bannerbanner
Укус Гадюки
Укус Гадюки

Полная версия

Укус Гадюки

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

Когда одна из машин скорой помощи всё-таки оказалась в том районе, дежурный диспетчер решил направить её по указанному адресу, чтобы проверить поступивший звонок.

Консьержка старушка сообщила приехавшему врачу, что квартира № 94 находится на десятом этаже, в которой проживает какой-то руководитель из Администрации края. Она сказала, что он пришёл с работы примерно час тому назад. Медицинские работники скорой помощи поднялись в лифте на десятый этаж и позвонили в квартиру № 94 несколько раз. Однако дверь никто не открыл. Только после этого они серьёзно забеспокоились, ведь от укуса змеи потерпевший мог потерять сознание и умереть. Взяв у дежурной консьержки запасной ключ, они открыли входную дверь квартиры. Когда медицинские работники вошли внутрь, то увидели около кровати мужчину, лежавшего без движения. Рядом с ним валялся сотовый телефон.

Врач осмотрел мужчину и констатировал смерть. В углу комнаты медицинские работники увидели небольшую пурпурно-коричневого цвета змею с тёмными треугольными пятнами. Врач сразу сообщил об этом случае в милицию. Мы немедленно выехали на место происшествия. Сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям поймал змею и поместил её в мешок. В настоящее время члены оперативной группы продолжают осмотр места происшествия.

– Очень странно! – сказал Владимир. – Как могла заползти эта ядовитая змея сюда? Ведь этот дом находится в центре города, да и квартира – на десятом этаже.

– Вот это мы и пытаемся сейчас выяснить, – ответил майор милиции. – В настоящее время сотрудники оперативной группы обходят все квартиры, расположенные в этом подъезде. Возможно, кто-то из жильцов содержит в квартире террариум с ядовитыми змеями. Не исключено, что одна из них выползла из него и по вентиляционному колодцу попала в эту квартиру.

– А вы узнали у дежурной консьержки кто в течение дня заходил в квартиру № 94? – поинтересовался Владимир.

– Конечно! Старушка сообщила, что в десять часов утра ключи от трёх служебных квартир забрала уборщица, в том числе и от квартиры № 94. Через два часа она вернула их обратно. Консьержка утверждает, что в этот день кроме уборщицы и жильцов туда никто не заходил.

В этот момент к Владимиру подошёл судмедэксперт Ширинин. Он отозвал его в сторону и стал высказывать свои предположения по поводу смерти Хохлова.

– Владимир Николаевич, смерть Хохлова наступила примерно через полчаса после того, как его укусила в шею очень ядовитая змея. Поэтому и яд подействовал так быстро. Вероятно, змея находилась под подушкой. Когда Хохлов прилёг на кровать, то придавил её головой. Защищаясь, она укусила его.

Возникает вопрос! Как ядовитая змея оказалась под подушкой? Если бы она случайно попала в эту квартиру, то она заползла бы скорее всего в какой-нибудь тёмный угол или под кровать, но только не под подушку. В молодости я увлекался змеями и много читал о их поведении. Поэтому я немного разбираюсь в этом. Я даже хотел посвятить свою жизнь исследованию рептилий, но потом отдал предпочтение медицине.

– Алексей Петрович, так вы думаете, что кто-то специально подложил эту ядовитую змею под подушку Хохлову?

– Да, я в этом не сомневаюсь.

– Странно! Руководитель оперативной группы сообщил мне, что сегодня кроме уборщицы и Хохлова в эту квартиру никто больше не заходил. Неужели она сама принесла с собой эту ядовитую змею и подложила её под подушку? Тогда надо срочно её допросить!

Через час осмотр места происшествия был закончен. Владимир вместе с Шапошниковым вышел на улицу.

– Валерий Иванович, не кажется ли вам странным такое стечение обстоятельств? Так, буквально за короткое время погибают два руководителя одного и того же департамента Администрации края! Сначала убивают Евдокимова за несколько часов до прибытия в прокуратуру. Затем Хохлова кусает змея после того, как он рассказал мне о нарушениях относительно заключения договоров аренды лесных участков и охотничьих угодий, а также о сомнительных операциях по финансированию целевых программ.

Как вы считаете это роковое совпадение или звенья единой цепи?

– Я думаю, что эти два преступления взаимосвязаны. Мы имеем дело с хитрым и коварным преступником. На это указывает изощрённый способ устранения Хохлова. Кто-то пытается ввести нас в заблуждение. Я по-прежнему уверен, что и Володина тоже нам очень умно подставили. Преступник умело использовал сложившиеся неприязненные отношения между бывшими друзьями и вовремя подбросил нам улики, чтобы мы заподозрили Володина в убийстве Евдокимова.

Но вот, кто за всем этим стоит? Почему преступник был заинтересован в том, чтобы Евдокимов и Хохлов навечно замолчали? Это пока для нас загадка!

– Да, Валерий Иванович, головоломка действительно сложная, но мы должны её разгадать! – сказал Владимир. – Как мы и определились, завтра вы вылетаете в Казахстан, а я тем временем займусь выяснением обстоятельств смерти Хохлова.

Попрощавшись с Шапошниковым, Владимир поехал домой. Было уже очень поздно. Он позвонил Розе и сообщил ей, что сегодня он не приедет к ней.

– Случилась непоправимая беда, – сказал Владимир. – Ваш новый руководитель департамента погиб от укуса змеи.

Новость о смерти Хохлова буквально ошеломила Розу.

– Как! – воскликнула она. – Ведь я всего несколько часов тому назад разговаривала с ним! Борис Федорович был весёлым и жизнерадостным. Он поделился со мной своей хорошей новостью: руководство выделило ему квартиру, и он собирался вскоре перевезти свою семью в город.

Боже мой, какое горе! – всхлипнула она. – Как будто, злой рок преследует наш департамент!

Володя! Мне очень страшно! – прокричала она в трубку. – Я боюсь за свою жизнь.

– Роза, тебе нечего бояться. Ведь я всегда с тобой! Я твоя охрана и защита!

Успокоив Розу, Владимир закончил с ней разговор и пошёл в свою комнату. Сев в кресло, он задумался:

«Ещё недавно я расследовал простые уголовные дела, в которых были известны и преступник, и жертва. Теперь мне поручили очень запутанные уголовные дела: неизвестный преступник убивает свои жертвы изощрённым способом. Он действует очень хитро и изворотливо.

Смогу ли я раскрыть эти непростые преступления и не опозориться перед своими коллегами?»

Эти тревожные мысли не давали ему покоя.

«А может пойти мне к начальнику следственного подразделения и попросить, чтобы эти дела отдали более опытному следователю? Нет, нет! – возмутился его внутренний голос. – Я сам должен справиться с этим и во что бы то ни стало найти преступника и обезвредить его. Если я этого не сделаю, то грош цена моей детской мечты. Я никогда не стану хорошим следователем, если спасую перед трудностями».

С этими тяжёлыми мыслями Владимир лёг спать. Эту ночь он спал плохо, а утром еле проснулся от настойчивого звонка будильника. Встав с постели, Владимир сделал утреннюю зарядку и сразу почувствовал прилив бодрости и энергии. Вчерашняя хандра и нерешительность исчезли. Теперь весь его вид свидетельствовал о том, что он готов к поединку с хитрым и опасным преступником.


***

Была суббота. Выдался чудесный денёк. Однако Владимир решил вместо отдыха энергично взяться за работу по расследованию обстоятельств странной смерти Хохлова. Он позвонил дежурному по Управлению внутренних дел города и попросил его соединить с начальником отдела уголовного розыска Спиридоновым. Услышав голос Белова, он очень удивился:

– Владимир Николаевич, что случилось? Насколько мне известно, вы сегодня не дежурите в прокуратуре. Почему вы не отдыхаете? Сегодня такой прелестный денёк! Я со своей семьёй собирался поплавать в бухте Лазурной, но неожиданно мой план нарушился. Уже с утра на работе возникло несколько неотложных дел. Пришлось поездку отложить на вечер.

А что вам так неймётся?

– Григорий Леонидович, я хотел бы уточнить у вас появились ли какие-нибудь новые сведения по делу Хохлова?

– К сожалению, пока мы не располагаем существенными данными, которые могли бы пролить свет на это преступление. Мои оперативные сотрудники обошли все квартиры в подъезде, где проживал Хохлов, и опросили всех жильцов. Как выяснилось, никто из них не держал у себя змей и никогда не приносил их домой. Из предварительного заключения эксперта следует, что замок наружной двери не был нарушен. Значит, дверь открыли только ключом.

Нам известно, что ключи были только у Хохлова и дежурной консьержки. В день гибели Хохлова никто кроме уборщицы не брал ключ от его квартиры. К сожалению, опросить её пока нам не удалось, так как её не было дома. Соседи сказали, что она вместе с детьми ещё вчера вечером уехала на дачу, которая находится где-то за городом, и возвратится только в воскресенье поздно вечером.

– Спасибо Григорий Леонидович за сведения. Я хотел бы попросить вас, чтобы вы доставили эту уборщицу ко мне для допроса в понедельник утром. Желаю вам хорошо отдохнуть сегодня вечером.

– Спасибо Владимир Николаевич!

После разговора с начальником городского отдела уголовного розыска Владимир решил встретиться с бабушкой, которая дежурила в подъезде в день происшествия. Он надеялся, что сможет получить от неё хоть какую-нибудь дополнительную информацию, которая прольёт свет на это преступление.

«Возможно, она не сказала что-то, что является важным, когда разговаривала с сотрудниками милиции».

Владимир нашёл её домашний телефон и набрал номер. На его счастье, бабушка подняла трубку. Владимир представился ей и попросил её, чтобы она сегодня пришла в прокуратуру. Евдокия Анатольевна охотно откликнулась на его просьбу и уже минут через сорок была у него в кабинете. Несмотря на семидесятипятилетний возраст, бабушка выглядела ещё бодрой и энергичной. Сухонькая, невысокого роста, с седыми аккуратно уложенными на голове волосами и умным проницательным взглядом из-под простеньких очков она походила на учительницу. В действительности так и оказалось.

– Я всю свою жизнь проработала учительницей, преподавала химию в старших классах, – сказала она, подавая Владимиру паспорт. – Пенсия у меня небольшая, поэтому вот уже несколько лет я работаю консьержкой.

– Евдокия Анатольевна, пожалуйста, расскажите ещё раз всё, что произошло в день гибели Хохлова, начиная с утра и вплоть до приезда медицинских работников скорой помощи. Может быть кроме уборщицы, которая убирала в квартире № 94 и жильцов, кто-то ещё из посторонних заходил в этот подъезд? А может быть в течение дня вы куда-нибудь отлучались? Вспомните, пожалуйста! Для нас каждая деталь важна!

– Я уже два раза рассказывала работникам милиции, как это было. Но если вы хотите, чтобы я повторила, я охотно это сделаю. В тот день я никуда не отлучалась со своего рабочего места. Да и в подъезд никто из посторонних не заходил.

Произнеся это, она вдруг взмахнула руками.

– Вспомнила! – воскликнула она. – Как же это я старая дура забыла об этом. В тот день около пяти часов вечера в подъезд зашёл сантехник с чемоданчиком в руке. Молодой мужчина около тридцати лет. Он сказал, что жильцы из квартиры № 98 позвонили ему и сообщили, что у них нет холодной воды на кухне. Действительно, месяц тому назад в этой квартире делали ремонт, и я подумала, что рабочие что-то не так сделали там. Поэтому я не стала звонить жильцам и сразу пропустила сантехника в подъезд. Минут через двадцать он возвратился. Когда я спросила его, что случилось там, он ответил мне: «Ничего серьёзного».

– Евдокия Анатольевна, вы случайно не помните номер телефона жильцов, проживающих в квартире № 98?

– Нет, не помню, но на вахте, где я работаю, имеется список телефонов всех квартир этого подъезда. Сегодня дежурит моя подруга Елена Карповна. Сейчас я позвоню ей и уточню у неё. Через несколько минут номер телефона квартиры № 98 уже лежал на столе у Владимира.

– Евдокия Анатольевна, а раньше вы когда-нибудь видели этого сантехника?

– Нет, до этого я этого человека никогда не видела, поэтому и подумала, что он из новеньких. Старых работников я всех хорошо знаю в лицо, так как работаю здесь уже три года. Этот парень был похож на азиата: то ли узбек, то ли казах. Я, право, не знаю какой он национальности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8