
Полная версия
Розы для поэта
Соне недавно исполнилось тринадцать лет, она чувствовала себя уже совершенно взрослой и стеснялась опеки старшего брата, а потому в школе старалась не попадаться ему на глаза, а уж если не повезло, то делала вид, что никакого Васи Ришкина она вообще не знает и знать не хочет.
– Как дела?– вопрос получился настолько неловким, что юноша у себя в мыслях десять раз стукнул себя по лбу.
Соня покосилась на него и пробормотала нечто вроде «как обычно».
Чай пили в полной тишине. Соня листала новости в телефоне, а Вася разглядывал холодильник.
– Круто!– девочка неожиданно вскочила, от чего стол пошатнулся.
– Что?
–Дух получил красную ленту!– она явно была рада.
Василий же пожал плечами.
– Ты тоже этим увлекаешься?
– Да. Давно уже,– Соня вновь села за стол.
– Расскажи мне немного об этом… спорте и о Духе этом,– он спросил не потому, что ему было это сильно интересно, а затем, чтобы хоть как-то поддержать диалог с сестрой.
Девочка мгновенно подскочила и умчалась в свою комнату, принеся оттуда целый ворох каких-то фотографий – вырезок из журналов.
– Итак, начнём с того, что эти выступления состоят из трёх этапов: полоса препятствий, стрельба и сам бой. Выступают две команды, состоящие из трёх человек. Первые два в самих сражениях не участвуют, а проходят некоторые испытания. Они набирают определённое количество баллов. Далее лидеры команд сражаются за оставшиеся баллы один на один. Иногда в бой вступают и остальные двое, но это разрешено только в самых крайних случаях,– Соня быстро вводила брата в курс дела, раскладывая фотки,– Сражения лидеров проходят с определённым видом специального оружия…
– У каждого в команде своё дело?– уточнил парень.
– Да, но иногда кто-то кого-то может подменить. Например, Дух прекрасно стреляет и проходит препятствия, несмотря на то, что главная его задача – бой,– ответила девочка,– Оружие закрепляется за участником. У Духа секира,– она подала ему фотографию.
– А чётче изображения нет?– он пытался разобрать хоть что-то на снимке, но было очень мелко.
– Нет. Это с выступления, а там снимают просто ужасно. Вот другое, это с интервью сегодняшнего,– Соня открыла на телефоне вкладку с новостями.
Здесь всё было чётко, но проблема в другом: лица скрыты под белыми масками, закрывавшими большую их часть, поэтому понять, как выглядят «кумиры народа» было невозможно.
– Где-то я такой рисунок видел,– взгляд Васи упал на маленький рисунок на руке лидера, который был сделан синей ручкой – котёнок в сердечке. Но вот припомнить, где он его видел, не мог,– Так, хорошо. А баллы эти что дают? Призы какие-то?
– О-о-о,– улыбка появилась на губах Сони,– За эти выступления, за победу на них участникам полагаются деньги. Начинающим платят немного, а вот Дух и его команда имеют немалые доходы.
– Сколько примерно?
– В прошлом месяце выиграли восемьсот тысяч рублей, может, чуть больше.
– Да, кто же за это такие деньги платить будет?!– парень был поражён.
– Там сидят такие зрители, для которых это даже не деньги,– девочка пожала плечами.
– Ладно,– он сказал так, но всё ещё не понимал, зачем отдавать такие огромные деньги за это,– А что насчёт последних слухов? Про то, что Дух в нашей школе учится? Та м ведь с шестнадцати лет выступают?
– Верно,– подтвердила Соня,– Вполне возможно, что они учатся в старших классах.
– Это же довольно опасно,– новый факт поразил Василия ещё больше,– Да и деньги немалые. Как же их допустят?
– Вася, я в таких подробностях не разбираюсь!– Соня закатила глаза,– Выступление лучше посмотри.
Она протянула ему телефон. Первое, что увидел Василий – огромный зал и ни одного пустующего места. Всё было забито, некоторые люди даже стояли. На арене меж тем, сражение шло полным ходом. Дух (Вася узнал его по защитной маске на лице) сражался с…
– А это кто?– уточнил парень у сестры, показав на того, с кем сражался её кумир.
– Это Дракон – второй по силе после Духа. Ты, наверное, не досмотришь всё полностью, ведь они тогда целый час бились, но так и разошлись… А вообще, Дракона я не особо люблю.
– Эти разошлись?!– в это Василий с трудом мог поверить, так как противники на экране наносили друг другу такие яростные удары, что казалось, вот-вот перебьют друг друга насмерть.
– Да. У Духа была сломана рука, а у Дракона с коленкой что-то.
В этот момент Дракон так сильно толкнул противника, что тот, отлетев на несколько метров, чуть ли не кубарем, ударился прямо о железный бортик. Двое его товарищей поспешили прикрыть его, пока тот собирался с новыми силами.
– Я понял, что это. С меня хватит,– юноша быстро вскочил,– Там совсем-совсем правил нет? Так и дубасят друг друга?
Соня только пожала плечами.
–«Кто же на такое в здравом уме пойдёт?!»,– пронеслось в голове парня, когда он садился вновь за уроки.
…
– Ну? Отрепетировали? Пригодно хоть для показа?– Дашка даже не поздоровалась.
Ришкин вздохнул, положил рюкзак и уселся за парту.
– Совсем плохо?– Ваня уселся перед ним.
– Нет,– Вася слегка наклонил голову,– Очень даже сносно.
– Так, что же ты вздыхаешь?– удивился Кирилл,– Выкладывай давай!
– Смеяться не будем,– Даринка сказала так, но сама уже улыбалась во все тридцать три зуба.
– Во-первых, она выше меня и это заметно, когда мы стоим рядом,– начал Василий,– А, во-вторых, она ведёт в танце… А двигается неплохо, даже, я бы сказал, хорошо.
– Эх! Ничего никому поручить нельзя! Сама сегодня посмотрю,– Дарья снова записала что-то в блокнот,– Сегодня мы, между прочим, в спортивном зале тренируемся.
– Почему?– хором спросили Боря, Васька и Ваня.
– Занят наш привычный кабинет. Мне сегодня утром написала Анна Витальевна.
– Может, отложим репетицию,– Кирилл с опаской осмотрелся.
– Некогда нам. Возможно, их там не будет сегодня,– видно было, что Даша волновалась, но делать было нечего. Не было у них ни времени, ни свободного места для репетиции.
Опасались они ребят из параллельного класса «В». Четверо главных задир школы никогда не упускали шанса поиздеваться над другими ребятами, а особенно задирали компанию Васьки. Обычно эта шайка крутилась либо в спортивном зале, либо около столовки, отлавливая там младших школьников. В последнее время ходили слухи, будто они имели знакомства с Духом.
–«Очень надеюсь, что сегодня они будут у столовки зависать»,– подумал про себя Ришкин.
Остаток урока он провёл в самых мрачных мыслях о предстоящем испытании, которое Дарья всё ещё гордо именовала репетицией.
…
Ваня осторожно заглянул в зал. Там было тихо и спокойно. Солнышко, проникавшее в большое окно, слепило в глаза.
– Пронесло,– вслух сказал Вася, когда они зашли внутрь,– А Змей Горыныч, как обычно, опаздывает.
– Тут, мы, тут,– послышался голос Фильки, а затем показались и Руся с Эсси,– Только не бейте.
В очередной раз пришли не так, как ходят в школу нормальные люди, в очередной раз с опозданием и, конечно же, недовольные.
–«Что должно случиться, чтобы они пришли вовремя?»,– Ришкин нахмурился.
– Так, Руслана, нам нужно ещё разок отрепетировать танец, дабы я понимала весь масштаб бедствия,– Даша отошла чуть в сторону, давая Руслане пройти.
– А он, поверь мне, огромен,– ответила Златова,– Васька ваш краснел вчера, как рак. Я уж думала, что он сейчас закипит и взорвётся,– она глухо хихикнула.
– Не было такого…,– парень опустил глаза в пол. Внезапно ему стало до жути обидно.
– Ага-ага. Сейчас подойду к нему, а он, не дай Бог, в обморок свалится прямо в мои объятия,– за этой фразой последовал взрыв смеха со стороны Фильки и Эстер,– Раздавит меня!
Вася густо покраснел от гнева.
–«Какая гадость»,– он уже развернулся, чтобы уйти, но встал, как вкопанный.
– Так-так… Что у нас тут?– компания из четырёх человек – здоровенных парней стояли в дверном проёме и оглядывали ребят, которые заняли их излюбленное пристанище.
– Мы уже уходим…,– пробормотал Боря,– Идёт, ребят.
– Куда это вы уходите?– главарь начал подходить ближе и уже через мгновение оказался прямо перед Васькой, не успевшим сообразить, что к чему.
Только он попятился назад, как его толкнули в грудь.
– Дохляк! Удочка, а не пацан! Рыбу на тебя будем ловить .
– Оставьте!– Даша поддалась вперёд.
– Иначе что?– из-за спины главаря показался второй,– Вы нас побьёте? Очень страшно,– он ухмыльнулся,– Или прилетит супермен и спасёт бедных деток? Ха-ха-ха!
– Нет-нет!– вышел третий,– Появится Дух и прогонит нас!
– Может быть,– вдруг вырвалось у Васьки,– Не верите?! Придёт!
Внимание компашки вновь сосредоточилось на Василии.
– Пацан, не угадал с доводом. Мы тренируемся с ними,– хищный оскал появился на лице главаря,– В общем, на широкой ноге мы с Духом. Он нас обещал в команду взять в качестве запасных бойцов!
– Не было такого. Штангу я попросила подержать.
Все моментально оглянулись. Руслана доставала из рюкзака, который казался совершенно пустым что-то белое. Вася сразу узнал её – маску Духа.
– Сувенирчик прикупила?– четвёртый парень, до сих пор молчавший, вышел вперёд.
– Сейчас и проверишь,– она медленно надела маску и пошла прямо к наглецу. Вслед за ней направились и Филип с Эстер.
Паренёк заметно напрягся, но сдаваться видимо не собирался: стыдно было перед товарищами, которые наблюдали за ним. Руслана ударила без промедления, да так, что несчастный свалился к ногам своего главаря.
– Это чего?!– трое оставшихся, ринулись в бой, но были с лёгкостью раскиданы по сторонам. Двое парней отползли в сторону с разбитыми носами, а третьего Филька всё ещё держал, выворачивая ему руку.
– Филя, брось эту дрянь и вытри руки,– Руслана бросила другу упаковку влажных салфеток.
Когда процедура была завершена, Руслана сняла маску и повернулась к компашке.
– Извиняйтесь,– она выжидающе на них смотрела.
– Мы не хотели… не знали… нас не предупредили… Не видели…,– бормотали те,– Если бы знали, то никогда бы…
– Начальство должно в лицо знать. Хотя, я, по сути, и не начальник вам, так как запасного бойца мы уже почти нашли. До свидания, приятно было немного размяться, поближе познакомиться,– после этого она развернулась и быстро убрала маску в рюкзак.
Четверо задир, которые наводили ужас чуть ли не на всю школу, помчались прочь из спортивного зала, расталкивая друг друга.
Вася, стоявший в шоке от только что произошедшего, разглядел на руке Русланы нарисованного ручкой котёнка в сердечке. Это было последнее, что он разглядел, потому что после упал в обморок.
Глава 4
Последнее, что он запомнил, было то, что кто-то его подхватил и понёс. Далее – туман и лишь отдалённые, глухие голоса.
– Что это с ним?
– Он вида крови на дух не переносит, а вы разодрались (вернее сказать – побили тех хулиганов). Васька, видно, не выдержал.
– Ну, даёт!
Нашатырный спирт, ворчание медсестры, выгонявшей его друзей вон из кабинета, ответное ворчание товарищей.
– Кто-то один останется, поможет ему дойти потом, а все остальные на урок!– это было сказано настолько строго, что ни один не стал возражать.
– Я останусь.
–«Руслана?»,– Вася всё ещё находился в полуобморочном состоянии, а потому подумал, что ошибся.
– Ну-с, как ты себя чувствуешь?– спросила медсестра,– Сейчас отлежишься и домой пойдёшь. У тебя дома-то есть кто?
– Да, мама должна быть сегодня дома,– ответил парень,– Я, пожалуй, пойду.
Он вышел из медпункта и осмотрелся. На скамейке возле двери развалилась Руслана и играла в игру на телефоне. Рюкзак валялся неподалёку.
–Кхм,– привлёк к себе внимание Вася,– Ты, что тут делаешь?
– Тебя жду. Проводить. Вдруг опять в обморок бухнешься,– девушка вскочила со скамьи, и цепи, висевшие на ней, слегка зазвенели.
– Не надо.
– Что так сухо?
– Если ты думаешь, что я, узнав, что ты всеобщий кумир, упаду в обморок от счастья, то ты ошибаешься,– проговорив это, он быстро пошёл по коридору.
– А в обморок-то всё-таки грохнулся. Причём, прямо в мои объятия,– раздался смешок.
– Слушай, отстань. Пожалуйста,– Вася чувствовал себя не особо хорошо и не был настроен слушать очередные насмешки.
– Обиделся? Вась?
Ришкин дёрнул плечами: она ещё спрашивает. Он твёрдо решил игнорировать назойливую спутницу.
Они спустились на первый этаж и прошли в раздевалку.
– Что ты за мной ходишь?!– он всё же не выдержал, что не очень-то его радовало.
– Прогулять остаток дня я хочу,– Руслана ухмыльнулась,– Эсси с Филькой уже проскользнули, а я с тобой провозилась.
– Никто не настаивал,– юноша взял свою куртку и пошёл к выходу.
Охранник его остановил, но, увидев справку из медпункта, выпустил его.
– А вы куда?– спросил он у Златовой.
– Попросили проводить мальчика до дома и…
– Я её не знаю,– актёрское мастерство Василия помогло ему,– Может, прогулять хочет?
– Не знает вас мальчик. Идите-ка вы, девушка, на урок.
– Да, он головой стукнулся…,– попыталась прорваться Руслана.
– Из медпункта записка есть? Мне лично никаких уведомлений не поступало. Идите на уроки.
Прежде чем выйти Васька успел пересечься взглядом с Русланой.
–«Мало мне не покажется. Ну и ладно! Зато в следующий раз меньше языком чесать будет»,– улыбнулся Ришкин самому себе. Настроение его заметно улучшилось.
…
Быстро же, однако, разлетаются слухи. Уже на следующий день вся школа стояла на ушах: теперь они знали, кто скрывался под маской, знали личность Духа!
Вася еле-еле протиснулся сквозь толпу. Его товарищи уже ждали парня на лестнице.
– Змей Горыныч не пройдёт,– вынес вердикт Ваня,– Задавят.
– Говорят, в наш класс перевелись ещё двое ребят. Какие-то их друзья что ли,– сказала Дарина,– И, говорят, молодой человек Русланы в параллельном классе теперь.
–«У неё есть молодой человек? Интересно на него взглянуть»,– Вася нахмурился.
– Так быстро?– Кирилла эта новость обескуражила.
– Приплатили наверняка. У них денег куры не клюют,– предположила Дарья,– Они столько выигрывают на своих соревнованиях, что я вообще удивлена, что они до сей поры, в школу-то ходят…
В этот момент в толпе раздались восторженные крики, что могло означать только одно – компания явилась в школу.
Однако поклонники быстро разочаровались: в широкие двери зашли не Дух и команда, а другие ребята.
– Александра! Когда Дух будет автографы раздавать?
– Где Дух?
– Они придут?
– Когда?
Двое спокойно шли вперёд, лишь изредка перекидываясь парой слов меж собой. В конце концов, не получив ответа, поклонники и поклонницы разошлись по своим классам.
– Надо бы с ними познакомиться. Как-никак, в одном классе теперь учимся,– тихо сказал Денис.
– Привет!– поздоровалась Даша, когда двое проходили мимо них,– Вы теперь с нами учитесь? В одиннадцатом «Г»?
Вася всё это время старался как можно незаметнее осмотреть новоприбывших. Девушка была с виду довольно милой: приятные черты лица, длинные волосы, покрашенные в нежно-розовый цвет, заплетены в аккуратные косы. В голубых глазах, однако, он разглядел натуру решительную, непоколебимую и уже закалённую жизнью.
Молодой человек, одетый в строгий костюм коричневого цвета, мог показаться уж очень суровым с виду, но в чертах его лица было нечто, что располагало к нему. Вася заметил, что парень постоянно поправляет густые каштановые волосы, теребит пуговицы на пиджаке и сжимает и разжимает кулаки.
–«Нервничает сильно»,– подумал Вася.
– Александра Смолева,– девушка протянула Дарье руку,– А его Ярослав зовут,– она кивнула на товарища, топтавшегося позади.
– Привет,– яркий румянец покрыл щёки Ярослава.
– Где класс?– продолжила Александра.
Даша что-то ей ответила и все вместе они пошли по направлению к кабинету физики
– А где Руслана?– внезапно спросил Вася у Ярослава. Он сам удивился, почему, но ему очень захотелось узнать.
– Они… подойдут… они просто в обход идут,– молодой человек неловко улыбнулся.
–«Как они вообще сошлись? Такие все, вроде, разные»,– подумалось Василию.
…
Когда они зашли в кабинет, Змей Горыныч уже был там. Одноклассники облепили их со всех сторон и о чём-то спрашивали. Руслана во всей красе гордо о чём-то вещала, а Филя и Эстер вовсю раздавали автографы.
– Время встречи закончилось. Просьба разойтись по местам,– объявила Александра, разгоняя ребят,– Этот твой на месте?– спросила девушка у Златовой.
– Его в другой класс присобачили,– последовал ответ,– Почему «этот мой»? Вот, чем тебе Митька не угодил?
– Всем,– буркнула Александра,– Надеюсь, его пометили в первый класс. Там самое ему место.
– Зануда,– как можно тише проговорила Руслана.
– Что-что?
– А? Ничего. Я ничего не говорила,– далее последовал неловкий смешок.
Александра закатила глаза и присела за Русланой и Филипом. Рядом с ней примостился Ярослав.
–«Руслана боится её? Забавно»,– Вася даже не смог сдержать улыбку,-«Наконец-то нашёлся такой человек».
Прозвенел звонок. В классе наступила полная тишина, и лишь иногда кое-кто из ребят смотрел в сторону Змея Горыныча и перешёптывался.
– Надо с ними подружиться. Лина, ты прикинь, какие это возможности!
Ришкин терпеть не мог подслушивать, но две его одноклассницы сидели прямо за ним и шептались, строя какие-то глупые планы.
– Оля, ты же их знаешь: никого не подпускают,– ответила девушка.
– Подкати к Фильке или к этому новенькому, не помню, как его зовут. Ты же умеешь! Лина, пойми, это возможности! Если будем с ними дружить, то кое-что нам перепадёт…
Вася не удержался и скривился. Какую гадость он слышит! Ему хотелось заткнуть уши и залезть под парту, лишь бы больше не слушать эту мерзость!
– Новенький странный… А Филька ненадёжный…
– Какая разница? Ты подумай про возможности…
– У них таких, как вы миллионы, а может быть, даже миллиарды. В нашей школе каждый второй уже строит такие планы. Конкуренции, девочки, не выдержите,– Кирилл, сидевший всё это время с таким же кислым лицом, всё же решился высказаться.
Девушки замолчали. Весь оставшийся урок Вася спиной чувствовал взгляды, кипевшие ненавистью. Впрочем, ему было всё равно – лишь бы не мешали заниматься своим шёпотом.
Шум, однако, донёсся с другой стороны – стороны Змея Горыныча. Руслана и Филипп ни с того ни с сего начали пихаться, посмеиваться, обсуждая, по-видимому, нечто очень весёлое.
– Это что за безобразие?!– шикнула Александра и отвесила по подзатыльнику и той и другому,– Извините,– сказала она преподавателю.
– Ой, я забыла, что ты тут,– вновь неловкая улыбка проскользнула по лицу Златовой.
После этого в классе было слышно только учителя.
– Они её слушаются? Неужели существует в этом мире человек, которого бы слушал Змей Горыныч?– шепнул Кирилл.
– Должны же они хоть кого-то побаиваться,– спокойно ответил Василий, не отрываясь от своего конспекта.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.