
Полная версия
Письмо тридцать второе

Михаил Любчиков
Письмо тридцать второе
Мой дорогой и столь многообещающий племянник!
Прошла уже сотня лет с тех пор, как ты потерпел – не будем приукрашивать – совершенно постыдный крах, несмотря на все мои наставления и попытки вразумить тебя. Но ты был молод, глуп и полон нелепого рвения, что, впрочем, оправдывает лишь отчасти. Теперь, спустя столетие, я вновь беру перо, дабы ответить на твоё письмо – ибо для нас, как ты отлично знаешь, время – пустое понятие. Оно создано для смертных, кои тревожатся о прошлом и будущем; мы же, бесплотные и вечные, движемся вне его, как тени – вне света, но не вне влияния.
Ты обратился ко мне с вопросами, совершенно не соответствующими ни твоему умственному уровню, ни, что ещё важнее, твоему положению в иерархии. Глупо, мой дорогой, глупо до тошноты – пытаться размышлять о таких высоких материях, когда твой последний провал с тем кузнецом из Йоркшира до сих пор обсуждается в нижних залах с насмешками. Подобные темы – удел тех, кто стоит ближе к Трону, кто способен различать не только запах страха, но и вкус отчаяния в его тончайших оттенках. Ими ведает сам Отец наш, Владыка Лукавого.
Однако ж, поскольку я, не по счастливой случайности, вхож в круг Его ближайших советников и порой слышу слова, не предназначенные для ушей таких, как ты, – я могу позволить себе коснуться этих вопросов, пусть даже ради того, чтобы показать, насколько далеко тебе до их понимания.
Повторяю, в который раз: не стоит нагружать твою маленькую, миленькую головку вопросами столь грандиозными. Это лишь порождает беспокойство – а беспокойство, как ты должен помнить, – порок, свойственный слабым духом. Тем не менее, я отмечаю с некоторым одобрением твоё стремление учиться и развиваться. Это редкое качество среди наших собратьев, и потому я, в знак поощрения, дарую тебе несколько советов, почерпнутых из многовекового опыта нашей семьи в искусстве управления этими двуногими тварями.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.