bannerbanner
Два счастливых года
Два счастливых года

Полная версия

Два счастливых года

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 39

– Надо будет тоже купить себе аккордник – подумал я – действительно хоть пойму, что это за септаккорды, с семерками и шестерками.

Так я лежал на кровати, и от нечего делать бренчал на гитаре.

В то время Игорь, мой старший брат, с Валерой Кублицким часто приносили домой кассеты с записями новых групп. В основном это были зарубежные ансамбли, к которым я был равнодушен, но бывало, попадали и интересные отечественные исполнители. Несколько дней назад я услышал новую группу, манера исполнения которой была довольно интересной, и отличалась от других отечественных исполнителей. Называлась она «Час пик», и играла в стиле рэп. Под довольно динамичную музыку, слова просто прочитывались, и все песни звучали несколько непривычно. Не сказать, что я прямо был в восторге от этих композиций, но несколько песен мне понравилось. В одной из них, исполнитель в конце прочитывал имена участников группы, и инструменты на которых они играли. Эта фишка меня зацепила, и я подумывал о том, чтобы тоже зарифмовать наши имена и фамилии в стихах, и этой композицией заканчивать концерт. Во всяком случае, это должно было интересно прозвучать. Самым простым, конечно было бы просто подставить наши фамилии в уже готовую песню этой группы, но как оказалось, это было не так просто. Где-то ломалась ритмика песни, где-то с рифмой не складывалось, поэтому я все-таки склонялся к мысли написать что-то свое, с возможными заимствованиями из оригинала. Вскоре раздалась телефонная трель, и я направился в коридор.

– Привет Ман – раздался знакомый голос Игорехи – чем занят? Встреча в силе?

– Да конечно, подтягивайся, правда только Вадик подойдет. У остальных какие-то дела появились. Ну, ничего мы втроем пообщаемся.

– Ладно, я минут через десять буду – закончил он наш разговор и положил трубку.

– Так, какие у нас первоочередные проблемы есть, которые мы в состоянии порешать втроем – подумал я. Понятно, что о репетиции не может быть и речи, только можно посмотреть, чему Вадик научился. В конце концов, надо решить вопрос с ключами, чтобы хотя бы парочку иметь. По репетициям в каморке тоже надо что-то уже придумывать. Пусть пока втроем играть будем, хоть какая-то практика. Опять же и остальные, наверное, быстрее втянутся, если всем вместе заниматься. Мои размышления теперь уже прервал звонок в дверь. Это был Игорь.

– Заходи, ты первый – объявил я – пошли я тебе одну группу поставлю. Заценишь тексты и музыку.

– Давай включай – ответил он, проходя за мной в комнату.

Я проводил его в спальню, и включил группу «Час пик», и именно ту песню, в которой представлялись все музыканты. Композиция была довольно ритмичной, и Игорь стал в такт ударнику подыгрывать себе на коленях. Видно было, что эта группа ему понравилась.

– Кто поет?

– «Час пик» – новая группа. Братан принес послушать. Слышал, как там, в конце песни представляют всех участников группы. Может, нам тоже такую тему задвинуть.

– Ну, в принципе интересно, только надо как-то грамотно зарифмовать все, а так идея не плохая.

– А еще меня занимает вопрос нашего репертуара. Я уже пытался с Левкой этот вопрос обсудить, но как-то мы, ни к чему не пришли.

– Так давай с тобой накидаем несколько песен. Составим список тех композиций, которые сможем сыграть, и все, по этому списку и репетировать.

– Согласен, сейчас Вадик придет и вместе порешаем. Хотя можно и вдвоем начать. Я взял листок с ручкой и, сделав тише музыку, приготовился писать.

– Давай, с чего начнем? – спросил я.

– Мне нравятся песни Барыкина – произнес Игорь – «Аэропорт» классная песня. Давайте ее попробуем сыграть, ритм там простой, у басухи вроде партия не самая сложная. Ты на гитаре сможешь, на ионике также ничего сложного. Да и вообще, надо брать пока песни не самые быстрые, пацанам будет легче, втянутся.

Наш разговор прервал очередной звонок в дверь. Сомнений в том, кто это мог быть, у меня не было. Оставив Игореху в комнате, я отправился в коридор, встречать Вадика. Он принес какой-то пакет, в котором как, оказалось, была книжка со стихами и аккордами песен. Пока он разувался в коридоре я достал его песенник.

– Это ты ее купил в музыкальном? – поинтересовался я, пролистывая, и просматривая песни.

– Ну да, посмотри, там вроде есть несколько нормальных.

– Ладно, иди, я тебе включу кое-что, послушать, а я пока твой журнал полистаю.

Пока Муромец с Игорем обменивались рукопожатиями, я снова перемотал кассету назад, и включил ее. Вадик подсел к магнитофону, а я, взяв, песенник и гитару, вышел в зал и начал просматривать его содержание, отмечая названия знакомых песен, и пытаясь выбрать что-нибудь поинтереснее. Тут были песни Пугачихи и Леонтьева, Самоцветы и еще много всякой муры, которую в то время мы не слушали. Лишь в самом конце песенника я нашел пару композиций «Машины времени» и Кузьмина. Кроме того, было по одной песне «Диалога» и «Веселых ребят». Попробовав сыграть «Скворца» Макаревича, я заметил опять несколько незнакомых аккордов с шестерками и семерками. Хотя мелодии не менялась кардинальным образом, но мне уже было интересно самому понять, как играются эти аккорды, и насколько меняется звучание, при сравнении с основным. Вскоре ко мне присоединился Игореха, и теперь пытался, используя свои колени и ладони, подыгрывать мне. Под его импровизированный ударник игралось даже легче, во всяком случае, ритм было держать проще. На наши звуки из спальни вышел и Вадик.

– Ну, вы ничего так зажигаете, мне даже магнитофона не слышно – произнес он.

– Да блин уже хочется на настоящих барабанах поиграть, а то у меня уже колени болят – ответил со смехом Игорь.

– Ну как тебе тема? – спросил уже я.

– Так они даже не поют, а просто читают под музыку.

– Новое направление, может мы тоже, попробуем?

– Не знаю – ответил с сомнением Вадик – мне как-то ближе «Динамик» и «Альфа».

– Кстати ты видел, в песеннике есть «Шторм» и играется он по другим аккордам.

– Ты подожди – прервал я его – может нам тоже сделать песню, в которой мы сможем всех нас представить.

– Это я услышал, и как ты хочешь это сделать?

– Ну, можно было бы в конце концерта проиграть песню, в которой про каждого что-нибудь отметить. Там, например, Игорь Великий – Советский Союз.

– Да! Или Ман – длинные руки – ритм гитара! – с пафосом произнес Игорь.

– Да тут вообще раздолье для фантазии – проговорил я.

– Можно просто в начале концерта пропеть «Здравствуйте друзья, и зал для всех родной. Сейчас споет вам Вадик, Вадик – пой! Представляете, и тут выходишь Вадик ты. Толпа в экстазе.

Игорь заржал, видимо представить эту картину.

– Вадик! Все так и сделаем – сказал я, смеясь.

Конечно, мы уже больше дурачились, но Вадик воспринимал все это серьезно. Поэтому для приличия улыбнувшись пару, раз он сказал, как отрезал.

– Нет, так меня объявлять не надо.

– Ладно, так не будем, тогда как-нибудь по–другому.

– Согласен – вступил в разговор, просмеявшись, Игорь – объявить, наверное, всех можно, но не так пафосно.

– Да просто также назвать имена с фамилиями, и на чем играет.

– Да, а каждый во время объявления его имени, поклонится или как-нибудь на своем инструменте выделится.

– Точно, я могу несколько брейков сделать, ты Ман, на гитаре ломанешь, да и пусть каждый свою фишку приготовит.

– А когда объявим Сафина, он просто музыку всю вырубит – проговорил Муромец.

– Хватит ржать, давай серьезнее – проговорил я – покажи хоть, чему научился.

– Да чему научился, все то же самое – ответил смущенно Муромец.

Я насильно воткнул в руки ему гитару, и заставил его терзать наши с Игорем уши. Через некоторое время, когда Вадик выдал нам все свои лучшие перлы, мы искупали его в аплодисментах, заставив слегка покраснеть.

– В принципе неплохо – произнес я – чуть тормозит, когда аккорды переставляет, а так ни разу не ошибся.

– Да, скорости еще не хватает – согласился Игорь.

Вадик как добросовестный ученик сидел, и, качая кудрявой башней, внимал нашим замечаниям.

– Да нормально все – сказал Игореха – ему еще пару месяцев попрактиковаться, и будет играть как надо, а вообще, я считаю, ему надо попробовать на басухе поиграть.

Вадик в ответ на это замечание сыграл довольно быстро квадрат, а потом еще пару мелодий.

– Я уже думал над этим, вот параллельно пробую. Не знаю, правда, как Лес отнесется, если узнает, что я тоже на басе учусь.

– Ну, так что, если узнает – сказал Игорь – нам же надо не просто вакансию басиста, закрыть, а взять того, кто лучше играет на данный момент. Можете, вообще вдвоем играть. Один несколько композиций, потом другой.

– Ну не знаю – не согласился я – как ты это себе представляешь. Если уж будет кто-то играть, так пусть это будет один единственный человек. По любому репетировать лучше одним составом, так что пусть оба практикуются, а мы потом коллегиально выберем, кто лучше. Я думаю, тут обид не должно быть никаких.

– Ну что, тогда к вопросу с репертуаром вернемся? – спросил опять я, и добавил, уже обращаясь к Муромцу – короче мы решили накидать несколько песен, которые стоит репетировать. Конечно не факт, что мы сможем обязательно их сыграть, но какой-то предварительный список стоит иметь. Вадик, что думаешь?

– Да Жека, что я могу думать, я играть-то умею песен десять от силы, ты сам слышал, как. Так что, я даже не знаю, что предложить.

– Нет, ну есть же песни, которые тебе нравятся. Надо таких композиций и подобрать с десяток. Вот Игорь предложил «Аэропорт» Барыкина. Я думаю «Мячик» можно сыграть. Песня раскручена, всем известна, и аккорды вроде не самые сложные.

– Мне нравятся «Вагонные споры» – сказал Вадик, ну и у Кузьмина есть хорошие песни. Да вообще надо Сафина загрузить. У него постоянно новые записи появляются, вот среди них и можно что-нибудь выбрать.

– Тоже вариант – согласился я – но кто их нам по аккордам разложит. Это вопрос.

– Придется самим подбирать – предложил Вадик.

– Да как мы без особого слуха и опыта сможем аккорды подбирать. Вон ты сам про «Шторм» говорил, что аккорды совсем другие в журнале прописаны. А играть песни из журналов, сам понимаешь не вариант. От такого репертуара нас помидорами закидают и засвистят. Хотя попадаются и нормальные композиции.

– Может сходить в какой-нибудь клуб, где есть ВИА. Кто-то же подбирает им песни и по аккордам разбирает. Или просто найти преподавателя по музыке, который нам все подберет.

– Это вариант – согласился Игорь – такие группы почти в каждом ДК есть, надо только узнать, да и много всяких кружков музыкальных работает.

– Я кстати, почти три месяца учился на классической гитаре играть в «Красной гвардии» – сказал я – там полно кружков музыкальных. Может действительно туда обратиться.

– Давайте, завтра по клубам пройдем после школы – отозвался Вадик – откладывать смысла нет. Если что-то найдется, тогда и проблемы с подбором песен отпадут.

– Идея – согласился Игорь.

– Тогда, тем более надо отобрать песни, которые хотим научиться играть. Давайте еще накидывайте.

– «Слово в слово» классный медляк – предложил Игорь – правда там есть пара сольных партий для гитары, но это проблемы Мана.

– Сольные партии, я думаю, пусть у нас Левка исполняет. У него это должно получиться, а песню я что-то не знаю такую.

– Да ты что, Саруханов поет и группа «Круг».

– Да, у них есть хорошие песни – подтвердил Вадик – «Маскарад», например, или «Летучий Голландец».

– Хорошо, я записал.

– Еще у Барыкина есть композиция классная, «Звездный корабль» называется.

– Согласен, мне она тоже нравится – сказал я.

– Ну что, список небольшой уже есть: «Аэропорт», «Слово в слово», «Вагонные споры», «Звездный корабль» и «Мячик».

– Пока хватит, а там глядишь, еще что-нибудь добавим. Эти бы для начала подобрать и играть научиться. Кстати, как там у вас дела с усилком?

– С ним только к концу недели будет ясность. Сафин его собирается домой забрать. Так что в лучшем случае в каморку можно только на следующей неделе попасть.

– Ладно, тогда если каморка недоступна, надо действительно завтра по ДК окрестным пройти, может, что-нибудь найдем. Давай, тогда Игореха завтра также у меня встречаемся, а мы в школе договоримся с парнями, где пересечемся. По любому надо идти в сторону железнодорожного вокзала. Там и ДК «Лобкова» и «Красной гвардии». Короче, будет из чего выбрать.

– Хорошо, тогда я домой, тоже есть чем заняться до вечера.

– Ну, давай, пока.

Мы с Вадиком остались вдвоем, и еще какое-то время тренировались по песеннику играть знакомые песни. Ничего особо хорошего мы для себя оттуда не выбрали, но для практики некоторые песни я себе выписал. Ближе часам к пяти Вадик тоже собрался домой, и вскоре я остался один. Вечер прошел за выполнением уроков, и ничем интересным не запомнился. На следующий день был запланирован тур по ближайшим Домам культуры, и дворовым клубам. Я особо и не ждал, что в каком-нибудь ДК нас примут с распростертыми объятиями, но получить какую-то помощь все же надеялся, тем более, что таковых в округе было не мало.

Глава 7

1985.10.23.


ДК и волейбол.


На следующий утро, только войдя в класс, я увидел Вадика с Ткалом и Левкой, стоящих возле окна в рекреации. Оставив папку на своей парте, я сразу вернулся к ним.

– Привет, что обсуждаете? – спросил я, поочередно пожимая руку каждому.

– Здорово Жека.

– Привет Ман. Вот думаем, в какой ДК направится сегодня после школы.

– И что решили?

– Я вспомнил, что возле «Октября» есть какой-то «Дом творчества» или еще что-то вроде того. Наверное, надо туда сходить – сказал Вадик – во всех ДК обучение платное или уже есть свои группы, так что, сомневаюсь, что нас везде ждут.

– Ну, для начала можно и туда заглянуть, а потом по кругу: «Красная гвардия», ДК «Лобкова» и остается клуб «Факел».

– Вот там точно никакой музыки нет – проговорил Левка – там или пионеры что-нибудь мастерят или спортсмены собираются.

– Да, у нас в «Юности» тоже ни одного музыкального кружка за все время, что я там пропадал, не было. Так что в такие клубы, наверное, нет даже и смысла ходить. А где Слип? Может он что предложит.

– Да он куда-то с Евсом умчался – ответил Вадик – вообще не поймать человека.

Как оказалось, Леха решил сплотить наш коллектив, организовав первую совместную пьянку. Зная, что мы подпишемся на эту аферу, он решил начать заманивать в свои сети сначала девчонок. Первыми его поддержали База и Капустина. Конечно, они уже давно учились вместе, и Алексею с его необузданным темпераментом, не составило какого-либо труда уговорить их. Первые одноклассницы, как снопы, упали под железными доводами Слипа.

– Надо же сплотить коллектив, а другого способа, как собраться и повязать всех градусами, у нас нет – авторитетно убеждал он окружающих.

Златку и Овчу с Ленкой Лукьяновой, долго уговаривать не пришлось, так как мы в своем классе уже имели опыт подобных встреч. Основной проблемой было найти место, где бы мы могли собраться, и теперь Леха с самого утра начал прорабатывать этот вопрос. Поймав его на следующей перемене, я только и успел спросить

– Как успехи? Ты сегодня с нами идешь?

– Жека погоди, у меня тут идея появилась. Может в неформальной обстановке все соберемся. Там и обсудим все наши вопросы, да и просто время проведем весело.

– Тема конечно интересная, зависнуть где-нибудь на квартире. Танцы, девочки, рок-н-ролл. Есть, о чем задуматься – проговорил я – но это же надо найти место, денежки собрать, закупиться. В общем головняков хватает, или ты уже все решил?

– Ну, по хате пока есть вопросы, а с остальным все просто. Скинемся, закупимся в день гулянки, и в путь.

– А когда запланировали?

– Это зависит от того, где решим гулять. Один вариант, это у Светлой Ленки, на Московке, но это далековато. Второй – у кого-нибудь здесь, возле школы, но пока никто под этим не подписывается. У кого бабка дома, у кого родители посменно работают. В общем, пока вариант один, но на крайняк на нем и остановимся.

– Я даже понятия не имею, где Московка находится.

– Ну, насчет этого не парься, все равно не один поедешь. Договоримся, встретимся, да толпой и выдвинемся.

– А кто-будет-то?

– Ну, мужики почти все собираются, да и девчонок нормально набралось.

Он перечисли довольно внушительный список, который уже насчитывал больше десяти человек. Для такой толпы однокомнатной квартиры явно было недостаточно.

– Ну ладно, давай, организатор – проговорил я – не забудь про гитару, а то скоро уже начнем по-взрослому репетировать.

– Не волнуйся, все под контролем – ответил Леха, и выскользнул из класса.

День в школе прошел как-то незаметно. Слип, в конце концов, всех подписал на пятницу собраться у Светлой Ленки. По его спискам набиралось человек пятнадцать не меньше. Хотя по разговорам с девчонками, было ясно, что некоторые находились в раздумье. Во всяком случае, наша шестерка красавиц пока не торопилась с принятием решения. Это были Разумова Анька, Абраменко Ленка, Левашенька и Фурман Маринки. Только Милка и Барсукова Танька были уверенно «за». Леха в преддверии сабантуя распределял всем задания. До праздника оставалась целая неделя, и надо было расписать все роли. Закупом спиртного и небольшого набора продуктовой корзины решил заняться сам организатор, подтянув себе в помощники, Левку, Евса и Жорку. На Вадике с Ткалом лежала задача звукового оформления вечера. С меня хотели затребовать гитару, но, подумав, что будет не совсем удобно таскаться с ней в автобусах, от этой идеи я отказался сам. Пообещав принести пару кассет для дискотеки, я согласился еще помочь в качестве носильщика. Слип обещал рассмотреть это предложение, и теперь основной задачей для всех было собрать денежные средства на праздник. Всем было объявлено принести до четверга в школу наличку, и, хотя все смотрели теперь на Леху, как на рабовладельца и гадкого сборщика налогов, но все подписались под этим обязательным условием участия в вечеринке. Так как, до обозначенного события оставалось еще время, основной нашей задачей на этот день оставалось найти специалиста, который согласился бы помочь нам в разборе песен. После шестого урока, мы все снова собрались на крыльце школы. Слип, увлеченный своей идей, сразу сорвался с Евсом съездить на Московку к Ленке, чтобы было ясно в какую задницу нам всем придется ехать. Оставшись вчетвером, мы гадали, как все-таки поступить. Вадик настаивал на том, чтобы идти сразу, не переодеваясь и не теряя время.

– Пошли сразу, чем сейчас расходится, потом через час только соберемся. Пока дойдем, там уже все закрыто будет.

– Да, не хочется таскаться в форме – запротестовал я – тем более, ко мне должен скоро Игореха зайти. Мы же с ним еще вчера договорились встретиться.

– Да, конечно Вадик, куда ты спешишь – поддержал меня Левка – я бы тоже сначала домой зашел, а через часик соберемся и сходим все вместе.

– Слава, пошли тогда вдвоем сходим хотя бы к «Октябрю», посмотрим, что там есть – не сдавался Вадик.

– Пошли – согласился Ткал – тем более, мне вообще по пути домой.

– А как потом словимся? – спросил уже я – и где?

– Давай тогда часа в три возле школы соберемся – предложил Вадик.

– Вот Муромец вечно ты замутишь какую-нибудь херь. Из-за одного твоего каприза все должны под тебя подстраиваться.

– Не надо подстраиваться – запротестовал тот – также все вместе соберемся, только в три часа. Как раз, успеете переодеться и отдохнуть, а мы со Славкой уже к этому времени что-нибудь узнаем. А вместе все встретимся, и решим, что делать дальше.

– Ладно, давай в три возле школы – согласился я.

Действительно, когда Вадик загорался, переубедить его было крайне сложно. Не став тратить на это время, я двинулся домой, ждать Игореху, а Вадик со Славкой и Левкой направились в сторону базара. Вилля не заставил себя долго ждать, и встретившись как обычно у меня дома, я рассказал ему о наших планах. К трем часам мы выдвинулись к школе. На крыльце, конечно же, никого не было. Моросил небольшой дождик, от которого мы спрятались внутри школы и прилипли к окну, в ожидании друзей.

– Придется по ходу подождать – сказал я – интересно, что там они разузнали?

– Подождем – ответил Игорь – может, действительно хорошие новости принесут. Были бы ключи от каморки, могли бы там зависнуть.

– Пойдем, посмотрим, может там, кто репетирует – предложил я – а никого не будет, вернемся назад.

Шли уроки второй смены, и в рекреациях было тихо, лишь в столовой, куда мы направились, был слышен гомон. В столовой дежурные накрывали столы. Со стороны каморки раздавались приглушенные звуки ионики и электрогитары.

– Кто-то есть – сказал я – слышишь?

Игорь качнул головой, и мы, осторожно ступая по доскам сцены, прошли к окошку, которое находилось за сценой, напротив входа в каморку. Присев, мы решили послушать, что же там играют, и на время замолчали. Похоже, было, что в репетиции были задействованы не все инструменты. Барабан молчал. Бас гитары тоже слышно не было. В звучащей из-за стены мелодии с трудом угадывалось что-то знакомое.

– Не могу понять, что за песня – проговорил я – вроде как слышал что-то, но сразу как-то не определить.

– Ну да, – согласился Игорь – я тоже узнать не могу.

Мелодия в это время оборвалась, и за дверью, похоже, началось обсуждение сыгранного момента. Через пару минут все повторилось.

– Ладно, что сидеть, пошли на улицу. Может, уже кто из парней подошел.

На крыльце, как оказалось, прижавшись к перилам, уже стоял Левка.

– Ты что, один? – спросил я, демонстративно поглядывая на часы – давно пришел?

– Я, только что – ответил тот.

– Понятно, Муромец как обычно опаздывает – сказал я – будем ждать? Или сами пойдем?

– Да не надо, никуда ходить – проговорил Лева – они же меня все-таки уговорили сходить с ними в этот Дом творчества.

– Ну и что вы там узнали? – спросил уже Игорь.

– В общем, там уже есть свой ансамбль, состав набран, инструменты тоже имеются. Репетируют они четыре раза в неделю. Поговорили мы с мужичком, который является их руководителем. Он сказал, что может уделять нам немного времени, но свои инструменты для репетиции не даст. Короче, мы договорились, что он подберет для нас несколько песен, и разберет для каждого инструмента его партию. Отдельно для ритма, для баса, для клавишных. Ударник, он сказал, как правило, по стандартным комбинациям играет. Сегодня нам надо выбрать песню, а завтра в два часа он нас ждет.

«– Так это здорово», – сказал я, – то, что инструменты нам не дадут для репетиций, и так было понятно, а вот то, что он поможет нам подбирать аккорды – это очень даже хорошо. Ладно, мы с тобой, еще разберемся, а вот на басухе, если он покажет, как играть, да и просто подскажет на что обратить внимание, тогда и у Слипа может что сдвинется.

– Теперь надо определиться какую песню подбирать будем – сказал Лева – есть что-нибудь на примете?

– Есть, конечно, мы уже с Игорехой и Вадиком набросали небольшой список, так что сейчас и определимся.

В это время из-за гаражей появился Вадик. Дождавшись, когда он подойдет, мы пожурили его за опоздание и решили уйти за школу на футбольное поле, чтобы лишний раз не маячить у центрального входа. По дороге мы рассказали парням, что в каморке кто-то репетирует, и что самое интересное кроме ионики играет еще и гитара. Получалось, что усилок все же работал.

– Хер его знает – прервал меня Вадик – может у них свой есть. Ладно, насчет усилка мы с Серегой постараемся к следующей неделе что-нибудь сделать.

– По любому надо – подключился Левка – если завтра нам этот мужик какую-нибудь песню подберет, то можно уже начинать ее репетировать в каморке. Что вы все затягиваете?

– Лева, ты думаешь так просто в усилке разобраться. Попробуй, а я посмотрю.

– Если бы я умел, я бы давно уже взялся, а вы сами тогда подписались исправить его, так что за слова отвечать надо.

– Хорошо, хорошо – попытался успокоить Левку Вадик – на выходные мы с ним встретимся и посмотрим.

– Не посмотрите, а должны сделать – добавил уже я, встав на сторону Янеича.

– Ладно, вы тут перепираться – остановил нас Игорь – давайте определимся по песне, которую будем играть.

– Надо что-нибудь не быстрое – предложил Вадик – чтобы мне легче было подстроиться.

– Ну, давай «Звездный корабль» – сказал Игореха – там и темп не самый быстрый, да и просто песня классная.

– Хорошо, – согласился Муромец – я не против.

– Слушай, надо же Леху вытащить завтра, чтобы он тоже посмотрел, что да как – сказал я – или уже ты Вадик попробуешь?

– Ну, можно попытаться – ответил он – я уже дома под знакомые песни басовые партии подбирал. Попробовать разве что, ради интереса? Жека, может просто к каждому аккорду свою ноту играть?

На страницу:
6 из 39