
Полная версия
Среди теней
– Проснись!
– А-а-а! – Лиза подскочила, и, широко распахнув глаза, начала озираться, всё ещё не до конца понимая, где сейчас находится.
Она оказалась в своей комнате, на кровати, в окружении подушек и одеяла. По виску скатилась капелька пота – ощущалась неприятная духота. Из-за плотной шторки пробивался маленький лучик, который разрезал затемнённое пространство. На тумбочке разрывался телефон, без остановки вибрируя в такт мелодии, рядом слабым светом мерцал ночник.
Лиза с облегчением выдохнула: всё в порядке.
У входа в спальню стояла мама, приоткрыв дверь и заглядывая вовнутрь.
– Телефон уже двадцать минут играет, а ты не слышишь. Давай, собирайся, а то в школу опоздаешь.
Что? Она снова проспала? Ей казалось, она заводила несколько будильников, чтоб встать пораньше, ведь нужно было ещё найти рубашку с галстуком…
– Всё, собираюсь, – ответила Лиза, откидывая одеяло. По телу пробежала волна мурашек.
В комнате вроде не так холодно…
Это утро снова началось не так – странно, неправильно.
– Теперь верю. – Улыбнулась мама. – Я побежала на работу. Хорошего дня!
Прогнав последние следы сна, Лиза засуетилась: душ, завтрак, школьная форма – и как всё успеть? Когда она пролетала по коридору в сторону кухни, у комнаты родителей послышался звук будильника. Неужели, и папа сегодня проспал? Но как только Лиза толкнула дверь, намереваясь любым способом разбудить его, мелодия стихла. Значит, проснулся.
Она мельком взглянула на часы – восемь, ноль три! Времени совсем мало!
Распахнув дверцы гардероба, она увидела летнее серое платье с изящными рюшками.
«Надо не забыть его убрать…»
Отодвинув вешалку с нарядом в сторону, Лиза начала искать блузку с брюками от комплекта формы. Быстро собравшись, на ходу накидывая рюкзак на плечи, она вылетела за порог дома. Ей показалось, что сегодня голова куда как лучше соображала, и ей удалось сэкономить кучу времени, которое обычно уходило на раскачку. Но взглянув на экран телефона, она увидела, что до звонка осталось всего семнадцать минут.
В душе поднялась волна раздражения. Ну как так? Почему она снова не успевает?
«Ничего, я уже выходила в это время. В четверг» – пронеслась в голове мысль, которую из-за спешки не удалось как следует обдумать.
А ещё Лиза поняла, что снова забыла сменку. Снова…
Улица встретила её утренней прохладой и серым мрачным небом – собирался дождь, который, скорее всего, в ближайшие пару часов польёт как из ружья.
Как только Лиза сделала несколько торопливых шагов, до неё донёсся знакомый крик соседа:
– Вот же блин! Провод у аккумулятора отошёл! Я полчаса потратил! Всего лишь провод! А-а-а! Теперь опоздаю, и шеф квартальной премии лишит!
Она посмотрела в сторону, откуда слышались недовольные вопли, уже догадываясь, что увидит расстроенного Романа Николаевича у внедорожника с открытым капотом. Так и получилось.
Ощущение неправильности снова выбивалось наружу, неприятно царапая где-то в груди. Но что не так?
Время! Ей нужно поспешить, чтобы Василиса Владимировна не нажаловалась родителям, а то её влетит.
Откинув все мысли, Лиза сосредоточилась и, стараясь больше ни на что не отвлекаться, поспешила в школу. Дорога особо не запомнилась, сливаясь в сплошную размытую серую линию асфальта. Только шагнув в здание и вдохнув спёртый душный воздух, она остановилась, оглядываясь вокруг.
Ученики спешили на урок, проносясь большими кучками по коридору, в сторону кабинетов чинно шествовали учителя, придерживая перед собой стопки пособий и тетрадей, отовсюду слышался весёлый гомон. А она стояла у входа, как вкопанная, наблюдая за… игрой.
Почему-то в этот момент всё вокруг показалось ей съёмочной площадкой, где режиссёр начал запись новой сцены. Сейчас переход от кадра к кадру ещё заметен, но как только плёнка попадёт в монтаж, специалисты сгладят все шероховатости… Тогда даже самый придирчивый критик останется в восторге. Но кто здесь она, застывшая среди актёров и декораций?
Нет-нет, так нельзя. Если продолжить в том же духе, велика вероятность снова уснуть. Она не должна этого допустить. Но как постоянно удерживать контроль?
Не торопиться, обдумывать каждый шаг, запоминать ощущения и слова.
Лиза сбросила с себя наваждение и направилась в сторону расписания, рядом с которым висел один любопытный стенд. По коридору пронёсся гул звонка, объявлявшего о начале занятий. Подавив желание уподобиться другим ученикам, она решила не бежать сломя голову в класс, а проверить доску почёта, чтобы окончательно убедиться в своих выводах.
Так, разглядывая стенд, она ещё долго стояла в безлюдном коридоре. Как и ожидалось, фотография Гены пропала и оттуда, даже пустого места не осталось – вот так пройдёшь мимо и ничего не заметишь. Но Лиза решила запомнить и других ребят, а заодно и сфотографировать доску. Кто знает, вдруг на самом деле исчезновения случаются чаще, чем кажется, только это никто не видит? И если кто-то ещё из ребят ещё вот так попадёт в Туман, что станет с фотографией на её телефоне? Она сомневалась, хочет ли на самом деле знать ответы на эти вопросы.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.