bannerbanner
Два ученика часть третья. У Врат времён
Два ученика часть третья. У Врат времён

Полная версия

Два ученика часть третья. У Врат времён

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Встреча

Макент оставил своих друзей и отправился на базарную площадь. Он никому не сказал, зачем, но никто его об этом и не спрашивал. Каир обрушился на него стеной звуков и запахов. Базарная площадь бурлила жизнью: торговцы наперебой расхваливали свой товар, дети гоняли мяч меж прилавков, старые тарахтящие автомобили, груженные горами сочных фруктов и землистых овощей, медленно протискивались сквозь толпу. Макент, одетый в простую льняную рубашку и светлые брюки, казалось, растворялся в этом бурлящем котле, но напряжение выдавало его. Стараясь не привлекать лишнего внимания, он вглядывался в лица, выискивая знакомые черты. Обжигающее солнце безжалостно палило, и крупные капли пота струились по его лбу. Ища спасения от зноя, строитель прислонился спиной к шершавой стене старого здания, с наслаждением ощущая прохладу древнего камня. Мимо сновали назойливые торговцы, наперебой предлагая туристам безделушки, ароматные специи и сверкающие украшения. И вдруг, краем глаза он заметил его. Невысокий блондин с копной длинных волос, одетый в потертые джинсы и простую полосатую рубашку, стоял у прилавка с фруктами, рассматривая сочные гранаты. На шее у него был повязан клетчатый платок. Это был Архелай. Он бросил мимолетный взгляд на Макента, и почти незаметно кивнул головой в сторону узкой, темной улочки. Макент сразу пошел в указанном направлении. Архелай двигался впереди, не оборачиваясь, и ничем не привлекая к себе внимания. Они петляли по узким, извилистым переулкам, мимо лавок ремесленников и заброшенных домов, хранящих истории поколений своих жильцов. Наконец, шум и суета базара остались далеко позади, уступив место лишь гулкому эху шагов, отражающемуся от древних стен. Архелай, словно тень, скользнул в небольшой переулок, заканчивающийся тупиком. Здесь не было ни души. Он обернулся к Макенту, и в его голубых глазах заискрилась неподдельная радость.

– Мы можем говорить, – прозвучал его тихий, но твердый голос.

– От тебя очень долго не было вестей. Что с тобой случилось, расскажи – произнес Макент, вглядываясь в лицо друга.

– Об этом расскажу позже. У нас мало времени, – начал Архелай, и мгновенно преобразился, став очень серьезным – Они пока не знают, что вы здесь, но это ненадолго.

Макент нахмурился, и на его лице отразилось беспокойство – У тебя есть план?

Архелай вздохнул, его плечи чуть опустились – Есть. Риск высок, как никогда, но мы должны опередить их. Иначе мир будет не спасти.

– С этим я не спорю. Думаю, лучше продолжить наш разговор в более удобном месте.

– Где вы остановились?

– В отеле на севере города, место надежное.

– Кто ещё с тобой?

– Ты всех знаешь. Это Александр и Танг.

– Хорошо, идем.

Макенту сначала показалась несколько странной такая подозрительность Архелая, но потом он решил, что это просто осторожность.

Спустя полчаса, оба строителя добрались до места. Не ожидавшие увидеть Архелая, Танг и Александр кинулись к нему, но Макент дал понять, что сейчас не время для расспросов.

Подождав, когда все сядут он произнес:

– Итак, когда мы все вместе необходимо решить, как будем действовать. И для начала, нам нужно проникнуть в очень древнюю воронку времени, вход в которую спрятан под великим сфинксом.

– Ты знаешь, что там может нас ждать? – спросил Александр.

– Нет, туда не проникал ни один человек вот уже несколько тысяч лет.

– То есть все про нее знали, но никто туда не пытался попасть и даже искатели. Так?

– Да.

– Но почему? – спросил Танг.

– Штука в том, что о каких-то больших ценностях, которые могли находиться в этой воронке времени, не было сказано ни в одном документе. Зато известна история ее создания. Когда древние построили несколько воронок времени на территории нынешнего Египта, то одна из них довольно быстро потеряла стабильность. Не знаю почему это не удалось исправить сразу, но момент был упущен. Она стала неконтролируемо расширяться и поглощать пространство вокруг себя. В результате – цветущая плодородная страна стала превращаться в пустыню. Один из древних ученых придумал механизм, способный восстановить стабильность воронки. Но он не успел его построить, так как сделал свое открытие незадолго до катастрофы потопа. Впрочем, он успел передать чертежи Эову перед его отлетом в Агартху, с одним своим помощником. Эов, когда вернулся на Землю вспомнил об этих чертежах и поручил выполнить все необходимые работы по строительству механизма. Все те пирамиды, которые мы можем видеть и сегодня – это его части. Ещё одна его часть находится в самой воронке времени. В совокупности они обеспечивают стабильность и ограничивают её дальнейшее расширение. Так что если внутрь воронки зайдет кто-то не очень сведущий в устройстве механизма, то он может случайно нарушить его работу.

– Тогда она снова начнет поглощать пространство вокруг? – спросил Александр.

– Это в лучшем случае. Никто не знает, какие могут быть последствия. Например, взрыв высвободившейся энергии или образование черной дыры. Поэтому до сих пор все избегали проникать туда.

– Так стоит ли нам делать то, что избегали другие в течении нескольких тысячелетий? – спросил Танг.

– У нас нет другого выхода, но это еще не всё. Есть ещё одна проблема.

– Какая?

– Эта воронка пережила катастрофу, а значит внутри нее до сих пор может быть вода.

– Ничего себе проблема. Может нам взять водолазные костюмы с собой.

– Не самая плохая идея – пожал плечами Макент.

– Должен вас обрадовать – произнес до этого молчавший Архелай – туда проникали уже после того, как Эов вернулся и что-то настраивали в механизме. Значит внутри всё нормально.

– Ты уверен?

– Да, мне удалось ознакомиться с преданием, которое осталось о посещении Эовом Египта. Там много написано про эту воронку.

– Это очень хорошо – сказал Танг.

– Однако проблема всё же есть. Агенты Кайлы в городе повсюду. У Великого Сфинкса их постоянно дежурит не меньше дюжины, – продолжил Архелай.

– И как же они умудряются оставаться незамеченными? – недоверчиво спросил Танг.

– Они профессионалы и часто меняют друг друга. При этом хорошо маскируются. Одни притворяются безобидными торговцами сувенирами, другие – маскируются под охранников. Пройти мимо них незамеченными – задача практически невыполнимая. Можно попробовать ночью…

– Ночью им бояться нечего и они могут применить оружие, – перебил Макент – а вот днем – толпы туристов и усиленная охрана. Начнись перестрелка, и полиция слетится, как мухи на мёд. Днем для нас безопаснее. Когда откроется портал под Сфинксом?

– Завтра, ровно в час пополудни, – произнес Архелай – Они тоже не будут сидеть сложа руки, хотя точного времени могут и не знать. Нам нужно отвлечь хотя бы часть агентов, создать хаос, чтобы кто-то из нас смог пробраться к порталу и добыть книгу.

– Можем инсценировать приезд важного чиновника, например, посла – предложил Танг.

– Нам не хватит времени – произнес Александр.

– Хватит, можете поверить. Завтра к полудню, приедет целый кортеж с охраной.

– Если у тебя получится это устроить – это будет идеальное прикрытие – сказал Макент.

– Я могу пройти в портал – произнес Архелай.

Макент посмотрел на друга и покачал головой.

– Там могут быть сюрпризы, оставленные строителями портала, так что одному идти слишком рискованно. Я пойду с тобой. На этом думаю стоит закончить обсуждение, завтра будет очень много работы.

Танг не подвел и в полдень к величественному изваянию льва с головой человека примчались три автомобиля. Лимузин и два джипа охраны. На них весело развевались на ветру маленькие флаги Индонезии. В этот момент на парковку прибыл еще и целый автобус китайских туристов. Охрана, очевидно не предупрежденная о прибытии дипломата, быстро стала оттеснять азиатских туристов от дороги. В суматохе, вызванной прибытием индонезийского посла и любопытными китайцами, Архелай подал знак Макенту. Они синхронно двинулись к основанию Сфинкса, стараясь слиться с толпой. Архелай быстро перебрался через ограждение и, пригнувшись, начал обследовать плиты у подножия монумента. Макент, прикрывая его, зорко следил за перемещениями агентов Кайлы, стараясь просчитать их действия. Неожиданно одна из плит под ногами Архелая отошла, открыв узкий проход, уходящий вглубь. Этот лаз был обнаружен египетскими учеными меньше года назад, но они и не подозревали, куда на самом деле он ведет. Не теряя ни секунды, строитель нырнул в проем. Макент, убедившись, что опасности нет, последовал за ним. Оказавшись в темном тоннеле, они почувствовали резкий запах пыли и сырости. Стены были покрыты древними иероглифами и свет от фонаря выхватывал из мрака эти фрагменты ушедшей эпохи. Архелай уверенно шел вперед, скорее повинуясь инстинкту, словно чувствуя приближение портала. Вскоре они оказались в просторной пещере, в центре которой, на полу был нарисован круг, разделенный на шесть секторов. В трех из них были изображены животные: слон, бык и лев, в трех других были изображены растения: оливковая ветвь, колос и виноградная лоза.

– Ну что? Знаешь, как действовать дальше? – спросил Архелай тяжело дыша.

– Пока только в теории.

Макент приблизился к кругу, внимательно изучая символы.

– Эта схема встречается в древних книгах вавилонских ученых, – пробормотал он, – это своего рода замок с кодом. Нам нужно активировать сектора в правильной последовательности, иначе портал не откроется.

Архелай нахмурился.

– И как нам узнать эту последовательность?

– Вероятно, нам нужно выбрать или животных, или растения.

– Бык и лев были священными у древних, так что полагаю, сектора с растениями вторичны – подумав произнес Архелай.

– Пожалуй, ты прав. Слоны символизируют мощь и стабильность, львы – храбрость и силу, а бык – плодородие и упорство. Тот, кто храбрый и кому не занимать упорства, приведет свое государство к мощи и стабильности. В таком государстве и урожай будет хорошим. Так что, думаю, порядок такой: лев, бык и потом слон, но сейчас проверим. Макент достал из сумки небольшой камень с выгравированным изображением скарабея.

– Скарабей – символ перерождения, портал в некотором роде тоже перерождает. У многих воронок времени в Египте изображали именно его. Нам нужно сопоставить энергию этого амулета с животными на круге.

Макент положил камень в центр круга и стал медленно его поворачивать. Когда голова скарабея оказалась рядом с сектором льва, камень слегка завибрировал.

– Первый – лев, значит я прав – произнес Макент.

– Рискнем? – спросил Архелай.

Макент кивнул, и пошел по кругу, ступая на нужные сектора. Когда он наступил на слона, круг засветился мягким голубым светом. В его центре начало пульсировать пространство, постепенно формируя мерцающую сферу.

– Похоже, мы все сделали правильно, – сказал Архелай, не скрывая радости.


В это самое время Александр заметил двух охранников, стремительно приближающихся к месту, где скрылись строители. Несомненно, они что-то заподозрили, возможно, даже видели, как Архелай и Макент исчезли в тайном лазе. Александр коснулся руки Танга. Филиппинец кивнул и прошептал что-то в рацию. В тот же момент два телохранителя посла ринулись наперерез охранникам пирамид. Серые тоги замерли, выкрикивая что-то в адрес приближающихся. Телохранители ответили им тем же, и между ними разгорелась словесная дуэль. Конфликт разрастался, вовлекая в себя все новых и новых участников. Один из охранников уже коснулся кобуры, готовый обнажить оружие. Посла спешно увели к машине, а три его телохранителя продолжали яростную перепалку с пятью охранниками. Александр с замиранием сердца следил за тем местом, где исчезли Архелай и Макент. В этот миг он совершенно упустил из виду, что выход из этой воронки времени мог располагаться совсем не там, где был вход. Неожиданное прикосновение к плечу заставило его резко обернуться. Перед ним стоял Танг.

– Нам пора, идем, – отрывисто произнес филиппинец и направился к микроавтобусу, припаркованному на обочине.

– А как же Макент и Архелай? – спросил Александр на ходу.

– Не волнуйся, с ними все в порядке.

Александр, больше не задавал вопросов. Запрыгнув в микроавтобус, он увидел Танга уже беседующего с кем-то по телефону. Лицо его было напряжено, но голос оставался спокойным и ровным. Микроавтобус тронулся, петляя по узким улочкам, подальше от перепалки, разгоревшейся у подножия сфинкса. Тимаков, прильнув к окну, надеялся увидеть среди прохожих знакомые лица друзей, но видел лишь бесконечный поток туристов и египтян, занятых своими повседневными делами. Поездка казалась бесконечной. Наконец, микроавтобус остановился у неприметного здания в одном из отдаленных районов Гизы. Александр и Танг остались ждать в машине.

Прошло около часа, когда дверь распахнулась, и в солнечном свете появились Макент и Архелай. На их лицах читалось удовлетворение, а в глазах горел огонь азарта.

– Мы сделали это! – воскликнул Макент, запрыгивая в микроавтобус – Мы нашли то, что искали.

Архелай лишь кивнул, устало откинувшись на сиденье.

Машина тронулась и спустя полчаса они въехали в район одноэтажных построек, проще говоря лачуг. Танг заранее позаботился об этом их убежище. Когда вся команда оказалась внутри просторной комнаты одного из домов, филиппинец посмотрел в окно и повернувшись произнес:

– А неплохо сработали.

– Всё-таки странно, что они даже не заметили, как вы вошли и вышли – сказал Александр, открыв бутылку с водой, которую, кто-то заботливо поставил на стол.

– Главное книга у нас – сказал Архелай, – правда её состояние оставляет желать лучшего. Я сделаю цифровую копию.

– Это разумно – сказал Макент.

– Да, так что поспать не получится – произнёс Танг.

Тихий стук в дверь прервал разговор. Архелай и Танг мгновенно выхватили оружие. Макент, быстро прошел к окну, готовясь встретить незваных гостей. Александр бесшумно приблизился к двери, и прислушался. Стук повторился, но теперь его ритм изменился.

– Это свои – тихо сказал филиппинец.

Тогда Александр открыл дверь и быстро отошел в сторону. В дом вошел смуглый человек, закутанный в черные одежды.

– Ахмед, ты задержался – с облегчением произнёс Танг, быстро подойдя к незнакомцу.

– В городе небезопасно. Врагов больше, чем мы предполагали. Вам нужно уходить, и немедленно. Каждая минута на счету.

– К Саиду?

– Нет, там вас уже ждут. Единственный путь вниз к базарной площади и через подземные водостоки дойти до окарины.

– Хорошо, мы готовы.

Архелай, Макент и Александр спешно собрали вещи и вышли из дома на ночную улицу. Луна освещала крыши зданий таинственным мерцанием. Вокруг царила звенящая тишина. Танг покинул убежище последним. Он обменялся несколькими короткими фразами с Ахмедом. Когда таинственный незнакомец исчез в лабиринте улиц, Танг еще раз окинул взглядом окрестности, удостоверяясь, что поблизости нет чужих. Затем, он повел своих друзей по узким, извилистым улочкам вниз, к базарной площади. Этот спуск казался бесконечным. Улицы становились все более узкими и запутанными, а тень от нависающих зданий совершенно непроницаемой. Архелай поравнялся с Тангом и пошел с ним рядом. Футляр с драгоценной книгой он держал в руке, а за спиной висел надежный вунк. Достигнув площади, они замерли и осмотрелись. Базарная площадь, обычно шумная и многолюдная, сейчас казалась вымершей. Лишь редкие тени скользили между лавками, да вдалеке слышался приглушенный лай собаки. До места, где был вход в подземный лаз, оставалось совсем немного.

– Я пройду первый, как доберусь до того края, идите за мной – тихо сказал Танг, обернувшись.

Он пригнулся и быстро побежал через площадь. Как только его тень слилась с темными силуэтами лавок, за ним последовал Александр и Макент. Архелай немного замешкался, и выбежал на площадь, когда его друзья уже достигли противоположного края. Он беспрепятственно достиг ее центра, но тут раздался резкий хлопок выстрела. Архелай почувствовал острую боль в боку. Он инстинктивно схватился за рану, и футляр с книгой выпал из его руки, глухо ударившись о мостовую. Превозмогая боль, Архелай метнулся за угол ближайшего дома, укрываясь от новых выстрелов.

Макент и Танг, открыли ответный огонь, хотя и не видели противника. Нужно было дать возможность их другу, выйти из его убежища. Архелай понимал, что шансов подобрать книгу у него нет. Но он знал и другое: если задержать преследователей, у его друзей появится шанс спастись. Сжав зубы, Архелай достал из кармана флешку на которую успел сохранить фотографии страниц из книги. Он обернул ее в ткань и положил туда небольшой камень с мостовой. Высунувшись из своего укрытия он с силой бросил узел в сторону друзей. Мешочек упал недалеко от Танга и тот смог быстро его схватить. Заметив это, Архелай приготовился встретить врагов лицом к лицу, готовый заплатить любую цену за то, чтобы его друзья выжили. Книга осталась лежать на мостовой, так что всё внимание серых тог будет приковано к ней. Макент рывком добрался до небольшой каменной клумбы и нырнул за нее осыпаемый пулями врагов. Он отдышался и посмотрел в сторону, где был его друг.

– Ты сможешь добежать до нас? – крикнул он.

Через паузу, заполненную взаимной стрельбой, Архелай ответил:

– Нет. Идите, я их задержу.

– Брось, мы тебя не оставим – крикнул Макент, выстрелив несколько раз.

– Ты не понял. Это ловушка. Они ждали нас, так что в подземный ход идти нельзя. Бегите вдоль стены и постарайтесь, чтобы вас не заметили. Там на углу есть антикварная лавка. Под прилавком находится лаз в туннель, который выводит в соседний квартал. Не мешкайте – быстро проговорил Архелай.

Он прислонился к стене, и гримаса боли исказила его лицо. Макент провел рукой по лицу, не находя что ответить.

– Ну же! – закричал Архелай – Я их отвлеку на себя.

– Надо делать, что он сказал – произнёс Танг, подобравшись поближе к Макенту.

– Я буду помнить тебя друг – прошептал Макент и быстро поднявшись, перебежал обратно к лавкам.

– Здесь нас ждут, так что пойдем другим путем – сказал он на ходу Александру и побежал вдоль стены. За ним двинулись Танг и Тимаков. Как и говорил Архелай на углу улицы оказалась антикварная лавка. Макент было достал свой набор для отпирания замков, но в этот момент к двери подошел Танг и выбил ее сильным ударом ноги. Тогда строитель быстро вошел внутрь и прошел к прилавку.

– Сюда, скорей – крикнул он.

Архелай проводив взглядом друзей, приготовился дать свой последний бой. Его рана давала о себе знать и мешала движениям. Попытавшись выбраться из своего не самого хорошего укрытия, он неаккуратно высунулся и снова был ранен, на этот раз в руку. Архелай выронил вунк и сел на землю. Из оружия у него остался боевой нож. Он вынул его из ножен и приготовился. Ждать пришлось не долго. Несколько серых тог выскочили из-за угла, словно тени. Архелай, не теряя ни секунды, бросился в атаку. Отбивая удар за ударом, он быстро и яростно наносил удары, не давая врагам передышки. Боль в боку и в руке обжигала, но он не обращал на нее внимания, сосредоточившись на единственной цели – задержать их. Бой был коротким и жестоким. Архелай, истекая кровью, сражался как лев, защищающий свою территорию. Он понимал, что силы покидают его, но не сдавался. Каждый удар, каждое движение было продиктовано отчаянным желанием дать друзьям еще время. В какой-то момент ему удалось сбить с ног одного из нападавших, но двое других навалились на него и повалили. Архелай упал на мостовую, чувствуя, как жизнь покидает его тело. Он видел, что агенты Кайлы, оставив его, прошли дальше вдоль стены. В глазах потемнело, но строитель успел заметить, как один из них поднял с мостовой книгу. Последнее, что он почувствовал – это холод мостовой и тихий шепот ветра, доносящийся из узких переулков.

Александр, вошедший последним, прикрыл за собой дверь и тут услышал хлесткие выстрелы вунка. Это стрелял Архелай. Тем временем Танг и Макент открыли тяжелую крышку, закрывавшую вход в лаз. Он представлял собой довольно узкий по ширине подземный тоннель. Впрочем, его высоты вполне хватало, чтобы двигаться почти не пригибаясь. Один за другим члены команды спустились вниз. Первым пошел Макент освещая себе дорогу небольшим фонариком. Уже спустя полчаса они снова оказались на улице, выбравшись через круглый люк, вмонтированный в тротуар. Поскольку было еще очень рано никто их не заметил. Откуда-то из-за домов послышались одиночные хлопки, но они быстро прекратились и через пару мгновений всё стихло. В доме, рядом с которым стоял Александр, кто-то стал открывать окно. Все трое, как по команде перешли на другую сторону и пошли вниз по улице.

– Не думал я, что моя встреча с Архелаем, будет такой короткой. Я не успел о многом с ним переговорить – с сожалением произнес Макент.

– Он был прав – это была ловушка. Если бы не его чутье, то нас бы уже не было – произнёс Танг.

– Это верно. Ставки очень высоки. Кайла сделает всё, чтобы остановить нас и не дать нам ей помешать. Но мы не должны его бросать – покачав головой, сказал Макент.

Танг остановился и помолчав сказал:

– Идите прямо до конца улицы. Там будет пустырь. Если всё в порядке, вас там встретят мои люди.

– А ты куда? – с тревогой спросил Тимаков.

– Попробую вытащить нашего друга, а если нет, но поквитаюсь за него.

Филиппинец повернулся и быстро пошел назад.


Архелай очнулся и открыл глаза.

– Ты же не думал, что мы тебя бросим? – послышался голос Макента – Можешь поблагодарить Танга, он вообще молодец.

Архелай посмотрел помутневшим взглядом на говорившего. Но ничего не ответил.

– Ты слышишь меня? – спросил, наклонившись Макент

– Да, меня не так просто убить – еле шевеля губами ответил строитель.

– Меня окружили серые тоги. Я справился с тремя из них, но потом появились еще. Они забрали книгу. Больше я ничего не помню – Архелай провёл языком по растрескавшимся губам.

Макент быстро достал из своей сумки ампулу и разломив ее влил содержимое в рот другу.

Архелай с трудом проглотил лекарство и на некоторое время замер, закрыв глаза.

– Он умер? – спросил Александр.

– Нет, он концентрирует свою энергию на исцелении ран.

Наконец строитель открыл глаза и уже ясным взглядом посмотрел вокруг.

– Ты успел вовремя Макент. Я бы не выжил.

– Ну, … справился бы.

– Вы смотрели флешку? Она у вас? – неожиданно строго спросил Архелай.

– Да, не переживай, я забрал ее, но посмотреть времени не было. Ты снял всю книгу?

– Нет, я почему-то начал с последних листов и дошел наверно до середины. Надеюсь этого хватит. Теперь, когда вторая часть книги у Кайлы, нужно понять, что делать.

В это момент в комнату вошел профессор Бирюков.

– Мне кажется вы знакомы – произнес Макент – Профессор прилетел час назад, по моей просьбе.

– Да, мы встречались – сказал Архелай, пожав протянутую профессором руку.

Макент полез к себе в сумку и немного порывшись, достал из нее металлическую флешку.

– Профессор, здесь фото страниц второй части книги, которой, к сожалению, мы лишились. Поскольку вы прекрасно справились с переводом первой части, я прошу вас перевести и этот документ. Очевидно, Кайле ничто больше не мешает воплотить свой план, но мы должны ей помешать. Я на вас надеюсь.

Бирюков взял флешку и прошел к столу, на котором стоял ноутбук Танга. Там он просмотрел ее содержимое.

– Объем небольшой, так что я постараюсь завтра к вечеру сделать перевод – сказал профессор и попрощавшись вышел из комнаты.

Макент обернулся к Архелаю.

– Отдыхай, тебе нужно восстановить силы.

– А где мы? – тихо прошептал раненый.

– Мы в Каире, в безопасном месте – ответил Макент.


На следующий день Бирюков попросил всех собраться в гостиной.

– Я сделал перевод. Во второй части книги говорится, что нужно создать специальный механизм точно по чертежам и пройти с ним через временной портал из своего времени сначала в прошлое, а потом в будущее. После этого человек станет частью темной материи. Тогда он, будучи связан с этим механизмом сможет физически проникать в любой уголок вселенной и перемещаться во времени.

– Что значит физически? – спросил Александр.

– Это значит сохраняя свою физическую оболочку.

– Значит Кайла не исчезнет, но сможет появиться где угодно и когда угодно. Это меняет дело.

Макент прошелся по комнате и глядя в стену произнес:

– Мы не смогли ей помешать и обе части книги у нее в руках, так что можно считать, что у нее получится создать механизм. Доступ к порталу у нее тоже есть. Вопрос только во времени.

– Тогда что нам делать? – спросил Тимаков.

– Я знаю ответ на этот вопрос, но он вам не понравится – сказал профессор.

– Говорите – нервно произнес Макент.

– Об этом написано в самом конце книги. Прочитать этот текст было не просто, там сложный язык, но общий смысл я кажется уловил. Там говорится, как можно нейтрализовать человека, ставшего частью темной материи. Текст может показаться странным, но смысл такой: Если образ такого человека, предстанет перед Вратами времён, и сможет пройти их, то облечется нитями невидимой силы. И столкнется человек в поединке с собой же, и испепелит себя и где было много, не будет ничего. Само Время разрушит его.

На страницу:
2 из 3