
Полная версия
#RealRPG. Релокант 3. По следам Ушедшего

Андрей Мельник (Ascold Flow)
#RealRPG. Релокант 3. По следам Ушедшего
Глава 1
Придумать хоть что-то в ситуации, когда несёшься навстречу земле в неконтролируемом падении, а вместо зелёной травы тебя дожидаются стальные наконечники копий… сложновато. Но я постарался. Мой «дурацкий» новый щит был в несколько раз больше, чем предыдущий. Походил он, конечно, на фанерку, что прибили гвоздями к основе и отпилили по кругу лишнее, но встречавшую делегацию ждал сюрприз. Дерево выдержало, а копья упёрлись в землю, вырвавшись из рук владельцев.
Съехав в сторону, перекатом ушёл от несущейся прямо в череп алебарды и с пылающим от ярости сердцем поднялся на ноги.
– Ещё фокусы будут? Нет?… Тогда мой черёд! – три призванные лозы оказались неожиданностью, что хорошенько ограничила страже движения. Кое-кто быстро сориентировался, кто-то запаниковал… Но общей сути это не изменило. А ещё я впервые активировал ускорение на поясе, повышая Ловкость на двадцать процентов. Однако противника недооценивать нельзя…
Позади раздались звуки борьбы и ещё один, уже знакомый предсмертный хрип.
– Так просто? Сильнейшего в городе? – удивлённо воскликнул Калатуха.
– Бессмертных не бывает… На каждую косу найдётся свой камень, – мудро, как мне показалось, заметил я, наблюдая за сомнениями замерших стражей. Да, все они пока оставались живы, но это скоро изменится.
Рывок вперёд совпал с очередной попыткой достать мою тушку копьём. Проскользнув мимо оружия врага, размашистым ударом отсёк вытянутую руку, нанося критическое повреждение. Ещё от одной атаки ринулся в сторону, попутно опуская клинок на полуживого стража, попавшего под первую волну и отхватившего больше всех.
*Вы нанесли удар. 39 единиц урона
Релокант 17 уровня погибает…
Идёт расчет награды…
Получено 755 опыта.
Получено снаряжение Релоканта…*
Снаряжение получено, как же… Его ещё попробуй забери… Очередной удар копьём неприятно чиркнул по шлему. Успел убрать голову, не особо доверяя сильно пострадавшей в последнее время амуниции. Видимо, если в ближайшее время не выпадет ничего хорошего, придётся тратить драгоценные камни на усиление защиты головы и корпуса. Самое важное и ценное. Пробей их враг – ничего не поможет. Пулей на тот свет отправишься.
*Вы нанесли критический удар! 69 единиц урона!
Нанесена травма: кровотечение, разрыв внутренних органов.
Противник получает 25 единиц урона в секунду…*
*Релокант 18 уровня погибает
Идёт расчёт награды…
Получено 801 опыта
Получено снаряжение Релоканта…*
Бой продолжался, а я крутился, как уж на сковородке. Когда же задние ряды, жрущие яблоки и тут же восстанавливающие здоровье, начали друг за другом дохнуть от удара невидимым клинком в сердце, вояки дрогнули и убежали. Мы же остались совсем одни в этом небольшом, скрытом от посторонних глаз дворике. Арин, обруч или что там у него под капюшоном было, взяла? У него ещё оружие неплохое и сапоги.
– Сапоги эти вонючие сам снимай. – отозвалась напарница.
– Поздно! Валим! – увидев, как сквозь арку дворика готовятся войти в боевом построении защитники города, я отдёрнул от добычи спутницу и сам закусил от досады потерянного добра губу. Честные трофеи.
– Быстрее! Входите внутрь! – захлопнул дверь Калатуха и начал запирать один за другим сразу несколько механизмов, последним из которых оказалось тяжёлое и толстенное бревно, закинутое на стальные крюки, дабы не дать дверям открыться. – Чёртов Гамеш! И без того тяжело было, так ещё и его элитный отряд потеряли! Помощника моего убил! Паскуда… Но вы, конечно, красавцы… Я в подруге твоей не сомневался, но ты сам – берсерк чистый. Такую мясорубку устроил … – не замолкая ни на секунду, комментировал случившуюся резню Калатуха, пока мы закрывали толстую дверь в воротах, через которую мы вошли внутрь цитадели.
– Свидетелей с самого начала хватало… Странно, что не вмешались. – попытался я понять произошедшую стычку.
– Для сторонних наблюдателей у нас с ним был равноценный статус. Но в любом случае дело плохо. Сейчас другие члены совета наверняка отправятся сюда, помимо стражи.
– Далеко идти? – осознавая происходящее не хуже спасённого члена правления, я решил сменить тему.
Да, мужик совершенно точно не договаривает. Совет управляет городом, но на начальнике службы безопасности никаких отметок божественных сущностей. Да и сдох он преждевременно от клинка Арин, что, светясь, насквозь пробил и его доспехи, и сердце. А вот трусоватый Калатуха отметочку имел. Мои глаза её видели чётко и ясно. Собственно, такую же имела и парочка из лабиринта Каменного леса. Только в тот раз я этого не понял.
Вестник – мой класс – позволял видеть отмеченных сверхсильными сущностями Релокантов и прочих существ, а также их приверженность тёмной или светлой стороне относительно верований цивилизации, к коей отмеченное существо принадлежало. Так гласила справка. И отметку эту я сперва принял за обычное украшение. Простая, казалось бы, татуировка на теле в виде иероглифа. Мало ли, как там у орчанки и кентавра в их мире принято. Может, сами себе рисунок и сделали… Но когда аналогичная штука нашлась у нашей цели – пазл сложился. Причём первоначально располагающаяся на лбу татуировка, стоило Калатухе надеть шлем, закрывавший лоб, переместилась на щёку. Понятия не имею, как эта отметка будет выделяться, закутайся он в одежду с головы до ног. Нет у нас сейчас времени на эксперименты. Вообще нет.
– Почти пришли. Здесь выход к подземному озеру. Закрытое от любопытных глаз пространство, но довольно известное. В конце концов к Хранителю приходили десятки, если не сотни, но никто до меня не сумел справиться с заданием. И только я сумел дослужиться до его милости и идти по пути, им предложенному. Впрочем, когда вы к нему придёте, то поймёте всё сами. А что не поймёте, он объяснит… Если сочтёт нужным, – сильно нервничая, тараторил Калатуха, ведя нас по старым, но отполированным каменным ступеням.
– Из города есть другой выход? Подземный тоннель или что-то такое? – держась рядом со мной, спросила Арин.
– Я о таком не слышал. Трое врат – вот и все пути из города, – грустно вздохнул избранник местного Стража Источника силы.
Да, здесь наверняка был источник силы и располагался он аккурат в том месте, куда мы направлялись. Об этом говорили рунные тексты на стенах, проглядывающие сквозь полутьму.
– Сколько у вас солдат и способных сражаться людей? Какой средний уровень?
– Всего пятьсот человек. Слабаки в пустоши не выживают, так что практически всех можно использовать в качества защитников. Уровень… Ну, около четырнадцатого. Страж выдавал довольно много задач и щедро делился опытом.
– Страж выдавал? Любопытно.
– Ну да. Через меня и выдавал. Я был его гонцом и голосом, через который он говорил с внешним миром. Именно он дал цепочку заданий, что должны были привести меня на трон пустоши. Я успешно выполнил, либо направил людей и те выполнили, три поставленных задачи. Но четвёртая оказалась слишком сложна. Черви. Грохи… Они слишком быстро набрали силу. Тогда они редко переходили за пятнадцатый уровень, против наших десятых-двенадцатых. Но время идёт, а разрыв только увеличивается.
– Значит, мы чего-то не знаем. Ладно, это нормальное явление. Грохами займёмся чуть позже. Пока нужно вытащить отсюда твою задницу. Стоп, а ты как узнаёшь, где червей искать?
– Отметки системные согласно заданию. Один, кстати, неподалёку от города ошивается. Всего в пяти километрах. Но он очень глубоко под землёй. Мы пришли. За этой шторой начинается природный тоннель в подземную пещеру с горячими источниками. Надеюсь, Хранитель нам поможет, – нырнул в глубь темноты избранник местной сверхсильной сущности.
Пора уже и нам с ней познакомиться…
– Трусливый слизняк, ты пришёл поплакаться и умолять о спасении? Хм… Ещё и каких-то… А, нет, далеко не каких-то проходимцев привёл… – местный Страж громогласно обозначил себя, а тьма подземного грота рассеялась.
Судя по всему, по его воле. Я, как и Арин, с удивлением рассматривал место его обитания. И его самого. По воле Системы Страж поселился в месте, где текли горячие подземные воды. Да что там воды – целое озеро! Температура прямо-таки ощущалась кожей, как и вездесущая духота. Существо нависало над небольшим островом, что стоял в самом озере. Ну а на острове имелись руины с остатками стен и резных колонн, украшенных резьбой. Наверняка если не храм, то какое-то особое место поклонения. Капище или вроде того. Сам же Хранитель, являвшийся, по сути, владельцем Источника силы, внушал трепет.
– Не ожидал увидеть здесь Его последователя. Да и меток на тебе, конечно, наставили коллеги из западного пантеона… Хотя, нет, это и не отметки вовсе. Только Он печать поставил. Остальные так… краем глаза следят за успехами… – от сводов пещеры слова отразились эхом.
– Ну а я не ожидал увидеть здесь джинна.
– Предпочитаю, чтобы меня звали Малид Жемчужины.
– И что, это правда, что если потереть лампу, ты исполнишь три желания?
– Невежда! Что ещё ожидать от избранника такого затворника… То ли дело мой избранник. Пожалуй, самый умный из всех представителей вашего племени, – джинн кивнул головой, и Калатуха стал по стойке смирно, тут же принявшись разъяснять:
– Дмитрий, не стоит путать джинна с жалким персидским Дэвом. Это Дэв мог исполнять желания. Дух же пришёл в мир ради великих свершений. Джинны – абсолютно свободные существа, для которых не существует преград. Ну, почти никаких…
– Именно так. Ещё бы не привязка к этому месту… Впрочем, многое я могу. Я уже в курсе ситуации. И, думаю, твои новые друзья помогут тебе спрятаться, если вы договоритесь.
– Но где, о Владыка? – осторожно спросил Калатуха
– В этом городе есть лишь одно место, куда не ступала нога человека. И не ступит без моего разрешения…
– Святилище? – с восхищением отозвался верный слуга Малида, джинна из озера…
Джинна, что был духом, как и мой злой дух Клякса. Только при активации Системного взгляда никаких подробностей о нём рассмотреть было нельзя – скупые обрывки информации.
Малид Жемчужного леса
Уровень: Неизвестен
ОЖ: Неизвестно
Статус: Неизвестно
Любопытно, а у Системного взгляда есть более высокоуровневая версия? И поможет ли она читать данные таких вот сущностей, что захватили Источники силы? И стал бы Клякса подобной непостижимой сущностью, захвати он место силы Варрикейна? Когда-нибудь узнаю. Вообще, сейчас мы в опасной близости к существу, что представляет для нас серьёзную угрозу …
– Думаешь, я собираюсь тебя убить? Если бы ты был разумнее и внимательнее подошёл к имеющимся в твоих руках ресурсам, то уже давно бы понял, что такие как я не могут непосредственно причинить вред живым созданиям.
– А как насчёт опосредованного урона? Закрыть выход отсюда и дождаться, пока мы умрём с голоду?
В ответ на моё предположение джинн улыбнулся и с грохотом рассмеялся.
– Деметра и Он не позволят. Впрочем, подобное возможно, тут ты прав. Итак, ты готов помочь моему избраннику пережить эти сутки? – чересчур быстро перешёл от лёгкого смеха и загадочных намёков к серьёзным переговорам местный владыка.
Правда, назвать этот трёп переговорами было сложно.
– Малид, ты ведь тоже дух и тоже имеешь доступ к системным сделкам?
– Если ты имеешь в виду мою кармическую сущность, то да, я считаюсь злым существом. И такая возможность у меня есть.
– Тогда заключим сделку. Как я понял, воды этого озера… способны сварить заживо тех, кто решит в них искупаться без твоего позволения. Я даже не до конца уверен, что это вода…
– Продолжай… – дух вырос в десяток раз, заняв практически всё пространство от острова до потолка.
Его огромный синий кулак подпирал такой же синий подбородок, сквозь который виднелась противоположная стена пещеры.
– Я помогаю Калатухе добраться до острова… до святилища. Там он пережидает атаку. Прячется. Ты сам не можешь воздействовать на него напрямую из-за природы своей сущности, так? Я когда-то читал о злых духах востока. Увы, читал не слишком внимательно и слишком быстро.
– Среди Его избранников ты можешь достичь больших высот. Пока всё верно.
– Единственный момент, который меня смущает – доставка на остров. Не зашвырнуть же его… Лоза, да? Но её длины не хватит…
– Это всего лишь означает, что ты недостаточно овладел своими силами. Что такое природное ограничение заклинания в десять метров? Жалкая преграда! Думай, адаптируйся. Помоги мне, и я помогу тебе, когда придёт время.
*Малид Жемчужного леса предлагает вам заключить контракт…*
Я дочитал и отказался, чем вызвал удивление и едва сдерживаемую злость Малида.
– Малид, зачем ты пытаешься меня обмануть?
– Как ты смеешь?!
– Да. Смею. Если ты решил идти по пути союзничества и помощи друг другу, то давай не будем переходить к гнусным попыткам обмана. К чему эти двойные трактования? К чему эти «если», «возможно», «при необходимости» и так далее? Давай конкретику. И ещё, обязательно дополни договор пунктом о дальнейшей помощи Калатухе в исполнении квеста по очистке пустоши от Грохов. Взамен я бы хотел подписать полноценный союзнический договор с будущим императором пустоши. Если он сумеет дойти до финала, конечно же…
– В качестве Чел1856397434?
– В качестве Владыки Варрикейна и всех окрестных территорий под моим контролем.
– Что? Ты Владыка? – удивлённо захлопал глазами Калатуха, который, кажись, и не представлял человека в этой роли, пребывая в уверенности, что подобная честь отводится только сверхъестественным сущностям.
Впрочем, я его не виню. Он из Оазиса носа не показывал, наверное. А в пустошах два из двух встреченных источников силы принадлежали именно таким, как Малид. Второй источник я, к сожалению или счастью, не видел, но не сложно догадаться, что он находился в каменном лабиринте.
– Хорошо. Я не вижу ни подвоха, ни проблем с тем, чтобы найти друга в жестоком мире, кишащем врагами и алчными тварями.
*Малид Жемчужных Лесов предлагает вам заключить контракт:
1) Чел1856397434 помогает Релоканту Калатуха добраться до святилища Жемчужного Леса;
2) Чел1856397434 после развязки ситуации с осадой Жемчужного Леса помогает Релоканту Калатухе вернуть контроль над оазисом и городом;
3) Чел1856397434 помогает Релоканту Калатухе выполнить четвёртое задание в цепочке квестов «Император пустоши»;
4) Малид Жемчужного Леса гарантирует однократно откликнуться на призыв и помочь преодолеть кризис Чел1856397434;
5) Релокант Калатуха по достижении титула Императора обязуется заключить союзный договор с Правителем Варрикейна на взаимовыгодных и уважающих интересы обеих сторон условиях;
6) Вся добыча от выполненного задания № 4 квеста «Император пустоши» принадлежит Чел1856397434 и распределяется на его усмотрение.
– Добавь ещё что-нибудь для баланса, чтобы упростить выполнение второго пункта плана, – чуть поразмыслив, обратился я Малиду.
– Ты сомневаешься в своих силах, смертный?
– Я сомневаюсь, что на это не уйдёт неделя-другая. Торчать здесь столько времени не выгодно ни мне, ни тебе. Давай, Малид, наверняка у тебя есть что-нибудь полезное в закромах! Не жмись, на общее дело же идём…
– Хорошо…
*…
7) Чел1856397434 получает за выполнение первого пункта договора Эссенцию Дэва*
Что это за эссенция такая, я не знал, но, кажется, местный Владыка называл этим именем духа, что исполняет желания. Голливудская версия джинна из Алладина. Так-так, звучит неплохо. Ну а что это такое на самом деле, смогу выяснить совсем скоро. Осталось придумать, как закинуть Калатуху на берег острова с руинами.
Подписав соглашение, я размял шею и активировал заклинание лозы.
– Калатуха, у тебя еда-вода имеется? Это может затянуться. Сутки или больше. На войне нет возможности предугадать исход.
– Только бурдюк с водой, – отозвался тот.
– Держи ещё два сухпая, – пока лоза росла, я быстро раскинул лагерь, достал из хранилища сухпай и наполнил две бутылки водой из колодца.
– Должно хватить на некоторое время.
– Если растянуть, то хватит и на неделю. Это твоё заклинание? Растение? Лианы?
– Лоза.
– Предел дальности какой?
– Десять метров.
– Нам нужно двадцать… С этим, как я понял, у тебя проблемы? Трансформировать или преодолеть ограничения можно за счёт маны?
– Неа. Могу сделать её пошире и к потолку подвести, но прыгать оттуда всё равно опасно. Ты не похож на акробата …
– Ага… Сейчас подумаем…
Начался интенсивный мозговой штурм, в котором участвовали все, кроме Малида. Одно плохо: время неумолимо таяло… Арин отправилась на разведку и через пару минут принесла плохие вести. Калатуху уже ищут, а в цитадель с подземным гротом собрались отправлять отряд бойцов.
– ПРИДУМАЛ! Попробуй разместить следующую лозу на прошлой. Это ведь можно сделать? Ей подходит даже каменная поверхность!
Сосредоточившись на активации заклинания призыва ещё одной лозы, попытался высмотреть возможные точки для проращивания ростка. И Калатуха оказался прав: я и впрямь смог посадить одну лозу на конце другой. Правда, жёсткости не хватало и та тянулась к воде… К слову, это легко исправлялось подкормкой первой и созданием дополнительных корней, удерживающих основной стебель.
Немного манипуляций, чуток растрат маны – и вуаля! – другого берега коснулась, принявшись тут же укореняться, другая лоза.
– Ха! Я ещё один способ придумал. Вот так всегда…То ничего, то сразу два! – я сообразил, что, преодолев половину дистанции, мог бы просто пройти по лозе и активировать новую на том берегу.
В описании способности такого не прописывалось, но фактически я мог активировать заклинание в радиусе пятнадцати метров. А вот посадив, был способен контролировать уже активированные заклинания и шипы с колючками на дистанции до сотни с лишним метров. Точных тестов не проводил.
Это же получится сваять мост на ту сторону ущелья, как раз к заброшенному городу! ТОЧНО! Новые возможности! Новая добыча!
– Эй, чего это у тебя слюни потекли, – нахмурился Калатуха.
– А? Да так, вспомнил, что сегодня на ужин гречка с мясом. Готовься, я сейчас параллельные две ветки кину, чтобы ты не свалился.
Когда первая часть задания осталась позади и потенциальный правитель пустоши, чей образ и характер никак не вязался в голове с образом Императора огромных земель, добрался до укрытия, я получил странный шёлковый мешочек, брошенный Малидом. Вода в озере внезапно забурлила, и поднявшаяся непонятно откуда волна смела мою лозу и растворила её, словно она была какой-то бутафорской… Лезть в водичку резко расхотелось.
«Уходите. Они будут здесь уже через минуту», – в головах раздался строгий голос Владыки, что уже растворился в воздухе. Место силы тут же накрыла темнота.
– Я уйду в невидимость, – тут же сообщила Арин, наблюдая, как в тоннеле начинает светлеть.
– Я тогда в Варрикейн. Не знаю, чем закончится битва, но город они вверх тормашками перевернут. Как вернуть власть в руки избранника, пока не очень представляю, но что-нибудь придумаем. В крайнем случае, когда откатится портал, заберу его в Варрикейн. А уже оттуда через двое суток пойдём на поиски червей.
– Плохой вариант, но другого я пока не вижу. Вдвоём мы город не захватим. Я проведу время с пользой. Поищу пока бесхозную добычу. На полях сражений добра валяется много …
– Береги себя.
Я поцеловал Арин и активировал телепортацию в святилище, понимая, что беспокоиться бесполезно. Мы даже не знаем, кто в итоге станет нашим противником – захватчик или потерявшие веру в одного из правителей города обескровленные горожане. Однако в двух вещах уверен точно: во-первых, от усталости моя тушка готова отрубиться прямо на каменных ступенях Святилища, а во-вторых, у меня в руках имеется одна очень интересная штука…
Эссенция Дэва
Суть и концентрация мощи духовной сущности Дэва
Ранг: легендарное
Применение позволяет улучшить сверхъестественные способности существа.
– Звучит… очень интересно, – прошептал, открывая мешочек и наблюдая за золотой пыльцой, что поднялась в воздух, замерев прямо напротив моего лица.
Глава 2
Следуя каким-то неведомым алгоритмам, прописанным Системой, пыльца ринулась на меня, безболезненно впиваясь в лицо. Я не мог этого видеть наверняка, но уверен: именно в точку между бровями она и влетела. Всё по канону культурного наследия Земли. И фантастов, это самое наследие создавших.
Приятное, слегка щекочущее тепло разлилось по телу, и передо мной выскочило системное сообщение. Вчитавшись, даже слегка потерял над собой контроль, вопреки всем моим системным способностям.
*Эссенция Дэва проникла в ваш организм и начала поиск возможностей для улучшения тела. Время, требуемое на улучшение, составляет около 5 минут. Пожалуйста, не применяйте магические и особые способности до окончательного усвоения эссенции.
Примеры улучшений, которые могут произойти:
1) Открытие характеристики Источник
2) Улучшение характеристики Источник
3) Улучшение способностей, связанных с магией
4) Улучшение способностей и других бонусов, дарованных Классом
5) Улучшение магических заклинаний, освоенных Релокантом
6) Другие возможности…
До окончания улучшения осталось: 4 минуты 32 секунды*
Я задышал реже, ощущая, как внутри гуляет сила, выискивающая место где бы остановиться и поселиться. Минуты тянулись непозволительно долго, а мозг отказывался думать о чём-либо ещё. Голова, будто живя отдельно, перебирала варианты улучшений, которые могли быть мною получены, и даже я сам не знал, какой из вариантов предпочтительнее.
В конце концов я адаптировался и научился использовать каждую из доступных способностей если не на максимум, то близко к этому. Вариантов у меня оставалось немного, и каждый из них успел продумать и переосмыслить несколько раз, пока таймер не дошёл до нуля.
*Эссенция Дэва успешно усвоилась вашим организмом. Перечень произошедших изменений:
– Характеристика Восприятие потоков силы I повышается до Восприятие потоков силы II
– Заклинание Телепортация в святилище улучшается до Телепортация в святилище II
Более подробно ознакомиться с изменениями вы сможете в меню статуса *
Чего?! ЦЕЛЫХ ДВА ИЗМЕНЕНИЯ? А так можно, что ли? Офигеть! Дайте мне ещё этой чудесной пыли! Хотя бы мешок из-под картошки. Мне хватит! Я даже с другими поделюсь. Честно!
Увы и ах, мечтать не вредно. А вот тратить понапрасну время, не ознакомившись с постигшими меня изменениями – ещё как!
*Восприятие потоков силы II – способность более чутко ощущать, находить и отслеживать потоки маны в окружающей среде, различая существ, имеющих способности и применяющих манозатратные заклинания *
Телепортация в святилище II
1 единица маны за активацию
Перезарядка: 12 часов
Позволяет задать место, в котором вы появитесь, в радиусе 50 метров от Источника Силы в Святилище.
Требования: Магическое основание I, Внутренняя энергия I, Внешняя энергия I, Восприятие потоков силы I, Оперирование маной I
Ну, что я вам могу сказать? Доволен. Да, не идеальный вариант, но – как и везде, как и всегда! – полезность определяется эффективностью использования. Ну а я буду эффективен. Это гарантирую!
Улучшение собственных возможностей положительно повлияло на бодрость организма, и меня преисполнило желание проверить происходящее в убежище.
Выйдя из святилища и едва не столкнувшись с ошеломлёнными рабочими, что тащили куда-то туда дерево, поприветствовал всех.
– БОС-С-С Т-У-У-У-Т! – заорал некто голосистый, и вокруг принялись шуметь остальные.
По цепочке они выкрикивали новость, удивляя проворностью. Ну да, я тут, чего орать-то?