bannerbanner
Советы непостороннего
Советы непостороннего

Полная версия

Советы непостороннего

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Геннадий Есин

Советы непостороннего

Совет первый

или, как научиться выполнять нелюбимую работу

Эпиграф

«Репутация обязывает»…

***

Леди и джентльмены, дамы и господа. Я не психоаналитик и уж, конечно, не внук Дейла Карнеги. Я не провожу семинары и не торгую советами. В этом монологе совершенно безвозмездно, то есть даром, я расскажу вам, как легко и даже с удовольствием можно выполнить работу, которую, мягко говоря, делать не очень хочется.

И здесь неважно, чем вы собираетесь заняться: полоть сорняки на даче, убираться в квартире или составлять ненавистный отчёт. Конечно, куда приятнее сбежать на футбол, к друзьям на пиво или в рабочее время носиться по виртуальным мирам «Counter Strike» с супер-пупер-гранатомётом наперевес.

«Киса, мы чужие на этом празднике жизни», – сказал незабвенный Остап Бендер. Позволю с ним не согласиться. Работа – вот в чём смысл жизни! Именно в ней, то бишь, в работе и кроется та самая «сермяжная правда интеллигенции». Как бы сказали древние греки: «Надо есть, чтобы жить, а жить – чтобы работать».

Работа – это деньги, деньги – это карьера, карьера – это работа.

Всё. Круг замкнулся.

Вперёд-назад за лиловыми кроликами!

То есть – за благами настоящего и достатком будущего.

Всех работающих я условно делю на три категории:

Трудоголики (с ними всё ясно).

Те, кто работают, чтобы жить хорошо, а хорошо жить – ещё лучше.

И, наконец, те, для кого работа – способ заработать на трусы-носки, халву.-малву.

Если вы из первых двух групп иска – до свидания, адью, чао, гуд бай, ариведерчи! Бросайте читать и переходите на сайт лондонской фондовой биржи: «качайте» оттуда индексы, котировки, нефть и газ.

А для остальных – совсем скоро откроется главный секрет…

Психоаналитики утверждают: если что-то не хочется делать, но очень надо, следует выработать позитивную установку.

Позволю себе не согласиться.

Скажите на милость: какое счастье – составлять отчёт вместо своего, мнящего себя очень умным, начальника?

«Так что же делать?» – спросите вы. А кто-то, возможно, даже подумает: «Кто виноват?»

Отвечаю: Работа – не волк. Walk – значит «гулять». Работа – это work.

***

Дискотека. Юноша обращается к девушке:

– Вас можно?

– Можно. Но может, сначала потанцуем?

Итак, «потанцуем».

Рассматривайте любую работу как средство для достижения конкретных целей. Причём средство – временное. Нравится – не нравится, хочу – не хочу? Это лирика. Эмоции. А мы с вами – не хало-бало, а homo sapiens. Человек разумный, что, как известно, звучит гордо.

Тем более, что у нас есть мощный рассудок. С его помощью мы можем осознать степень своей свободы, добровольно определив её как осознанную необходимость.

Во как!

***

– Доктор! Жене стало хуже.

– И что, пиявки не помогли?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу