bannerbanner
Шарлатан от физики
Шарлатан от физики

Полная версия

Шарлатан от физики

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Александр Бородулин

Шарлатан от физики

Великий учёный – или шарлатан от науки?

Альберт Эйнштейн (1879-:-1955) – имя, которое на слуху у каждого. Учёный, якобы перевернувший физику и вселенную, создатель формулы E=mc², ставшей символом научного прогресса ХХ века.

Но так ли торжественна эта персона? Давайте взглянем на неё под другим углом – с позиции, которая заставит задуматься.

Известно, что Эйнштейн был человеком очень неоднозначным не только в научной сфере, но и в личной жизни. Его первый брак с Милевой Марич проходил в атмосфере эмоционального напряжения и отчуждения. При этом именно она, по множеству свидетельств, была не просто супругой, но и неофициальным соавтором многих ранних идей Эйнштейна, чьи заслуги впоследствии часто игнорировались. Но и это не всё. Существуют упоминания о склонности Эйнштейна к достаточно вызывающему поведению, которое резко контрастирует с классическим образом величайшего учёного, напоминая скорее о человеческих слабостях и несовершенствах.

Несмотря на громкие заявления и лавры, немало фактов указывает на то, что некоторые из ключевых идей Эйнштейна были во многом заимствованы, либо недостаточно тщательно проработаны. Формула E=mc² имела предшественников, и именно Эйнштейн сумел громогласно представить её как революционное открытие, при этом не всегда проявляя должную осторожность в аргументах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу