
Полная версия
Золушка по-драконьи, или Это не мои тапки, милорд!
– У тебя уведут кошелек, а ты и не заметишь, – зашипел Фантик.
– Я тренирую концентрацию внимания.
– Тише. – Он боднул меня головой в колено. – Не смотри направо. Арина!
А я, легкомысленно накрутив на пальчик локон, как будто бы невзначай обернулась вокруг своей оси. Но никого интересного не заметила – стайка мальчишек-попрошаек, несколько почтенных матрон и полноватый высокий господин в шляпе-цилиндре. Усики у него был смешные, напомаженные и загнутые в колечки. Но такие носили многие пожилые мужчины.
– Тебя бы не взяли к разведчикам даже полы мыть, – простонал хиэ. – Это же Руан Демьяни, магистр теоретической магии и лучший друг Его Величества Редгарда Седьмого Элорийского!
– А он только дружбой известен? – без интереса спросила я.
– Нет, он, например, известен тем, что отказался от придворной должности, – фыркнул кот.
– Конечно, он отказался, – возмутилась я, – какая должность заменит статус лучшего друга?! Советника можно к ногтю прижать, а другу все простишь. Не прям все, но… Но советник по шапке быстрей получит.
Уже проходя сквозь ворота, я еще раз посмотрела на магистра Демьяни. Он показался мне несколько карикатурным джентльменом: и фрак, и лаковые туфли, и шляпа-цилиндр, и подкрученные усы. Не хватало пенсне и трости!
Только я об этом подумала, как он достал пенсне.
– Идем отсюда, – зашипел мой хиэ, – ты еще помнишь, что у тебя с аурой есть некоторые трудности?!
– Как ты изящно перефразировал тот лютый амбец, который творится с моей аурой, – искренне восхитилась я. – Ты никогда не хотел сделать карьеру в политике или дипломатии?
– Очень смешно, – буркнул хиэ. – И ради всех богов Ло-Риэ, да прижми ты уже кошелек ладонью!
– Если так волнуешься, мог бы нашить карманчики мне на панталоны, – фыркнула я.
Хиэ чихнул, а после саркастично буркнул:
– Знаешь, у меня лапки. Но я готов на жертвы, лишь бы только посмотреть, как ты будешь расплачиваться! Лавочники ко многому привыкли, но девицы с карманами на панталонах… Это стиль, Ариньель.
– Ариньель? – переспросила я.
– Ты не откликаешься на свое полное имя, – проворчал хиэ. – Надо привыкать. Кстати, в благородных сайбрианских семьях это имя сокращают до Ньелли.
– Так то в благородных, – фыркнула я и подхватила хиэ под пузо.
Хотя какое там пузо. Фантик был страшно истощен. Пушистая рыжая шерсть скрывала его худобу, но я-то знала. Знала и боялась.
Тогда, три месяца назад, я нашла его в луже зелено-серебряной крови. Его хозяин создал над ним мощнейший купол отвлечения внимания, поэтому лорд ло-Арндейл и мистер Бинсар меня не нашли.
Вообще, очень странно работать на того, кто пытался тебя догнать и… Убить? Если честно, то я до сих пор не знаю, что должны были со мной сделать те серо-дымные заклятья.
– Ты меня тискаешь, – тихо сказал хиэ. – Не бойся, я не оставлю тебя одну.
Я только вздохнула. Это удивительное создание понимало меня как никто и никогда. Что самое страшное, Фантик был готов помочь мне абсолютно безвозмездно.
***
Открытый мир Ло-Риэ, три месяца назад
Я бежала на голос, но умом понимала, что мне не спастись. Босая, дезориентированная и слабая – как я могла выжить в совершенно чужом мире?!
– Налево, иномирянка.
В том направлении были лишь разлапистые кусты, но я доверилась голосу. Доверилась и едва его не убила: у корней обнаружилась тушка совершенно непонятной зверушки.
– Я ее потерял, Эгерт!
Опустившись на колени рядом с раненым зверьком, я немо смотрела на двух мужчин. Один был обряжен в старинный красный камзол, белую рубаху и темные штаны. А вот второй… Второй был одет куда современнее. Рубашка в клетку, грубая куртка на молнии и плотные штаны с карманами.
– Будь он неладен, этот дурной бал, – с отвращением произнес Эгерт и дернул сам себя за полу камзола, – невозможно во всем этом двигаться.
– Ты лорд, ты должен как птица в этом порхать, – хмыкнул второй мужчина. – Что будем делать? Иномирянку у нас увели.
– Отправь парней, пусть прочешут сад.
Они ушли, так и не заметив меня.
– Это ты меня спас?
– Нет, – слабо выдохнул зверек, – мой хозяин не хотел, чтобы меня спасли. Он поставил купол отвлечения внимания. Хозяин… Его магия насыщена божественной искрой, так что мало кто способен преодолеть чары.
Я с сочувствием посмотрела на пернатую ящерицу и тихо спросила:
– Тебе можно как-то помочь?
– Тебе самой нужна помощь.
– Тогда нам стоит объединиться, – уверенно сказала я, а после тихо и честно добавила: – Я не хочу оставаться одна.
Он прикрыл глаза, устало вздохнул и неуверенно проговорил:
– Мой хозяин разорвал между нами связь. Вокруг тебя много магии – это остатки межмирового перехода. Может быть… Может, получится. Но… Ты должна знать, что я слабый хиэ. Хозяин скармливал мне много магии, но я так и не стал сильным и крупным.
Я видела, что ящерка отчаянно хочет жить. Видела, как его странные лапки сжимаются в кулачки, как он вздрагивает всем тельцем, когда из ран выступают капли зеленовато-серебристой крови.
– Знаешь, – я осторожно коснулась его головы, – мне совсем не хочется ни с кем драться. Веришь?
– Верю, – его раздвоенный язык лизнул мою руку, – дай мне имя и представь, что я твой… Кто у вас есть? Питомцы, наверное. Ты явно из закрытого мира. Слишком много в тебе тяжелой связанной магии. Аура так и горит алым.
Питомец… У меня его никогда не было. Такую привилегию нужно было заслужить, а мои оценки всегда были хуже, чем у сестер. Не круглая отличница, а обычная хорошистка.
Но зато у Светки был кот. У той Светки, которая была моей школьной подругой. Настоящей подругой. Она охотно делилась теплом своей семьи, и я могла часами играть с ее котенком.
– Фантик, – выдохнула я, вспоминая, как рыжее чудо носилось за самодельной игрушкой.
– Обертка? – удивленно перепросил зверек. – Что ж, не смею спорить.
– Что? – ахнула я.
Но зверек уже свернулся в комок, а через мгновение на его месте оказался пушистый толстый кот с наглой приплюснутой мордой. Наверное, именно таким бы стал Светкин котенок, если бы его не задрала соседская собака.
– Фантик – это то, с чем играют котики. – Я протянула дрожащую ладонь и осторожно коснулась уха хиэ. – Прости, я…
– Мне нравится, – голос зверька приобрел мурлычащие кошачьи нотки. – В прошлом у меня было сложное красивое и звучное имя. Тройное. В итоге мой хозяин бросил в меня режущее проклятье и оставил умирать.
– Кто он?
– Я никогда не смогу указать на него, – вздохнул хиэ. – Это часть уз хиэ и хозяина. Ты удивительно удачливая иномирянка.
– Арина. Арина Красина, – представилась я.
– Мы придумаем тебе другое имя, – пообещал мой хиэ. – Но вначале уйдем отсюда. Мало ли бывший хозяин придет.
– Убийцу всегда тянет на место преступления, – покивала я с умным видом.
– Скорее, он захочет прибрать мой труп, – грустно хмыкнул Фантик. – Убийство хиэ не преступление. Мы полностью искусственные создания, химеры. Бои химер – очень популярный вид спорта, и мой хозяин хотел в нем преуспеть.
– Бои?! Это в смысле по-настоящему, зубами и когтями?
– Ядом и магией, – добавил Фантик. – Это низкосортный вид спорта, но у каждого респектабельного джентльмена должна быть небольшая слабость.
– Но ведь ты чувствуешь боль, – прошептала я.
Фантик лишь вздохнул. А после попытался встать на лапы. Но его повело, и я подхватила хиэ на руки.
– Ты худой, – потрясенно выдохнула я.
– Истощение, – муркнул Фантик и прижался ко мне, – нужен полноценный ритуал привязки и поклонения богу или богине. Это скроет твою иномирную ауру и позволит мне восстановиться.
– Что для этого нужно?
– Уйти из королевского парка, найти деньги и… Не будем забегать вперед, начнем с того, что покинем это гостеприимное местечко. Я хорошо знаю столицу и знаю, где мы сможем продать твою парусиновую куртку.
– Это джинса, – поправила я его.
– Забудь о названиях своего мира, – вздохнул хиэ. – Надо еще выбрать тебе родину.
– И документы, – ахнула я.
На меня понемногу наваливалось осознание произошедшего. Я в другом мире. Я – в другом мире. Где я буду жить?! Как там без меня моя уютная квартирка с запасом чая и аптечкой на все случаи жизни?!
– Ладно, сделаем паузу на слезы, – проворчал хиэ.
И плакать мне сразу же расхотелось. Ничего. Я не одна. Вдвоем с этим странным, но забавным хиэ мы справимся.
«А если это манифест шизофрении, то надо просто немного подождать, и врачи подберут таблеточки. Тогда все само пройдет, и я вернусь в свою квартиру», – хмыкнула я про себя.
***
Открытый мир Ло-Риэ, наши дни
– Знаешь, твои выпадения из реальности меня пугают, – проворчал Фантик и лапкой коснулся моей щеки.
– Я просто вспоминала, как мы познакомились, – объяснила я и чуть крепче прижала его к себе.
На что мой хиэ пренебрежительно хмыкнул:
– Разве оно того стоит? И потом, ты же сама объясняла мне концепцию «правильной грусти». Нужен широкий подоконник, теплый клетчатый плед и чашка с какао.
– И чтобы на улице шел дождь, – напомнила я.
– Так вот сообщаю: дождя нет, пледа нет, подоконника нет и какао тоже нет. Так что прикрой кошелек ладонью и сворачивай.
Мы с Фантиком уже несколько недель занимались скупкой ингредиентов растительного и животного происхождения. И брали мы гораздо больше, чем это было нужно, чтобы запутать следы. Аптекари обязаны сообщать о случаях, когда кто-то покупает «предположительно, ритуальный набор». И потому мы с хиэ занялись пополнением домашней аптечки. А кое-что особенное сходили и собрали сами, благо Фантик способен отличить одну травку от другой.
– Доброго денечка, – поприветствовала я уже знакомого аптекаря. – У меня травяной сбор закончился.
– А, как я и советовал, через ночь принимали? – приосанился мужчина. – Можете посадить своего хиэ на прилавок. Я помню, что он у вас чудесно воспитан и ничего не портит.
Но я-то знала, что Фантику легче, когда он со мной соприкасается. А потому просто поудобнее его перехватила и сделала вид, что не услышала предложение аптекаря:
– Да, бессонница просто исчезла! И утром встаю как человек, а не как умертвие.
На самом деле нам из этого сбора нужна была только магически усиленная мята. Но зачем говорить об этом мэтру Лервану? Тем более что нам с ним всю жизнь сотрудничать! Ну или большую ее часть. В этом мире люди годами и десятилетиями ходили в одни и те же лавки. А если кто-то начинал бегать от одного аптекаря к другому, то этого неразумного тут же брали на карандаш.
В Департаменте Дознавателей даже был специальный отдел, который отслеживал все эти мелкие жалобы и кляузы. Лорд ло-Арндейл изначально пытался меня именно туда спровадить, но нет. Я к тому моменту уже знала, что зарплата его личного секретаря куда выше! Бедный маг возмущался, что обещал исполнить только одно желание, но кто ему виноват, что я все свои нужды уместила в одно предложение?!
Мэтр Лерван споро укладывал травки в бумажный пакет и негромко сетовал на то, что сегодня лавку придется закрыть пораньше.
– Ежегодный ритуал поиска истинной невесты, – вздыхал аптекарь, – и зачем богов гневить? Найдется девица ровно в тот момент, когда это судьбой будет предначертано.
– А я слышала, что метки с рождения появляются, – удивилась я.
– Так то «пустые» метки, – охотно подхватил тему аптекарь. – Они значат лишь то, что у человека может быть пара. Вы же помните историю Антиоха Просветителя?
– Не то что не помню, – виновато улыбнулась я, – но даже и не знаю. Я же из Сайбрина, у нас там не в ходу легенды Ло-Риэ.
Мэтр тут же покаянно извинился и принялся рассказывать притчу о том, как Антиох обрел и потерял свою истинную.
– Он был ученым, – аптекарь перевязал бечевкой упакованные травы, – а она целительницей. И превыше всего девушка ценила жизнь. Антиох же, ступая по пути изучения всего нового, возжелал увидеть смерть. И когда его истинная об этом узнала, метка стаяла с ее руки. Иными словами, они стали несовместимы. Возможно, именно поэтому Ло-Риэ вместо талантливого ученого получила самого ужасного маньяка в истории.
– И люди назвали его просветителем?! – оторопела я.
– Он подробно рассказывал своим жертвам, что именно их ожидает. А что хотеть от сумасшедшего? Потеряв истинную, он потерял и разум.
Нахмурившись, я расплатилась за травы и чуть раздраженно проговорила:
– Но вы же сами сказали, что сначала он кого-то убил, а уже потом его истинная не смогла его простить. Значит, он сошел с ума до того, как потерял ее.
Мэтр задумчиво потер кончик носа и неуверенно со мной согласился.
– Какая непривычная точка зрения, – проговорил он. – Хм, но в этом есть какая-то логика.
Мы с Фантиком попрощались с аптекарем и вышли. Теперь наш путь лежал в сторону магазинчика «Мисс Ксантирас и пуговички».
– Ты помнишь, какие цвета предпочитает Вильхей?
– Никакие, – муркнул Фантик, – забыла? Она предпочитает слепую удачу.
– Что ж, значит, придется проявить смекалку, – хмыкнула я.
– А еще неплохо бы проявить соображалку и вызубрить уже божественный альманах, – вздохнул кот и перебрался мне на левое плечо. – Ты не устала меня нести?
– В тебе хорошо, если есть пара килограмм, – грустно проговорила я. – Как устать?
Войдя в лавку мисс Ксантирас, я первым делом спросила, есть ли у нее большой мешок или шляпка.
– Мешок я найду, но зачем вам? – поразилась она.
В этот момент за моей спиной хлопнула входная дверь, но оборачиваться я не стала – боялась потерять мысль.
– Дело в том, что я хочу сделать подношение Вильхей, – улыбнулась я. – Вы сложите в мешочек три разные ленты, шесть мотков шелковых ниток и россыпь бусинок. А я вслепую вытяну ленту, два мотка шелковых ниток и девять бусин. Потом сплету из этого украшение для ее топора.
– Глубокий мешок вам понадобится, – проговорил мужчина позади меня. – Однако могу предложить вам свою шляпу.
Обернувшись, я увидела того самого Руана Демьяни. Рядом с ним стояла недовольная брюнетка со слегка лошадиным лицом.
– Дорогой, мы же пришли мне за ленточкой, – проныла она.
И я тут же поспешила отказаться от предложения:
– Не смею воспользоваться вашей добротой, сэр.
– Да и у меня уже все готово, – вклинилась мисс Ксантирас.
Удивительно, но все выбранные мною вещицы укладывались в зелено-серо-серебряную гамму. А на лице хозяйки лавки отразилось замешательство:
– Мне казалось, я выбирала совсем другие цвета. Хм, наверное, отвлеклась.
Расплатившись, мы с Фантиком поспешили выйти на улицу. Купив у разносчика свежую газету, мы направились к дому. У нас есть время до вечера: свой ритуал мы будем проводить одновременно с королевским. Чтобы их вспышка энергии поглотила нашу и никто ничего не заметил.
Вернувшись домой, я начала суетиться на кухне. Хиэ почти не усваивал человеческую пищу, но мне все равно хотелось хоть как-то его накормить. Поэтому я отварила курицу и после местным аналогом блендера превратила ее в кашу. Себе же я сделала омлет.
– Смотри, наш начальник умеет приятно улыбаться, – проворчал хиэ, листавший газету.
– Ну-ка. – Я подсела к Фантику. – Ха, и правда. Вот зачем он от тапок избавлялся – чтобы сделать фотографии! Это же его кабинет. Ты глянь, пропали вечные залежи папок.
– И башня чашек из-под кофе, – захихикал мой друг. – Похоже, лорду ло-Арндейлу пришлось пустить слуг в свой кабинет. А говорил, что без его позволения ни одна пылинка не будет сдвинута с места!
Мы вместе посмеялись, а после, прочитав статью, посочувствовали будущей истинной: милорд собирался закрыть девицу в Озерном Крае. Том самом, который отрицал межмировой прогресс! Там же даже электричества не было!
Ну, на самом деле его и здесь не было. Как я поняла, тут вместо электричества использовали какой-то вид магии, но! Но эту субстанцию передавали по проводам, и все приборы подключались в розетки. Поэтому я решила не мучить себя и называть эту штуку электричеством.
– Ты смотри, он готов защищать и баловать возлюбленную, – хмыкнула я, – но жить будет в столице. Я так понимаю, его истинная отгрызет себе руку, лишь бы не застрять в кринолиновом рабстве Озерного Края. О, детей хочет. Будет навещать супругу по праздникам.
– Подозреваю, что в поместье рано или поздно заведется оч-чень привлекательный дворецкий, дабы разбавить скуку, – совершенно не по-кошачьи хрюкнул Фантик. – Но вообще, какая леди захочет попрощаться с балами и театрами столицы? Да и про медицину забывать не будем: в Озерном Крае все еще уважают, м-м-м, разного рода припарки.
– А роды – естественный процесс, мешать которому не следует, – вздрогнула я, вспомнив, о чем ругалась миссис Робертс, жена одного из магов мистера Бинсара.
– Кстати, да, – кивнул хиэ. – Ха, так, может, это способ избавиться от истинной? Нельзя сказать, что наш начальник спит и видит себя окольцованным.
Прочитав газету, мы с Фантиком ушли в гостиную. Хиэ хотел поспать, а я в очередной раз села просматривать заметки, касающиеся ритуала. Ну и заодно принялась сплетать фенечку для топора. Это были не совсем те материалы, которыми мне было удобно и привычно работать, но… Сплетя удавку, я взялась за создание двух кисточек. Это будет что-то вроде китайской кисточки-цзянбао. Сильно измененной, но все же отдаленно похожей.
Через пару часов я со вздохом разогнулась и посмотрела на свое подношение. К моему искреннему удивлению, получилось очень даже неплохо. Особенно если смотреть не прямо, а немножко искоса.
– Время, – встрепенулся вдруг Фантик. – Я чувствую, как к королевскому замку тянутся потоки силы.
– У меня все готово. – Я кивнула на свое подношение. – Мы же в любом случае не собирались никуда уходить.
– Это не нужно. – Мой хиэ аккуратно потянулся. – Надо начинать.
Я глубоко вдохнула и резко выдохнула. Подхватила Фантика на руки и опустилась с ним на пол. Каждый элемент мы с ним обсудили не один десяток раз. Вначале мы говорили об этом просто ради того, чтобы не сдаться. А после… После мы действительно поверили, что у нас все может получиться.
Сначала Фантик выступит посредником между мной и Ло-Риэ. Он обратится к энергии этого мира и попросит его принять меня как родную дочь. Я же в это время отрекусь от своей родины. Обычные путешественники между открытыми мирами так не поступают. Ну только если не меняют место жительства раз и навсегда.
Но у меня нет выбора: моя аура перенасыщена магией, потому что на Земле от колдовства остались лишь воспоминания. Поэтому мое тело как живой накопитель энергии. Из таких, как я, в открытых мирах делают самые дорогие и качественные артефакты. И надо признать, что меня совершенно не прельщает мысль стать, например, надежным щитом или клинком. Или вообще каким-нибудь освежителем воздуха!
Конечно, это все незаконно. Но кого это волнует? В архивах Департамента Дознавателей я познакомилась с поистине чудовищными делами, в которых были замешаны попаданцы из закрытых миров. И я совсем не хочу стать «обрубком» – меня же не обязательно целиком убивать. Можно использовать по частям.
В других мирах выявленные попаданцы получают защиту в обмен на кровь и слезы. Но в Ло-Риэ с нами никто не хочет возиться. И потому нас просто-напросто передают соседям. Тому же Сайбрину.
Но я не готова так довериться незнакомцам. Тем более что у Эгерта ло-Арндейла явно есть личные счеты с выходцами из закрытых миров.
В этот момент Фантик вздрогнул и басовито замурлыкал. А я… Я покрылась мурашками, ведь на меня как будто бы устремилась сотня тысяч взглядов. Ло-Риэ смотрел и оценивал.
«Я очень хочу выжить и найти свое место, – подумала я. – Мне нравятся законы, и я выбрала богиню, которую желаю почитать превыше остальных. Мне больно отсекать мой прошлый мир, ведь я была рождена в нем. Но я и правда хочу стать тебе родной».
А ведь у меня была написана целая речь. Там даже были примеры моей порядочности! Но в моменте мне показалось, что лучше быть неловкой и косноязычной, чем красноречивой и равнодушной.
«Отпускаю связи с Землей, – выдохнула я мысленно. – Отсекаю от себя с болью и сожалением».
И я как будто услышала, как с тихим звоном лопнуло несколько струн. Хах, Фантик говорил, что это может быть целая какофония звуков. Но нет. Меня с родным миром связывало всего ничего.
А затем я ощутила, как в груди свивается горячий клубок. Это наша с Фантиком связь. Раньше она была хрупкой и едва ощутимой, но сейчас… Сейчас она окрепла.
И окрепнет еще больше, если Вильхей того пожелает.
– Я Ариньель Крассин, новая дочь Ло-Риэ, – хрипловато проговорила я. – Мой путь сюда был наполнен чередой счастливых и несчастливых случайностей. Я прошу твоей защиты и покровительства, Неспокойная Вильхей. Я прошу твоего внимания для Фантика, моего друга. Подари нам частичку твоей божественной силы, пусть связь наша станет неразрывна.
В сгустившемся воздухе чувствовался вопрос.
– Я знаю и понимаю, что в моей жизни более никогда не будет другого хиэ, Своенравная Вильхей, – проговорила я, интуитивно догадываясь, что именно интересует богиню. – Прошу тебя, Владычица Судеб Мира, принять мой скромный подарок.
Фенечка давно была приготовлена, и сейчас, положив ее на рыжий бок Фантика, я не сводила с украшения взгляда. Если богиня примет подношение, то все наши усилия не пропадут зря.
«А если не примет, то мы это переживем, – подумалось мне вдруг. – Мы с Фантиком стали настоящими друзьями, что на самом деле является одним из самых ценных подарков».
И в этот момент фенечка медленно истаяла. А я услышала непостижимый и невероятный голос Богини:
– Я дарю тебе знание языков Ло-Риэ, сколько ты знала своих наречий, столько и тут будешь знать. Я дарю тебе обмен воспоминаниями с твоим другом, чтобы ты знала то, что он хочет, но не может рассказать. Я дарю тебе искру своего дара, чтобы ты и только ты решала, какой будет отданная тобой кровь – полной силы или же обычной. Не разочаруй меня, новая дочь Ло-Риэ.
Ощущение божественного присутствия исчезло, и я едва успела осторожно лечь, прежде чем меня утянуло в воспоминания Фантика…
…И первое, что я ощутила, – это моя ничтожность. И это была не маленькость, как иногда шутили в интернете, в родном мире. А именно ничтожность. Создавалось ощущение, что я не имею значения.
– Бесполезный материал.
Мужской голос заставил съежиться. Но кого? Меня?
Нет. Я бы не смогла уместиться под низкой софой. Но тогда где я? Кто я?
– Прекрати прятаться, ты уже полноценная особь, а не промежуточная, – приказал хозяин.
«Но я же сама по себе», – промелькнула в голове мысль. И именно в этот момент мне удалось отделить себя от Фантика.
Вернее, пока что это был еще не Фантик, а кто-то с длинным и звучным именем.
«Погодите, так значит, сейчас я увижу того мерзавца, что бросил моего друга умирать! – пронеслось у меня в голове. – О богиня, твоя милость не знает границ. Я очень хочу знать, кто в этом мире не достоин ничего, кроме брезгливого презрения!»
– Арчибальд Вейр Мэллери, – сурово проговорил неизвестный мужчина, – немедленно займи свое место.
Как я ни пыталась, а выбраться из-под софы не могла. Мне довелось смотреть глазами хиэ, и сейчас я видела лишь край ковра да свои тонкие лапки.
– Что ж, мне надоел этот фарс.
Тихий писк, и неведомая сила выдергивает хиэ из-под софы. Мы с ним пролетаем через всю комнату и впечатываемся в огромное гнездо.
– Постарайся впитать как можно больше магии, – бросает хозяин. – Тебе следует подрасти до следующих игр, иначе мне придется оставить тебя в приюте. Мне… Мне жаль, что я выбрал именно твое яйцо, Арчибальд. Вероятно, отбраковка прошла бы для тебя менее болезненно, если бы остался на стадии зародыша.
Отделив свое сознание от разума хиэ, я не могла подслушать его чувства. Но зато могла заметить, как его лапки сжались в кулачки. И как на шелковую подушечку упало несколько мокрых капель.
Арчибальд плакал.
– Кто бы мог подумать, что ты способен на такие бесполезные действия, – отстраненно проговорил хозяин.
И в этот момент хиэ на него посмотрел.
Я же задохнулась от ужаса и удивления: напротив гнезда стоял Руан Демьяни.
«Так вот почему Фантик считает его опасным, – ахнула я про себя. – И вот почему никто не смог заметить купол отвлечения внимания: магистр теории магии, да еще и друг короля! Он мог половину парка скрыть для себя, никто бы и не пискнул! Сказал, небось, что там «отдыхает» его хиэ, все и поверили».
– Магию ты впитываешь хорошо, – отметил магистр, – но не растешь. Куда она в тебе девается-то? Отвечай!
Хиэ сжался, но не проронил ни слова.
– Ты еще и не говорящий, – с отвращением произнес магистр Демьяни. – За мной.
Но не успели мы выйти из кабинета, как послышались шум и крики. Мне удалось вычленить несколько фраз, и я поняла, что… Что кто-то напал на короля Ло-Риэ?!