
Полная версия

Мария Ежова
ОНИ СРЕДИ НАС
Глава 1
Человеческая жизнь – это череда событий и проявление различных эмоций. Эмоции бывают разные. Есть люди, которые жестоки, по отношению к другим, а есть, которые несмотря ни на что, готовы прийти к тебе на помощь.
Хорошо, когда проявляя свои эмоции, ты не пострадаешь сам… А что, если, пытаясь помочь другому человеку, ты превратишься в нечто, кого и человеком назвать сложно? Нет, не потому что ты сделал что-то плохое и ужасное. А просто из-за проявления эмоций, типо сострадания и заботы – ты станешь Пожирателем душ? Души людей, которые попытались помочь, и которым ты тоже пытался помочь – станут пищей для тебя?
И ты понимаешь, что люди становятся безразличными до чужого горя. Потому что, чтобы спасти себя, ты должен быть хладнокровным и бесчувственным человеком!
Жанна возвращалась домой, после очередной вечеринки. Отца, как всегда не было дома. Он был слишком занятым человеком и постоянно разъезжал по командировкам. Слишком занятым, что она могла его увидеть всего два-три раза за месяц. И то, если повезёт. Жанна нигде не работала, так как деньгами её полностью обеспечивал отец. Она тусила с друзьями, по ночам зажигая в барах, и веселилась до утра. Под утро она приходила домой, а отец, наоборот, уезжал на работу. Отец видел дочь чаще, чем она его. Но он большую часть видел её спящую.
Вот и в этот раз она проснулась уже ближе к трём часам дня. Она встала с кровати и пошлёпала на кухню. Нужно было скорее выпить стакан сока. В горле был привкус алкоголя и ещё какой-то металлический привкус. Она даже не смогла вспомнить, что ела и пила, и чем закусывала прошлой ночью.
Выпив стакан сока, она перешла в гостиную, рухнула на диван и снова заснула. Через два часа где-то, её разбудил телефонный звонок. Она посмотрела на экран – это была Танюха. Её лучшая подруга.
– Да, блин, – нехотя произнесла Жанна, пока ещё не ответив подруге. – Тебе что не спится?
Потом она ответила на звонок и включила громкую связь. Держать телефон в руках ей было лень.
– Да, – ответила Жанна.
– Привет. Не разбудила? – спросила подруга.
– А ты как думаешь? – сонным голосом сказала она.
– Ты что, телек не смотришь? – удивлённо сказала Таня.
– А что там? Земля рухнула с орбиты? – с ухмылкой ответила Жанна.
– Почти. Какое-то странное излучение было. Где-то в районе пригорода. Там помнишь, поле такое, на большую яму похожее? – спросила Таня.
– Ну, что-то припоминаю. И что дальше? – всё ещё не поняла её Жанна. Что там случилось. – А меня то зачем ты в это посвящаешь? Я что, должна мир спасать от излучения? Или что? Говори яснее.
– Ну, ты же на машине. Давай съездим туда. Посмотрим. Может видосики какие-нибудь поснимаем? – предложила Таня.
– Не хочу. Да я ещё не протрезвела. Вдруг гаишники остановят? Папа меня за это по головке не погладит. Он, вообще, сказал, что если я ещё один штраф получу, то он ключи у меня заберёт. Так что я пасс, – сказала Жанна.
– Ладно, сама как-нибудь справлюсь, – обиделась Танька. – Всё, пока!
Жанна не успела попрощаться, потому что Таня отключилась. Даже не расстроившись по этому поводу, она положила телефон на столик и снова попыталась уснуть. Но сон уже пропал. Жанна решила тогда пойти и поесть. А потом сходить в душ. Впереди снова вечер и снова можно идти тусить!
Когда Жанна вышла из душа, подошла к кровати, то почувствовала лёгкую боль во всём теле. Затем она увидела яркий свет. Маленькие частички света, небольшими капельками начали пронизывать её тело. От чего она и почувствовала эту боль. Потом она почувствовала сильный оглушающий удар по голове. Этот удар не был похож на удар кулаком или другим каким-либо твёрдым предметом. Как будто небольшой сгусток воздуха, или другой непонятной энергии, обрушился на неё и она упала на кровать.
Очнулась она спустя час. Жанна оглядела себя с ного до головы, всё было в порядке. И, как ни странно, чувствовала она себя хорошо. Никакой боли не было. Ей даже на миг показалось, что это все ей померещилось. Что никакого энергетического удара она не получала и никакие кристаллики яркого света не проникали в неё. Она подошла к зеркалу, чтобы со стороны посмотреть на себя. И. когда она увидела своё отражение, то вытаращила глаза. Она увидела себя и какое-то свечение за спиной. Точнее она светилась по силуэту своего тела. Так сказать очертание её тела было похоже на тот яркий свет, который проник в неё.
– Что за бред? – вслух сказала Жанна.
Она забежала в ванну комнату, чтобы посмотреть на себя в другое зеркало – то же самое. Яркий свет никуда не делся. Потом она вспомнила рассказ Таньки про излучение, и подумала, что это свечение её тела, результат этого излучения. И оно скоро пройдёт. Чувствовала же она себя хорошо, как обычно. Значит для паники нет причин. Для своего успокоения она решила позвонить Танюхе по видеосвязи. Чтобы на неё посмотреть и увидеть, что та тоже светится.
– Что, передумала? Уже поздно, я еду туда, – язвительно сказала подруга.
– Да нет, не передумала, – ответила Жанна.
Она обратила внимание, что Таня тоже светится. Поэтому вздохнула с облегчением.
– А ты ничего странного во мне не видишь? – как бы издалека спросила подругу Жанна.
– Нет, – Танька даже повнимательнее посмотрела на экран телефона, чтобы разглядеть её получше. – Вроде, никаких изменений?
– Точно? – Жанна не знала, как намекнуть про это свечение. Она не хотела выглядеть сумасшедшей в глазах подруги. – А как освещение в комнате?
– Нормально, как обычно, – ответила Танька. – Скажи, что именно надо заметить? Надоела уже своими намёками и поведением. Странная ты какая-то. Не выспалась что ли?
– Да, всё хорошо. Нет, значит нет. Набери, когда доедешь до того места, – Жанна отключилась.
Она посмотрела ещё раз на своё отражение – свечение никуда не исчезло.
Потом она решила выйти на улицу и посмотреть на других людей. Может у неё в доме что-то не так, а на улице всё будет, как прежде. Жанна быстро переоделась и вышла из дома. На улице она встретила соседа, какого-то парня, и многих других – все они светились.
– Да, чтоб вас, – выругалась Жанна и вернулась в дом.
Она села на диван в гостиной и начала перебирать разные варианты и факты, чтобы как-нибудь объяснить то, что с ней произошло. Но ничего серьёзного она не нашла. Потом она залезла в интернет и, потеряв уже надежду, хоть на какое-то мало-мальское внятное и адекватное объяснение, наткнулась на небольшую статью. Там говорилось, что некоторые, так сказать избранные люди, могут видеть свечение души. Простыми словами – если человек светится, то в нём есть душа. Если же нет, то это уже не человек. Ещё в этой статье говорилось, что существует некие Пожиратели душ. Это такие существа, которые проникают в твоё тело и потом поглощают твою душу. И ты уже становишься, просто сосудом для них. Они питаются энергией других людей, то есть их чувствами и эмоциями. Если же человек не проявляет никаких эмоций, то они его не трогают. Поэтому, лишившись своей души, ты становишься одним из них. И тебе тоже становится безразлично на страдания других людей, ты просто хочешь забрать их душу, чтобы подпитывать свою энергию. То есть энергию сосуда. Ведь теперь и твоё тело становится сосудом для этих существ.
После многочисленных исследований и наблюдений, люди выяснили, что нельзя в присутствии этих существ проявлять свои эмоции. Ты должен стараться сдерживать их. Потому что они всячески будут проверять тебя и провоцировать на проявление различных эмоций. А тебе придётся постоянно себя контролировать.
Однако избранным людям в этом плане легче. Они смогут определить настоящий человек перед ними или нет. Как раз по этому свечению. И, если ты увидел человека, без свечения, то будь предельно осторожен рядом с ним. Возможно, что тебя уже проверяют.
Когда Жанна это читала, ей казалось, что она слышит чей-то голос. Как будто это не она читает, а кто-то невидимый ей объясняет.
– Да ну нафиг, – Жанна вышла из этого сайта, где нашла данную статью. Но потом решила ещё раз прочитать, но её уже не было. – Да как так-то? Я же только что читала. Опять глюк?
Жанна проверила историю браузера и поиска, страницы, которые недавно посетила, но данной статьи она не нашла. Она ещё раз пересказала мысленно статью, чтобы не забыть. И остановилась на том факте, что избранные могут видеть свечение души и этих ненастоящих людей, которых называют Пожирателями душ. Получается, что она избранная?
– Кому сказать, не поверят же, – вслух сказала Жанна.
Она решила сходить в бар, который был неподалёку и немного расслабиться. От всей этой информации. Жанна села за барную стойку и попросила бармена сделать коктейль. На его усмотрение.
– Ты новенький что ли? – спросила она парня, которого первый раз сегодня увидела.
– Да, – ответил парень.
Затем Жанна обратила внимание на двух девушек – они не светились. Она почувствовала, как лёгкий холодок прошёлся по её телу. Жанна резко отвернулась и уставилась перед собой. В мыслях начало крутиться, что нельзя проявлять эмоции. Она слегка повернула голову в сторону тех девушек и увидела, как они пристали к какому-то парню. Жанна подумала, что его нужно как-то вырвать из рук этих, не пойми кого. Парень этот начал мило улыбаться девушкам и они его взяли под руки с обеих сторон. Жанна хотела подойти к ним и забрать этого парня. Но она испугалась.
Вдруг парень за барной стойкой схватил её за руку.
– Нельзя проявлять эмоции, особенно сострадание и страх. Они это сразу чувствуют и пожирают твою душу и твоё тело становится пустым, а ты станешь одним из них, – сказал парень Жанне, которая сидела за барной стойкой.
– Но нужно же ему как-то помочь? – ответила она.
– Ему уже не поможешь, а вот ты можешь пострадать, – заявил парень.
Жанна посмотрела на парня, которого две девушки вели под руки, по направлению к выходу. Она поняла, что эти девушки ненастоящие. В их теле она не видела души. А их глаза были пустыми. Проходя мимо неё, они смотрели с хладнокровным взглядом и ждали её реакции. Но Жанна посмотрела на них с безразличием и повернулась к парню, за барной стойкой.
– А ты, что, тоже можешь определить – настоящий человек или нет? Ты тоже их видишь? – поинтересовалась она у парня.
– Да. И это страшно, – ответил он.
Глава 2
Жанна проводила взглядом парня с теми девушками и повернулась к парню за барной стойкой.
– А тебя как зовут-то? – спросила она бармена.
– Денис, – ответил он. – А тебя?
– Жанна, – ответила она с ухмылкой. – Ну, ты меня, всё равно, скоро бы узнал. Я здесь часто бываю. Ты просто ещё новичок. Но мы это исправим.
– Ясно. Любишь развлекаться? – поинтересовался бармен.
– Ну, да. А что мне ещё делать? Папуля деньгами снабжает. Проблем с этим нет, – она произнесла это с сарказмом. – Как-то так.
– А работать не пробовала? – удивился Денис. – Или ещё чем-нибудь заняться?
– Нет, я ничего не умею. Как говорят, выросла на всём готовом, – Жанна улыбнулась как-то не весело. – Да и смысла не вижу. Зачем занимать чьё-то рабочее место, если мне деньги не нужны?
– Так ты могла бы сама эти места для других организовать, нет? – предположил парень.
– Ой, ну, хватит меня грузить, – отмахнулась Жанна. – Меня папа так не кошмарит, как ты. Или я поняла, у тебя же профессия такая, за жизнь говорить? Да? Будешь у меня "Мудрый бармен".
– Точно, – тихо засмеялся Денис, чтобы его никто не услышал, кроме Жанны. – Так меня ещё никто не называл.
– Что-то сегодня скучно здесь, – сказала Жанна с унылым лицом. – Пойду потанцую немного.
– Не забывай только, что они уже среди нас, – забеспокоился, и поэтому предупредил свою новую знакомую, Денис.
– Хорошо, – ответила девушка.
Денис проводил взглядом Жанну до самой танцевальной площадки. Она начала танцевать под какую-то песню и движения её были очень красивые и пластичные. Жанна показалась ему довольно интересной и весёлой девушкой. И красота её была достаточно необычной. Может просто, она была не похожа на тех девушек, с которыми он раньше общался? Жанна была высокая и стройная. У неё была смуглая или загорелая кожа – Денис этого не понял. Волосы тёмного шоколадного цвета, с вьющимися локонами, чуть ниже лопаток. Глаза карие с длинными ресницами. Носик аккуратный, слегка вздёрнутый. Губы пухлые и очень красивые, она часто прикусывала нижнюю губу с правой стороны. Денис это успел заметить за тот короткий промежуток времени, в течении которого они успели пообщаться. Она была одета в короткую чёрную юбку и мини топ, такого же цвета, с тонкими бретельками. Глубокий вырез на декольте, подчеркивал её красивую и упругую грудь и было заметно, что она без бюстгальтера.
Как оказалось у них много общего. А главное это то, что они оба видят Ненастоящих людей! Ведь Денис думал, что он один такой. Но сначала, когда только-только увидел, что он сам светится, подумал, что сошёл сума. Ещё этот непонятный сайт, который после прочтения куда-то пропал. Прям, как Жанна в первые минуты своего нового состояния. Она тоже была очень обеспокоена этим вопросом, на счёт сайт.
С новыми способностями было сложно свыкнуться, но по истечению дня Денис стал более спокойным и не придавал этому значения. Пока не встретился с Жанной. Он не один! Это уже было хорошо. Теперь он точно был уверен, что не сошёл сума!
Денис ненадолго отвлёкся, а когда посмотрел в сторону танцпола, то не увидел на нём Жанны. Он поглядел по сторонам, но её нигде не было видно. Денис предпочёл думать, что она могла пойти в уборную или на улицу – подышать свежим воздухом. Парень надеялся, что Жанна не из тех, кто уходит по-английски. Не попрощавшись. Но он просто, ещё плохо знал Жанну. Точнее совсем её не знал.
Жанна, немного потанцевав, решила пойти на улицу. Как и предположил Денис, подышать свежим воздухом. На улице к ней подошёл какой-то мужик и начал говорить какую-то чушь, похожую на бред сумасшедшего. Типо она должна спасти этот мир. Иначе все станут бесчувственными и бездушными людьми. В мире наступит жестокий и страшный конец. Люди будут бояться помогать друг другу и будут спокойно наблюдать за тем, как кого-то убивают, бьют или насилуют. Не будет смеха, радости, добра! А она была избранна спасти всех людей от неминуемой жизни, в полном одиночестве и страхе.
Жанна послала его куда подальше и отправилась домой. Она совсем не подумала про парня за стойкой, который, возможно, будет переживать за неё. Жанне скорее хотелось прийти домой и отдохнуть от всего, что с ней сегодня произошло.
Она пришла домой, в совсем не привычное для неё время. Обычно она зажигала в барах до утра. Но сегодня было не до этого. Ещё этот мужик на улице. Спасти мир! А как его спасать он не сказал.
– Надо было дослушать его до конца, тупица, – вслух сказала Жанна сама себе. – Блин. Вот я дура.
Потом она вспомнила про Дениса. С ним тоже она плохо поступила, даже не попрощалась. И хуже всего – это то, что они даже не обменялись телефонами. Ведь не каждый день встретишь человека, который, как и ты, может видеть человеческую душу и это свечение, будь оно неладное.
Вдруг Жанне стало интересно, а Денис знает, как бороться с этими пожирателями душ? Они ведь с ним почти не поговорили на эту тему. Но и времени не было, они же только сегодня познакомились. Она решила, что завтра опять туда заглянет, чтобы обменяться телефонами и мнениями по поводу их "сверхъестественных способностей".
Денис закончил свою смену и отправился домой. Выходя из бара, он заметил на противоположной стороне дороги какую-то странную девушку, которая шла слегка прихрамывая. Денис посмотрел на неё – она не светилась. Он, сохраняя спокойствие, двинулся вперёд вдоль тротуара. Стараясь при этом, не смотреть на девушку.
Девушка, поняв, что Денис не обращает на неё внимание, решила перейти на его сторону. Она даже смогла как-то догнать его, хотя хромала.
– Привет, – произнесла девушка.
– Привет, – ответил Денис спокойным и ровным тоном.
– Куда идёшь? – продолжила разговор девушка.
– Домой, – всё также спокойно ответил он.
– А я тут ногу подвернула, болит сильно. Не могу идти, – девушка даже немного постанала от боли.
– Ничего страшного, заживёт, – ответил без малейшего сожаления Денис.
– А ты можешь меня проводить до дома. Я тут недалеко живу? – эта девушка попросила помощи у Дениса.
– Нет, не смогу. Мне домой надо, – ответил бесчувственным голосом он.
– Мне помощь нужна, пожалуйста, – девушка взяла его за руку и пристально посмотрела ему в глаза.
– Сама дойдёшь, – Денис выдернул свою руку и пошёл дальше. – Ты ж сказала тут недалеко.
– Мерзавец, – крикнула ему вслед девушка.
– Я знаю, – крикнул в ответ Денис.
Денис быстрым шагом дошёл до общежития, в котором он снял себе комнату. Только находясь уже в своей комнате, он вздохнул с облегчением. Сегодня первый день, как у него появились эти способности, и его уже проверяли. Не считая того случая в баре, но там, скорее всего, хотели вывести на эмоции Жанну.
– Эх, Жанна, Жанна. Где же ты? – вслух произнёс Денис. – Надеюсь, ты жива. В смысле, человек! С душой.
Жанна понравилась ему, как человек и, как девушка тоже. Но он был слегка смущён тем, что она, если можно так сказать, избалованная девушка. Несмотря на то, что на вид ей было около тридцати лет, она нигде и ни разу не работала. По ней видно, что она любит жить на всю катушку. Берёт от жизни всё. А кто он? Он обычный парень, тридцати трёх лет, который приехал из провинциального города в столицу. Внешне он, конечно, был очень красив. Выше неё, примерно на тридцать сантиметров, кареглазый брюнет, широкоплечий и спортивного телосложения. Ещё он был очень умным и начитанным человеком. С ним можно было поговорить на всякие темы. Он много чего знал и продолжал изучать различные теории, методы, исследования и всю эту неизвестную дребедень. А также разговаривал на трёх языках. И начал изучать четвёртый – корейский язык. Для чего именно, он пока не решил. Просто подумал, что ему это когда-нибудь пригодится. Ещё он был очень нежным, заботливым, добрым однолюбом. Если любил, то одну и никогда не изменял, находясь в отношениях. Но… Она этого не знала. Пока, не знала.
Денис хотел с ней поговорить на их общую, с недавних пор, тему. Ему хотелось ей объяснить, чтобы она посерьёзнее отнеслась к этому. Конечно, в это сложно поверить, что такое может происходить в реальности. Да и Денис лично не видел, что именно происходит, когда забирают душу и человек превращается в бездушного монстра. Пока это всё в теории.
Жанна вспомнила про Таньку и решила набрать ей. По видеосвязи, чтоб увидеть её изображение. Она очень надеялась, как бы это странно не звучало, что Танька будет светиться.
– Да, – ответила подруга.
– Привет, – радостно сказала Жанна. Танька светилась. – Как у тебя дела? Как съездила? Что не позвонила?
– Сколько вопросов? – усмехнулась она. – А ты что такая довольная? Только не говори, что соскучилась? Не поверю.
– Я сама в это не верю, но да. Ты не представляешь, как я рада тебя видеть. Светлячок ты мой, – улыбнулась Жанна и послала ей через экран телефона воздушный поцелуй.
– Что? Как ты меня назвала? – удивилась Таня. – С тобой всё хорошо?
– Да, – ответила Жанна. – Давай, рассказывай. Что наснимала? Где смотреть твои видосики?
– Да ничего я не наснимала. Там всё оцеплено было. Даже не подойти. За километр от того места, какую-то изгородь поставили. Ни с какой стороны не подъехать. Обидно, что просто так сгоняла туда, – раздосадованно сказала Таня.
– Понятно. Блин, сочувствую, – поддержала подругу Жанна.
– А ты что дома, не в клубе? – только сейчас до Таньки дошло, что Жанна дома.
– Я была в одном баре, не вкатило. Скучно одной, – объяснила своё присутствие дома, Жанна. – Ладно, спокойной ночи. Береги себя. Завтра увидимся, поговорить нужно.
– Хорошо, – ответила подруга.
Жанна отключилась и положила телефон на стол. Она хотела позвонить отцу, но боялась. Боялась не увидеть свечение отца. Вместо этого она подошла к окну и посмотрела куда-то вдаль. На улице было темно и пусто, ни одной души. С другой стороны, время уже позднее, возможно, все разошлись по домам, а многие уже давным-давно спят. Она тоже решила не выделяться и пойти лечь спать.
На следующий день она проснулась раньше обычного. В девятом часу утра. Это был нонсенс для неё. Она так рано только в школу вставала и то – всегда умудрялась опаздывать. За что её родителей неоднократно вызывали в школу.
Жанна позавтракала и решила прогуляться по городу. Она хотела провести наблюдение за жителями. Посмотреть сколько в городе "Светлячков" – она придумала такое название для светящихся людей. А когда будет возвращаться домой, то заглянет ещё раз в бар. Она надеялась, что Денис и сегодня будет работать.
Глава 3
Проснувшись рано утром, не как обычно, после обеда, Жанна встала и пошла сразу в душ. Проходя мимо зеркала, она краем глаз посмотрела на своё отражение, в надежде, что не увидит свечение. И что вчерашний день – это всего лишь сон, который закончился. Но! Это был не сон. Светилось её тело так же, как и вчера. От одной мысли Жанна слегка улыбнулась – она была рада, что Денис был реален. Чем-то её заинтересовал этот парень. Она засыпала с мыслями о нём, и проснулась, думая о нём же.
Первым делом, Жанна решила прогуляться по городу. Посмотреть на количество Ненастоящих людей – так они с Денисом назвали тех, кто не светится. Выйдя из дома, она посмотрела по сторонам и пошла вдоль дороги, до остановки. Машину она не захотела брать, так как решила пойти пешком. Так сказать, раствориться в массе.
Жанна пока шла, не встретила ни одного Ненастоящего человека. Все кругом светились. Она даже мысленно посмеялась, что, если их всех встретить ночью, то будет светло, как днём. Переходя через дорогу, в сторону небольшого сквера, она услышала плачь ребёнка. Этот плачь доносился, как раз из сквера. Жанна пошла на этот плачь. Хоть она и понимала, что переживать нельзя, вообще проявлять какие-то эмоции нельзя, но тут ребёнок. Она должна ему помочь. Дойдя до небольшой детской площадки, Жанна увидела того самого ребёнка, который плакал. Это была девочка, лет семи. Когда Жанна посмотрела на неё, то сердце забилось сильнее и сильнее, от испуга, который охватил её внезапно. Девочка эта не светилась. И плачь её был неестественным. Наигранным каким-то.
– Господи, – подумала Жанна. – Неужели, они и детей могут превращаться в этих монстров?
Быстро придя в себя, Жанна успокоилась и медленно начала пятиться назад, чтобы уйти от этой девочки прочь.
– Тётенька, – сказала, всплакивая иногда, девочка. – Вы можете помочь? Я потерялась. Не знаю, где моя мама.
– Извини, девочка. Но я спешу, – ответила Жанна и постаралась не смотреть на неё.
– Но ты же меня услышала, поэтому ты здесь? – девочка внезапно перестала плакать, как будто и не ревела вовсе. И разговаривала с ней, как с ровней. Не как со взрослой женщиной. – Тебе же меня жалко стало?
– Нет. Я вообще, шла в своих мыслях. Я даже не слышала, что ты плачешь. Я пойду, – сказала Жанна и повернулась к девочке спиной.
– Не уходи. Как ты можешь оставить ребёнка одного, который потерялся? В тебе вообще нет ничего человеческого? – настаивала девочка.
– Сиди здесь. Мама скоро придёт за тобой. А мне некогда, – без капли сожаления сказала Жанна.
– Вы злая и нехорошая женщина, – девочка уставилась на неё с недовольным лицом.
– Да, я такая, – ответила Жанна, более спокойно. – Всё, пока. Жди маму свою.
– Ты будешь плохой мамой! – крикнула ей девочка.
– Обязательно, – ответила Жанна хладнокровно.
А сама шла, стараясь сохранить спокойствие. И убеждала себя, что это не ребёнок сейчас там плачет, за спиной. Это что-то, пока непонятное, пытается сделать людей бесчувственными эгоистами, думающими только о себе. Если бы это была на самом деле девочка, со светлой душой, она бы ей обязательно помогла. Обычно, дети не ведут себя подобным образом, когда потеряются. И слёзы не высыхают мгновенно.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.