
Полная версия
Маленький Ангел, надежда земная. Современная проза и поэзия
Отец серьезно посмотрел в ясные глаза дочери.
– Знаешь, за такое полагается ремень, – сказал он задумчиво.
Лили вздрогнула. Ремня? Ее никогда не наказывали физически, и одна мысль об этом испугала ее до глубины души.
Отец тут же понял, как нелепо прозвучали его слова. Он никогда, ни при каких обстоятельствах, не поднимет руку на своего ребенка. Только разговор, только убеждение.
– Прости, милая, – прошептал он.
Лили крепко обняла отца.
– И ты прости меня, папочка.
Он смотрел на свое маленькое сокровище. Она была так похожа на него внешне, но глаза… Взгляд был мамин. И ум, и хитрость – все от нее. «Как же мне непросто с этими любимыми хитрулями!» – подумал он с улыбкой.
И они набрали номер жены и мамы. Гудок, другой… Никто не отвечал. И вдруг в трубке раздался незнакомый мужской голос.
– Кто вы? И где моя супруга?
– Успокойтесь, пожалуйста, – ответили на другом конце. – Это лечащий врач, Степан Алексеевич. Вы что, ничего не знаете? Я всегда удивляюсь… Почему она приезжает к нам одна? Хотя по документам вижу, что замужем, есть дочь… «Почему вы не помогаете своей жене в такой непростой ситуации?» – с укором произнес врач.
– Какой ситуации? Мы ничего не знаем. Она в командировке по делам антикварного магазина. На выставке фарфора…
– Какая выставка? Она в клинике. Записывайте адрес.
Отец похолодел. Клиника? Какой еще адрес? Сердце бешено колотилось, заглушая все остальные звуки. Он едва слышал, как врач диктует название улицы и номер дома. Лили, почувствовав неладное, вцепилась в его руку. «Папа, что случилось? С мамой все в порядке?»
Отец пробормотал адрес, словно в трансе, и отключил телефон. Он не мог поверить в услышанное. Клиника? Его жена, его любимая, в клинике? Почему она ничего не сказала? Почему скрывала? Вопросы роились в голове, не давая сосредоточиться. Он посмотрел на Лили, ее глаза были полны тревоги. «Надо ехать», – сказал он, стараясь говорить спокойно. «Надо узнать, что с мамой».
Не теряя ни минуты, они собрали самое необходимое и выехали по указанному адресу. Дорога казалась бесконечной. Отец старался держать себя в руках, но внутри бушевала буря. Он вспоминал последние недели, месяцы. Ее странные отлучки, ее рассеянность, ее печальные глаза. Как он мог ничего не заметить? Как мог быть таким слепым?
Приехав в клинику, их встретил тот самый врач, Степан Алексеевич. Он провел их в свой кабинет и рассказал о состоянии мамы. «Она долго скрывала свою болезнь», – сказал он. «Боялась вас расстроить. Но теперь ситуация серьезная. Ей нужна ваша поддержка, ваша любовь. Только вместе вы сможете справиться». Отец и Лили слушали, не перебивая, стараясь не пропустить ни единого слова.
Когда они вошли в палату к маме, Лили бросилась к ней и крепко обняла. Мама улыбнулась, но глаза ее были полны слез. «Простите меня, мои дорогие», – прошептала она. «Я так боялась… Но теперь я знаю, что вы – моя сила. Вместе мы все преодолеем». И тогда отец вспомнил слова Лили о волшебной стране Лис, о бабушке Лисе и деде Лисе, о круге любви и единства. Он понял, что настоящее чудо – это не волшебство, а их семья, их любовь, их готовность быть вместе в любой ситуации. Им предстоял долгий и трудный путь, но они были готовы пройти его рука об руку, чтобы спасти свою любимую маму и жену.
Степан Алексеевич вошел в палату, озаряя её улыбкой. «У меня для вас чудесные новости, мои дорогие! Через пару дней я выпишу вашу маму домой.» Он обвел взглядом семью и добавил: «Помните, в исцелении важны не только доктора и лекарства, но и поддержка любящих людей. Это – один из важнейших факторов.»
Лили, тихо сидевшая на стуле возле материнской кровати, молчала. Вдруг, словно отозвавшись на тишину, заговорила мама: «Доченька, что ты такая тихая? Где твои „почему“? Где моя непоседа? Ну же, Лисенок, выше нос! Что ты хотела спросить? Не сердись, отвечай.» Мать нежно сжала маленькую ладошку.
Лили подошла к доктору, и мать с щемящей болью осознала, как сильно изменилась дочь за эти дни разлуки. Взгляд стал другим, более взрослым. Отец обнял жену, прошептав: «Вот кого надо выпороть!»
Лили застыла, встретившись взглядом с отцом. И тут заговорила мать: «Степан Алексеевич, мне нужно срочно домой. Мне кажется, эти двое что-то от меня скрывают.» Взгляд её внезапно упал на дочь. «Лили, откуда у тебя этот медальон с лисой? Я его никак не могла найти перед поездкой в клинику!»
Лили посмотрела на родителей и поняла: ремня не избежать никому. Ни ей, сбежавшей в лес. Ни отцу, недосмотревшему за ней. Ни матери, скрывшей свою болезнь. «Да, Степан Алексеевич, нас ждет грандиозная порка!» Она обернулась к доктору: «И еще… Доктор, можно с вами поговорить с глазу на глаз?»
Степан Алексеевич, очарованный этой маленькой копией родителей, кивнул. Они вышли из палаты. «Степан Алексеевич, доктор… Только не смейтесь, пожалуйста, – начала Лили. – Я должна вам рассказать одну историю… про волшебный бальзам, который вылечит маму.» И она поведала доктору все, что произошло с ней в лесу.
Доктор выдержал паузу. «Думает, что я выдумываю», – промелькнуло в голове у девочки. Но она сдержалась.
«Знаете, милая барышня, – наконец заговорил Степан Алексеевич. – Действуйте. В лес на прогулку – всей семьей! В гости к лисам. И непременно пусть ваша мама отведает этого волшебного снадобья. А потом обязательно позвоните мне и продиктуйте слова заклинания, которые вам скажет дедушка Лис. Я их запишу, запомню и буду говорить своим пациентам, чтобы они поскорее возвращались домой, в свои семьи, здоровыми. И чтобы когда-нибудь настал день, о котором я мечтаю.»
«О чем же?» – перебила Лили Степан Алексеевича.
Он наклонился к ней и прошептал на ушко: «Я мечтаю, чтобы все люди на земле были здоровыми, и чтобы профессия врача была нужна лишь в сказках.»
«А как же вы? Чем вы будете заниматься?» – спросила Лили.
«Я буду садовником.»
«Садовником?» – удивилась Лили. – «Как здорово! Приезжайте к нам в нашу новую усадьбу. Папа с мамой как раз закладывают новый сад.»
«Непременно приеду, милая барышня. Я обязательно приеду и посажу волшебное дерево.»
«Волшебное?»
«Именно, – ответил Степан Алексеевич. – Но только после того, как ты мне скажешь заклинание от дедушки Лиса. Договорились?»
«Договорились!» – ответила Лили и помахала рукой доктору. – «Я с вами не прощаюсь! Спасибо вам за мамочку и за вашу доброту. И ваше желание исполнится стать садовником, я вас приглашаю к нам в гости!»
Доктор уходил к своим пациентам, а Лили смотрела ему вслед и улыбалась. «Как хорошо, что именно он вылечил мою мамочку!» Взволнованная, она вбежала в палату. Мама с папой целовались. «Ну, простите, надо стучаться! Точно выздоравливают!» И все залились громким смехом.
Лили подбежала к матери и, обняв ее за шею, прошептала: «Мамочка, я знаю, как сделать тебя еще сильнее! Доктор Степан Алексеевич тоже знает!» Мама удивленно посмотрела на дочь, а отец с любопытством приподнял бровь. Лили, вдохновленная поддержкой доктора, выпалила историю о волшебном бальзаме, лисах и своем лесном приключении. Родители слушали, затаив дыхание, переглядываясь между собой с улыбками. В воздухе витала атмосфера примирения и надежды.
Отец, усмехнувшись, подхватил Лили на руки и закружил ее. «Ну что, мои дорогие, отправляемся в волшебный лес? За бальзамом для нашей самой прекрасной королевы!» Мама засмеялась, и этот смех прозвучал как самая красивая мелодия на свете.
«Значит, в лес всей семьей?» – спросила мама, лукаво поглядывая на отца. Тот лишь пожал плечами и усмехнулся. «Что ж, в лес так в лес. Давно мы там не были. Может, грибов соберем?» Лили захлопала в ладоши от восторга. «И бальзам попробуем! И заклинание узнаем!» Она предвкушала это приключение, как никогда раньше.
Несколько дней спустя, когда мама, словно подснежник после долгой зимы, распустилась и вернулась домой, в их сердцах зародилась надежда на полное выздоровление, а в доме закипела подготовка к лесному путешествию. Собравшись всем вместе, они приготовили нехитрый пикник, и, взявшись за руки, словно нить судьбы, направились в чащу, навстречу огромной, рыжей и дружной семье Лисов. Их мольба была проста: волшебный бальзам для мамы, который под силу лишь старой бабушке Лисе, да заветные заклинания, что дед Лис нашепчет ветру. Заклинания, способные исцелить не только маму, но и всех страждущих, чьи жизни держит в своих руках Степан Алексеевич. Это была миссия, полная надежды, и корзина с угощениями, словно символ благодарности, отягощала руку. Лили помнила слова лесной незнакомки: «Только старая бабушка Лиса сварит волшебный отвар, а дед Лис произнесет заклинание. И когда огромная семья лисов встанет в круг, сомкнув рыжие хвосты, а вы трое – ты, Лили, и твои родители – окажетесь в самом его сердце, тогда и случится чудо». И тут мама, словно озаренная внезапной идеей, произнесла: «Лили, нам непременно нужно построить мост, чтобы рыжее семейство могло приходить к нам на чай». Отец удивленно вскинул брови: «Но как же идея с курятником?». «Ну что ты, папа, – звонко рассмеялась Лили, – какие куры? Вы со Степаном Алексеевичем разобьете дивный сад. И помни, нам нужно посадить волшебное дерево». Сколько же дел ждет их впереди! Вылечить маму, выучить заклинания, построить мост, привечать рыжих гостей, разбить сад, посадить волшебное дерево… «И все это мы сделаем вместе!» – воскликнули они втроем, и звонкий смех эхом разнесся по усадьбе.
Солнце пробивалось сквозь листву, рисуя причудливые узоры на лесной тропинке. Лили, крепко сжимая руку мамы, с восторгом оглядывалась по сторонам. Папа шел впереди, расчищая дорогу и весело напевая какую-то песенку. Запах хвои и влажной земли наполнял легкие, придавая сил и энергии. Они шли уже довольно долго, но усталости никто не чувствовал. Предвкушение встречи с рыжей семьей и волшебным бальзамом гнали их вперед.
Наконец, сквозь густую чащу проглянула поляна, словно изумрудный глаз, подмигнувший из глубины леса. В самом сердце ее, под сенью древнего дуба-великана, бурлил рыжий водоворот – десятки лисиц, от крошечных лисят до почтенных матрон, предавались беззаботным играм, ловили ускользающие лучи солнца и блаженно дремали. Завидев путников, лисий народ настороженно замер, но никто не дрогнул, не бросился врассыпную. Навстречу вышла старая лисица, мудрая и степенная, с добрыми, проницательными глазами, в которых плескалось эхо веков. Лили узнала в ней ту самую незнакомку, что повстречалась ей на лесной тропе.
Старая лисица приветливо кивнула и жестом пригласила войти в круг. Рыжие хвосты, словно живые нити, сплелись, образовав теплый, пушистый кокон. Лили, мама и папа оказались в самом сердце лисьей семьи. В центре, над огромным закопченным котлом, колдовала другая, еще более древняя лисица. Ее морщинистая мордочка, испещренная сетью тонких линий, выражала глубочайшую сосредоточенность. От котла поднимался густой, ароматный пар, пьянящий запахом трав, лугового меда и чего-то неуловимо волшебного, словно воспоминание о давно забытых сказках.
Старый Лис, с длинной седой бородой, ниспадающей до самой земли, склонился к Лили и прошептал ей на ухо слова заклинания:
«Вдохни свободу полной грудью – выдохни терпенье, как тягучий дым, в небо раствори.
Вдохни надежду, словно первый луч рассвета – выдохни тревогу в сумрак позабытый, безвозвратно.
Вдохни любовь, как аромат цветущих лип, сладостный и дурманящий – а выдохни обиды горький пепел, развеяв по ветру.
Вдохни покой, безбрежный, словно море в штиль – а выдохни сомненья, что душу гложут, в пучину морскую.»
Слова были странные, незнакомые, словно шепот ветра в кронах деревьев, но Лили запомнила их без труда. Они казались ей древними, как сам лес, и могущественными, как сама жизнь. Закончив, дед Лис улыбнулся одними глазами и подмигнул ей лукаво. И добавил, словно по секрету: «И обязательно на своем участке посадите липу. Дерево мудрости и любви».
Тем временем, Бабушка Лиса, с ловкостью, достойной восхищения, разлила волшебный бальзам по небольшим глиняным горшочкам, украшенным тонким орнаментом, и протянула один маме Лили. Та с благодарностью приняла его и, не мешкая, сделала небольшой глоток. Лицо ее просветлело, словно озаренное внутренним светом, а щеки порозовели, как лепестки дикой розы. «Спасибо», – прошептала она, пораженная чудом. – «Спасибо за все». Бабушка Лиса улыбнулась: «Всегда рады видеть вас у нас дома».
В знак своего выздоровления, мама распахнула двери дома для огромной лисьей семьи, словно пригласив само солнце войти. Лисы приняли приглашение с благодарностью, искренней, как шелест осенних листьев. На званый ужин был приглашен и доктор Степан Алексеевич со своим многочисленным семейством, чей приход предвещал тепло и уют.
Все вокруг закружилось в предвкушении праздника. Родители, ведомые предчувствием красоты, отправились в питомник, чтобы привезти деревья, усыпанные белыми цветами, кустарники, полные нежной жизни, и, конечно же, липы, чей аромат должен был напоить воздух сладостью.
И вот настал долгожданный день. В усадьбе царило оживление. Дети, бегая между деревьями, играли в прятки с лисятами, чьи рыжие хвосты мелькали то тут, то там. Доктор Степан Алексеевич, облаченный в фартук садовника, с энтузиазмом помогал отцу Лили высаживать молодые деревца. Мама Лили, сияя здоровьем и красотой, накрывала на стол, ломящийся от угощений. А Лили, вооружившись лопаткой, старательно окапывала саженец липы, выбранный с особой тщательностью.
Когда солнце начало клониться к закату, все собрались за огромным столом, уставленным всевозможными яствами. В воздухе витал аромат свежеиспеченного хлеба, меда и травяного чая. Лисы, степенно восседавшие на лавках, с любопытством рассматривали окружающих. Доктор Степан Алексеевич, подняв бокал, произнес тост за здоровье, дружбу и исполнение желаний. В ответ раздался дружный хохот, смешанный с лисьим фырканьем.
После ужина, когда небо окрасилось в багряные тона, Лили подошла к доктору и прошептала ему на ухо заклинание, услышанное от деда Лиса. Степан Алексеевич внимательно слушал, кивая головой, и повторял каждое слово, словно пробуя его на вкус. Закончив, он обнял Лили и поблагодарил за чудесный подарок. «Теперь я знаю, что говорить своим пациентам», – сказал он с улыбкой.
Вечером, когда гости разошлись, Лили, уставшая, но счастливая, села под липой и стала смотреть на звезды. Ветки дерева, словно оберег, укрывали ее от ночной прохлады. Она чувствовала себя частью этого мира, частью этой семьи, частью этого волшебства. И знала, что все мечты обязательно сбудутся. Ведь у них есть любовь, дружба и надежда. А этого достаточно, чтобы сотворить любое чудо.
С тех пор в усадьбе всегда был открыт мост для рыжей семьи.
Время шло, липа росла, расправляя свои зеленые ладони навстречу солнцу. Усадьба утопала в цветах и зелени, словно райский сад, полный секретов и чудес. Лисы часто навещали Лили и ее семью, принося лесные дары – душистые травы, спелые ягоды и грибы, собранные с любовью. Доктор Степан Алексеевич стал не просто другом семьи, а мудрым советчиком, готовым выслушать и поддержать в трудную минуту. Его медицинская практика процветала, и слава о его таланте целителя распространилась далеко за пределы города. Говорили, что он лечит не только тело, но и душу.
Лили выросла, превратившись в искусную мастерицу. Ее работы – платья, расшитые лесными мотивами, теплые шали с лисьими узорами, скатерти, словно сотканные из солнечных лучей, – пользовались огромной популярностью. В ее нарядах находили утешение и радость, в них чувствовали себя красивыми и защищенными. Дом Лили стал настоящим центром моды, где каждая вещь была пропитана любовью и магией леса.
Мама Лили продолжала писать стихи и сказки, наполненные мудростью и добротой. Ее произведения исцеляли души, дарили надежду и вдохновляли на добрые дела. Ее книги переводились на разные языки и расходились огромными тиражами, неся свет и радость в самые отдаленные уголки мира.
Папина мастерская разрослась, превратившись в настоящий приют для животных. Здесь находили кров и заботу не только лисы, коты и собаки, но и птицы с поломанными крыльями, ежики, заблудившиеся в городе, и даже белки, потерявшие свой дом. Мастерская стала символом милосердия и сострадания, местом, где каждый мог получить помощь и поддержку.
Однажды, когда в усадьбе царила особенно теплая и дружелюбная атмосфера, Лили заметила, как дед Лис, с той самой седой бородой, стоит под липой и задумчиво смотрит на небеса. Она подошла к нему и тихо спросила: «О чем вы думаете, дедушка?» Лис повернулся к ней и, улыбнувшись одними глазами, ответил: «Я думаю о том, что мир полон чудес. И все, что нам нужно, чтобы увидеть их, – это открытое сердце». Лили обняла старика и почувствовала, как ее сердце наполняется любовью и благодарностью. Она знала, что ее жизнь будет полна приключений и радости, ведь у нее есть семья, друзья и волшебный лес, который всегда готов поделиться своими секретами.
За рекой, где Лис волшебная страна,Там помощь маме лишь одна видна.Беда стучится в домик тишиной,Но свет надежды светит нам луной.Бабушка Лиса отвар волшебный сварит,Дед Лис заклятье древнее огласит,Слова старинные, как шепот ветерка,Изгонят прочь болезнь наверняка.Когда семья лисья в круг объединится,За хвост друг друга крепко ухватится,И вы втроем – дочка, мама, и отец,В кругу стоять, любви сложив венец.Держитесь крепче, верьте в чудеса,Пусть в небесах сияют голоса.Любовь сильнее всех земных оков,Спасет от бед, здоровье принесет.И заискрится воздух серебром,Наполнив дом целительным теплом.Вздохнет свободно мамочка твоя,Улыбка вновь расцветет, как заря.А после сказок, игр и пирогов,Уснете сладко, позабыв про зло.И Лис волшебный, страж семьи родной,Оберегает сон ваш чуткий ночью днем.Недуг крадется призраком во тьму,Исчезнет маревом в весеннем утре.Оставив тело, чувства и мечту,Для новой жизни, светлой, доброй сути.Родник журчит, даря хрустальный ключЖивительной, целебной, чистой влаги.И путник страждущий, и жаждущий душой,Найдет спасенье здесь, у тихой влаги.Пламя вспыхнет, свет даря окрест,Рассеет лед безмолвия стеной.В руках – тепло, и в сердце – благовест,Уйдет былое, как знакомый старый.А ветер новый, будто бархат, тронет кожей,Даруя телу с духом обновленье.Он тихо скажет: «Верь, час наступил, похоже!Вдохни свободу, выдохни терпенье!»Жизнь оживает, путь зовет вперед,
Туда, где нет оков, где радость и здоровье ждет!
И утром, словно не было тревог,Проснется мир, умытый светом дня.Лишь легкий шелест листьев у дорогНапомнит о ночном переживании.В саду лисята весело галдят,Играют в прятки, хвостиками машут.А мама, полная сил, глядит на них,И благодарность в глубине души красуется.И будете вы знать отныне впредь,Что сила Рода – крепче всяких чар.Что если сердцем верить и любить,Любую хворь сумеете прогнать.И Лис волшебный, мудрый и седой,Останется хранителем семьи.В его глазах – веков спокойный свод,И тайна вечной, преданной любви хранитель.Долина Драконов
В последнее время меня преследует какая-то зыбкая вереница не радостей. Существует ли такое слово? Словари безмолвствуют. Но в душе моей это чувство угнездилось прочно – не радость, словно безрадостная тень, крадущая свет. Кто она? Почему избрала меня, человека, так жадно любящего жизнь, полного солнца и тепла? Как найти ответ на этот терзающий вопрос? А может, разгадка кроется в лицах окружающих? Может, в них источник моей печали, а я, ослепленная, не замечала очевидного, что прячется на самой поверхности?
В укромном уголке мира, там, где горы неприступными бастионами вздымаются к небесам, а драконы делят владения с каскадами водопадов, диковинными зверями и райскими птицами, разворачивалась сага одной семьи. Семьи, в чью жизнь, подобно ледяному дыханию зимней бури, ворвались зловещие вести. Высоко в горах, где облака, словно овечья шерсть, цепляются за зубчатые скалы, таится от любопытных глаз изумрудная долина – чудо, ускользающее от законов времени и природы. И пусть не каждому смертному дано лицезреть это место, это не значит, что волшебство – лишь сказка. Именно в этой долине, в доме, обвитом шелковистым плющом и благоухающими цветами, жила семья, чьи сердца, казалось, вобрали в себя все добродетели, что только может вместить человеческая душа: мудрость древних, доброту ангелов, трудолюбие пчел и талант творцов. Кто же они, эти хранители горного рая? Отец, мать и их трое чад – два отважных сына и дочь, подобная утренней заре.
Что же скрывала в себе эта необычная семья, этот дом, дышащий историей? И как же он выглядел, этот приют чудес?
Дом представлял собой диковинное сооружение, не подвластное воображению простого смертного. Затерянный на изумрудной поляне, он словно играл в прятки, ускользая от незваного взгляда. Но чем ближе подходил путник, тем величественнее он восставал из тумана, разворачиваясь ввысь многоуровневой громадой. Никто не мог с уверенностью сказать, сколько этажей скрывала его таинственная архитектура, сотканная из грез и легенд. Издалека он обманчиво казался обычным двухэтажным домом, но это была лишь искусная иллюзия. Переступая же порог, путник погружался в атмосферу старинного замка, чьи стены шептали истории, полные тайн и забытых секретов. И это было ближе к истине, чем могло показаться. Семья, обитавшая здесь, была хранителями всего живого, что ютилось внизу, у подножия гор, в мире людей. Они редко покидали свой небесный оплот, но, когда нужда стучалась в их двери, они откликались, не зная отказа.
Красота дома поражала контрастом: изумрудная долина, лишенная лесов, рек и даже журчащего ручейка, напоминала идеально подстриженный газон для гольфа. Но стоило переступить порог – и взору открывался волшебный мир, живущий своей нереальной жизнью. Экзотические растения, диковинные птицы, семь водопадов, каждый со своей важной ролью, каждый под бдительной охраной дракона. В доме обитал еще один дракончик, маленький и любимый всеми. Мудрый отец семейства еще не постиг его предназначения, но верил, что, если уж дракон появился, значит, в нем есть необходимость. Особенно он был привязан к дочери, прекрасной Ирис. А любимицу Ирис звали Нила… да, именно Нила, и она была девочкой.
Нилa, маленькая драконица с чешуей цвета опала, была не просто домашним питомцем, а полноправным членом семьи. Она умела ластиться, как кошка, мурлыкая тихие трели, и играла с Ирис, как щенок, гоняясь за солнечными зайчиками по каменным плитам внутренних дворов. Нила не извергала пламя, зато умела создавать небольшие вихри из лепестков экзотических цветов, а еще была способна менять цвет своей чешуи в зависимости от настроения – от нежно-розового, когда ей было радостно, до глубокого индиго, когда она чувствовала грусть.
Старшие братья Ирис, Эйрик и Каэль, тоже души не чаяли в Ниле, хоть и старались не показывать этого. Они были отважными охотниками и искусными воинами, защищавшими долину от незваных гостей. Но даже их суровые сердца таяли при виде маленькой драконицы, спящей клубочком у камина или воровато стаскивающей со стола фрукты, предназначенные для завтрака. Они понимали, что Нила – это не просто необычный зверь, а часть гармонии этого места, живое воплощение магии, пропитавшей каждый уголок долины.
Отец, мудрый Альрик, всегда говорил, что каждый член семьи, включая Нилу, играет свою роль в поддержании равновесия. Он видел в драконице не только забавного питомца, но и ключ к разгадке тайн, сокрытых в глубинах гор. Альрик верил, что Нила как-то связана с древними силами, охраняющими долину от зла, и ее предназначение еще предстоит раскрыть.
Мать, прекрасная Лира, обладала даром исцеления и могла разговаривать с растениями. Она ухаживала за садами, наполнявшими дом своим благоуханием, и знала целебные свойства каждого лепестка и корешка. Лира любила Нилу, как собственную дочь, и часто нашептывала ей на ушко сказки о драконах-хранителях, о великой силе природы и о том, как важно беречь этот хрупкий мир от тьмы. Она чувствовала, что в Ниле дремлет огромный потенциал, и заботилась о ней с материнской нежностью.
Так и жили они, в гармонии с природой и друг с другом, в своем доме, где волшебство было повседневностью, а любовь – главным законом. Они не подозревали, что над их идиллией уже сгущаются тучи, и что зловещие вести, достигшие их долины, предвещают начало великих перемен.
Дом этот был соткан из магии: каждый день недели находился под незримым покровительством определенного водопада и, следовательно, охраняющего его дракона. Это делало каждый день неповторимым, ведь драконы эти блистали всеми цветами радуги – алым, словно закатное солнце, оранжевым, как искры костра, золотым, как утренний мед, изумрудным, как лесная чаща, лазурным, как безоблачное небо, сапфировым, как глубина океана, и чароитовым, мерцающим тайнами далеких звезд. Но поскольку обитель эта была волшебной, неделя здесь длилась не семь дней, а целых девять. Два священных дня принадлежали семье, и каким будет убранство дома в эти дни – какие цветы распустятся в саду, какие птицы запоют свои песни – решалось за ужином вечером седьмого дня, по воле случая, брошенного жребия.