bannerbanner
Коммунальный Рай
Коммунальный Рай

Полная версия

Коммунальный Рай

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Мара Стрябчева

Коммунальный Рай

Питер, как плохо зашитая рана, сочится красотой сквозь грязь.








Галя, вооружившись наушниками, выпустила на волю музыку из телефона и отдалась танцу – священному ритуалу чистоты, исполняемому посреди хаоса. Ведро звенело, словно колокольчик на шее у заблудшей коровы, а тряпка чертила причудливые письмена на паркете, чьи трещины хранили отпечатки прожитых жизней: десятилетия грязных сапог, пролитых щей, запекшиеся капли крови от былых ссор и следы детских слёз. Она двигалась ритмично и грациозно, словно верховная жрица культа Домостроя: отодвигала обувницы, полные рассохшихся сандалий со стоптанными каблуками, смывая грехи пыли, осевшей за год или даже больше; расставляла обувь по цветам и рангам, выстраивая пёстрый немой караул у каждой двери, подобно солдатам, готовящимся к параду.

Затем она перешла в кухню – двадцать квадратных метров, пропитанных паром и претензиями, ароматами вчерашних щей и сегодняшнего раздражения. Стол, изрезанный ножами и судьбами, – каждая царапина здесь была словно морщина на лице старухи-судьбы. Два стула, подоконник, превращённый в «огород»: базилик, укроп и помидоры черри – последний оплот личного пространства в этом общем владении. Галя протёрла листья с нежностью садовника, ухаживающего за Эдемским садом, сорвала помидор черри, съела, зажмурившись от удовольствия, ощущая на языке взрыв сладости. Вытерев пыль на подоконнике, она двинулась дальше, в ванную. Там, на спинке облезлого стула, висела старая занавеска – ветхий саван, пропитанный воспоминаниями о чужих телах, свидетельница тысяч чужих омовений. Галя сорвала её одним решительным движением, будто срывая пелену с глаз, являя миру новую – с бирюзовыми дельфинами, пляшущими в хрустальных волнах. Повесив занавеску, Галя отступила на шаг, окидывая взглядом обновлённое святилище, и провозгласила:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу