bannerbanner
Академия муз. Кулина
Академия муз. Кулина

Полная версия

Академия муз. Кулина

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Элиафас, перехватив меня одной рукой, второй отстегнул пряжку с моей тоги и прежде чем я успела возмутиться, вставил ее в горельеф на стене. Овальная брошка идеально подошла в паз, как одна из виноградин.

Горельеф зашуршал и отъехал в сторону. Мы очутились в каком-то мраморном зале. Несмотря на то, что стены были сделаны из камня, света было много. У стен стояли мраморные колонны, между ними красовались мраморные вазы с зелеными растениями, а посередине зала журчал фонтанчик. Статуя в фонтане повторяла девушку с кувшином и виноградом на горельефе. Струя воды текла из кувшина в круглый каменный бассейн, посреди которого статуя и стояла. Одну стену комнаты целиком занимал стеллаж с книгами, он тянулся метра на три вверх и заканчивался у потолка. Вокруг фонтана стояли мягкие кресла и небольшие кофейные столики. Очень уютное местечко. Здесь бы сидеть с чашечкой кофе по утру, смотреть на цветущий сад и наслаждаться лучами восходящего солнца.

Пока я мечтательно смотрела в окно, мужчина пересек зал и начал подниматься по лестнице. Поднялся на второй этаж и открыл мною ближайшую дверь. Затем уложил меня на кровать. Практически кинул.

– Фууух, выглядишь как маленькая птичка, а весишь килограммов семьдесят!

Он присел в моих ногах и глубоко дышал.

Вовсе не семьдесят! Максимум пятьдесят, и это нормальный вес!

Я хотела открыть рот и все высказать этому негодяю, но вспомнила, как он меня спас и нес все это время на руках, поэтому сказала только "Спасибо".

Он махнул рукой, мол, без проблем. И ушел.

В это время в дверях показалась полненькая девушка в тоге и молодой парень в золотой мантии. Девушка держала три контейнера.

– Привет, Кулина! Я тоже Кулина! А это мой братец Сафо.

Поразительно, какие необычные у ребят имена.

– Я Ксюша.

Девочка рассмеялась очень задорно.

– Нет, ты тоже Кулина, ты же муза кулинарии?

– Ректор сказал что-то вроде того.

– Ты видела самого ректора?!

У ребят глаза на лоб полезли.

Я подернула плечами, видела и видела. Говорить об этом точно не хотелось.

– А что в контейнерах?

Мой нос учуял вкусный запах, и желудок громко заурчал.

– А, я захватила нам завтрак! Ты вряд ли сможешь ходить до утра.

Кулина бодро улыбнулась и передала мне контейнер. Пах он фантастически! Я быстро открыла крышку. Внутри томилась паста с мясом в сливочном соусе.

– Очень плотный завтрак.

– Многие не спят ночами, учатся, им нужна сытная пища.

Кулина уже отправляла вторую вилку с пастой в рот.

– Можно мне тоже вилку?

Мне было неудобно спрашивать, но девушка передала мне один контейнер, про приборы забыла.

Откажи она в вилке, я б и руками все съела, такой голодной была.

Но Кулина и Сафо переглянулись, и мне протянули новенькую вилку с костяной ручкой, на которой красовались премилые рисованные цветы. Такими ели и ребята.

– Прости, забыла, ты же только приехала и не умеешь колдовать. Кстати, откуда ты?

– С Земли.

– Ого, я читала про ваш мир, там совсем нет магии! У нас в Зимовии все иначе.

– А где она, Зимовия? – Я впервые слышала о такой стране. Наверное, там вечная зима и холода. – На Земле сейчас тоже зима.

Ребята рассмеялись.

– А у нас вечное лето! Снег шел лишь однажды, когда умер Король трехтысячный.

– У вас было три тысячи королей? А имена у них есть?

– Неа, королей зовут королями. И присваивают номер.

– А вас так интересно родители назвали!

– Неа, мы не помним своих имен, тут многое стирается из памяти, чтобы ты не заскучал. Ты тоже скоро не вспомнишь свою жизнь. Будешь только про мир помнить, а кто ты и откуда забудешь. Но пока помнишь, расскажи!

Было бы что рассказывать… Но пасту мы доели, двигаться я не могла, а ребята были ко мне очень добры. Так что я рассказала им про бабушку, про наш деревянный домик в деревне, про скитания по детдомам, злых детей и еще более злых воспитателей, как после выпуска получила убитую однушку на окраине и устроилась работать в кафе. Рассказ оказался очень коротким, мне даже стало от этого грустно. Восемьнадцать лет прожила, а рассказать толком и нечего.

Сафо и Кулина слушали с открытыми ртами.

– Мне очень жаль, что у тебя была такая судьба. Но сейчас ты с нами, где тебе и место!

Дальше я узнала много интересного про Академию, про базовые правила и занятия. Сначала мне предстояло изучать основы: про разные миры, про магию, которая существует. И, конечно, про еду.

– А ну-ка ребятня, кыш на занятия!

В комнату вошел высокий и очень худой мужчина в тоге. В руке у него был каменный посох, обвитый змеей.

Сафо и Кулина быстро попрощались и убежали. Кулина обещала забежать после занятий и еще немного поболтать.

Когда ученики скрылись, мужчина обошел кровать и нагнулся над моей ногой. Сжал самое опухшее место своими костлявыми пальцами. Я вскрикнула.

– Ха, обычный перелом. К утру пройдет.

– Как к утру?!

Он что, смеется? Или пилюлей солевых наглотался?

Пока я недоверчиво разглядывала врача, змея на его посохе ожила и поползла ко мне.

Я завопила от страха.

Змея моргнула и юркнула за спину врача.

– Она живая!

– Конечно, живая, орать-то чего? Смотри, ты напугала ее.

Врач бережно достал змею из-за спины и начал гладить по голове. Змея трогательно уткнулась головой в его руку, ища спасения.

– П-простите, я от удивления.

– Слышишь, она просто удивилась, впервые видит живую змею. Это не потому что ты страшная, слышишь?

Врач посмотрел на меня с укором. И мне стало стыдно за себя.

– Конечно, н-не страшная. А очень даже симпатичная.

– Слышишь, ты симпатичная. А теперь давай поможем этой бедняге с ее переломом.

Змея выпустила раздвоенный язык и посмотрела мне прямо в глаза. Я выдавила улыбку, пытаясь подавить панику и страх. Вдруг почувствует?

Змея, кажется, была довольна, она подмигнула мне одним глазом и поползла к опухшей посиневшей ноге. Обвила ее очень крепко.

Я сжала зубы, чтобы снова не закричать, но было очень больно.

– Она кость на место вправляет, – поянил врач.

Затем змея вернулась на посох и снова превратилась в камень. А врач наложил мне повязку с какой-то мазью от отеков и, уходя, сказал:

– Ты бы меньше орала, тебя уже ненормальной тут считают.

Я кивнула в благодарность. Наверное, он прав. У меня еще голос такой громкий, чуть сама не оглохла, когда сейчас закричала. Но живая змея, очуметь!

Когда меня все оставили одну, пришло время осмотреться в своей комнате. Здесь был шкаф для одежды, книжный шкаф, стул и стол для занятий, окно, кровать и еще одна дверь. Надеюсь, в ванную.

Врач запретил мне вставать до утра, и чтобы хоть как-то развлечься до прихода Кулины, я начала читать корешки книг из книжного шкафа.

Основы бытовой магии.

Основы боевой магии.

Базовые рецепты мяса.

Веки начали тяжелеть, и я начала засыпать. А ведь сегодня я отработала смену днем как посудомойка и вечером как уборщица. Домой шла в ночи, когда меня поймал Дарвин. Наверное, я сутки не спала.

С этой мыслью и уснула. Впервые за долгое время не видела снов и по-настоящему выспалась.

Глава 4

Проснулась еще до рассвета. Первые робкие лучики солнца начали проникать в окно, ложась мягкими бликами на книжный шкаф.

Я все еще в академии. Я все еще муза, и это был не сон. Посмотрела на ногу.

Она была обычного размера и цвета. Даже отека не осталось. Очень аккуртано, держа вес на другой ноге, поставила сломанную на пол. Медленно перенесла на нее вес. Шагнула. Еще шаг. И еще.

Нога была в полном порядке. Чудеса какие-то! Врач здесь определенно лучший, хоть и со змеей ходит.

Я пошла в ванную, приняла душ и надела новое платье, которое висело в шкафу. Там лежало несколько комплектов одинаковой одежды и спортивный костюм с кроссовками.

Переодевшись, спустилась в гостиную. Здесь сидели несколько ребят в золотых мантиях. Как я вчера узнала у Сафо, это отличительный знак одаренных. Парни и девушки сидели каждый за своим столиком и читали книги. Никто не ответил на мое звучное "Привет!" Даже головы не повернули, так были увлечены своими книгами.

Ну и ладно. Пойду тогда осмотрю территорию. Изнутри зала дверь выглядела обычной дверью-купе. Я потянула за ручку, и она отъехала в сторону. Внутри стены что-то звякнуло. Надеюсь, так и надо, не хотелось бы что-то тут сломать. И тут в вазе около двери что-то еще раз звякнуло. Я подошла поближе и увидела брошки. Ага, значит, механизм такой: ты ее вставляешь,а потом отсюда забираешь. Прикрепила брошку-открывашку на тогу и отправилась на разведку.

Перед глазами открылся настоящий античный город. Я пошла по дороге, выложенной большими светлыми плитами. Прошла мимо теннисного корта, нескольких похожих на мое общежитий. На каждом здании был горельеф со своей музой.

Рассматривая каменные вазы с цветами и аккуратно подстриженные деревья, вышла к саду. Деревья тихонько перешептывались на ветру, цветы на клумбах начали раскрывать бутоны навстречу солнцу.

Я шла по дороге, мотая головой то вправо, то влево. Вот с одной стороны под сенью вековых ив расположился маленький пруд, на зеркальной глади которого вальяжно плавали две белых птицы. А вот с другой стороны несколько ступеней ведут к круглой беседке с колоннами, увитой виноградными лозами.

У сада был верхний уровень, туда также надо было подняться по лестнице. У них вообще тут фетиш какой-то на лестницы. В стене была ниша с питьевым фонтанчиком, по бокам росли пышные кусты розы и стояла каменная лавка, чтобы можно было присесть и насладться этой красотой.

Я ходила по дорожкам как завороженная. Никогда еще не видела такого красивого сада!

На верхнем уровне вдалеке виднелся большой круглый павильон. Он был обнесен колоннами, а окна и крыша блестели на солнце цветными яркими витражами. Когда я подошла ближе, то увидела на стенах мозайку, изображавшую каких-то мифических животных. Вот пегас, вот кентавр, сирены с птичьими лапками, грифоны, василиск. Я шла вокруг павильона и называла про себя чудовищ, которых видела. Хотя многих я не знала. Например, странный мужчина с красивым торсом и низом осьминога. Или двуглавый пес с огненной гривой и огненным хвостом. Были откровенно страшные изображениия: на одной мозайке красовалось нечто очень большое на массивных ногах. Головы не было, а вместо тела были нарисованы сотни орущих голов и рук, держащих самое разное оружие. Не хотела бы я с таким встретиться.

Витражные стекла надежно скрывали, что находилось внутри павильона. Но было очень интересно, что же там такое! Я подошла вплотную к витражу, ткнулась в него носом, стараясь разглядеть хоть что-то. Стекло было холодным и тут же запотело от моего дыхания. Пришлось его задержать на минутку.

Внезапно передо мной появился гигантский глаз. Он смотрел прямо на меня через стекло. А потом моргнул.

Я попятилась. Может это то самое чудовище с сотнями голов. Защитит ли меня это стекло от монстра, если он решит выбраться и напасть? Очень сомневаюсь!

Изрядно себя напугав, я развернулась, чтобы броситься бежать. Но тут же влетела во что-то мягкое.

– Даже орать не станешь?

Передо мной стоял мужчина с черными волосами и черными глазами. Тот, который нес меня на руках. Но сейчас голос у него был холодный, как сталь.

– Не стану. А они могут наброситься?

– Могут, но только на боевых муз.

– Есть еще и боевые музы?!

Этого Сафо и Кулина мне не рассказали.

– Я к..к-к, – я пыталась вспомнить, как меня зовут. Но безуспешно. На ум приходило только одно. – Я Кулина.

Обреченно вздохнула и протянула руку.

– Знаю.

Рука повисла в воздухе. Мужчина на нее даже не посмотрел, просто развернулся и ушел.

Вот нахал! Какие у него чудовищные манеры! Я ведь поздоровалась, руку протянула, а он еще и издевался, решив, что я трусиха и буду визжать, завидев чудищ.

– Хам!

Крикнула от досады вслед удаляющейся фигуре. Мужчина даже не обернулся, будто не расслышал. Тогда я крикнула еще громче:

– Хам! Хам!

Об этом нахале я думала всю дорогу, пока шла в свою гостиную. Так разозлилась, что даже не заметила, как с легкостью пробежала все ступени.

В гостиной меня уже ждала подруга. Рассказала ей про поход в сад и павильон с глазом. Про встречу с хамом, конечно, умолчала.

– Ты зачем ходила к бестиарию?

Подруга казалась взволнованной.

– А это опасно? Мне сказали, что монстры нападают только на боевых муз.

– Это во время обучения боевым искусствам. Но туда стараются совсем не ходить, на всякий случай.

Мы позавтракали, и я пошла на свой первый урок. Он проходил в соседнем здании. Одноэтажное с портиком и двумя статуями философов по краям от дверей, оно не производило помпезного впечатления.

Внутри оказалось что-то вроде учебной аудитории. Посредине расположилась небольшая сцена, в стены вжались пузатые толстые колонны. Между ними висели разноцветные знамена. Наверное, это знамена факультетов. По периметру поднимались амфитеатром широкие ступени. На них уже расселись первоклассники. Я села на поледний ряд, чтобы своей большой головой ничего не загораживать малышам.

Первоклассники возбужденно обсуждали учителя, который будет нам преподавать магические искусства. Меня старались не замечать, хотя это и было пробематично, я была в пловину выше самого высокого из первоклассников. Но общий игнор мне нравился, никто не доставал, не высмеивал и на том спасибо.

Судя по разговорам и тайному шепоту, наш учитель был главным красавцем академии. И самым сильным магом, ему подвластна абсолютна любая магия. А еще я узнала, что у мужчины есть сын, который займет его место в академии, когда тот заслуженно уйдет на пенсию. Сын еще красивее отца и сводит с ума всех учениц академии.

Я про себ хмыкнула. Еще бы, красавец, который знает об этом и пользуется во всю своими чарами. Уж наверняка он тут главный плейбой.

Все замолчали, когда кто-то подошел к дверям. Большая тень легла на пол. Из-за солнечного света, слепившего глаза, было не рассмотреть учителя. Он так и оставался темной фигурой, пока не взошел на сцену, а дверь не захлопнулась.

Я сначала услышала голос, перед тем как увидела учителя.

–Всем доброго утра! Меня зовут Элиафас Ландри, и я вас буду учить основам магии. Сначала надо изучить основы всех сил, которые есть в разных мирах, а уже затем делать упор на ваши профильные предметы.

Меня будто током дернуло. Низкий холодный голос заставил вжаться в ступень, на которой я сидела.

Дверь щелкнула, и помещение залил равномерный свет. Тогда я и увидела его. Высокого, темноволосого, того самого, кто вчера меня отнес в комнату и кого встретила час назад у бестиария. Он обвел взглядом первоклассников и остановил взгляд на мне. Не моргая смотрел внимательно. Прошло всего пол минуты, которые показалась мне вечностью.

Затем он просто отвел глаза и начал рассказывать основы магии.

И тут до меня дошло. Я назвала самого сильного чародея Академии хамом. Еще и три раза. Щеки залило пунцовой краской. Захотелось провалиться сквозь землю. Хорошо, что я сидела в самом конце, и никто из учеников этого не увидел.

Понадобилось усилие над собой, чтобы не думать о том, какая я идиотка, а вникнуть в то, что говорил чародей.

Он рассказывал про то, что нам надо делать упор на бытовой магии, алхимии и зачаровании предметов. Магию огня, земли, воздуха и воды также надо изучить в совершенстве.

Элиафас подчеркнул, что нужно научиться летать на метле, обращаться с волшебной палочкой и другими волшебными предметами, понимать основы моды, к тому же регулярно заниматься спортом.

Мысленно я взвыла. Ненавижу спорт и все, что с ним связано. Потные, вонючие, уставшие – никогда не понимала людей, которые ловят от этого кайф.

Следующей должна быть лекция по профильному ремеслу. Все засобирались и потянулись к выходу. Я выходила последней, так как сидела дальше остальных.

Прямо у двери учитель подошел ко мне и положил руку на плечо. А я-то надеялась проскочить незаметно.

– Кулина, надо поговорить.

– Извините, что обозвала Вас хамом, я не знала, что Вы главный чародей. Но могли бы и пожать протянутую руку!

Я надула губы.

– Эм, да, ты права. Но я по другому вопросу. Аполлон попросил меня позаниматься с тобой отдельно, чтобы нагнать одногодок.

– Сейчас?

– А чем ты сейчас занята?

– У нас сейчас профильное ремесло.

– Тогда после него я жду тебя у бестиария.

Он отпустил мою руку и снова ушел быстро, не оборачиваясь, не дав мне и слова сказать.

Думать об этом было некогда, я уже опаздывала на занятия. Профильное ремесло преподавали в главном корпусе, где был кабинет ректора.

Нужную дверь нашла быстро, около нее стояла статуя уже привычной мне Кулины с кувшином и виноградом.

Внутри лекторий оказался огромным. Посередине вытнулись в одну линию десятки столов со стульями. у стен стояли высоченные книжные шкафы со свитками, подпираемые колоннами. Также здесь был второй этаж. Как я поняла из разговоров одноклассников, там учились готовить.

В класс зашел невысокий лысый мужчина в белом китиле. Все разговоры разом стихли.

Он подошел к первому столу и щелкул пальцами. Перед нами оказались пять кусков сырого мяса.

– Кто еще не знает, я Джаффар. Сегодня вы научитесь определять, как готовить мясо и с чем сочетать. Мясо во всех мирах примерно одинаковое. Есть два основных параметра, которые нам помогают. Это мягкость и запах. Научитесь определять их, будете знать, какой будет вкус.

Все занятие мы мяли куски мяса и нюхали их. Через несколько часов я могла безошибочно определить, к какому мясу подавать корнеплоды, а чей вкус раскроют ягоды. И самое простое правило: жутко вонючее мясо надо обильно сдабривать приправами и замачивать в кисломолочке, чтобы перебить запах и сделать приятным на вкус.

Мне понравилось занятие. Информации было так много, но она очень быстро усваивалась в моей голове.

Затем нас отвели по лестницам на второй этаж и расставили к плитам. Надо было приготовить выбранное учителем мясо. В кладовой хранились соти продуктов. Я зашла внутрь и будто оказалась в гигантском гипермаркете. Тысячи полок, миллионы продуктов. И ни на одном нет подписи, даже рисунка. Продукты и специи были из разных миров, и нам предстояло определить нужные по запаху и вкусу.

Я похватала все, что мне было нужно, и побежала к своей духовке. Вокруг раздавался стук ножей о доски и шипение масла на сковородах. Воздух наполнили нерельно вкусные ароматы. Час, отведенный на готовку, пролетел незаметно.

Я сделала котлеты с овощным пюре. Выглядело по-столовски, но как можно сделать по-другому я в жизни-то и не видела.

Затем нам надо было отнести свои блюда по очереди на стол учителя и поставить тарелку в специальный белый круг. Искусственный интеллект сканировал еду и выдавал вердикт. Как позже я узнала, это был не ии, а зачарованный стол.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2