bannerbanner
От болей в сердце
От болей в сердце

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Боль в области сердца при нарушениях в позвоночнике (спондилогенная кардиопатия) и боль при ишемической болезни сердца очень схожи.

При спондилогенных кардиопатиях отмечаются функциональные ограничения подвижности (функциональные блокады) в области головных суставов и в шейно-грудном переходе, в двигательных сегментах грудного отдела позвоночника, болезненность по ходу III–V ребер слева, иногда I ребра с болевой точкой под ключицей, повышенная чувствительность и напряжение грудных, лестничных и трапециевидных мышц. Некоторые врачи считают, что необходимо проводить мануальную терапию независимо от того, вызваны ли они чисто спондилогенной кардиопатией или являются следствием настоящего заболевания сердца. Если обнаружены изменения позвоночника, то необходимо подходить к ним так, как этого требует терапия двигательной системы: исследовать ключевые регионы и лечить их, даже если боль не исходит непосредственно из них.

Наша тактика несколько отлична: мы считаем, что при сердечных заболеваниях лечить необходимо в первую очередь сердце.

Нельзя забывать, что обострение заболевания шейного или грудного отделов позвоночника может стать причиной спазма коронарных артерий при коронарной патологии.

Если возник первичный спазм коронарных артерий, то могут появляться болевые ощущения в соответствующем двигательном сегменте верхнегрудного и нижне-шейного отделов позвоночника. При стенокардии и ишемической болезни сердца всегда имеется спондилогенная составляющая.

При длительных некупирующихся болях в позвоночнике неизбежно с течением времени возникает спазм коронарных артерий сердца!

Тесты с использованием средств для снятия болей в сердце (нитроглицерин и др.) для дифференциальной диагностики коронарного и спондилогенного заболевания не выдерживают критики.

По нашим данным, болевые ощущения у больных с заболеваниями позвоночника так же, как и у настоящих сердечников, значительно уменьшаются после приема традиционных средств для снятия болей в сердце. Диагностика по «разлитой» болезненности при истинных коронарных заболеваниях и более локальной при болезнях позвоночника также не соответствует действительности. Только нахождение конкретной болевой точки с появлением болевой иррадиации при надавливании позволяет сделать вывод о том, что в данный момент клинические проявления связаны с позвоночником. Мышечная связь грудной клетки с плечевым поясом и руками обусловливает заболевания органов грудной клетки, в том числе и сердца, что в свою очередь влияет на статику всего позвоночника.

Нельзя забывать, что обострение заболевания шейного или грудного отделов позвоночника может стать причиной спазма коронарных артерий при коронарной патологии.

Лечебные позы-движения для снятия болей в области сердца

При болях в области грудной клетки, учащенных сердцебиениях и единичных выпадениях сердечных сокращений рекомендуются следующие лечебные позы-движения.

Поза-движение № 1

Лечебное движение при болях в области сердца выполняют в положении лежа на спине на краю кушетки. Для уменьшения болей в верхней части грудной клетки рука отводится перпендикулярно к туловищу. В таком положении рука свободно свисает с кушетки в течение 20 секунд, затем 20–30 секунд перерыв. Лечебное движение повторить 15–16 раз.


Поза-движение при болях в верхней части грудной клетки



Поза-движение при болях над левым соском


При болях непосредственно над левым соском положение свободно свисающей руки несколько изменяется. Ее следует отвести максимально в сторону изголовья и в этом положении свесить.

Поза-движение № 2

Лечебное движение при болях в области сердца выполнять в положении стоя по стойке смирно с максимальным подниманием плеч. Удерживать плечи в таком положении в течение 20 секунд, затем перерыв 20–30 секунд. Повторить то же самое при среднем уровне поднимания плеч. Лечебное движение повторить 3–6 раз.


Поза-движение для снятия болей в области сердца


Поза-движение № 3

Лечебное движение при болях в области сердца выполнять в положении сидя, руки вытянуты вперед под прямым углом к туловищу, максимально разогнуты в лучезапястных суставах, упираются в стену.

На фазе «вдох» в течение 9—11 секунд пытаться увеличить угол разгибания в лучезапястных суставах максимально вытянутых рук, отрывая пальцы от стены, основания ладоней при этом упираются в стену, глаза вверх. Почувствуйте напряжение мышц в области лопаток.


Поза-движение для снятия болей в области сердца


На фазе «выдох» в течение 6–8 секунд – расслабление мышц, следовать за естественно увеличивающимся углом разгибания в лучезапястных суставах (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3–6 раз.

Поза-движение № 4

Лечебное движение при болях в области сердца выполнять в положении лежа на спине, шея и голова максимально повернуты вправо и выступают за край головного конца кушетки. В таком положении удерживать голову в течение 20 секунд, затем 20–30 секунд перерыв, во время которого дать голове опору. Лечебное движение повторить 3–6 раз.

Осторожно! В поза-движении № 4 у пожилых людей может случиться обморок.

Поза-движение для снятия болей в области сердца


Поза-движение № 5

Лечебное движение при болях в области сердца выполнять в положении лежа на животе. Кистью левой руки нащупать нижневнутренний край одноименной лопатки, затем активно смещать ее в направлении головы и наружу, ощущая сокращения межлопаточных мышц. Лечебное движение повторить 15–16 раз.


Поза-движение для снятия болей в области сердца


Поза-движение № 6

Лечебное движение при болях в области сердца выполнять в положении лежа, под голову подложена маленькая подушечка. Наружную поверхность правой кисти ниже области лучезапястного сустава установить на левой среднеключичной области на уровне III межреберья (на 2 пальца ниже ключицы). На выдохе в течение 9—11 секунд оказывать давление наружной поверхностью правой кисти в направлении внутрь и к ногам. На вдохе в течение 6–8 секунд удерживать достигнутое положение. На следующий выдох опять осуществлять давление в направлении внутрь и к ногам. Лечебное движение повторить 3–6 раз.

Поза-движение № 7

Лечебное движение при болях в области сердца выполнять стоя у стены с двумя точками опоры: крестец и нижние углы лопаток. Основанием ладони левой кисти расположить на левой среднеключичной области на уровне V межреберного промежутка (под левым соском). На выдохе в течение 9—11 секунд основанием ладони левой кисти осуществлять давление внутрь и к голове. На вдохе в течение 6–8 секунд удерживать достигнутое положение. На следующий выдох опять проводить давление. Лечебное движение повторить 3–6 раз.


Поза-движение для снятия болей в области сердца


Лечебная поза-движение при болях в области сердца ближе к плечам

Лечебное движение выполнять в дверном проеме, руки согнуты под прямым углом в плечевых и локтевых суставах. На фазе «вдох» в течение 9—11 секунд напрягать мышцы верхней части грудной клетки, перенося вес туловища на упирающиеся в дверной проем руки, взгляд вверх. На фазе «выдох» в течение 6–8 секунд – расслабление мышц, взгляд вниз, попытаться увеличить растяжение мышечных волокон передней верхней части грудной клетки, увеличивая наклон туловища вперед. Лечебное движение повторить 3–6 раз.


Поза-движение при болях в области сердца ближе к плечам


Лечебная поза-движение при болях в надключичной области

Лечебное движение при болях в надключичной области проводят в положении сидя с максимально возможным поворотом головы, удерживаемой пальцами кисти поднятой руки.

На фазе «вдох» в течение 9—11 секунд давить на свою руку подбородком против ее сопротивления, глаза в сторону давления. На фазе «выдох» в течение 6–8 секунд – расслабление мышц, постараться немного увеличить угол поворота и бокового наклона головы в ту же сторону, глаза в сторону поворота головы (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3–6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая угол поворота и бокового наклона головы.


Поза-движение при болях в надключичной области. Фаза выдоха


Лечебная поза-движение при болях в верхней части грудной клетки в области срединной линии

Лечебное движение при болях в верхней части грудной клетки в области срединной линии выполняют в положении стоя. Основанием максимально разогнутой кисти выпрямленной руки, усиленной в нижней трети предплечья кистью другой руки, опереться на край стола и совершать медленные плавные и ритмичные движения: раскачиваться вперед-назад в течение 1–2 минут, устраняя болезненность в верхней части грудной клетки.

Лечебная поза-движение при болях в верхнелопаточной области

Лечебное движение при болях в верхнелопаточной области выполнять в положении лежа на кушетке на спине. Кистью руки с противоположной стороны туловища обхватить свою голову и максимально отклонить ее в сторону. Руку на больной стороне подложить под ягодицу.

Поза-движение при болях в верхней части грудной клетки в области срединной линии

Поза-движение при болях в верхнелопаточной области. Фаза вдоха


На фазе «вдох» в течение 9—11 секунд отвести глаза в больную сторону, оказывая сопротивление кистью руки своей голове (рукой давить на голову, головой – на руку). На фазе «выдох» в течение 6–8 секунд – расслабление мышц, отвести глаза в противоположную сторону и увеличить растяжение болезненной мышцы.

После этого расположить руку на больной стороне на краю кушетки и повторить лечебное движение в этом положении. Выполнить лечебное движение 3–6 раз.

Боли в области сердца и органы пищеварения

Боли в области сердца могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов, расположенных в непосредственной близости от сердца. Во внутренние органы из позвоночника по нервам постоянно поступают электрические импульсы, которые поддерживают их нормальный уровень функционирования и обмен веществ. Как только количество импульсов уменьшается, замедляются процессы обмена во внутренних органах, в них начинают развиваться процессы старения, возникает различная патология.

Уже в V веке до н. э. великий врач Гиппократ с помощью воздействия на позвоночник успешно лечил заболевания внутренних органов.

Линии-ориентиры для определения локализации пространственного расположения внутренних органов

Каждый внутренний орган в брюшной полости занимает свое пространственное расположение и фиксируется связками, мышцами или соседними органами.

В результате растяжения или укорочения связок, мышечного спазма, спаек, нарушения функциональных связей с прилегающими органами пространственное расположение внутреннего органа изменяется, что приводит к нарушению его функции и ритма деятельности.

Для определения локализации пространственного расположения внутренних органов существуют следующие линии-ориентиры:


1. Передняя срединная линия тела – делит тело человека на две симметричные половины от кончика носа до промежности.

2. Переднеподмышечные линии (справа и слева) – опускаются параллельно срединной линии тела из передней части подмышечной впадины до костей таза.

3. Среднеподмышечная линия (справа и слева) – опускаются параллельно срединной линии тела из средней части подмышечной впадины до костей таза.

4. Среднебоковые линии туловища (справа и слева) – опускаются посередине между срединной линией тела и переднеподмышечными линиями до паховой складки параллельно срединной линии.

5. Среднебоковые линии живота (справа и слева) – опускаются от грудной клетки по среднебоковым линиям туловища.

6. Среднепупочные линии (справа и слева) – соединяют верхние точки среднебоковых линий туловища с пупком.

7. Переднетазовые линии (справа и слева) – соединяют пупок с нижними точками переднеподмышечных линий.

8. Среднетазовые линии (справа и слева) – соединяют пупок с серединной паховой складкой.

9. Левая и правая реберные дуги – места прощупывания нижних ребер нижней части грудной клетки человека (в положении на спине – передних поверхностей, в положении на боку – боковых поверхностей).

10. Кости таза (гребни подвздошных костей).

11. Линия, соединяющая на спине нижние углы лопаток, – уровень остистого отростка VIII грудного позвонка.

12. Наиболее выступающий остистый отросток в позвоночнике на уровне плеч, не уходящий из-под пальца во время разгибания головы назад, – остистый отросток VII шейного позвонка.

13. Задняя срединная линия тела – делит тело человека на две симметричные половины от затылка до промежности.

14. Лопатки.

15. Пупок.

16. Лоно – передняя костная часть таза.

ВНИМАНИЕ!

Перед тем как начать выполнение каких-либо упражнений на животе с целью нормализации работы внутренних органов, необходимо провести обязательное ультразвуковое обследование брюшной полости, органов малого таза, почек. Желательно сдать анализ крови и обязательно проконсультироваться с врачом!

Все упражнения для нормализации функции органов брюшной полости обязательно проводить натощак, сначала в положении лежа на спине, затем в положении сидя или стоя за 30–40 минут до еды.

Лечебные позы-движения для грудобрюшной диафрагмы

Грудобрюшная диафрагма – это мощная соединительнотканная оболочка, отделяющая грудную полость от полости живота. При перенапряжении диафрагмы могут наблюдаться боли в области ребер, ущемление нерва, проявляющееся болью, резко усиливающейся на вдохе и при движении. Чтобы ликвидировать такую боль, необходимо расслабить диафрагму, используя предлагаемые ниже лечебные позы-движения. При явлениях венозного застоя в органах брюшной полости, которые можно заподозрить по расширению вен по средней линии в верхней части живота, для уменьшения напряжения диафрагмы и улучшения работы органов пищеварения также рекомендуются следующие лечебные позы-движения.

Лечебные позы-движения для расслабления диафрагмы

Поза-движение № 1

Выполнять в положении лежа на спине, под головой находится мягкая подушечка, шейный отдел позвоночника в положении легкого сгибания вперед, колени согнуты под углом 90° в тазобедренных суставах и максимально в коленных, кисти обеих рук охватывают реберную дугу. На замедленном выдохе в течение 9—11 секунд колени уходят влево на 15°, правая кисть погружается под правую реберную дугу, вдох, расслабление 6–8 секунд, колени возвращаются в исходное положение. Далее замедленный выдох в течение 9—11 секунд, колени уходят вправо на 15°, левая кисть погружается под левую реберную дугу, расслабление – 6–8 секунд, колени возвращаются в исходное положение. Лечебное движение повторить 3–6 раз.


Поза-движение для расслабления диафрагмы (1-я фаза)


Поза-движение для расслабления диафрагмы (2-я фаза)


Поза-движение № 2

Выполнять в положении лежа на спине, ноги слегка согнуты в коленных суставах, под головой маленькая подушечка, концевые фаланги четырех пальцев левой кисти – под левой реберной дугой, правой – под правой реберной дугой. На медленном вдохе в течение 9—11 секунд тянуть ребра вверх и наружу с одновременным подтягиванием живота в головном направлении. На выдохе в течение 6–8 секунд – расслабление, положение ребер, достигнутое при вдохе, удерживается пальцами кистей рук. На следующем вдохе в течение 9—11 секунд ребра еще чуть дальше подтягиваются вверх и наружу с одновременным подтягиванием живота в головном направлении. Лечебное движение повторить 3–6 раз.

Поза-движение № 3

Сесть в мягкое кресло со спинкой или на кушетку, слегка согнув туловище вперед. Четыре пальца обеих кистей погрузить под правую и левую реберные дуги. Затем наклонять туловище вправо и влево до исчезновения болевых ощущений. Лечебное движение повторить 3–6 раз.


Поза-движение для расслабления диафрагмы


Поза-движение для расслабления диафрагмы


Лечебная поза-движение для расслабления половины диафрагмы

Лечебное движение выполняют в положении на левом боку, ноги слегка согнуты в коленных и тазобедренных суставах, левую руку заложить за голову, правую кисть – под левое подреберье. Во время медленного вдоха в течение 9—11 секунд давить правой кистью под левую реберную дугу в направлении левого плеча, затем 6–8 секунд расслабления, отдых, во время которого удерживать положение, достигнутое при давлении. Лечебное движение повторить 3–6 раз. Аналогично проводить процедуру с другой стороны.

Лечебные позы-движения при грыже пищеводного отверстия диафрагмы

Поза-движение № 1

Выполнять в положении лежа на спине, приподняв головную часть туловища подушками. Указательный и средний пальцы обеих кистей расположить на передней срединной линии тела под реберной дугой. Кожу предварительно сместить к голове и вправо. Плавно, в несколько этапов, на выдохе, не делая резких движений, погрузить пальцы глубоко в брюшную полость.


Поза-движение для расслабления половины диафрагмы


При помощи разгибательных движений пальцев на выдохе смещать желудок вниз и влево. Лечебное движение повторить 3–6 раз до уменьшения боли и появления тянущего чувства в горле.

Поза-движение № 2

Поза-движение при грыже пищеводного отверстия диафрагмы


Выполнять в положении сидя с легким сгибанием спины в грудном отделе позвоночника, в расслабленном состоянии. Четыре пальца правой кисти установить подушечками под правой реберной дугой, четыре пальца левой кисти – под левой реберной дугой параллельно средней линии тела так, чтобы ногтевые фаланги больших пальцев, упираясь друг в друга через кожу, располагались горизонтально по средней линии. Во время вдоха кожу передней брюшной стенки под большими пальцами сместить в головном направлении.

Во время выдоха в течение 6–8 секунд оказывать давление большими пальцами в направлениях к ногам и спине. Лечебное движение повторить 3–6 раз.

Лечебные позы-движения для желудка

Желудок располагается в верхней части брюшной полости под грудобрюшной диафрагмой, отделяющей грудную полость от полости живота. Три четверти желудка находятся в области левой подреберной дуги, одна четверть – по передней срединной линии тела. При болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки при прощупывании отмечают болезненность и отраженные (иррадиирующие) боли в околопозвонковых зонах позвоночника. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки появляются зоны повышенной или пониженной чувствительности в XI–XII грудных позвонках.

Лечебная поза-движение при напряжении и болях по передней срединной линии тела под грудной клеткой

Лечебное движение выполнять в положении лежа на спине со слегка согнутыми в коленных суставах ногами.

Ладонную поверхность правой кисти положить на поверхность брюшной полости по передней срединной линии тела между пупком и грудной клеткой. Левую кисть положить на правую. Кистями рук проводить скользящие движения на фазах «вдох» и «выдох» в различных направлениях – в стороны, к ногам, голове, вращения вправо и влево и др. Движения повторять в течение 2–3 минут.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2