
Полная версия
БукТрейлер. Бойся я с тобой (по книге Тани Танк)

БукТрейлер. Бойся, я с тобой (по трилогии Тани Танк)
Автор текстового описания – Таня Танк
Бывало у вас такое: познакомились с человеком, сильно понравились друг другу и какое-то время надышаться друг на друга не могли, планы строили, часами на телефоне висели. Вы чувствовали просто космическое единение душ и совпадали буквально во всем, а потом – раз! И он охладел. Непонятно почему. И объяснить внятно не смог.
Или даже не стал ничего объяснять, а просто исчез на фоне полного благополучия. Вот вчера вы целовались у подъезда и думали, что поженитесь через два месяца, но после этого он вам не написал и не позвонил.
И вот прошло уже несколько месяцев… а, может, и лет… а вы все не понимаете: что же это было? Что вы сделали не так? Может, чем-то его задели, но сами не поняли? Или сильно разочаровали? Но опять же непонятно чем.
Но чаще бывает так, что человек пропадает, но через какое-то время вновь появляется. Где он был? Почему не звонил? Почему не отвечал на ваши сообщения, хотя читал их? Он отмалчивается или бурчит что-то несвязное. Мол, обстоятельства так сложились. И вы уже не рискуете приставать к нему с расспросами, а то решит, что вы душная и опять исчезнет. Всё, всё, молчу, ничего не требую, ведь главное: он снова здесь! Сказка вернулась! И на этот раз точно все будет хорошо!
Но почему-то сказка длится недолго и опять обрывается на самом интересном месте. Да и сказка уже какая-то… не такая сказочная, как было сначала.
А сколько раз бывало такое: подружишься с чудесным человеком, такое взаимопонимание между вами, что кажется, так хорошо не бывает. Есть, есть на свете настоящая дружба! И вы рассказываете подруге то, чего не рассказываете никому. А она слушает участливо и вопросы задает. И своим сокровенным, между прочим, делится. А потом вы узнаете, что подруга плохо говорит о вас за вашей спиной, потешается над вами и все ваши секреты разбалтывает направо-налево, привирая от себя какие-то особенно гадкие детали.
Или так бывает. Боготворил, добивался, был на все согласным другом, готовым всегда прийти на помощь, и был таким 10, 15, 20 лет… И только вы решили поближе сойтись с этим чудесным и преданным человек, как из него такое полезло через пару месяцев, что вы только глазами хлопали от удивления и думали: как он мог так долго маскироваться, казаться таким хорошим и надежным?
А еще бывает…
Впрочем, можно бесконечно приводить примеры таких странных и загадочных историй. Но все их объединяет одно: сначала было невероятно хорошо, потом стало невероятно плохо. Резко плохо. И без всяких видимых причин. Или из-за ерунды какой-то. Допустим, вы употребили какое-то слово, вполне нормальное слово, а человек взбеленился просто!
Или вдруг он погрустнел из-за того, что вы брюнетка с короткой стрижкой. А ему нравятся светлые волосы. Неожиданно так. Хотя в начале знакомства он осыпал вас комплиментами именно из-за цвета волос. А теперь оказалось: и цвет не тот, и уши не те, и все не то. А ведь вы какой были, такой и остались…
Подобные истории случались с большинством из нас. В более мягком или жестком варианте. И оставили в душе боль и непонимание, почему это с вами произошло и что вы сделали не так. А может, это вы виноваты в том, что все так бесславно завершилось?
Но это я еще привела, так сказать, лайт-пример. А нередко бывает и так, что человек, который вдруг нашел в вас кучу недостатков и высказавший вам это в неприятной форме, никуда не исчезает. А день за днем начинает винить вас, говорить обидные вещи, недобро подшучивать над вами, напоказ ухаживать за другими… Вот где начинается настоящая драма! И при этом он не уходит, а если собираетесь уйти вы, говорит и делает такое, чтобы вы остались.
Думаю, вы уже поняли, к чему я веду. Название этому явлению найдено. Это абьюз, эмоциональное насилие, а отношения, которые мы создаете с абьюзером, называют токсичными, созависимыми, деструктивными. Им я посвятила трилогию «Бойся, я с тобой», где очень подробно и всесторонне рассмотрела явление.
Деструктивные отношения развиваются поэтапно. В первом томе трилогии «Бойся, я с тобой» я вычленила каждый этап и подробно описала, как ведет себя абьюзер, что говорит и делает, что вы при этом чувствуете и как реагируете. Первый том я так и назвала – «Кругами ада». Потому что продвижение от этапа к этапу очень похоже на спуск в преисподнюю.
Каждому из этих девяти этапов деструктивного сценария я дала свое, авторское название. И отчасти я рада, что они пошли в народ и сейчас буквально в каждом видео мы слышим про Ледяной душ, Соковыжималку и Закручивание гаек.
Все начинается с Разведки. Вы можете даже не подозревать, что вас разведывают. Возможно, даже сейчас вас разведывает один или несколько хищников. Пока вы живете и ни о чем не подозреваете, они изучают вас и прикидывают: по зубам она мне или быстро раскусит?
Если вы кажетесь подходящим объектом для разработки, абьюзер переходит к Обольщению. Что ему нужно? Добиться того, чтобы вы ему поверили, привязались. Ведь все, ради чего он затевает эту историю, – это получение власти над вами. Вот тогда для него наступает праздник живота.
Обольщение – это не обязательно что-то грандиозное с охапками цветов, лучшими ресторанами и бриллиантовыми колье, как некоторые привыкли думать. Обольщение – это условное название периода, когда абьюзер старается заинтересовать вас своей персоной и привязать к себе. Абьюзеры разного типа делают это по-разному. И даже с разными жертвами один и тот же человек может работать по-разному.
Одни обольщают своим эффектным поведением. Появляется такой блестящий, популярный, харизматичный человек – и поклонницы с поклонниками сами в штабеля укладываются. Даже делать ничего не надо. Просто разреши приблизиться – и это уже будет самое обольстительное Обольщение. А уж если такая звезда одарит мимолетным знаком внимания…
Другие обольщают своей фееричностью, взбалмошностью, непредсказуемостью. Каждые пять минут они выкидывают что-то новенькое. Их постоянно кидает от одной эмоции к ее полной противоположности. Они могут сделать вам предложение через 30 минут знакомства, а через три дня капитально в вас разочароваться.
Другие обольщают гипертрофированной демонстрацией серьезности. Особенно это свойственно типажу под названием параноид. Этот неулыбчивый тип может на третий день знакомства забрать у вас паспорт и подать заявление в загс. Это случай из жизни.
Параноид представляется нам этаким немногословным человеком дела, настоящим сильным мужиком без всяких глупостей в голове. Он может показаться нам тем самым, кто своей широкой спиной закроет нас от опасностей мира и станет нам самой незыблемой опорой. Увы, это роковое заблуждение.
И даже нытьем и жалобами, оказывается, тоже можно обольстить! В этот момент мы ведь не понимаем, что нас разводят на жалость. Мы принимаем все за чистую монету и проникаемся сочувствием к человеку. Нам кажется ужасно несправедливым, что ему изменила жена, что она не дает ему ребенка, что он потерял работу и много задолжал. А уж если человек винит в своих бедах себя, нам кажется, что это совестливый, самокритичный человек. Только немного запутавшийся в жизни. И ему нельзя не помочь! Все, ловушка захлопнулась.
Во всех случаях Обольщения нас подкупает то, что нас каким-то образом выделили, оценили по достоинству, рассмотрели в нас те качества, которые до этого никто не видел, но которыми мы втайне гордились. Ну наконец-то!
Деструктивный человек начинает идеализировать нас. Ставит на пьедестал разной степени высоты. В одних случаях он манит нас тем, что поднимает нас на собственный недосягаемый уровень, как принц – Золушку. В других случаях тем, что противопоставляет себя – несчастного, ничтожного и заблудшего – нам, мудрым, прекрасным. И это очень льстит. Мы чувствуем себя избранными, наконец-то оцененными. Но в то же время мы интуитивно чувствуем, что человек восхищается не нами, а разговаривает с образом в своей голове.
Идеализация может быть бессознательной, а может – и наигранной, использоваться как инструмент Обольщения. Если обратиться к классике, то мы видим, как Борис Друбецкой из романа «Война и мир» осыпает любезностями богатую Жюли Карагину, хотя на самом деле считает ее не просто некрасивой и глупой, но даже отталкивающей. Но у него есть цель – жениться на Жюли. Поэтому он играет в идеализацию. Или Остап Бендер изображает влюбленность во вдову Грицацуеву, чтобы завладеть ее стульями.
Хотите узнать о разных сценариях Обольщения, в том числе и в исполнении великих абьюзеров? Все это вы найдете в 1-м томе трилогии «Бойся, я с тобой».
…Влюблены вы или нет? Насколько вы уже подвластны ему и как сильно боитесь его ухода? Это абьюзер проверяет на этапе, который я назвала Пробы пера. Пробы пера – это такие незначительные акты агрессии, которые мы и за агрессию не принимаем. Например, человек писал вам каждый день «Доброе утро», а тут раз – и ничего не прислал. А вы вчера как раз впервые поцеловались! Что же произошло?
Обычно в ответ на это мы пишем или звоним человеку сами, а он нас уверяет, что все в порядке, он просто забыл или не смог, или другую причину придумывает. И вот мы уже говорим себе: что это я встревожилась на ровном месте? Ведь ничего не произошло. Но на самом деле произошло, и тревожимся мы оттого, что интуитивно чувствуем это. Как это – он забыл? До этого не забывал, а тут забыл, да еще после такого знакового события?
Другая распространенная Проба пера – человек отменяет встречу, которую вы так ждали. Ему вдруг надо ехать к другу и срочно ему помогать. Или что-то отвезти бывшей жене. Может такое быть? Может. Но только вам становится горько оттого, что друг и бывшая жена для человека гораздо важнее и к ним надо лететь безотлагательно, а вас – отодвинуть. Значит, не так уж он и хочет увидеться? Странно… А ведь так влюблен.
Еще вариант. Вы вдруг обнаруживаете, что он вас заблокировал. Но такого же быть не может! Ведь у вас все так прекрасно! А спустя несколько часов человек или снимает блок, или появляется сам и со смехом объясняет, что это было какое-то техническое недоразумение. Мы с читателями называем это – «палец соскользнул».
И на этом этапе мы, конечно, верим, что это было именно недоразумение! Нам и в голову не может прийти, что человек НАМЕРЕННО опаздывает, намеренно отменяет встречи, якобы путает место встречи, бросает нас в черный список… И все это для того, чтобы посмотреть на нашу реакцию. По ее яркости он оценивает, насколько мы к нему уже привязались. И если он видит, что привязались и сильно, он переходит к следующему этапу – Ледяному душу.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.