bannerbanner
Сталкер. Времена зоны. Весна
Сталкер. Времена зоны. Весна

Полная версия

Сталкер. Времена зоны. Весна

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

ПанДарыч (Студия BTR_FM)

Сталкер. Времена зоны. Весна

"В Зоне первые цветы всегда распускаются на могилах"


Из отчетов группы "G-9"

Пролог

Весна в Зоне пахнет гниющими трупами и порохом. И ещё чем-то сладковатым, от чего першит в горле и слезятся глаза, будто в воздухе растворили дешевые духи и ржавые гвозди.

Нас привезли на закате, пять девиц в потрёпанном кружеве, завернутых в прозрачные плащи от дождя. "Подарки" в полиэтиленовых упаковках, начальнику пограничного поста на день рождения.

Комната, куда нас загнали переодеваться, была уставлена странными цветами с мясистыми лепестками и сладковато-приторным запахом.

– Боже, как воняет! – сморщилась рыжая Машка, тыкая пальцем в ближайший букет. Из поврежденного стебля вытекло несколько капель мутной жидкости.

Я молчала. Запах был до боли знакомым.

Кажется так пахли цветы на могиле отца.


Праздник начался с водки и похабных тостов. Именинник, грузный мужчина с мутными глазами цвета застоявшейся мочи и аккуратным шрамом через всю щеку (будто кто-то пытался его вспороть, но не дотянул), орал что-то про "верную службу" и "крепкий тыл". Его толстые и влажные, как слизни пальцы, всё время норовили залезть кому-нибудь под юбку, оставляя на коже липкие следы.

А потом его взгляд упал на меня. Глаза сузились, в них мелькнуло что-то…

– Ты… – его дыхание стало тяжёлым, спиртовые пары обожгли мне лицо, – ты мне кого-то напоминаешь, сучка.

Я знала, кого. Мою мать. В последний день, когда она еще была матерью, а не дрожащим комочком под застиранным одеялом.

Его пальцы впились в моё запястье точь-в-точь как тогда, пятнадцать лет назад, когда он тащил её за волосы в родительскую спальню.


Комната начальника представляла собой странный гибрид казармы и музея. Стены обклеены пожелтевшими картами Зоны с пометками "здесь были", "ловушка", "схрон". На столе, среди пустых бутылок, лежала выцветшая фотография: молодой лейтенант в залитой кровью форме стоит, поставив ногу на грудь убитого сталкера. Моего отца. Я узнала его по кольцу на руке, такое же мать носила на цепочке, пока не продала за бутылку.

– Ну что, детка, – он пьяно ухмыльнулся, расстегивая ремень, – покажешь, на что способна дочь предателя?

Бутылка разбилась о его голову почти сама собой.

Осколок вошёл в горло так легко, будто резал не кожу, а старую плёнку. Он захрипел, захлебнулся, упал на кровать, дергаясь, как рыба, выброшенная на берег.

Кровь была тёплой. Как тогда.


Я бежала, не замечая, как острые камни режут босые ноги. Не к воротам, в Зону. Потому что знала: там, среди ржавых развалин и цветущих аномалий, у меня больше шансов выжить, чем среди этих мясных мешков в форме.

Сзади выла сирена, лаяли собаки, истошно кричали пьяные голоса.

А впереди…

Впереди ждала Зона, раскинув свои ядовитые объятия.

Готовая принять ещё одну жертву.


Глава 1:

Бежала.

Ноги скользили по мокрой земле, в груди горело, как будто я глотнула кислоты. Сзади хаос криков, треск автоматных очередей, яростный лай собак. Впереди только тьма да редкие синие огоньки, мерцающие среди деревьев.

Я споткнулась о что-то мягкое.

Труп.

Молодой сталкер, лицо которого уже наполовину съели бледные и пухлые, как личинки весенние ростки. Изо рта торчал толстый стебель с полураскрывшимся бутоном, будто кто-то решил вырастить цветок прямо в его глотке.

– Живая… – прошептал он, и лепестки шевельнулись, выпуская облачко синей пыльцы.

Я отпрянула, но было поздно, сладковатый запах ударил в нос, и перед глазами поплыли картинки:


– Папа! Смотри, какие цветы!


Маленькая я тянусь к охапке синих подснежников. Отец, еще живой, еще смеющийся, подхватывает меня на руки…


Громыхнул выстрел. Галлюцинация рассеялась, но привкус детства остался на языке. Сладкий, как украденные конфеты.


Погоня стихла у самой границы. Солдаты не рискнули зайти глубже, только осветили мне путь трассирующими. Пули цокали по ржавым арматурам, как дождь по жести.

Я упала за груду бетонных плит, давясь собственным дыханием. В кулаке окровавленный осколок. В кармане фотография.

Та самая, со стола начальника.

Молодой лейтенант (еще без шрама на щеке) стоит, поставив сапог на грудь моего отца. Но больше меня заинтересовал третий человек в кадре: кто-то аккуратно вырезал его ножницами, оставив только руку в черной перчатке, сжимающую пистолет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу