– Как странно, – произнесла тёмная и пояснила. – Касание к браслету Анхайлига и Саваона отдавалось им болью.
– Может дело в моём признание вас алиантой?
Разжимать руку не хотелось, но близость девушки смутила высшего, и он сделал шаг от неё, отпуская.
– Я должна выяснить это. Думаю, всё же придётся вечером идти к Саваону, – выдохнула девушка и добавила. – А сейчас может я успею на занятие к Литиции?
Действительно, после восстановления сил, Лекси перестала ощущать накопленную усталость и вполне могла снова идти на учебу.
Глава 5
Тихо пробравшись в кабинет ведьмаков Лекс, поняла, что они перешли в лабораторию. Должно быть Литиция закончила лекцию и попросила помощника провести практическое занятие.
– Не крадись, как мышь, – раздался весёлый знакомый голос, и Лексия увидела Тария. – Литиции нет. Проходи. Я только начинаю объяснять про зелье, что нужно приготовить.
– Была у Анхайлига, – пояснила девушка, – поэтому лекцию и пропустила.
К вампирше тут же подскочил Майк и шепнул:
– Мы с Айроном уже взяли конспект у Ланель. Мы тоже записывать не могли, голова так и трещит после вчерашнего. Могу дать списать лекцию.
Парень подмигнул, но тут же поморщился от головной боли.
– Ох, беда с вами с людьми, а подлечить себя не судьба? – скривилась тёмная. – Ну или у Тария попросить зелье от похмелья? Он-то вон какой бодрый.
Магистр услышал слова тёмной и помотал головой.
– Да, вы с вашей внимательностью сейчас практикум запорете, – хмыкнул ведьмак и протянул некромантам две колбочки. – Выпейте это, должно помочь.
Парни тут же схватили зелье и в два жадных глотка выпили. Их головы стали понемногу просветляться.
– Так. Разбейтесь по трое, – начал Тарий, осмотрев некромантов и прошёл в центр лаборатории. – Мы сегодня приготовим зелье, думаю очень актуальное на протяжении всей учебы. Это антидот от продуктов питания.
– Почему актуальное? – изогнула бровь принцесса.
– Думаю только вампирам так повезло со столовой, – усмехнулся Тарий. – Столовая светлых и тёмных у нас общая, как вы знаете. А наши светлые «друзья» ещё те пакостники. Только отвернись, в еду подсыпают всё, что угодно и проведёте остаток дня в туалете.
– Нужно же проверять, что ты ешь, – играя с магистром взглядами, продолжила его речь принцесса.
– Наши первокурсники беспечны, – ведьмак не сводил глаз с вампирши и ему хотелось, чтобы в комнате стало пусто и осталась только она. – Они ежегодно попадаются на одном и том же.
– Лекс, будешь с нами в команде? – спросил Айрон, прерывая невидимую связь между ведьмаком и вампиршей. – Майк, что скажешь?
Парень, которому от зелья Тария окончательно полегчало, улыбнулся и положительно закивал.
– С ней наше трио будет в первых рядах.
Лексия оглядела сокурсников и согласилась.
– Уж точно скучно мне не будет.
Магистр наконец взял с рабочего стола колбы с различными ингредиентами и начал смешивать, рассказывая в каких пропорциях должно быть приготовлено зелье. Адепты сделали записи и тоже приступили к изготовлению необходимой субстанции.
Айрон и Майк доверили отсчитывание каплей тонким женским пальчикам, а сами трещали без умолку рассказывая о всех интересных вещах, что успели увидеть в Академии.
– Двадцать один, двадцать два, – считала сосредоточено принцесса, как её слух уловил три лишние падающие капли в сосуд за дальним столом и небрежное движение рукой.
– В сторону! – закричала вампирша и резким прыжком преодолела лабораторию.
Толкнув одну из адепток до самой стены, высшая попыталась поймать колбу, но та с грохотом упала и от пола стал подниматься едкий пар.
– Из лаборатории все прочь, – скомандовала вампирша, и адепты все как один вышли из оцепенения и выбежали.
Тарий кинулся открыть окно и достал нейтрализатор.
– Не вздумай только его применить, – остановила его Лекси и сплела какую-то сеть.
– Объясни, – растерянно проговорил ведьмак и взглянул в темноту глаз вампирши.
Лекс закашлялась.
– Литицию зови. В колбе был экстракт корня житви.
– Э-э-э, которое вампиров парализует?
Высшая ничего не ответила, а так и осталась стоять, наклонившись над колбой. Тарий подхватил принцессу за талию и оттащил в сторону. – Лекси, ты в порядке?
В комнате свилась тёмная спираль и из портала вышел Саваон. Ни слова не говоря, он взял девушку на руки и снова исчез.
Даррен, что появился в комнате следом, не увидев подопечной, попытался считать последние события и развернувшись кинулся прочь.
Тарий уже полчаса объяснял Анхайлигу и другим магистрам что же всё-таки произошло на лабораторной, но рассказ его был какой-то несвязный и путаный.
– Как сильнейший и редчайший экстракт корня житви мог оказаться у первокурсников? – рычал на магистра ректор. – Этот ингредиент и так-то сложно достать, а уж пронести на территорию Академии практически невозможно. Если бы Лексия не сплела защитное заклинание вокруг колбы так быстро, половина ведьмаческого факультета были бы мертвы. То, что у вампира вызовет лишь паралич, для человека закончился бы смертью.
Остальные магистры стали судорожно переглядываться и роптать.
– Тарий, – продолжил некромант, – чтобы к вечеру тебя здесь не было.
– Анхайлиг! – завопила Литиция. – Тарий тут ни при чём. Грент знает, где твоя адептка взяла экстракт и кстати он лишь в сочетании с другими ингредиентами становится зельем подчинения нежити.
– Литиция, – с бешеными глазами продолжил архимаг. – Тарий известен у нас как один из самых искусных ведьмаков-пакостников. Откуда, по-твоему, адепты самогон берут? Не для кого не секрет и его выходки в годы учёбы. Он зельевар очень высокого уровня и если не он достал этот ингредиент и не решил сегодня на занятие сварить зелье, компоненты которого так похожи на зелье подчинение нежити, то подозреваемых у меня больше нет.
Тарий в очередной раз сглотнул и увидев открывающийся портал, вздрогнул. Саваон обжёг ведьмака чёрными глазами и был готов разорвать неудачливого мага.
– Это его рук дело? – прошипел архивампир. – Я требую перевода Лексии, на свой факультет. Принцессе ни к чему занятия по зельеварению.
– Саваон, как она? – спросил Анхайлиг, вставая между ним и Тарием.
– В порядке, не успела сильно надышаться. Как только перенёс её к себе, очнулась от оцепенения.
– Хм, – хмыкнул архимаг в очередной раз поражаясь на сколько же девушка сильна.
– Что собираетесь с ним делать? – кивнул на ведьмака Саваон.
– Я принял решение, что он покинет Академию. Этот недосмотр…
– Недосмотр? – вскипел архивампир и быстро переместившись за спину Анхайлига, схватил парня за шею.
– Я бы не стала делать этого, Саваон, – пропел мелодичный настойчивый голос Лексии, что внезапно вовремя появилась в дверях. – Отпусти парня, он ни в чём не виноват. Та колба ничем не отличалась от остальных, я проверила это ещё до того, как мы приступили к приготовлению зелья. Тарий не мог почувствовать, что с ингредиентами что-то не так.
Саваон опустил магистра на пол, а остальные зашептались.
– А вот девушка, что его готовила знала, что нужно двадцать восемь капель, чтобы всё получилось, да и уронила она колбу не случайно.
– Кто это был? – в один голос спросили Саваон и архимаг и повернулись на звук вновь открывшейся двери.
Даррен с листом бумаги прошёл молча до Лексии и извинился:
– Простите, я не успел.
Вампирша набрала в грудь воздух и прочитала вслух строчки из записки: «В моей смерти прошу никого не винить».
– Где тело девушки? – уже понимая, что и тут не всё радужно, спросила тёмная и увидела ещё более виноватое лицо.
– Обезглавлена. Допрос покойной также невозможен. Заклинание молчания.
– Анхайлиг, что вообще происходит в Академии? – поднялся со своего места Грабовский и забасил. – Сперва нападение в душевых, теперь это.
– Я связался с Алеорном по даль-зеркалу, – ответил ректор, – он пришлёт для расследования своих учеников. Те двое ашер-тен получили задание помимо Деймора.
В помещении воцарилась тишина. Каждый пытался найти ответы, но вопросов оставалось куда больше.
– Мне… это, – наконец сказал Тарий, – вещи-то собирать?
Анхайлиг повернулся к магистру и прошипел:
– Ага, как же! Дадут тебя выгнать. Услышу про ещё один косяк! А… кому я говорю! Иди уже с глаз.
Ведьмак виновато потупился и обойдя Саваона, прошёл к выходу.
Тарий вернулся в лабораторию и осмотрелся. Этот беспорядок, что остался после адептов и магистров, что пришли позже нейтрализовать зелье, убирать предстояло ведьмаку.
– Помочь? – послышался голос сзади, и парень обернулся.
Стройная фигура, даже под этим широким балахоном некроманта, вызывало в маге нескромные фантазии.
– Лекс, ты и так помогла уже. И два раза спасла мне жизнь, даже три. Если бы не твоя реакция с зельем, вряд ли сейчас я стоял перед тобой.
Ведьмак приблизился к собеседнице и наклонившись, коснулся губ. Высшая испугалась, что, почувствовав этот поцелуй в комнату сейчас ворвётся Даррен, что был неподалёку, но на этот раз Тарию он не помешал. Сжав левой рукой маленькую принцессу, парень углубил поцелуй и прошептал:
– Я с ума схожу, когда тебя вижу, Лекс. Почему ты такая притягательная?
– Тарий, это же вампирское очарование. Ты пострадать можешь от желаний, вызванных им.
– Никого не желал так, – ровный тон голоса уже перебивался рваным дыханием. – Лекс, я тебя люблю.
Руки парня то сжимались на теле вампирши, то он снова был нежен, но поцелуи не прекращались. Магистр подхватил девушку и вжал в стену.
– Лекси, Лекси…
– Нет, остановись.
Ведьмак замер и взглянув в глаза вампирши, опустил её на пол.
– Тарий, я вампир. У нас будущего не будет. Я пару буду искать среди своих, а ты останешься с разбитым сердцем.
– Я с собой поделать ничего не могу. Ты меня притягиваешь, и я готов на короткие отношения. Всё равно я уже пропал.
– Ты хороший, правда, но я отношусь к тебе как к другу.
– Твои поцелуи о другом говорят. Я не просто друг, но вот места в сердце вампира мне отчего-то нет.
– Ну ответь тогда, ты готов бросить всё и стать низшим вампиром? Тебе придётся покинуть ведьмаческий факультет, максимум тебя возьмёт к себе Саваон и…
– Не возьмёт. У него даже учатся только высшие, а уж помощником и подавно у него не станешь.
– Только высшие? Я не знала. Думала любому двери факультета открыты.
– Да, нет же. Несколько лет назад, когда факультет открыли, он набрал первых учеников. Все исключительно высшие были. Потом пришли следующие и снова высшие.
Девушка прикрыла глаза и впервые пустив маячки по вампирскому факультету, хотела посчитать количество адептов-вампиров, но наткнулась на защиту.
– Сколько сейчас высших в Академии?
– Ну-у, вампиров пятьдесят. Пять курсов. Поступало каждый год человек по десять.
Тёмная промычала. Она, конечно, знала, что вампиров тут не мало, но вот, что они, как один – высшие, её насторожило.
– Значит, у меня нет шанса на взаимность?
– Нет.
– Побудь со мной тогда, хотя бы сейчас. Хоть полчаса. Я больше ничего не попрошу. Лекс…
Парень вновь обхватил высшую и притянул к себе, а вампирша, прежде чем кто-либо нарушил их покой, запечатала комнату скрывающим пологом.
Даррен слышал всё до последнего слова, вплоть до последней фразы, а дальше всё скрылось под заклинанием Лексии. Бешенство, что вскипело в одну секунду, накрыло мужчину, и он попытался войти в лабораторию. Бесполезно. Помещение было запечатано.
– Не хочешь испытывать этой муки, Даррен? – ехидно проговорил Саваон оказавшись возле высшего. – Откажись от неё, это ведь эхо от твоего глупого обещания быть её избранником.
– Иди к Гренту, Саваон, – рыкнул вампир и вдруг осёкся, перед ним же был архивампир и такое неуважение грозило смертью.
– Глупец ты, Даррен. Ты, кажется, совсем не понимаешь, что происходит, – зашипел на грубость Саваон. – Я не могу тронуть тебя сейчас и это даёт тебе такую свободу в высказываниях. Но неужели ты думаешь, что тебе под силу удержать её? Лекс рождена для архивампира, только с ним она сможет обрести себя и войти в полную силу. А ты лишь будешь тянуть её вниз.
– Хочешь, чтобы она была твоей?
– Не так. Она уже моя. Это только дело времени. Ей же нужно набраться опыта и благоразумия. Лекс сама поймёт, что в избранники ей годиться только архивампир. И никто, ни эльф, ни высший по силе не годится для этой роли.
– Для тебя она лишь способ стать ещё сильнее, получить власть недоступную другим.
– Глупец. Думаешь для неё что-то значат ваши развлечения в душевых? Уверен, что нет. Ты всего лишь забава для неё. Можешь ночами греть себя мыслями о тех минутах под душем, но они больше не повторятся. Это был единственный раз, что вы были близки. Вечером, я сделаю всё, чтобы твои муки стали ещё сильнее, Даррен. И буду продолжать это, пока ты сам не захочешь уйти за грань. А ты захочешь поверь мне. А знаешь почему? Потому что ты высший, а эмоции в тебе сейчас как у архивампира. Даже нам было бы трудно сохранять спокойствие, а уж тебе с таким не справиться.
Саваон насмешливо стукнул вампира по плечу и сверкнув глазами, исчез в портале.
Последние силы, при помощи которых Даррен ещё стоял на ногах, его оставили и он отшатнулся к стене. Перебирая руками вниз, он осел на пол и ощутил такую слабость, которую не испытывал никогда. Даррен закрыл глаза.
«Неужели все слова Саваона правдивы?» – начал размышлять вампир и даже не заметил, как его сознание сузилось в точку, и он отключился.
Когда Лексия вышла от Тария, высшая не смогла найти своего охранника, хотя была уверена, что он ждал её в лекционном зале. Девушка подумала, что Даррен мог отправиться по каким-то делам и может это и к лучшему. Постоянная опека ей была ни к чему, она и не надеялась, что почти круглосуточно её будет кто-то охранять. В Академию она отправилась, чтобы наконец понять зачем она в этом мире. А тот, кто мог это знать, пугал её до безумия.
Лекс отправилась в свою комнату и до прихода соседок находилась в полузабытье от собственных мыслей. Когда же вернулись сестры, их голоса не смогли отвлечь от мучительных размышлений. Мелл и Нелл весёлые и беззаботные трещали о своих парнях и на перебой говорили, как же им повезло, что с ними поселили вампиршу, а Лекси всматривалась в темноту за окном и вспоминала слова Саваона: «Знаете, Лекс, зайдите ко мне вечером. Одна».
Одной идти было ещё страшнее, но Даррена до сих пор не было.
– Вот же напасть, – проговорила вампирша и встала с кровати.
– Ты куда собралась, Лекс? Ночь уже, – спросила Нелл.
– Вы спите. Хоть завтра и выходной, но думаю отдых вам нужен. А я прогуляюсь.
Сестры пожали плечами и кивнув, погасили свет, а Лекси выдохнула и побрела по опустевшим коридорам Академии.
Ноги, как и мысли, вели высшую в одном направлении, и вскоре она оказалась у дверей комнаты руководителя вампирского факультета. Открывать ей не пришлось. Дверь отворилась сама, и Саваон, одетый по-домашнему в одну рубашку и простые брюки, пригласил её зайти внутрь.
Комната старшего архивампира, как и его кабинет, была просторная, мрачная и уставленная старинной мебелью. У противоположной стены укрытая чёрным покрывалом стояла большая кровать и девушка непроизвольно улыбнулась от догадки, что и простыни такого же цвета. Вампиры любят мрачные тона.
– Рад, что вы прислушались ко мне и пришли, – дружелюбно начал архивампир.
– Вас трудно игнорировать, Саваон. Вы такой загадочный.
– Это пугает вас? – мужчина подошёл к девушке и хотел прикоснуться к её волосам, но остановился и убрал руку за спину.
– Вы хотели мне рассказать что-то?
– Я думаю это вы хотели о чём-то спросить.
– Браслет Мораны. Откуда знаком вам этот артефакт? И почему именно я его нашла?
Лексия не спускала взгляда с мужчины, пытаясь хоть что-то прочитать на этом холодном бесстрастном лице. Архивампир же будто играя молчал и тянул время, получая от этого ведомое только ему удовольствие. Высшая давно уже для себя отметила, что, будучи самым старшим из архивампиров, он умело подбрасывает собеседнику именно то, что хочет сам. Прочитать его можно только, когда он сам открывается и вряд ли можно обойти его ментальные блоки. Радовало Лекси лишь одно, тоже самое Саваон мог бы сказать и про неё. Архивампир чувствовал дочь Артура только тогда, когда это позволяла сама девушка.
Саваон отошёл от Лекси и взял со стола припасённую книгу.
– Здесь всё написано, Лекс. И о браслетах, и о тебе. Только вот прочитать может не каждый. Чтобы увидеть нужен ключ.
– Так вы не знаете, что в этой книге?
– Почему же? Некоторые записи доступны даже мне, а какие-то писались только для тебя.
Саваон протянул девушке книгу, но как только она хотела её взять, он поднял фолиант, вверх не позволяя это сделать.
– Вы мне позволите её взять? – спросила неуверенно принцесса.
– Нет. Взять вы её не можете. Эта книга останется у меня, – голос вампира приобрёл глубину и слегка захрипел. – Но прочитать эту книгу, я вам запрещать не смею. Приходите ко мне хоть каждый вечер, оставайтесь до утра и изучайте.
Лекси ужасно хотелось убежать отсюда и никогда больше не переступать порог этой комнаты, но глаза предательски впивались в загадочное издание.
– Где я могу устроиться?
Саваон довольно улыбнулся и показал на кресло.
– Могу предложить это кресло, а можете обустроиться на диванчике. Ванна и даже кровать также в вашем распоряжении.
– Предлагаете мне жить у вас?
– А почему нет? В комнате первокурсников ужасная теснота, а здесь поистине королевские условия.
– Одно, но! Здесь вы.
– Вас, миали, это не должно смущать.
– Это не смущает, а пугает, – фыркнула принцесса.
– Неужели ты думаешь я могу причинить тебе зло? Лекс, я ждал тебя несколько веков, – архивампир левой рукой обхватил шею девушки и большим пальцем провёл по её губам. – Я подожду и ещё, пока ты наиграешься с этими мальчишками.
Недвусмысленные намеки привели вампиршу в ярость, но уйти она не могла. Не хотелось пасовать от такого напора и показывать слабость.
– Позволите книгу, Саваон?
Лекси протянула руки и вампир, не возражая, отдал желаемое девушке.
– Будьте как дома, миали.
Высшая отвернулась от собеседника, дошла до указанного кресла и подогнув ножку, плюхнулась в него.
Даррен не открывая глаз вдруг понял, что спит как-то не очень удобно – сидя. Он ощущал себя немного лучше сейчас, после сна, но, как и почему его сморило, он понять не мог.
– Нашёл место, где спать, – по лекционному залу разнёсся звонкий смех.
Даррен открыл глаза. Перед ним стояла стройная блондинка с большими серыми глазами.
– Кто ты?
– Виза, – представилась высшая вампирша и присела в шутливом реверансе.
Даррен поднялся и взглянул в окно. Было темно.
– Сколько времени?
– Ну почти полночь.
«Я что? Проспал пол дня?» – мысленно почти вскричал высший.
Даррен попытался прислушаться к звукам вокруг, но все было тихо. В лаборатории никого не было, да и в коридорах тоже.
– Ты ученица Саваона я полагаю?
– Ага. Учусь на третьем курсе.
– Ладно, рад познакомиться, но мне пора.
– Мой учитель просил передать, чтобы вы не поднимались к нему. Он занят. У него принцесса Лексия.
– А твой учитель не говорил, что я могу и язык выдрать тебе, если захочу?
– П-ф, было бы по кому сохнуть. Есть и лучше экземпляры, – девушка кокетливо провела по своему плечику, и Даррен почувствовал попытку высшей использовать вампирское очарование.
Сделав шаг на красавицу, мужчина чуть прищурился и подойдя ближе, провёл рукой по линии подбородка Визы.
– Действительно было бы печально лишать такую крошку языка, не попробовав, что этот язычок умеет, но всё же… Если ещё раз посмеешь что-то оскорбительное сказать в адрес принцессы, я его тебе без сожаления укорочу.
Вампирша вздрогнула, а Даррен убрал руку, ещё раз холодно взглянул в её глаза и покинул кабинет.
Даррен простоял, подперев стенку у дверей комнаты Лексии, до самого утра. Со слов адептки-вампирши он знал, что дочь Артура у Саваона и в этом сомнений не было. Архивампир не из тех, кто будет пустословить. Он звал её к себе, он ждал её. Даррен был уверен, что она пошла, пошла без него, как и было велено. Сделать что-то с этим высший не мог, он ей никто, всего лишь мужчина на одну ночь. Вампир повторял эти слова неоднократно, хоть они и причиняли боль, но он пытался привыкнуть к этой мысли: «Не нужен он ей».
«Ты кажется совсем не понимаешь, что происходит, – вспомнились слова Саваона. – Но неужели ты думаешь, что тебе под силу удержать её? Лекс рождена для архивампира…»
Он это понимал сейчас как никто. Он чувствовал, что не может сдержать эмоции рядом с ней.
«Лекс рождена для архивампира…»
А он просто не выдержит, не сможет справиться.
Лёгкие, едва уловимые шаги прервали размышления, и Даррен посмотрел в сторону. Лекс издалека увидела своего охранника, и уверенная походка предугадывала её настроение – она не хочет никого видеть.
– Я не спала сегодня, – кинула она Даррену и добавила. – Иди к себе, не карауль меня под дверью.
– Миали, – мужчина встал перед принцессой, чтобы не позволить беспрепятственно скрыться в комнате. – Сегодня выходной, я думал вы захотите выйти в город.
– Зачем? – изогнула бровь принцесса.
– У вас нет одежды, только балахон некроманта.
– Он тебе чем-то не угодил? – продолжила фырчать высшая.
– Нет, но вы привыкли к другому.
– У меня нет денег, чтобы что-то купить, а внушать людям, чтобы они это мне подарили – нет настроения.
Девушка взялась за ручку двери, чтобы уйти, но высший с дороги не ушёл.
– Я оплачу ваши покупки, это не проблема.
– Оплатишь? Ты? С чего вдруг? Решил побыть моим покровителем? Купить? Я не вещь, которой захотели воспользовались, захотели избавились. Не получится, Даррен. Что ты крутишься вокруг меня как хвост? Покоя нет от тебя. Заноза. Уйди прочь. Надоел ты мне. Видеть не хочу тебя.
Высшая оттолкнула вампира и скрылась за дверью.
Лексия уснула на пару часов и пробудилась от тихого разговора Мелл и Нелл. Девушки сидели на своих кроватях и обсуждали куда пойдут сегодня.
– А ещё говорят там продают вкуснейшие леденцы. Давай, и туда зайдём? – прошептала Нелл.
– Хорошо. А ещё сходим за платьем в салон «мисс Розе». Там лучшие вещи в Леории, правда говорят дорогие очень.
– Куда вы собрались? – открыв глаза протянула вампирша.
– Лекс, пошли с нами, нам будет веселее, – подскочила Нелл и перепрыгнула на кровать высшей.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.