
Полная версия
Хозяин огня

Ольга Сол
Хозяин огня
Огненный маг. Стихийная ярость, заключенная в человеческой форме. Все знают, как его победить – потушить. Но что, если сражаться – не вариант? Что, если единственный шанс – приручить его?
Моя задача не просто сложна – она безумна.
Заставить огненного мага отомстить за смерть моих родителей… и самой не сгореть в его пламени.
Он уже начал охоту на меня, но я не такая легкая добыча, как ему могло показаться…
Мы еще посмотрим, кто проиграет в этом сражении и что будет стоять на кону…
Глава 1
Ненавистные лучи солнца упали мне на лицо. Я не люблю солнце, предпочитаю гулять по ночам. Но это не особенность моего организма, а скорее мой образ жизни.
Я потянулась на кровати. Солнце светило в окно на закате, днем меня от него прикрывали деревья, а вечером оно все-таки заходило в гости.
– Мирдер, занавесь это дурацкое окно.
– Сама занавесь, я что тебе прислуга? – раздалось у меня в голове.
Мирдер – мой филин, по совместительству фамильяр, доставшийся мне в наследство от мамы, а ей от бабушки. Никто из нас не знает, сколько ему столетий. Он сопровождал как минимум мать и бабушку всю их жизнь, а теперь живет со мной.
Он сел на край кровати и, как всегда, смотрел на меня неморгающим взглядом. Он тоже не любил день, мы оба предпочитали гулять по ночам.
– Тебе что, сложно?
– А тебе сложно было, когда прилетела, закрыть окно? Каждый день одно и то же, никакого уважения к старшим, – ворчал он в моем подсознании.
Разговаривать птица не умела, но у нас с ним была ментальная связь, поэтому я слышала его мысли, а он не стеснялся их транслировать.
– Ой, ты просто зануда!
Я скатилась с кровати и пошла босыми ногами по горячему полу, который нагрелся от солнечных лучей.
– Опять всю ночь кружила над лесом и пугала заблудших?
– Нет, сегодня было развлечение повеселее: к нам забрел красавчик из солдат ближнего герцогства, и он крайне впечатлился моим представлением. Теперь будет рассказывать своим, что видел в лесу ведьму, которая пыталась вырвать его сердце.
– Тебе 26 лет, а ты все как ребенок!
– Ой, не начинай, лучше зажги свечу.
Я пригладила рукой всклокоченные волосы.
На самом деле ведьмой я не была, я просто смешанный маг-отшельник. Наш дом давно стоит в Вудвудском лесу, который находится на свободных землях рядом с Векинтронией.
Раньше тут было веселее, когда рядом бродили твари из разлома, но уже десятилетие назад его закрыл местный правитель, Викториан Викентрон, земли которого находились прямо за рубежом. Рубежом называли огромную стену, которую он сам и возвел во времена, когда разлом был открыт и твари галаки жрали эмоции людей. Нам, магам, вообще ничего не грозило, они просто не могли нам навредить, а вот обычные люди после их нашествия, лишаясь всех эмоций и теряя смысл жизни, шли сбрасываться в бездну. Кстати, бездна – это вход в царство мертвых, располагалась за сотню миль отсюда, она не имела никакого отношения к нам, она находилась на мертвых землях, на которых не росло ничего живого и не жило. Раньше люди рвались туда, проходя через мой лес, но эти люди не были мне интересны, они просто шли, еле волоча ноги, к своей цели. Надо сказать, не многие доходили, чаще умирали по пути от обезвоживания или тонули в болотах моего леса.
Я потянулась и, размяв спину, подошла к зеркалу.
Красота – страшная сила, а я была красива.
Черные волосы до пояса, смуглая кожа, тонкие и изящные черты лица, зеленые глаза и пухлые губы. При виде меня мужчины иногда теряли рассудок, при желании я могла соблазнить любого, но мужчины у меня еще не было, потому что я ждала того единственного, который займет место в моем сердце, а не в кровати.
– Мирдер, у нас сегодня важная миссия, полнолунье. Мы должны добыть травы для нашего отвара, скоро на базар, а у нас ничего не готово.
– Я помню, Элина, ты как всегда в последний момент все делаешь.
– У нас две ночи на это, мы все успеем, не причитай как старый дед.
Он взмахнул крыльями и сел на подоконник:
– Я сплю на сосне, если понадоблюсь – зови, с тобой тут не выспаться.
Один взмах крыльев, и моя огромная птица взмыла ввысь.
Так, нужно собираться, времени и правда не много.
До поляны, где растет дамина, лететь не долго, но лететь через лес, потому что выше подниматься нельзя, могут заметить. Моя метла, конечно, не запрещена, но все же артефакт редкий, такие на вес золота, мало ли кого может заинтересовать. Обычные разбойники мне не страшны, но есть герцог со своей свитой, которая периодически портит мне жизнь и пытается поймать, но не тут-то было.
Я оделась, собрала в сумку нож, мешки и на всякий случай дурман-траву, вдруг кто-то заметит и придется все-таки убегать.
Подхватила метлу и вышла из дома.
– Мирдер, идем, – крикнула я, запрыгнула на метлу.
Ее мне подарила мама на восемнадцатилетие, собственно, это был ее последний подарок, потом ее нашли мертвой у стены рубежа. Герцог сделал заключение, что это магическое истощение, но я в это не верю.
Потому что годом раньше так же погиб мой отец. Он не жил с нами в лесу, мама ходила к нему на опушку раз в неделю. Он был маг, приближенный к герцогу, служил при дворе, и конечно, у него была жена среди магов, с которой у них не было детей, а у папы была я. Частенько я тоже ходила с матерью, когда была маленькая, а потом я повзрослела и сделала вывод, что им интересней наедине, а мне веселее одной, и не стала им мешать.
Мы летели прямо, касаясь верхушек деревьев, чтобы в любой момент уйти под крону и спрятаться от лишних глаз. Чаще всего все было тихо, но могли шастать патрули герцога или вообще чужаки. Свободные земли на то и свободные, что тут нет мага-правителя, и живет на них кто хочет и где хочет, но правило одно: даже если ты маг, магию применять нельзя, это карается законом, и даже в магический кодекс прописали не так давно, что маги, пересекая границу этих земель, не могут использовать магию, которая несет вред простому населению. Таким образом, прибив тут обидчика, можно лишиться магического центра, а прибив его, например, на землях Викентронии в честном бою, получить награду.
– Элина, снижайся, вон поляна, – крикнул Мирдер, вынув меня из моих мыслей.
– Хорошо, ворчун.
Я начала медленно снижаться к земле и аккуратно приземлилась у края поляны, на которой росла дамина. У этой травы было одно свойство: ее можно было увидеть только под светом луны, и расцветала она только в полнолунье.
Мы с Мирдером использовали ее для отваров, которые носили на базар. Мы, конечно, отшельники, но нам тоже нужны деньги. Кушать хочется всем.
– Вон смотри, фиолетовые цветочки справа, иди собирай, я буду смотреть, чтобы нас не поймали, – проворчал он, садясь на ветку самого высокого дуба.
Конечно же, он следить, чтобы не поймали, а я работать не разгибая спины.
Я пошла в поле собирать нужные мне цветы. Через полчаса сумка была полной, и я была готова возвращаться домой.
Я осмотрелась по сторонам, очень далеко ушла от Мирдера, пока собирала.
Я пошла обратно, ноги устали, быстрее бы на метлу и домой.
Подойдя к опушке леса, я заметила свечение среди ветвей, интересно, что там могло быть? Раньше я не замечала тут каких-то посторонних светлячков.
– Мирдер, – шепнула я.
Филин молчал, наверно, опять спит на посту. Вот что за бесполезный у меня помощник.
Я отодвинула куст, но свечение было значительно глубже в лесу, чем мне показалось на первый взгляд. Я полезла по кустам, царапая руки.
Оно как будто отдалялось от меня, да что это такое?
Рядом хрустнула ветка, но не под моей ногой.
– Кто тут? – но в ответ только тишина.
– Попалась, ведьма, – схватили меня крепкие руки.
Но не тут-то было, я была изворотливая девица, мама с детства учила мужикам в руки не даваться, если сама этого не хочешь.
Я схватилась за руку этого хама и шарахнула его огнем, но он все впитал. А, понятно, огневик, опять он.
– Как же ты меня достал, – я извернулась и шарахнула в него водой, вырвавшись из захвата.
Вот так-то, милый мальчик. Не на ту напал красивый.
Я схватила метлу и взмыла вверх. Огневики, они же маги огня, летать не умеют, но у этого было на чем летать – боевой анкор, но, увы, его в ночном лесу не спрятать, а значит, он пешком.
– Мирдер, хватит спать, нас поймали, – заорала я филину.
Он с громким уханьем взлетел следом за мной.
– Что случилось? – спросил он, нагнав меня в небе.
– Этот костерок надоедливый случился, опять пытался меня поймать.
– Я не видел.
– Надо меньше спать, ты вообще зачем был оставлен? Чтобы смотреть? А если бы он украл метлу? Я, конечно, умею летать по ветру, но не так быстро, как на ней.
– Не ворчи, Эля, а то упадешь на дорогу, смотри.
– Ой, учитель, ни на кого нельзя положиться, еще фамильяр называется.
– Полукровкам вообще не положены фамильяры, я талисман.
– Ага, талисман, от которого одни беды, потому что он спит на посту.
– Все, прекрати, убежали же.
– На этот раз да, но рано или поздно, боюсь, он нас найдет, и тогда я как минимум поплачусь за применение магии к нему.
Я села во дворе своего дома и зашла внутрь. Уже почти рассвет, нужно разложить траву на столе и ложиться спать.
Фредрих Освальдер
– Фред, ну только не говори, что ты снова упустил чертовку? – ржал на весь кабинет мой лучший друг и по совместительству герцог Викентронии, Викториан.
– Ты не поверишь, на этот раз она меня потушила, – злился я.
– Третий раз она ускользает от тебя, я предлагаю тебе на ней жениться, это единственная женщина, за которой ты гоняешься десятилетку и не можешь поймать, ни одна твоя подружка так долго не держалась.
– Не смешно, Вик, она меня достала, у меня очередной солдат пришел с рассказами о ведьме, которая хотела вырвать его сердце.
– О, друг, это судьба, она просто создана для тебя.
– Ей сто лет в обед, я не засматриваюсь на таких.
– А она вот тебя явно приметила, – ржал он.
Вообще, с того времени как Викториан женился, он стал веселее, раньше все его мысли были заняты разломом и галаками, а теперь семьей и герцогством. Его супруга Ольмира ввела много новых законов, которые позволяли нам процветать, и в связи с этим Викториан был почти всегда занят делами герцогства.
Дверь распахнулась стремительно.
– Дядя Фред, ты поймал ведьму? – залетели в кабинет отца мои названные крестники Вереса и Райден.
– Нет, я снова ни с чем.
– ОООО, – протянули они хором, – она снова тебя обставила.
Я очень их любил, но двойняшки были копией отца, а жаль, лучше бы унаследовали гены Ольмиры, она более толерантна.
– О Фред, не переживай, новое полнолуние не за горами, она снова придет на поле, и в этот раз ты обязательно ее поймаешь, – зашла в комнату Ольмира.
– Я сожгу это поле к чертям.
– Так нельзя, свод законов свободных земель не позволяет причинять магический вред ничему и никому из его обитателей.
– Не начинай, Мира, я знаю. Только ведьму это не останавливает, сегодня она меня потушила.
– Ну, не переживай, сегодня потушила, завтра подожжет.
– О, вы оба невыносимы, – я вышел из кабинета Викториана и направился к анкору, мне еще предстоит полет к соседям на переговоры вместо Викториана, который боится на шаг отойти от любимой жены, и поэтому миссия снова досталась мне.
Элина Гринтерг
Весь день мы проспали, вечером спать было некогда, нужно было ставить вариться зелье и идти на болото за полынью, без нее не получится сварить, а я как всегда не уследила, что она закончилась.
– Эля, пора научиться быть внимательнее, – читал мне лекцию Мирдер.
– Ну, с кем не бывает, забыла, не ворчи, сейчас быстро схожу и принесу.
– У тебя максимум час, иначе все переварится.
– Я успею.
– О да, свежо предание, ты собираться будешь час.
– Я быстрее ветра.
– Лети уже, сказочница.
Я выскочила из дома и пошла на болото, идти было всего минут десять. От дома по тропинке до большого дуба и направо.
В лесу было тихо и свежо, я любила начало лета потому, что земля за день не сильно нагревалась, и ночью было не душно.
Болото стояло спокойно, то есть никаких непрошеных гостей.
Я прошла по тропинке, которую знала наизусть с детства.
Присев, стала собирать траву и засовывать ее в котомку, которую принесла из дома.
Помою дома, сейчас некогда.
Я почти закончила, как над головой проскользнула огромная тень.
Я задрала голову вверх. Прямо над верхушками деревьев несся красный анкор, почти цепляя лапами макушки. Странно, обычно они так низко не летают.
Он вилял из стороны в сторону и почти ложился пузом на кусты. В сотне метров правее от меня.
Зверь удержался в воздухе, но всадник с него упал вниз, и бездыханное тело уже приближалось к земле, когда я успела потоком воздуха подхватить его и смягчить падение. Сил у меня было не много, поэтому я смогла лишь смягчить падение всадника, и он свалился в кусты.
Сначала я хотела уйти, для ведьмы я и так много сделала хорошего для этого бедолаги. По крайне мере его найдут не всего поломанного. Но с другой стороны, что если он маг и у него есть регенерация, и рано или поздно он, возможно, сможет встать и может найти мой дом.
Я вставила два пальца в рот и со всей силы свистнула, метла примчалась ко мне через минуту, пикируя между деревьями и больно угодила мне в руку.
Сколько лет летаю, а так и не научилась управляться с артефактом.
Я подошла ближе к кустам волчьей ягоды, в которые он свалился. Было тихо, скорее всего, он все-таки мертв, но мама учила меня с детства не оставлять тела в лесу потому, что если их начнут искать, то у нас могут быть непрошенные гости, а нам они не нужны. Все местные боятся ведьму, но не маги, хоть дом и скрыт от чужих глаз заклинанием, но маги могут найти.
Я поставила метлу и залезла в кусты.
Тело хрипело и было дыханное, в том что это был маг не было сомнений. Красный камзол с золотой ниткой говорил о том, что это огневик. Но оно и не удивительно, их в нашей местности было больше всего.
Почти все правители близлежащих земель были огневиками. Но я не разбиралась в нитях, которыми были прошиты их камзолы, а именно они играли роль принадлежности к герцогству.
Я потащила его на себя, мужчина был тяжелый. Кое как я вытащила его из кустов на траву и положила на спину.
Мужчина был красив, белые волосы сейчас растрепанные из хвоста, узкие губы и строгий нос с легкой горбинкой придавали ему аристократичности.
Он стонал, не открывая глаз.
Нужно было как делала мама закинуть его на метлу потоком воздуха и вынести ближе к опушке, чтобы его быстро нашли не углубляясь в мой лес.
Я приподняла мужчину, он снова застонал. Объективно оценивая характер его ранений, он не доживет до утра, даже с регенерацией – просто замерзнет в лесу, либо разорвут хищники. Живого мага они боятся, а почти мертвого не испугаются.
Я кое-как подняла его ветром и закинула на метлу, перекинув животом через середину.
Но в какой-то момент я поняла, что если я ему не помогу, то он действительно умрет.
В доме были травы и отвары, которые могли помочь, но что будет потом, когда он придет в себя? Он же меня сам и схватит, хотя что предъявит? Я ему ничего плохого не делаю, наоборот, помогаю. За такое нужно благодарить.
Ладно, делать нечего, помогу и завтра вынесу на опушку, одна ночь погоды в его случае не сделает.
Занеся его в дом, я скинула его с метлы сразу на настил, который стоял в кухне на случай, если я усну, пока варю отвары, и будет лень идти наверх.
– Что ты притащила домой, Элина?
– Он упал с анкора в наше болото.
– Туда ему и дорога, – ворчал Мирдер.
– Он умрет, если ему сейчас не помочь.
– Мы умрем, если ему помочь.
– Не ворчи, все будет хорошо, я просто немного подлечу раны и утром отнесу его на опушку.
– К утру тут будет толпа его друзей-магов, которые скажут, что это ты его опоила.
– Не придумывай, за несколько часов ничего не будет.
– Потом не жалуйся на судьбу.
Я подошла к нему и перевернула на спину, нужно было расстегнуть камзол и посмотреть глубину ран.
Он снова застонал.
– Тише, тише, сейчас станет легче, – погладила я его по руке.
С камзолом я справилась быстро, рубашка была вся в крови, было не совсем понятно, откуда начинается рана и где она заканчивается.
Так, ее тоже нужно расстегнуть. Я аккуратно расстегнула рубаху, стараясь не травмировать раны.
Его лицо скривила гримаса боли.
Рана была одна, она рассекала тело от плеча к противоположному боку. Она не слишком глубокая, но достаточная для того, чтобы потерять много крови.
– Странно, почему не идет регенерация?
Мирдер сел на край настила и положил лапу на руку мужчины.
– Он почти пустой, ему нечем регенерировать раны.
– Спасибо.
– Могла бы и сама проверить.
– Я буду долго концентрироваться, а времени у нас нет.
Я принесла воду и начала промывать рану от грязи раствором с антисептиком.
Он снова стонал.
– Спокойно, нужно промыть, чтобы не было заражения.
Зачем я ему это говорила, я не понимала, но вдруг ему станет хоть немного легче.
Промыв все раны, я намазала все заживляющей мазью и наложила повязку. В течение нескольких минут она начнет действовать, за пару часов должна остановить кровь. Мазь была без магии, поэтому работала только исходя из состава трав.
– Если ты вольешь в нее немного магии, то процесс ускорится, но тогда есть риск, что он придет в себя.
– Пока не буду, магия у него своя есть, когда придет время, она подключится к регенерации, и к этому времени его тут уже не будет.
– О да, хотелось бы верить.
– Иди положи полынь в кастрюлю, больше будет толку, чем от разговоров.
Мирдер улетел и, схватив траву со стола, начал бросать ее в кастрюлю, что-то там приговаривая, видимо, снова недовольства по поводу моего решения помочь ему.
Я закончила с повязкой и застегнула рубашку.
Мужчина был красив, прямо глаз сложно оторвать, несмотря на предсмертное состояние, он все равно был притягателен для женского взгляда, но ему не двадцать, это точно. Хоть маги и стареют значительно медленнее, чем люди, но морщинки в уголках его глаз говорили о том, что ему как минимум за тридцать.
– Что ты на него уставилась? – подлетел Мирдер.
– Его сейчас нельзя трогать, пусть полежит пару часов, на рассвете вернем на опушку.
– Если к этому времени его друзья не схватят нас.
– Да брось, все будет хорошо.
– Хотелось бы верить.
– Так верь! – кивнула я и, оставив гостя, пошла мешать отвар.
Через час он перестал стонать и начал покрываться испариной, значит, заживление идет полным ходом. Отлично, еще часок и можно возвращать пострадавшего в лес.
– Сейчас уже пора.
– Нет, Мирдер, еще не пора.
Вот он меня достал сегодня, сколько можно, я же сказала: пока не убедимся, что действительно помогли, не отпустим.
Через еще пару часов испарина прошла, и действительно нужно было возвращать его, иначе мы дождемся, пока он придет в себя.
Я так же, как и в прошлый раз, закинула его на метлу, и мы пошли на опушку.
Дойти до конца мне не дали.
– Голоса, Элина, там люди, – сказал Мирдер, летевший надо мной.
– Оставляем тут.
Я наклонила метлу так, чтобы он лег, прислонившись спиной к дереву, и сгрузила его на землю.
Голоса были уже близко, нам нужно было уходить. Я присела к нему, чтобы поправить камзол, ночи еще холодные.
Его веки были закрыты, но дыхание стало ровным. Значит, я не зря старалась, незнакомец будет жить, надеюсь, долго и счастливо.
Я провела рукой по его лицу и, не удержавшись, чмокнула в губы.
Его веки дрогнули, так, сейчас точно пора.
Люди уже близко и ищут точно его. Я схватила метлу и аккуратно, но быстро всмахнула над деревьями, чтобы снизу меня не увидели.
– Он тут! – крикнул мужской голос.
Ну все, можно лететь домой, Мирдера ловить точно не будут, кого может насторожить филин в лесу.
Глава 2
Фредрих Освальдер
Голова ломила, тело вместе с ней.
Последнее, что я помню, это как в меня прилетел боевой кнут водника.
Переговоры прошли не по плану, за столом мы схлестнулись с одним из других претендентов на торговый тракт, и после переговоров он со своей свитой преградили мне дорогу уже на границе свободных земель. Я им, конечно, надавал, но сам был ранен и даже не помню, как прилетел домой.
Глаза не открывались, но я точно помню девушку-лекаря, которая успокаивала меня, когда я был в бреду.
– Фред, ты как? – Викториан стоял у кровати.
– Бывало и лучше.
– Что случилось? Мне донесли, что договор по торговому тракту заключен, но что с тобой? Граф Принк говорит, от них ты улетал в добром здравии и на часов пять раньше того, как мы тебя нашли. Там лететь час максимум, где ты был остальные четыре?
– Я схлестнулся с Вареном из водников. Он не смог выиграть переговоры за столом и решил напасть на меня на границе свободных земель, а потом я прилетел домой.
– А потом домой прилетел твой анкор, а ты нет.
– А на чем прилетел я?
– На моих руках.
– Как это?
– Мы нашли тебя в лесу на рассвете, перевязанного и залеченного какими-то мазями.
Я не помнил, кто меня перевязывал, только голос и губы со вкусом малины, которые поцеловали меня на прощание.
– Я не помню.
– Ладно, спи, позже разберемся, главное, с тобой все хорошо.
Элина Гринтерг
Ночка выдалась бурной, слава богу, все успели сделать. Оставалось разлить мази и настои по баночкам, и можно ехать на базар в Элден.
Рынок находился в столице всегда, но несколько раз в год туда съезжалось вдвое больше торговцев и вся знать наших и соседских земель.
Потому что четыре раза в год наш правитель, герцог Эльмин Бредрус, отчитывается перед жителями о положении дел в герцогстве. Хоть его земли и называли свободными, но свободными они были от беспредела магов, а правитель у нас был, и законы установлены еще суровее, чем у магов по соседству.
На эти дни я и ездила в столицу, точнее, летала, потому что экипажи нам с Мирдером были не по зубам.
Там я арендовала место на базаре, точнее, базаром его звала бабушка, а теперь это центральный городской рынок, и продавала свои мази и настои.
Клиентура у меня своя тоже была, главное, создать антураж, ведь кто захочет брать что-то у сопливой девчонки? Им подавай матерую колдунью. Можно было, конечно, нацепить иллюзию, но любой маг сразу рассекречивал меня, и поэтому я сделала себе костюм матерой ведьмы.
– Элина, не забывай об осторожности, там все опасно для молодой девушки. К магам не подходи, в темных кварталах не ходи, начнут обижать – придется применить магию, а применишь – запечатают, – Мирдер расхаживал по дому, цокая когтями об пол.
– Я все знаю, птичка моя. С незнакомыми не разговаривать, знакомым не рассказывать, кто я, ни с кем никуда не ходить, в экипажи не садиться, с мужчинами не целоваться.
– Все правильно, только это нужно не только знать, а еще и выполнять, иначе жди беды. Я буду ждать тебя на опушке через два дня у дуба на закате. Все поняла?
– Да!
Я закинула на плечо тяжелую сумку. Платье матерой колдуньи в общем-то не очень отличалось от моих обычных, единственное, что оно было в пол и к нему не прилагалось штанишек, чтобы было удобнее летать, как к пошитым мной. Ну и оно было более женственное, с небольшим вырезом и, конечно же, зеленое, шляпа – и я готова, на лицо все нанесу ближе к походу на базар, этот антураж не самый приятный к коже.
– Элина, я искренне надеюсь, что ты меня услышала и все запомнила.
– Да, Мирдер, я все помню.
Я оттолкнулась от земли и взлетела, летим мы до опушки леса, дальше я иду пешком, а Мирдер забирает метлу и несет ее домой.
Прилетели мы быстро и, на удивление, без приключений, хотя в последнее время без них мне было никуда. Два огневика за сутки – это слишком даже для меня.
– Пока, Мирдер, послезавтра на закате на этом же месте, – отсалютовала я филину и пошла по дороге.
До ближайшего постоялого двора, который находился на самой окраине, было около часа пути, в нем я останавливалась всегда, и его хозяйка не обращала внимание на то, что к ней заселяется молодая девушка, а на базар уходит старая женщина. Я думаю, она тут и не такое видела, поэтому уже давно ничему не удивляется, а главное – умеет держать язык за зубами.
– Добрый день, мисс Гринтерг, вам номер? – улыбнулась мне управляющая.