
Полная версия
CRYPTOBEAST: киносценарий

Тим Бродягин
CRYPTOBEAST: киносценарий
ТИТР: В таком мире поэт – отщепенец, мыслитель – сумасшедший, художник – изгой, а ясновидящий проклят. Генри Миллер "Аэрокондиционированный кошмар"
1. ИНТ. БАРАК В ПОДМОСКОВЬЕ – КВАРТИРА МИШУТКИ – РАННЕЕ УТРО
МИШУТКА, ЛЕНОК, БАБУЛЯ МИШУТКИ
ТИТР: 2015
Утренний полумрак. Женские громкие стоны и вздохи. Изголовье полуторной кровати на панцирной сетке с мерзким скрипом ударяется об стену. При каждой фрикции висящие в рамках на стене семейные ч/б-фото чуть вздрагивают.
На кровати двое голых молодых людей заняты сексом. Ленок(25) – девица с фигурой чемпионки по бальным танцами и фатой невесты на голове – скачет в позе наездницы из древнеиндийского трактата Кама-Сутра на чреслах Мишутки(23) – выпускника театрального училища им. Щепкина.
МИШУТКА: Бабулю… бабулю…
ЛЕНОК: Что… бабулю?..
МИШУТКА: Бабулю… говорю… разбудим…
ЛЕНОК: И чё?.. На узел… его завяжешь там?..
МИШУТКА: Нет… потише… просто скачем…
ЛЕНОК: Не… могу… тише… и так… как мыши… скребёмся…
МИШУТКА: Тогда…
ЛЕНОК: Что?..
МИШУТКА: Кусай… за левую…
ЛЕНОК: Ага… кусаю… ты готов?..
Ленок на пике оргазма сначала прогибается назад – как натянутый лук – а после, со сдавленным воем, падает на грудь Мишутки: впивается зубами в его правую pectoralis musculi.
Мишутка с лезущими на лоб глазами пихает в рот угол подушки, и сам оргазмирует. Обоих сотрясают любовные конвульсии.
ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ДРЕБЕЗГ ВЗРЫВАЕТ ПРОСТРАНСТВО
Мишутка и Ленок одновременно, на автомате, тянут руки и прихлопывают как настырную муху стоящий в тазике на тумбочке механический будильник.
Ленок спешивается и валится рядом с Мишуткой. Оба тяжело дышат, глядя в потолок. Пару мгновений пара приходит в себя.
МИШУТКА: В левую же просил… на этой места живого нет…
ЛЕНОК: Ну извини, Мишустик… как вышло… в другой раз…
Резко, будто от удара током, Ленок подскакивает.
ЛЕНОК: По коням-по коням-по коням… Чур я первая в ванную…
Ленок срывает с головы фату, бросает её в таз рядом с будильником, и заворачивается в лежащую на кровати простыню как в греческую тогу.
Мишутка хватает её за запястье.
МИШУТКА: Любимая, ты ничего не забыла?..
Ленок наклоняется и страстно целует Мишутку взасос.
ЛЕНОК: Это что ли?..
МИШУТКА (ухмыляясь): Ну почти… Ты про сегодняшний вечер помнишь, надеюсь?
ЛЕНОК: Какой вечер?..
Ленок поднимается с кровати, идёт к двери из комнаты, но больно ударяется о стоящую на полу, посреди комнаты, детскую лошадку. По виду ей лет 900.
ЛЕНОК (прыгая на ноге): Блядь! Миш! Я сколько раз просила это говно мамонта на помойку выкинуть?!
МИШУТКА: Охренеть не встать, кисунь! У меня, вообще-то, спектакль выпускной. СЕ-ГО-ДНЯ… Ты забыла?! А потом всей толпой на ВДНХ идём гулять…
Ленок возвращается к кровати, садится на край и чмокает в нос обиженно скрестившего руки на груди Мишутку.
ЛЕНОК: Мишустик, родненький, ты же знаешь, пока тебя дедушка Спилберг в Голливуд не позвал – я в нашей семье главный спонсор. У нас банкет на 300 рыл. Мэр Долгопрудного днюху на дебаркадере отмечает. Группа "Дюна" на подпевках – бабок все официанты на чаевых подымут – как за неделю рабства.
МИШУТКА: Кисунь… ну ты же обещала… мы договорились, на эту субботу – ты в отгуле…
Ленок строит кукольное личико, хлопает ресницами, и прихватывает горстью Мишутку за обе щеки.
ЛЕНОК: Мишустик… ну извини – забыла. Ты мне тоже много чего обещал…
МИШУТКА: Так не честно… А если ты про бабулю, то я клянусь, как в театр устроюсь – сразу встану на очередь в общагу, и переедем. Зуб даю…
Ленок театрально закатывает глаза.
ЛЕНОК: Зачем тебе зубы лишние – МЕНЯ будешь за титьки кусать? Ладно, Смоктуновский… попробую у Арсенчика пораньше отпроситься….
Ленок дежурно чмокает Мишутку в нос, как слюнявого мопса, а второй рукой прихватывает за промежность.
ЛЕНОК (массируя тестикулы): Но учти, – придётся отработать сверхурочно. С особым цинизмом. Ты готов, мой фон Захер Мазох?..
Мишутка стряпает гримасу печального Пьеро из итальянской комедии del arte.
МИШУТКА: Как изволите, госпожа… не… не знал, что вы … что вы у меня хищница. Неделю как женаты, а вы… а вы… уже все пЕрси в шрамах от твоих укусов… как у Брежнева в орденах.
ЛЕНОК (с придыханием куртизанки): А ты думал в сказку попал, лобок-колобок? Меня просто бабуля твоя заводит. Будешь знать, как связываться с самкой богомола. Как там у вас, артистов: (скорбным гласом Беллы Ахмадулиной) «Жить, или не жить – вот в чём вопрос…»
В дверь комнаты робко стучат. Старческое деликатное покашливание снаружи.
БАБУЛЯ МИШУТКИ(ВПЗ): Мишенька, вы уже проснулись? Завтракать будете? Я вам блинчиков испекла. С малинкой…
ЛЕНОК (обречённо): Блядский рот-наоборот…
МИШУТКА (кричит): Попозже, бабуль!
Мишутка смотрит на суженую, как нассавший в ботинок котейка.
МИШУТКА: Я понял, Ленусь… исправим… to be or not to be – квартирный наш, fucking question… Годик потерпи – максимум!
ЛЕНОК (грозя пальчиком): Ловлю на слове…
Ленок решительно встаёт и идёт к двери. Берётся за ручку, оборачивается и кивает на «иконостас» из семейных фото висящих на стене над изголовьем кровати.
ЛЕНОК: И да… пока на забыла. Семейный архив тоже перетащи в комнату бабули. Я не могу трахаться, когда на меня мёртвые люди глядят…
FADE TO BLACK
ТИТР: CRYPTOBEAST
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ТИТРЫ ПОД КОМПОЗИЦИЮ LALO SHIFRIN – "ENTER THE DRAGON" И ВОПЛИ БРЮСА ЛИ
ВЕРЕНИЦА Ч/Б СЕМЕЙНЫХ ФОТО СМЕНЯЕТ ДРУГ ДРУГА:
Портрет мужчины лет 30-ти с щербатой улыбкой – ОТЦА МИШУТКИ. Он с гривой волос и в рубашке с воротником «жабо», отсылающей к образу ресторанного лабуха. В одной руке бас-гитара, в другой – бокал шампанского. За ним, в расфокусе, эстрада горпарка с чешскими барабанами «AMATI», софитами и синтезатором. Он копия Мишутки.
Фото БАБУЛИ МИШУТКИ(55). Чопорный фэйс. Сидит полубоком на стуле. Спина – будто лом проглотила. Одета в строгое платье училки. В руках, на коленях, учебник «Литература 7-й класс». Рядом стоит Мишутка в школьной форме и с зализанной набок чёлкой «ботаника». Ему лет 12. В одной руке букет гладиолусов в пол его роста, вторая покоится на плече у бабули. Сзади школьная доска с надписью мелом «Поздравляем! 1-е сентября 2004».
Россыпь фото помельче: Лабух-Отец и невеста в белом платье – МАТЬ МИШУТКИ – выходят из ЗАГСа;
2-ухлетний Мишутка верхом на деревянной лошадке;
Он же в колыбели жуёт погремушку;
Компания молодёжи, одетая по моде 90-х: СЛАКСЫ, ТУРЕЦКИЕ СВИТЕРА И МИНИЮБКИ играет в волейбол на пикнике;
Они же во время застолья и т.д.
НА ВСЕХ ФОТО ЛИЦО МАТЕРИ МИШУТКИ ИЛИ АККУРАТНО ВЫРЕЗАНО НОЖНИЦАМИ, ИЛИ ЗАКРАШЕНО ЧЁРНЫМ ФЛОМАСТЕРОМ.
2. ЭКСТ./ИНТ. БАРАК В ПОДМОСКОВЬЕ – КВАРТИРА БОРИСА – ДЕНЬ
МИШУТКА, КРИПТО-ЛИСА, КРИПТО-ВОЛК
ТИТР: 2025
Солнечный день. Где-то в километре слышен гудок летящего поезда. Средь красно-жёлтых деревьев торчит водонапорная башня из карего кирпича. Рядом "сталинский" 2-хэтажный барак с отбитой, как школьная контурная карта, штукатуркой цвета гепатитной мочи. В окнах с допотопными рамами пару стёкол заменила фанера. Под крышей щупает эфир тарелка "Триколор-ТВ" и воркует кодла голубей.
Под окном, слева от крыльца, где обычные россияне разбивают цветник с "лебедями" из автошин, некий дизайнер под LSD-25 замастырил БЕТОННЫЙ САД ГНОМОВ. В центре – семицветная РАДУГА (по новому ЛГБТ-закону можно сесть на 10-точку) с надписью мультяшным шрифтом "SAN FRANCISCO" поверху.
Под аркой радуги, по "зебре", марширует ЧЕТВЁРКА БИТЛОВ к студии "ABBEY ROAD" С ПАЦИФИКОМ на черепице. Под мышками у музыкантов виниловые пласты. Слева от британцев – встал на борцовский мост ДЖИММИ ХЕНДРИКС. На нём клеша с орнаментом марихуаны, а в руках электрогитара. Справа – раззявила зубастый рот и трясёт львиной гривой ДЖЕНИС ДЖОПЛИН в "совиных" очках. В руке её медицинский шприц вместо проводного микрофона. Над всеми парит в воздушном шпагате ДЖЕЙМС БРАУН, опираясь на трость. Он в вампирском плаще похожем на крылья летучей мыши.
За садом не смотрят: кислотный окрас гномов полуоблез, в жухлой траве валяются бутылки и окурки. Справа от крыльца, под навесом, вросли в землю стол для игры в домино и щербатая деревянная скамейка.
На земле грустят, побитые непогодами, ДЕРЕВЯННАЯ ЛОШАДКА И ПАНЦИРНАЯ КРОВАТЬ. Напротив крыльца – скрипят на ветру детские качели без сидушки.
CUT TO:
БУЛЬКАНЬЕ СКАЙПА
Солнце лупит сквозь крест рамы на проперженный диван эпохи СССР. Поперёк него лежит странное существо. Это ПОСТАРЕВШИЙ МИШУТКА (33), в верхней части комбеза от ростовой куклы "ВЕСЁЛЫЙ ОЛЕНЬ". Он храпит свесив руку на пол. Ниже пояса он голый, не считая носок.
Рядом, на журнальном столике, – ноутбук с интерфейсом сайта "Анальные Невесты". И тут же: пустая бутылка водки, пивные банки, гранёный стакан с окурками, комки салфеток, зажигалка.
Мишутка в полусне тянет руку и тапает "Enter" на клавиатуре. На экране является сладкая парочка: девица – в маскарадной полумаске КРИПТО-ЛИСА(25) и чувак – КРИПТО-ВОЛК(25). Оба в дорогих деловых костюмах. Они недоумённо переглядываются, видя голые ягодицы Мишутки на экране.
КРИПТО-ЛИСА И КРИПТО-ВОЛК ВСЮ СЦЕНУ ГОВОРЯТ РОБОГОЛОСАМИ
КРИПТО-ЛИСА: Михаил Егорович? Простите, но вас не очень видно… Вы с нами? Мы договаривались о видеозвонке на 12 часов. Помните?..
Мишутка вскакивает. Замечает, что на нём нет исподнего, и, схватив мохнатое копыто ВЕСЁЛОГО ОЛЕНЯ, прикрывает им пах. Массирует похмельное лицо. Садится навытяжку.
МИШУТКА (с фальш-улыбкой): Да-да-да… Я помню. Просто вчера день рождения отмечал. 33 годика стукнуло. Возраст Христа, так-сказать…
Крипто-Лиса и Кртипто-Волк переглядываются.
КРИПТО-ВОЛК
Хм… Поздравляем… и у нас для вас подарок. Вы прошли кастинг. Мы берём вас на съёмку рекламы. Ваш английский как у нэйтив-спикера. Вы где-то учились или долго жили за границей?
МИШУТКА (смущённо): Да нет… самоучкой по Ютубу наблатыкался… и Рэмбо – "Первая кровь" в детстве без перевода на кабельном смотрел.
Крипто-Лиса и Кртипто-Волк снова переглядываются.
КРИПТО-ЛИСА: Хорошо. Сможете завтра быть на съёмке в Москва-Сити, башня "Федерация", офис 808, к 9-ти утра? Мы закажем для вас пропуск.
МИШУТКА (расцветая): Не вопрос! Как штык!
КРИПТО-ВОЛК: Прекрасно, тогда захватите ваш костюм из синего бархата и туфли "под крокодила", которые вы нам в портфолио присылали. Оно у вас свежее?
МИШУТКА (фыркая): Зачем так обижать честного артиста?! Конечно, свежее!
КРИПТО-ЛИСА: Хорошо. Просто наш костюмер "коронавирусом" заболела, а они у вас стильные! Само собой, за допгонорар…
МИШУТКА (отдавая "честь" и передразнивая робоголоса): Слу-ша-юсь, ва-ше Циф-ро-во-е Крипто-ве-ли-чес-тво!
Крипто-Лиса и Кртипто-Волк опять переглядываются.
КРИПТО-ЛИСА/КРТИПТО-ВОЛК (хором): Не опаздывайте!!!
СОБЕСЕДНИКИ ОТКЛЮЧАЮТСЯ. ПО ЭКРАНУ НОУТБУКА ПРОБЕГАЕТ ЦИФРОВОЙ ГЛИТЧ
Мишутка хватается пальцами за виски, морщится от боли. В ушах его нарастает пронзительный писк – ТИНИТУС. Очухивается.Выуживает из пепельницы "бычок" и раскуривает.
МИШУТКА (кривляясь, в ноутбук): Ну а хули! Конечно свежее… 10 лет и 15 кэгэ назад делал. Сразу после "Щепки"…
3. ИНТ. БАРАК В ПОДМОСКОВЬЕ – КВАРТИРА БОРИСА – ПОЗЖЕ
МИШУТКА
БОБСЛЕЙ ПОД "GRAMATIK – HIT THAT JIVE":
Мишутка достаёт единственный костюм из шкафа-купэ…
Встаёт напротив зеркальных дверей, пробует натянуть брюки. Они не сходятся на талии…
Дурачась, выпячивает живот…
Делает "вакуум" и позирует как культурист…
Танцует верхний брейк-данс…
Перешивает пуговицу на штанах…
Надевает брюки – норм…
Достаёт из шкафа шляпу-котелок и примеряет…
Достаёт туфли и замечает, что в одном из них дыра. Просовывает в неё палец…
В брюках, подтяжках на голом торсе, с нарисованными усиками и слезой под глазом а-ля Чарли Чаплин – с просунутыми в туфли ладонями – изображает комическую сценку…
Семенит, как Чаплин, в одной туфле с лыжной палкой вместо трости, перед зеркалом…
В образе Чаплина выходит босиком – с одной туфлей на руке – на лестничную клетку…
Чешет туфлей затылок. Просовывает палец в дырку…
Собравшись с духом, жмёт звонок квартиры напротив…
4. ИНТ. БАРАК В ПОДМОСКОВЬЕ – ПОДЪЕЗД – КВАРТИРА МИШУТКИ – ПОЗЖЕ
МИШУТКА, ЛЕНОК
Дверь открывает ЛЕНОК(35) – уже дородная тётка в цветастом халате и шлёпках. С потухшим лицом. "Огуречная маска" прилипла на лбу. Живот её на 9-м месяце беременности. Слышно, как в квартире орёт белугой телевизор.
ЛЕНОК: Чего тебе?..
МИШУТКА (смущённо): Слушай, у меня тут жирная съёмка в рекламе нарисовалась, а боты того – каши просят. (показывает палец в дырке). Борькины возьму? У него, вроде, тоже 44-й…
ЛЕНОК: Бери…
Переваливаясь как утка и держась за поясницу, Ленок идёт вглубь квартиры. Дверь открыта.
МИШУТКА: Ага… Пасибки…
Мишутка вытирает босые ступни о коврик на полу с рисунком "Мишка-Олимпишка" и цифрами 1980.
5. ИНТ. БАРАК В ПОДМОСКОВЬЕ – КВАРТИРА МИШУТКИ – ПОЗЖЕ
МИШУТКА, ЛЕНОК, В.ПУТИН/БАФОМЕТ
Мишутка идёт по темному коридору. Скрипучий паркет. Проходит мимо первой комнаты, в которую чуть приоткрыта дверь.
Вторая комната – "babushka style": шкаф из ГДР; видеодвойка "Gold Star" с антенной, кружевной салфеткой поверху и кактусом в горшке; кресло-качалка с вязаньем и спицами на ручке; напротив телика зеркальное трюмо и холодильник "ЗИЛ" с 3-хлитровой банкой. В сосуде зависла белёсая медуза – чайный гриб "комбуча". Рядом гранёный стакан с бурым налётом.
На стене нечто вроде семейного иконостаса из ч/б фоток. Среди них и фото давно почившей бабушки Мишутки.
В пику «иконостасу», над холодильником, ЦВЕТНОЙ ПОРТРЕТ вояки в камуфляже. Он лыбится на фоне обгорелых от бомбёжки развалин и стелы "Мариуполь". Руки – знаком "сердце" к груди. В окоёме знака две блёстких медали. Это БОРИС(35). На рукаве гимнастёрки шеврон из скрещеных пушек и слоганом "Дизайнер Ландшафтов". В нижнем углу портрета траурная полоса.
На экране телика "гарант Конституции" толкает очередную дичь.
В.ПУТИН (по телику): …знаете, когда у нас всё спокойно, размеренно, стабильно – нам скучно. Застой! Хочется движухи…
Ленок берёт вязанье, грузно оседает в кресло. Cтучит спицами над почти готовой детской шапочкой цвета хаки с белой полусвастикой "Z". Глядит в телик.
В.ПУТИН (по телику): …как только начинается движуха, – так нам страшно. Всё свистит у виска: и секунды, и пули. К сожалению, и пули сейчас свистят…
Мишутка заходит в комнату. Кажется, интерьер ему до боли знаком. Он кладёт дырявую туфлю на тумбу и открывает шкаф. С внутренней стороны дверцы висит на плечиках гимнастёрка с двумя медалями и шевроном "Дизайнер Ландшафтов".
Мишутка достаёт из обувницы пару туфлей. Они той же модели что его, но выглядят бодрее. Он сдувает с них пыль и протирает рукой. Ставит туфли на тумбу рядом с рваниной, шагает к холодильнику.
МИШУТКА (наливая из банки в стакан): Комбучки махану… А то трубы с утра подгорают…
Ленок лишь яро стучит спицами.
В.ПУТИН (по телику, в отражении): …ужас, ужас. Но не ужас-ужас-ужас… Всё измеряется экономикой. Несмотря на ваш провокационный вопрос, давайте посмотрим на экономику…
Мишутка пьёт и одним глазом наблюдает за Ленком. Вдруг его снова накрывает ТИНИТУС.
ПО ЗЕРКАЛУ БЕЖИТ ЦИФРОВОЙ ГЛИТЧ
Мишутке чудится, что В.Путин в зеркале – это, поросший мерзким волосом СУПЕРДЕМОН БАФОМЕТ. На голове его шапка Мономаха, а на плечах красный императорский плащ. Бафомет расправляет когтистые лапы, и мы видим, что это не плащ, а кровавые крылья летучей мыши с ползающими по ним опарышами. Бафомет хохочет, сидя на троне. Трон стоит на горе черепов – а-ля картина Верещагина – "Апофеоз войны". За троном бушует адское пламя.
Мишутка зажмуривается, трясёт головой. Тинитус отступает. В зеркале опять реальность.
МИШУТКА (кашляя в кулак): Ядрён-батон… Пипец он кислый! Ты хоть сахару иногда добавляй, а то он перебраживает.
Ленок молчит. Мишутка берёт в охапку все туфли. Хочет уйти, но замечает висящие на трюмо ключи с брелоком "LADA". Смотрит на портрет Бориса. Тот хитро подмигивает.
МИШУТКА (спиной к Ленку): Ты это… слышь?..
ЛЕНОК (не отрываясь телика): Чё?..
МИШУТКА: Когда прихватит – позвони… или в дверь стучи. Хоть днём, хоть ночью… в больничку тебя отвезу. Как Шумахер…
Ленок не реагирует.
Мишутка идёт назад по коридору. Замечает приоткрытую дверь в первую комнату. Толкает её плечом.
Там наспех оборудованная детская: стоит кроватка, с привязанным к перильцам гелиевым шаром и погремушкой. На стенах плакаты рок-звёзд из 60-х: Джимми Хендрикс, "Дорз", "Битлз", Скотт Маккензи, Барри Уайт, Дженис Джоплин и т.д.
Мишутка идёт к кроватке. В трансе пару раз щёлкает пальцем по погремушке.
6. ИНТ./ЭКСТ. КВАРТИРА БОРИСА – ПРОСЁЛОЧНАЯ ДОРОГА – Ж.Д.СТАНЦИЯ – МЕТРО – МОСКВА-СИТИ – ЛИФТ – КОРИДОР – УТРО
МИШУТКА, ПАССАЖИРЫ, ОХРАННИК
БОБСЛЕЙ ПОД "GRAMATIK – GUITAR CHOP":
Пищит будильник. На экране "5:30"…
Струя из кофе-машины в кружку с дурацким принтом сердца, обручальных колец и подписью "Совет да любовь!"…
Губы с хрюпом втягивают спирали быстрой лапши…
Руки Мишутки заворачивают туфли в газету и кладут в рюкзак…
Кроссовки Мищутки месят грязь. Он прыгает через лужи на просёлочной дороге…
Мишутка в костюме из синего бархата и с рюкзаком на плече садится с толпой пассажиров в электричку…
Мишутка зажат в час-пик пассажирами метро…
Мишутка поднимается на эскалаторе и идёт по указателям к башне "Федерация"…
Мишутка озирает небоскрёбы Москва-Сити…
Охранник на проходной отдаёт Мишутке паспорт и показывает дорогу к лифтам…
Мишутка едет в лифте и смотрит как на табло сменяются цифры этажей…
Мишутка подходит к дверям офиса 808 с табличкой "Cryptobeast", жмёт на звонок.
Веб-камера на потолке зуммирует Мишутку…
Автоматическая дверь офиса открывается…
7А. ИНТ. МОСКВА-СИТИ – ОФИС КРИПТОЦЫГАН – КОРИДОР – ГРИМЁРКА – ПОЗЖЕ
КРИПТО-ЛИСА, МИШУТКА
Где-то за стеной долбит музыка, слышны возбуждённые голоса и взрывы хлопушек. Крипто-Лиса в деловом костюме и полумаске шагает с Мишуткой по коридору с вереницей дверей. В руках её СЦЕНАРИЙ. Они заходят в кабинет с табличкой "Гримёрка".
КРИПТО-ЛИСА (отдавая сценарий): Михаил Егорович, вот ваш сценарий. На площадке будет суфлёр, но я очень прошу вас повторить текст. Справитесь?..
МИШУТКА: Мадам, я 20 лет в индустрии. Мы и не такие актёрские редуты брали. Помнится, у Кончаловского на 30-тиградусном морозе пленного британского офицера перед расстрелом в одних кальсонах играл – вот была задачка. Потом с пневмонией три месяца валялся…
КРИПТО-ЛИСА (дежурно улыбаясь): Хорошо. Я зайду за вами через 20 минут. Душ и туалет за ширмой. Чай, кофе, бутерброды – на столе. Обед через 4 часа. Вы не вегетарианец, случайно?..
МИШУТКА: Отнюдь! Жёсткий мясоед. Простите. А нам шум не помешает?
КРИПТО-ЛИСА: Какой шум? А, этот… Не беспокойтесь. Это наши продюсеры решили посмотреть на съёмочный процесс. Они о вас уже наслышаны. Когда зайдёте на площадку, – они будут тише воды, ниже травы. Не подведите нас…
МИШУТКА (по-английски, отдавая "честь"): Yes, Sir!
7Б. ИНТ. МОСКВА-СИТИ – ОФИС КРИПТОЦЫГАН – ГРИМЁРКА – ПОЗЖЕ
МИШУТКА, ПРИЗРАК БОРИСА, СМОТРЯЩИЙ, КРИПТО-ЛИСА
Мишутка Садится на стул перед зеркалом, вынимает из рюкзака туфли и надевает их вместо кроссовок. Показывает себе язык в зеркало, хочет начать читку сценария. Но видит как его правая рука трясётся от тремора. В голове Мишутки нарастает ТИНИТУС. Он массирует пальцами виски.
ПО ЗЕРКАЛУ БЕЖИТ ЦИФРОВОЙ ГЛИТЧ
ГЛЮК МИШУТКИ:
Сидящий в зеркале ЧЁРНЫЙ СИЛУЭТ щёлкает зажигалкой и поджигает фитиль окопной лампы из фауст-патрона. Пламя разгорается… – это ПРИЗРАК БОРИСА. Он в камуфляже с медалями, что и на траурном портрете. Борис берёт из-за уха сигарету и закуривает.
ПРИЗРАК БОРИСА: Ну ты и заврался, паря! Какой, блядь, Кончаловский, какой, в жопу, британский офицер?!
Ты в костюме оленя листовки перед ТЦ раздаёшь. Тебя, алкаша, в кино только в массовку зовут. Cамому-то не тошно?..
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.