
Полная версия
Лесное ориентирование

Татьяна Кожевникова
Лесное ориентирование
В лес!
Кирилл, не спеша, вышел на кухню, где уже никого не было. Родители на работе, а Кирилл – ищет себя. После окончания МАДИ – автодорожного института, чтобы продолжить дело отца – в автосервисе, он проработал там месяц и понял, что это – не его. Поругался с отцом, мама молчала, потому что она, как раз-таки и не рекомендовала Кириллу – с его филологическими способностями идти в технический ВУЗ. Отец тогда настоял, напирая на то, что они «красиво» живут благодаря его специальности.
И вот, как говорится, «за что боролись, на то и напоролись». Когда Кирилл сказал, что лучше повесится, чем ещё раз зайдёт в автомастерскую, чтобы заниматься ремонтом чужих машин, мама мягко убедила отца не трогать «ребёнка» (23 года, между прочим), пусть осмотрится и займётся тем, что ему нравится. А что «ребёнку» нравится? Путешествовать! Но для этого нужны деньги! А деньги нужно зарабатывать! Пусть думает, как путешествовать и зарабатывать на этом деньги. Кирилл знал. Он, ещё в институте, стал блогером и у него было уже много подписчиков, которым нравилось его позитивное описание любых ситуаций.
Месяц работы у папы немного выбил его из колеи, он не написал ни строчки и его подписчики спрашивали, куда он делся. Он собрался с духом и с хорошим чувством юмора описал, как он пытался работать, чтобы зарабатывать деньги, а в результате потерял те деньги, которые мог бы заработать, как блогер. Рекламная компания оценила его контент и дала задание прорекламировать кое-что из товаров. Кирилл справился и теперь искал тему, чтобы порадовать своих подписчиков.
Попивая кофе, вышел на лоджию и понаблюдал за людьми, спешащими по своим делам. Нет, не пойдёт. Нужно какое-нибудь сильное впечатление. Можно было бы поехать путешествовать, но у Кирилла пока не получалось, хотя бы потому, что не хватало денег на какое-нибудь необычное путешествие, а просить у отца он принципиально не хотел.
– Алло, привет! Давненько не общались, ты где сейчас? – ответил он на звонок Алексея – своего бывшего одногруппника.
– Привет, Кир! Я работаю в автосервисе – там же, куда пошёл после института, только не к твоему отцу, а в другой.
– Ну, и? Нравится?
– Нравится, мне с детства нравилось ковыряться в машинах. И потом здесь есть возможности для карьерного роста. Там, у твоего отца этот рост предполагался для тебя, а здесь – вполне возможно.
– Ха, а ты знаешь, что я ушёл от отца?
– Да ты что? А куда, если не секрет?
– Да в Никуда! Знаешь, такое место?
– Сидишь у родителей на шее?
– Не совсем. Хочу стать профессиональным блогером. Они тоже неплохо зарабатывают, если раскрутиться.
– А ты крутишься?
– Не подначивай. Я только начал.
– Понятно. За широкой папиной спиной…
– А вот и нет. Я сам зарабатываю. Только что за квартиру не плачу.
– И за питание…
– Да ладно тебе. Ты вообще-то, чего позвонил?
– Да соскучился! Представляешь? У меня сегодня выходной, хотел тебя позвать поучаствовать в одном мероприятии.
– Каком? Я уже согласен.
– Может, не захочешь? «Лесное ориентирование». Завтра проводят типа соревнования в ближайшем лесу, а сегодня проводят инструктаж для участников. У нас группа почти набралась, не хватает одного человека, а я вспомнил про тебя, ты же всегда активный был. Пойдёшь?
– Я же сказал тебе – пойду, мне сейчас нужны новые впечатления.
– Тогда подходи, они сегодня в библиотеке собираются на инструктаж, я тебе адрес скину.
– Ок!
Честно говоря, Кирилл даже обрадовался. Какое – никакое, а мероприятие, а уж найдёт способ, как его описать так, чтобы и другим захотелось заняться «лесным ориентированием». Аж самому интересно стало.
На инструктаже собравшимся довольно нудно рассказывали, как пользоваться компасом и картами, как ориентироваться по солнцу и звёздам, муравейникам и мхам на деревьях. Где может быть вода и как её очистить. Кирилл слушал вполуха, зачем ему это, если рядом с ним будет Лёха, который и так всё знает, у которого есть и компас, и карты, да он, оказывается, не в первый раз ходит на такие мероприятия. Нравится человеку. Это же здорово – общаться с природой, дышать свежим воздухом. Кирилл уже продумывал, какие рекламы подойдут для его контента. Ага, вот, например, фильтры для воды, ну, одежда специальная. Кстати, шляпу с сеткой Лёха обещал ему выделить, сапог резиновых нет, сойдут и кроссовки, не велика важность. Всё остальное пусть берёт Лёха, включая еду. А, так там ещё и кормить будут? Правда, на финише – настоящей туристской едой! Кириллу всё больше нравилась идея пойти на это мероприятие, у него уже и текст складывался.
Утром на сборе им ещё раз рассказали, как себя вести, выдали карты, которые разобрали знатоки и – вперёд!
В «ближайшем» лесу…
Поход начался, но Кириллу сразу не понравилось, что их группа, что называется, рванула вперёд. Оказывается, надо было ещё и на время работать, чтобы опередить другие группы, которые шли в другом районе. Кирилл сначала шёл довольно бойко, но потом стал отставать, ему как раз приходили остроумные мысли, которые нужно было записать на диктофон, чтобы потом воспользоваться. Лёха несколько раз делал ему замечания, потом сказал, чтобы он не отставал и помчался «вперёд».
Кирилл решил, что ему вовсе необязательно бежать за всеми, хотя учитывалось командное время, то есть на финиш должны были прийти все до единого. «Перебьются, – подумал Кирилл, – как-нибудь» и стал всё чаще останавливаться, а на призывы Лёхи отвечал через раз: «Да иду я, иду. Ногу натёр». Ну, это для того, чтобы Лёха ничего не заподозрил. На самом деле Кирилл решил вернуться к месту старта и поехать домой. В голове у него уже сложился контент и хотелось побыстрее его оформить и связаться с рекламным агентством. Короче, мысли его были не в лесу. Однако по пути назад он стал спотыкаться о валуны, которые пришлось обходить и скоро понял, что не знает куда идти. Заблудился? Вот те раз! А что там говорили на том собрании? А ничего не помню. Компас и карта у Лёхи, да и не смог бы ими воспользоваться. Что ещё? Не паниковать! Влезть на дерево и оглядеться. Ну, ну. И так видно, что ничего не видно, да и не медведь же он, чтобы по деревьям лазить. Кстати, а медведи тут водятся? Лёха говорил, что этот лес – питомник для кабанов, их разводят, а потом охотятся на них. Медведей нет, да Кирилл их и не боялся – они такие добродушные, во всяком случае в роликах, которые рассылаются по соцсетям. А вот с кабанами роликов нет. Даже наоборот, есть такие, что люди еле-еле спасаются от них бегством с препятствием – залезть на дерево и ждать.
Кирилл присел на поваленное дерево и задумался. Надо было повнимательнее слушать того парня. Но уж больно нудно он рассказывал! Вдруг он услышал какие-то звуки, похожие на визг поросёнка и почувствовал мурашки по коже. Если поросёнок визжит, значит рядом и кабаниха, а вот это опасность! Кирилл это точно знал. Он огляделся, куда ему влезть, но такие советы – «влезть на дерево» – это неизвестно для кого, тут даже акробат не сообразит, как это сделать.
Пока Кирилл обдумывал место своей эвакуации, звук приблизился, и он понял, что это не визг поросёнка, а плач ребёнка. «Вот те раз!» Пошёл на звук и скоро увидел за деревьями двух ребят, один из которых плакал, а второй командовал:
– Заткнись, слышь, заткнись, говорю!
– Не могу! Заче-е-ем я те-ебя по-о-слу-у-шала, – видимо это была девочка.
– Ой, – разом вскрикнули ребята, увидев Кирилла.
– Заблудились или вы тут с родителями отдыхаете? – ласково спросил Кирилл.
– Заблудились, – ответил мальчик, выпятив губу, – а вы знаете, как дорогу к шоссе найти? Или к деревне?
– Нет, я тоже заблудился. Но пытаюсь найти выход. Давайте вместе попытаемся найти. Вы вообще-то откуда?
– Мы из Москвы, а здесь… с родителями… приехали на это, как его…
– Лесное ориентирование, – подсказала девочка, уже переставшая плакать.
– Я тоже, – улыбнулся Кирилл, – вот отстал от своей группы и сразу заблудился. Я в первый раз.
– Мы тоже. Родители один раз ходили, им понравилось, в этот раз нас взяли, а мы…
– Не пошли вместе со всеми? Я тоже, – Кирилл увидел, что мальчик толкнул девочку в бок, чтобы она не договорила.
– А у вас есть ориентиры? – деловито спросил мальчик.
– Компаса нет, карты нет, это у моего друга осталось, да я по ним всё равно бы не сориентировался.
– Мы тоже, – вздохнула девочка, – всё у родителей.
– Но они, наверное, вас уже ищут, – обрадовался Кирилл этой мысли.
– Может, и ищут, только мы пошли не в ту сторону, куда они.
– Да, говори уже! Это я придумал такие приключения – пойти не в ту сторону и попробовать выйти из леса, а не бежать за всеми, как придурочные.
– Хм, знаешь, а у меня такая же история. Мне показалось, что просто по лесу гулять интереснее, а вот когда заблудился, интерес пропал.
– И у нас. У меня, во всяком случае, – вздохнула девочка.
Кирилл пригляделся к ребятам. Девочка показалась ему не по-детски рассудительной, а мальчик – ну, обычный мальчишка со свойственными им неадекватными поступками. Сам такой был.
– Ну, давайте знакомиться. Меня зовут Кирилл. Мне 23 года. Нигде не работаю. Я – блогер.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.