
Полная версия
Комета 3I/ATLAS. Начало истории
Одной из веских причин определил для себя полковник Барнс – сохранение status quo максимально эффективной на его взгляд коллаборации военной отрасли и космических программ. Займи его нынешнее место гражданский и недавно реализованный проект не увидел бы свет. А так есть чем гордиться – теперь на орбите помимо многочисленных спутников наблюдения имеется ещё и один атукающего типа. Его успешно доставил 17 января 2025 года самый мощный на сегодняшний день ракетоноситель Starship. Жаль только испытать мощь разнопланового вооружения спутника пока возможности не представилось. Но если это произойдет уже после отставки Джеффри, так даже лучше.
Текущие документы и отчеты, не снабженные красным ярлычком «срочно», полковник просматривал после обеденного перерыва. Приятно почитать что-нибудь после заполнения желудка. Отобедав в столовой Управления, Джеффри Барнс совершил прогулку во внутреннем дворике. Погода располагала: день выдался облачный и теплые летние лучи Солнца прикрывали от прямого попадания в полковника белые перистые облачка. За счёт этого было весьма комфортно пройтись по мощённым дорожкам и насладиться благоуханием вейгелы, приносимым легким северо-западным ветерком со стороны клумб. Полковник Барнс выходил на послеобеденную прогулку каждый день и в любую погоду. Раз уж так заведено, нарушать привычный распорядок решительно невозможно.
За 10 минут до окончания обеденного перерыва полковник вернулся в свой кабинет. К его возвращению кабинет был проветрен, протёрт от пыли, корзина опустошена, карандаши и ручки заняли отведённые им места. Настала пора изучать бумаги. Отчёт исследований с МКС, набор свежих фотографий с марсохода – это все буднично, с этим разберутся сотрудники. Будет что интересное, вернут с пометкой для принятия во внимание или для определения дальнейшего направления работы. А это что? Письмо с Обсерватории Веры Рубин. Джеффри знал эту станцию наблюдения ещё под наименованием Большой обзорный телескоп. Да и с Верой он был знаком лично. Их представили друг другу в 2002 году в Вашингтоне на вручении Премии Грубера по космологии.
Такое письмо заслуживает внимания. Так, что там?! Ещё и с картинками! Полюбопытствуем. Полковник углубился в чтение. Но не дочитав до конца, полковник швырнул письмо на стол и схватил трубку телефона, мирно покоящегося на столе: – Соедините с Обсерваторией Халеакала. Срочно! Прямо сейчас!!!
1 июля 2025 года.
Официальное сообщение на сайте Системы последнего оповещения о столкновении астероидов с Землей (ATLAS).
«Сегодня 1.07.25 система астрономического обзора впервые зафиксировала комету, входящую в нашу солнечную систему. После анализа данных комете присвоено наименование 3I/ATLAS. Сейчас комета движется вдоль границы созвездий Змеи и Стрельца, вблизи галактической плоскости. Сейчас нас разделяет порядка 570 млн км и получить более детальную информацию затруднительно. Однако, с высокой вероятностью можно утверждать, что это межзвездный объект, пролетающий Солнечную систему».
Мария Гурина не верила своим глазам. Что вообще происходит? Безумный фанатик-уфолог призывает собирать чемоданы и лететь на встречу зелёным человечкам, о чем понятное дело нигде в официальных источниках ни слова. Но открытие третьей в истории современных наблюдений межзвёздной кометы спустя неделю присваивает себе другая группа исследователей. А теперь поздняк метаться. Валентин не сделал официального объявления. Можно долго размахивать снимками, но кому теперь что докажешь?! Взгляды всех СМИ и астрономов-любителей прикованы к ATLAS. Кто же это так вероломно обошёл коллег на вираже?!
– Ит, видел новости? – Мария не посчитала нужным тратить время на формальности в виде приветствия, она продолжила разговор, прервавшийся на неделю.
Собеседник, видимо, добавил к своим традиционным энергетикам еще и порцию адреналина, поэтому столь же бесцеремонно ответил: – Уже перенаправляем свои телескопы. Мы неделю потеряли, Мари! Неделю наблюдений!
– Успеем помахать комете на прощанье. Готовь платочек.
Бросив мобильный на стол, Мария стремительно покинула свой кабинет, направившись напрямую к директору. Сейчас некогда было писать официальные письма, рассылать запросы и составлять рекомендации. Пришло время решительных действий.
Глава 7.
Звёзды. Какие они притягательные! Может статься, они излучают не только фотоны и волны, но ещё и магию?
Аал построил свой маршрут таким образом, чтобы у каждой звезды использовать её гравитацию для разгона. Ассистент корректировал траекторию движения и следил, чтобы она не пересекалась с другими космическими телами. В путешествии было больше пространства, лишённого звёзд или каких бы то ни было других интересных тел. В эти промежутки Аал замедлял свои процессы, вплоть до полного их прекращения. Он как бы засыпал. Анализаторам было дано указание пробуждать его сознание в случае приближения к какому-либо объекту.
Аал не нуждался в скафандре или герметичном космическом корабле. На его родной планете не было воздуха или иного газа, ему нечего было взять с собой в полёт. Сейчас его тело состояло из космического вещества. Но если бы он захотел, то мог бы приземлиться на любой планете по своему усмотрению. Сбросить с себя эту оболочку и построить вокруг собственного сознания новое тело из тех элементов, что найдутся вокруг.
Это была особенность их народа. Любой арцирианин умел это делать. Абиотическое развитие их расы требовалось лишь для того, чтобы сформировать сознание, после чего это сознание обрело свободу и получило способность изменять вещество вокруг, перестраивая молекулярные связи под необходимые в данный момент нужды. Для Аала в этом не было ничего необычного. Он знал это всегда и умел это делать всегда. От самого осознания себя.
Почему он избрал для себя такой медленный способ перемещения, как обычный полёт по инерции? Отчего не воспользовался перелётом через гиперпространство, как это делали физариене, или телепортацией, как трихии? Да, сородичам Аала были известны технологии других рас, освоивших путешествия по космическому пространству. Но те всё куда-то спешили, суетились. Про них даже шутка появилась: «– Что делаешь? – спрашивает трихий у физарианина. – Смотрю как сгорает звезда, – отвечает тот. – А! Всё суетишься…».
Стремление быстрее попасть к желаемому месту и у тех, и у других, объяснялась тем, что особи этих рас были смертны. Следовательно, пользуясь свойственной им индукцией, они полагали, что и их цивилизация неизбежно придёт к своему закату. А значит надо спешить, значит надо успеть, надо быстрее сделать то, что можно, пока ещё можно.
Арцириане же никуда не торопились. Понимание собственной вечной жизни позволяло им не оперировать таким понятием, как время. И не было в их мыслеобразах таких понятий, которыми можно было бы это время измерить. Аал не мог сказать, как давно он отправился в полёт и как долго этот полёт длится. Он не умел измерять время. Можно было оперировать категориями «до», «сейчас» и «после». Совершенно точно до этого момента он был на родной планете, после завершения полёта он вновь вернётся на свою планету, а сейчас он находится в этом исследовательском полёте.
Новые миры приносили с собой и новые знания. Разнообразие космоса было столь велико, что за всё время своего путешествия, Аал ещё не встретил двух одинаковых объектов. Каждый был чем-то уникален.
Развитие сознания позволяла ему не пользоваться классификациями, не присваивать космическим телам каких-либо категорий. Это «планета», а это «планетойд», это «карлик», а это вот «гигант», вот «комета», а вот и «астероид». Нет, он воспринимал их во всём разнообразии, как широкий спектр, без границ и наименований.
Глава 8.
Улица, на которой поселили Алексея с женой, не имела собственного названия, только порядковый номер «2-ая улица». Здесь были корпуса общежития для сотрудников космического городка и самих космонавтов. Им выделили не просто комнатку, полноценную квартиру. Пусть с типовой планировкой и максимально утилитарной меблировкой, но всё же отдельная квартирка. Устроились.
Вопреки ожиданиям сестры Алексея, разместили их не в Петрозаводске, а намного ближе к космодрому – в Мирном. Вся жизнь здесь вращалась вокруг космодрома. От разнообразия развлечений аж глаза разбегались: Краеведческий музей, Музей космодрома и Аквапарк. Но уже во время второго посещения аквапарка жена Алексея заметила, что животик не похож на результат плотного перекуса.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.