и девушке пришлось сделать глоток воды. – Потом я пошла дальше, и почти сразу отключилась.
– Понятно. – Детектив фиксировал какие-то моменты рассказа у себя в блокноте и дописывал последние детали. – Вы видели кто на вас напал?
– Нет, он стоял находился у меня за спиной.
– Хорошо.
Карл Тёрнер сделал еще пару пометок в блокноте и стал доставать какие-то снимки.
– Сейчас я покажу вам фотографии нескольких людей, посмотрите на них и скажите, узнаете ли кого-то из них.
Неона кивнула в знак согласия и принялась рассматривать снимки. На всех были изображены мужчины, представители лунной расы. Снимки менялись один за другим, пока на одном девушка ни увидела смутно знакомое лицо.
– Стойте.
Карл замер.
– Этот. С этим парнем я столкнулась в парке.
Полицейский все записал, задал еще пару общих вопросов и начал собираться.
– Спасибо, что уделили мне время, госпожа Неона, выздоравливайте скорее.
– Благодарю.
Тут же в палату врывается отец Неоны:
– Собирайся. Будешь долечиваться дома, я обо всем договорился.
Девушка не стала спорить, позволила медсестрам себя переодеть и уже через полчаса сидела в машине. Там она встретилась со взволнованной матерью. Эгла Бальмер хотела пойти к дочери в палату ранее не меньше отца, но Гелиос наказал жене оставаться в машине и ждать пока он сам решит все вопросы.
– Неона, дорогая, как ты? Почему тебя уже выписали? Удар по голове – это же так серьезно! – Эгла пересела на заднее сиденье, чтобы быть поближе к дочери, обнять ее и успокаивающе погладить.
– Дома она поправится быстрее, чем в этой больнице, где до нее никому нет дела. – Гелиос сердито сел за руль и завел машину. – А теперь давайте без истерик быстро доедем до дома, мне нужно решить несколько вопросов.
– А где Дариус? – Неону удивило отсутствие личного водителя отца.
– Когда нам сообщили что с тобой случилось, не было времени ждать, когда он приедет, – ответила Эгла, ласково улыбаясь дочери.
Только сейчас Неона обратила внимание на небрежный внешний вид родителей. Очевидно, они наспех оделись во что под руку попалось и, кажется, даже не умылись. Отец был в черных брюках и красной рубашке, которую обычно надевал только с костюмом кремового цвета. И даже не накинул пиджак. Мама же в платье и домашних тапочках, видимо замыла сменить обувь.
– Я убью этого подонка! – Гелиос злостно ударил руль. – Правильно мама говорила, от лунных не жди добра.
– Это бесчеловечно, – слезы появились на и так красных глазах Эглы, наверное, плачущей все утро. – Только эти гады, лунные, способны на такое.
– Он у меня будет гнить в компостной яме! Вот только узнаю кто это…
Неона не вступала в разговор. Голова и так болела, она решила просто абстрагироваться.
По приезде домой девушку сразу отправили к себе в комнату и велели лежать, отдыхать. Собственно, этим она и занялась. Даже удалось поспать некоторое время. Однако, в какой-то момент ей неизбежно захотелось в туалет. Она не знала сколько прошло времени, просто встала и вышла из комнаты.
Проходя мимо лестницы на первый этаж, девушка услышала разговор отца по телефону в гостиной:
– Да, Эос. Спасибо за информацию. Я всегда знал, что на тебя можно рассчитывать.
– Ну, – мама тоже была там, – что он сказал?
– Фригор… – Гелиос устало сел. – Тей Фригор.
– О, Боже! – Эгла испуганно прижала руки по рту, сдерживая крик. – Тот самый Фригор?! Сын Крия и Гегаты?!
Гелиос не ответил.
– Я убью все их семейство, они у меня будут гореть в аду.
– Наши семьи годами враждуют. Он, наверняка, не с проста выбрал Неону. Этот подонок хотел отомстить!
Неона дальше не слушала. Она не знала Фригоров и что за война идет с их семьей. Но она точно сделала для себя вывод, что стала не случайно жертвой и этот Тей намеренно напал на нее. Девушка незаметно для домочадцев собралась и покинула дом.
Как оказалось, уже был закат. Неона направилась в полицейский участок, но, прибыв туда, обнаружила, что Тея Фригора отпустили. О причинах ей рассказывать никто не стал, на смену уже заступили лунные сотрудники и им было плевать на проблемы какой-то там солнечной девчонки.
Неона решила, что родители Тея откупились и освободили сына. Полная ярости она отправилась обратно домой, намереваясь во что бы то ни стало добраться до этого Тея и выяснить за что он с ней поступил так жестоко.