
Полная версия
«Бар разочарований»

Дрэй Альтер
"Бар разочарований"
Глава 1: Обычный вечер необычного дня.
«Все великие падения начинаются с обычных шагов. Просто, когда идёшь – ещё не слышишь треска своих ломающихся костей»… (Альтер).
Каких сюрпризов можно ожидать от тёплого летнего вечера, когда возвращаешься в своё уютное жилище-логово, покинуть которое тебя заставила крайняя необходимость пополнения запасов пищи и воды? Наверное, можно вообразить неожиданную (приятную или не очень) встречу, появление на привычном маршруте новых географических объектов, а также – изменение общего внешнего вида знакомой среды, связанного с сезонными изменениями… Вот, пожалуй, и всё, что приходит в голову.
Точно такие же мысли крутились в голове у Павла, который захотел порадовать себя любимого большой порцией чего-то вкусного, сладкого и жутко вредного (заслужил, заработал, поскольку двадцать минут назад успешно завершил и сдал высокооплачиваемый проект, при этом – уложился в срок, гораздо раньше дедлайна, что для него – нонсенс) и выбрался из своего уютного, но плохо проветриваемого кабинета-квартиры по направлению к ближайшему киоску со сладостями. Погода обещала изменения в сторону атмосферных осадков, а значит – нужно поторопиться. Скупился он быстро – продавщица по привычке (пришёл постоянный клиент-сладкоежка, как-никак), точно, безошибочно и чётко собрала внушительного размера пакет, приняла оплату и погрузилась в мечтательное ничегонеделание, забыв о существовании посетителя.
Павел был не против. Он никогда не любил пустяковое, ничего не значащее межличностное общение, столь необходимое в сфере обслуживания. «Необходимый социальный протокол» – уговаривал он себя в таких случаях, используя фразу, позаимствованную у героя по имени Шелдон Купер, из любимого сериала «Теория большого взрыва». Обычное общение он тоже не любил. Нет, он мог поддержать в компании практически любую тему (парень был достаточно умён, начитан, эрудирован), особенно, если от этого зависел выгодный заказ или выход на перспективного работодателя – но это был максимум для нашего героя.
На обратном пути, буквально в десяти минутах от дома, за поворотом, в глаза бросилась необычная вывеска «Бар разочарований», которой месяц назад на этом месте не было – иначе Павел запомнил бы (наверное). Здание было небольшим, одноэтажным строением в стиле «ретро»: огромные бронзовые фонари над входом, неоновая вывеска, большие двустворчатые двери (что удивительно – без ручек). Но самым интересным было то, что окна здания не были ни прозрачными (что делается для привлечения клиентов – об этом Паша знал, поскольку частенько сталкивался по работе с владельцами подобных заведений и их безумными, порой, задумками-стартапами), ни зеркальными (что свидетельствовало бы о полузакрытом характере заведения) – они были просто «непрозрачными». Именно такое слово пришло в голову Паше.
«Хм… Интересное, должно быть, место. И название прикольное» – подумал Паша и решил, – «была-не была – порадую себя ещё и чашечкой горячего эспрессо, заодно посмотрю, что подают внутри, кроме кофе».
Вы только не подумайте, он не отозвался на название заведения – у Павла всё было хорошо, точнее – неплохо. Работа (которую он знал, умел выполнить поставленные задачи быстро и качественно, если бы не… кое-какие обстоятельства), стабильный заработок (весьма хороший для тридцатилетнего парня), своя квартира (банк получил последний платёж по ипотеке, так что Паша смело называл квартиру «своей»), «финансовая подушка» (на чёрный день) – живи, да радуйся, но иногда, как говорится, «накрывало». Извечные вопросы, характерные для русской литературы во всём её многообразии – кто я? зачем я? почему всё так, а не иначе? и прочие… Не то, чтобы парня это вводило в состояние депрессии, причиняло неудобства, но иногда приводило к тому, что Паша «выпиливал» (его термин) себя из реальности (несмотря на работу, запланированные встречи и прочие мероприятия) и мог целый вечер просидеть, уставившись в одну точку. А всему виной было то самое ключевое слово «разочарование», которое, по какому-то странному совпадению, красовалось и на вывеске новенького заведения.
Глава 2: Правила, которые никто не читает.
«Первое правило: не верь мне. Второе: не верь себе. Третьего нет – его съели крысы»… (Альтер).
Чëрная дверь без ручки распахнулась сама, но перед этим Паша испытал странное ощущение, словно кто-то сжал его затылок в невидимые тиски и слегка повернул рукоятку – боли не было, но чувство неудобства пришло к нему и накрепко засело в сознании.
Внутри было достаточно уютно: мебель «под старину» (кожаные диваны, потрескавшиеся в точности как старая фотоплёнка, дубовые столы с вытертыми узорами – будто поколения посетителей выцарапывали на них свои имена и истории), высокие стулья у барной стойки. Сама же стойка была сделана из тёмного материала, напоминающего эпоксидную смолу (стоила, наверное, как крыло 757-го Боинга), на ней не было ни царапин, ни сколов, ни следов от бокалов – словно её только что поставили… или никто никогда ею не пользовался. Лишь присмотревшись внимательно к поверхности можно было разглядеть "залитые" смолой предметы повседневного быта: ключи с брелоком, обручальное кольцо (?), сувенирный значок, визитная карточка… От барной стойки доносился запах кофе и виски.
Столы в зале располагались таким образом, чтобы гостям не было тесно и подсвечены они были бронзовыми фонарями – точными копиями тех, что на входе, только меньше, но тоже достаточно внушительными. Каждый стол стоял в своеобразной «нише», образуя собственную, индивидуальную «комнату-кабинку», но стулья возле них стояли криво, словно толпа обезумевших невидимых посетителей только что сорвались со своих мест и умчали по своим делам.
Под потолком висела самая странная деталь интерьера – огромный, нереальных размеров стеклянный шар молочно-белого цвета с красными прожилками (ртути или неона) похожий на глаз, с черным, матовым зрачком в центре.
Хотелось присвистнуть от изумления, но внимательный, оценивающий взгляд бармена отвлёк от этого необдуманного действия, и Паша прошёл к стойке, взобрался на высокий барный стул и расположился вполоборота к хозяину барной стойки, чтобы видеть, одновременно, и его, и немногочисленных посетителей бара. А рассматривать было что… и кого.
Бармен был высок, скуласт и абсолютно лыс. Характер стойкий, нордический, «беспощаден к врагам рейха» (так хотелось добавить Паше, чтобы избавиться от ощущения неправильности окружающего пространства, но он, конечно же, промолчал)… На лице бармена царило выражение бесстрастия и искреннего, оживлённого интереса к посетителям. Причём – одновременно. Казалось, что он видит и ЗНАЕТ ВСЁ и ВСЕХ: мышь не сможет проскочить мимо него незамеченной, однако, если бы в бар зашёл единорог, покуривая сигару, под хит «Final countdown», он не особо удивился бы и продолжил протирать стаканы – а это он делал тщательно, методично, с особым упоением, он всё водил тряпкой по краю, словно стирая отпечаток губ или… чьё-то имя. Периодически он смотрел сквозь стекло на свет, рассматривая результат своей работы, и продолжал тереть.
Рядом с барменом стояли песочные часы, в которых песок «завис» в воздухе (да-да, именно завис, наверняка это какая-то штука с китайского маркетплейса, безделушка, которых там навалом, подумал про себя Паша), а за его спиной стоял бутылки с напитками, на которых, вместо этикеток красовались надписи от руки – «Последний шанс», «Что если?», «Сожаление 43-го года».
– Располагайся где хочешь, – прервал молчание бармен, не глядя на Павла. – Всё равно, ТВОЁ место уже занято, раз ты вошёл в эту дверь… Или тебе так КАЖЕТСЯ…
– Простите, не совсем понимаю, о чём вы? – спросил Паша.
– Все, кто приходит сюда, просят ещё один глоток, ещё одну возможность, один шанс. Но никто не понимает – последний шанс уже был. Тот день, когда по дороге домой ты чуть не свернул на другую улицу. Тот взгляд, который проигнорировал. Это всё – ВОЗМОЖНОСТИ. Даже сейчас… ты опаздываешь ровно настолько, чтобы успеть. И это тоже ВОЗМОЖНОСТЬ – бармен выдал эту длинную словесную тираду и пододвинул Павлу пустой бокал). – Это место может многое изменить, но будут ли эти перемены стоить того, чтобы ради них перестать быть СОБОЙ. Что будешь пить?
На какую-то долю секунды Паша увидел себя в небольшом зеркале за спиной бармена, отражение показалось седым, намного старше своих лет, но хозяин барной стойки вернулся в исходное положение и закрыл зеркало своим торсом.
На поверхности стойки появилось меню, на первой странице которого Паша увидел «Правила «Бара разочарований»:
1. Первый напиток – бесплатно. Последний – тоже. Но мы не говорим, какой из них какой.
2. Запрещено платить наличными. Принимаются только:
– Несбывшиеся мечты (срок годности – до 18 лет);
– Обещания, которые вы не сдержали (в плотно запечатанных конвертах);
– Монеты с дырой – но только если вы знаете, ЗАЧЕМ она там.
3. Акция дня: «Счастливый час». Длится 3 минуты, но только для тех, кто «никогда не был по-настоящему счастлив». Доказательство – по запросу бармена (он посмотрит вам в глаза и кивнет. Или нет).
4. Вход с животными запрещён, особенно с теми, которые когда-то были людьми.
5. Не оставляйте вещи без присмотра, ибо ваше «я» до обмена предназначением может уйти без спроса.
6. Жалобы не принимаются. Если вам не понравился напиток, значит, вы его уже пили в прошлой жизни – и тогда он вам тоже не понравился.
7. Телефоны не работают. Если вам кажется, что пришло сообщение от «будущего себя» – не отвечайте. Оно уже прочитано.
8. Чаевые приветствуются. Лучшая благодарность – ваше место, освобождённое для следующего гостя.
Глава 3: Зритель в стеклянном шаре.
«Он видит всё. Но молчит. Потому что знает – даже если закричишь, стекло не разобьётся».
(Альтер).
Бабочкой выпорхнула в зал официантка Оксана (так было написано на её бейджике) – странная, но в то же время, живая и интересная девушка. Странна она была тем, что постоянно улыбалась (эта улыбка была открытой, приятной и искренней, в то же время, в уголках её глаз появлялись мелкие морщинки, такие в народе называют «гусиные лапки»), а иногда – откровенно смеялась в голос, и при этом, мелькала между столиков-комнат с такой скоростью, что среди клиентов (немногочисленных, но всё-таки) не было и тени недовольства. Живость и участие Оксаны в микрожизни (в стенах заведения, конечно же) каждого клиента создавали особую атмосферу в зале, а также способствовали периодическим, локальным вспышкам неконтролируемого, но искреннего смеха. Официантка была молода, хороша собой, стройна, но, по мнению Павла (а наш герой всё ещё находился на своём месте у барной стойки), излишне «татуирована». Рисунок её тату оплетал правую руку, обвивая мизинец, уходил под футболку цвета морской волны и выглядывай из-под юбки в районе левой лодыжке – представить себе полный рисунок не мог никто, кажется, даже бармен. Он смотрел на девушку с симпатией, словно старший брат, приглядывающий за маленькой сестрёнкой, и, одновременно, гордящийся тем, что у неё всё получается. Оксана была в зале «своей», в её руках, поведении, на подносе, казалось, находилось настроение зала. И это было общее ощущение.
– Какое странное, но интересное у вас заведение. – выдал, наконец, Паша. – И что, находятся желающие изменить свою судьбу, или что там вы предлагаете?
– Изменить судьбу может каждый. Не каждый успевает это осознать, поскольку ОСОЗНАТЬ – это значит ПРИНЯТЬ, а здесь, в «Баре разочарований», рано или поздно оказываются именно те, кто НЕ ЖЕЛАЕТ ни осознавать, ни принимать участь, дарованную им Судьбой. Видишь часы на стойке? Песок в них приходит в движение только для тех, кто ЗНАЕТ себя и свой ПУТЬ. Для остальных… (бармен постучал пальцем по стеклу)… времени здесь нет. Есть только то, что ты украл у себя сам.Бармен немного подумал и ответил:
– А́льтер, не душни. Никогда не понимала, почему этот парень всегда говорит загадками, – раздался откуда-то из-за плеча голос Оксаны, приятный и звонкий, – не слушай его. Хочешь что-то самостоятельно изменить в жизни – меняй, не хочешь или не можешь решиться на перемены – наши двери открыты всегда – от заката до рассвета, только без вампиров, если ты, конечно, понимаешь, о чём я.
– А здесь, в этом месте, вы предлагаете начать «новую жизнь», я всё правильно понимаю? Интересно, как это работает? С помощью зелий, заклинаний, магических обрядов? – почти весело спросил Павел.
– О-о-о, об этом я могу говорить бесконечно… – Оксана на ходу влетела в барный стул напротив Паши. – Смотри, дело во-о-он в той штуке под потолком (хотя он не любит, когда его называют «штукой») – это Смотритель. Как и зачем он тут появился – не спрашивай, я понятия не имею. НО… Он любит истории, сюжеты, более того – он «питается» ими. Люди приходят к нам, разочаровавшись в жизни в целом, или каких-то отдельных обстоятельствах. Смотритель наблюдает за ними, и, если желание человека изменить себя или свою жизнь велико́, даёт нашему дорогому Альтеру условный сигнал. И тот выдаёт посетителю монету желаний.
На этих словах Оксана потянула цепочку на своей шее и показала Паше висящую на ней жёлтую монетку с дырой посередине (монета была очень похожа на сувенирные китайские монетки, продающиеся в любом магазине всякой блестящей и бесполезной всячины). Пару раз покрутив монету между пальцами, девушка отправила монетку обратно под футболку и продолжила:
– Монета даёт тебе шанс ИЗМЕНИТЬ всё. Если решишься – кладёшь её на барную стойку, говоришь вслух, что хочешь изменить и идёшь домой.
– А что делает Смотритель?
Паша невольно поднял голову и поглядел на Смотрителя, «зрачок» повернулся в его сторону и немного сузился, словно рассматривал нового гостя.
– Смотритель превращает ВЕРОЯТНОСТЬ в РЕАЛЬНОСТЬ. И наблюдает получившийся сюжет. Это можно понять по тому, что зрачок поднимается к потоку, а белок немного мутнеет. А потом мы включаем телевизор и тоже видим получившийся сюжет.
– Вы что, следите за посетителями вне стен заведения? – возмутился Павел.
– Ни в коем случае, – подключился к разговору бармен по имени Альтер. – Люди всё делают сами через социальные сети. Иногда помогают СМИ – «Новости», например, наша любимая передача. Кстати, скоро очередной выпуск. А пока отведай вот этот коктейль – это «Судьба на пробу». Рекомендую не взбалтывать. Иллюзии оседают на дно и не портят вкус напитка.
Альтер придвинул Павлу бокал с трещиной посередине. Павел взял его в руки (содержимое оказалось ледяным наощупь) и сделал первый осторожный глоток. Ему на секунду показалось, что он снова оказался в детстве и впервые попробовал на вкус «Фанту» – озорные апельсиновые пузырьки ударили в нос, а на лице Паши появилась блаженная улыбка. Второй глоток, на удивление, вызвал в памяти тошнотворый привкус самогона, которым Паша отравился на первом курсе универа, в желудке стало неуютно. Третий глоток оказался горьким, а в голове поплыли образы из прошлого (Старенький автомобиль, купленный на гонорар от очередного крупного заказа, мелкий ледяной дождь лупит снаружи, а в машине хорошо, тепло. Рядом сидит Аня – Паша ухаживал за ней долго, настойчиво, до тех пор, пока по телефону не прозвучала коварная женская фраза «Нам надо поговорить». Паша летел через весь город, до последнего надеясь на что-то хорошее… «Я не люблю тебя. Хотела полюбить, правда. Но не смогла. Прости». – произнесла тень Ани в его голове, и от её слов стало холодно, словно мелкая морозь снаружи проникла под одежду и теперь стекала по телу противными ледяными струйками).
– Что за ерунду ты мне дал, Альтер?
– Я же тебе сказал – это «Судьба на пробу». Первый глоток – вкус твоего лучшего воспоминания, второй – худшего, а третий – напомнил о том, о чём ты так хочешь забыть. Это «Бар разочарований», дружище.
Павел решительно отодвинул от себя бокал и увидел в его отражении женщину, сидящую за столом неподалёку от барной стойки. Он обернулся, чтобы рассмотреть её получше, и на мгновение ему показалось, что вместо лица у неё циферблат часов, показывающих без пяти двенадцать, но Паша моргнул и образ женщины растворился в воздухе туманной дымкой…
– Мне срочно нужен туалет. – обратился он к бармену.
– Коридор за барной стойкой, последняя дверь, рядом с лампой-светильником. – любезно ответил Альтер.
Словно в бреду Паша преодолел слабо освещённый коридор, доплёлся до светильника, абажур которого был сделан из пластиковых банковских карт (имена владельцев были кем-то или чем-то стёрты), ввалился в небольшую комнатку с умывальником и зеркалом на стене. Стекло было запотевшим, словно кто-то включил очень горячую воду, а на каплях конденсата красовалась надпись: «Ты тут НЕ НАВСЕГДА». Как только Паша включил кран надпись исчезла: её КТО-ТО СТЁР.
Умыв лицо холодной водой Павел потянулся к бумажным полотенцам и краем глаза увидел в зеркале Смотрителя. Глаз изучал. И, кажется, ему было очень интересно чем закончится Пашина история…
Глава 4: Обратная сторона силы.
«Хотел быть непобедимым? Поздравляю. Теперь ты не можешь даже обнять того, ради кого весь мир вызвал на поединок». (Альтер).
«Безусловно, в этом баре происходят ОЧЕНЬ странные вещи, чего стоит один только Смотритель, но… Ничего плохого со мной пока не случилось. ПОКА. Значит, ПОКА я всё правильно делаю… Следовательно, почему бы не понаблюдать за тем, что будет происходить дальше? Только наблюдаю, ни во что не вмешиваюсь и всё будет хорошо», – так размышлял Паша, на которого холодное умывание произвело поистине магический эффект.
За время Пашиного отсутствия возле барной стойки появился новый посетитель: молодой, поджарый парень спортивного телосложения с короткой стрижкой. Его увлечением долгое время является спорт, а точнее – боевые единоборства, об этом свидетельствовала его манера поведения и элементы гардероба (на кистях, с фиксацией большого пальца были намотаны эластичные бинты, на ногах – тренировочные штаны и кроссовки, за плечом на ремне болталась большая сумка для спортивного инвентаря). Альтер смотрел на посетителя с нескрываемой скукой, но разговаривал он вежливо и учтиво:
– Так чего же ты хочешь в итоге, Воин?
– Я хочу никогда не знать поражений. Хочу стать самым сильным и быстрым. Хочу быть круче всех. – Уверенно и даже агрессивно проговорил юноша и бросил на стойку жёлтую монету с отверстием посередине. Монета напоминала маленький спортивный гонг, в котором по непонятной причине появилась дыра. – Что дальше делать? Ты дашь мне какой-то талисман? Или волшебную таблетку?
– Нет, Воин. Ты сделал свой выбор. Ступай. От тебя требуется только одно – принять своё НОВОЕ предназначение. Чего бы тебе это ни стоило…
Парень, которого назвали Воином оглянулся, посмотрел на Павла, поправил сумку на плече и пружинистой походкой направился к выходу из бара.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.