bannerbanner
Новая жизнь
Новая жизнь

Полная версия

Новая жизнь

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Аврора Новак

Новая жизнь


Предисловие

Что делать, когда ощущение невообразимого ужаса становится практически осязаемым? Когда ты чувствуешь ледяные пальцы паники у себя на затылке, когда могильный холод поднимает стаю колючих мурашек на коже и все это абсолютно без причины и повода?

Никто не знает, откуда они пришли и что они такое. Просто в один прекрасный день полчища этих тварей нагрянули к нам в город. Может, это плоды генной инженерии, может, это мутанты из радиоактивных свалок, коих в нашей стране стало очень много, а может, они порождение злобного вируса, мутировавшего на космических станциях. В любом случае не осталось того, кто мог бы объяснить их природу.

Глава 1. День рожденья

Ксюша

Казалось бы, благополучная семья, любящий и любимый муж, двое замечательных детей, своя «трёшка», машина, сад и доход, который при нынешнем кризисе можно считать очень завидным. Но что-то меня угнетало. Ощущение того, что скоро будут глобальные неприятности, не отпускало. Какая-то внутренняя дрожь, будто натянутая струна, готовая вот-вот лопнуть, постоянно сопровождала меня и мешала быть счастливой. «Ну что тебе надо, а? Ксюша, не нагнетай! Ты просто с жиру бесишься!» – постоянно убеждала я себя. Думаете, помогло? Нет. Вечное предчувствие скорой беды не отпускало.

Тогда я, конечно, предполагала, что кто-то из нас может потерять работу, что в наше нелёгкое время не редкость. Или заболеть, что тоже, в общем, вполне вероятно. Я даже пыталась немного подготовиться к этому – откладывала деньги. Это, конечно, было рискованно, так в любой момент мог случиться дефолт, и все наши сбережения превратятся в цветные фантики. В банке деньги тоже хранить бессмысленно, так как вездесущие налоги попросту свели бы сбережения на нет. Но не делать ничего я не могла.

Май в этом году выдался аномально жарким даже для нашего измененного климата. С утра суета заполнила дом – мы ждали гостей. Друзей у меня много, поэтому мой день рожденья обещал быть шумным. Общим семейным советом было решено праздновать на садовом участке, в беседке. Благо он находится недалеко – приятности проживания в элитном районе – и квартира благоустроенная, и садовый участок в шаговой доступности.

Говорят, раньше, когда люди могли жить вне куполов города, на садовых участках выращивали продукты питания. И, хотя я не понимаю зачем, ведь магазины в те времена ломились от всевозможных натуральных продуктов, но мне это кажется совершенно невероятным. Вырастить самому что-то, что можно съесть… Это удивительно. На нашем же садовом участке был небольшой домик, лужайка с искусственным газоном, беседка с пластиковыми лианами и моя гордость – огромный горшок под стеклянным колпаком с микромиром внутри, где меж красивых камней росли пучки мха и чахлый росток суккулента. Раздобыть не зараженную почву оказалось едва ли не сложнее, чем сам цветок.

–Марк, теперь моя очередь! – голос Дочки отвлёк меня от созерцания цветка, и я наконец вспомнила, что гости уже почти на пороге.

Солнце, шашлыки, музыка – здорово поднимали настроение. Прибывающие друзья и подруги шумно поздравляли и желали всего-всего. Я расслабилась. Стало так хорошо, что позабылись все тревоги…

– Мы с Мишей решили пожениться! – услышала я сквозь свои раздумья.

– Что? Вы серьёзно? Ленка, я так рада за вас! Вы такие классные! Давно пора! – я аж подскочила от радости и уже сама теперь обнимала и поздравляла друзей.

– И когда сие великое событие? – с какой-то неприязнью спросила Юля.

– Ближе к осени! – ответила сияющая Ленка, которая уже давно привыкла к выходкам вечно недовольной подруги.

Краем глаза замечаю, как муж с телефоном и озабоченным видом расхаживает неподалёку от нас.

– Мы решили, что осенью лучше, сама понимаешь – листопад на Аллее Памяти, более мягкая погода, да и путёвку можно выбить к этому времени.

– Уи-ии-ии, как здорово! – верещит Машка, – а мы так и не съездили в свадебное путешествие, а теперь уже вряд ли.

– Ой, Маш! Какие твои годы! У военных тоже бывает отпуск! Правда реже, но бывает. – отвечает почему-то взвинченная Юля.

– О чем это вы? – спросил подошедший к нам муж.

– Лёш, Ленка с Мишей пожениться решили. В свадебное поедут. – мечтательно протянула я.

Мы с Лешей, сразу после свадьбы, тоже успели съездить на море. Это было потрясающе! До сих пор вспоминаю те закаты и солёный воздух, пальмы и огромный океанариум… Вот бы ещё, как в далёкие времена, можно было купаться в море. Мечтательно прикрыв глаза, я погрузилась в воспоминания.

– Ксюш, ты чего? Ты не рада? – слышу озабоченный голос мужа.

– Да она от радости сознание потеряла! – прыснули подруги.

Я открыла глаза и пыталась сообразить, что от меня хотят. Муж стоит передо мной с какими-то пластиковыми карточками, выжидающе, и даже с опаской, смотрит. Присмотрелась – так это не карточки вовсе! Это же билеты на Острова! Их ни с чем не с путаешь – сверкающий логотип гордо возвещал о путевке на четверых на самый желанный курорт мира. Рекламная модель на голографии красочно расписывала обо всех достопримечательностях острова Тайвань. Единственное место в мире, где природа почти не тронута человеком и катаклизмами. Почти, потому что даже на островах нельзя купаться в океане. Океан вообще опасная штука (хоть и безусловно красивая) – миллиарды тонн отходов ежегодно сделали его ядовитым. Жаль, что люди поняли это слишком поздно.


– Ксюш, ну ты скажи хоть что-нибудь. Ну хочешь, наори на меня за то, что потратил все сбережения. Ну не мог я упустить такой шанс! Ну представь, как здорово съездить отдохнуть всей семьёй? Ну, Ксень, ты чего, это же подарок мой тебе! – обеспокоенно причитал муж.

Гости тоже смотрели на меня с напряжением. И я поняла, что, наверное, надолго ушла в свои мысли. Надо как-то реабилитироваться.

– Ох, я и правда сознание потеряла от радости, – всплеснула я руками, выдав самую счастливую улыбку, – но как ты смог? Их же годами в очереди ждут, а мы даже не вставали на очередь!

– Фуууу, ты меня напугала! Я уж думал, мне крышка. – муж сразу расслабился. – У нас в агентстве наградили некоторых сотрудников. Ну и меня тоже! Ты же знаешь, меня там ценят. Ну и то, что ты фертильна, тоже помогло получить путёвку!

А вот у меня настроение упало ниже плинтуса.

Фертильна. В наше время, когда две трети женщин стали бесплодны, это и благо, и проклятие. Ведь фертильных женщин обязали родить не менее четверых детей (а лучше больше) и при этом ограничив количество детей в семье до двух. То есть все дети, рождённые после второго, идут на усыновление в другие семьи. Меня такое положение очень не устраивало, и поэтому я уже несколько лет избегала беременности, имитируя внезапное бесплодие. Но врачи тоже не идиоты, не одна я такая строптивая, и все эти схемы уже просчитаны и предугаданы. Если я не забеременею в ближайшее время, то мне проведут процедуру ЭКО. По-настоящему бесплодным женщинам и ЭКО не помогало, но вот я точно забеременею. И потом мне придётся отдать своего ребёнка, и, скорее всего, не одного. От этой мысли мне хотелось убивать. Неважно кого, лишь бы оставили моих детей в покое. Я рожу хоть пять, хоть семь, только не забирайте их у меня! Но нет, против закона не попрешь – все равно заберут, ещё и первенцев прихватят.

Дальше я уже не веселилась, а только делала вид. Я прекрасно поняла, что значит эта путёвка – мне дают время расслабиться, отдохнуть и набраться сил… Перед ЭКО.

Что ж, радует только то, что приёмных родителей для деток отбирают очень тщательно. И раз в год, если я пожелаю, мне пришлют одно фото и список достижений моего (чужого) ребёнка. Но, увидеть его лично, а тем более пообщаться, мне никто не позволит.

К вечеру гости разошлись. Стоя возле раковины, я тщательно намывала тарелки. Конечно, есть посудомойка, но, почему-то, меня успокаивает такая простая работа. В голове проносится рой мыслей о том, что меня ждёт. Нас ждёт. Ведь Лёша тоже переживает, что его ребёнка отдадут чужим людям.

Чувствую руки на талии – муж подкрался незаметно. Поцелуй в висок, нежно разминает плечи.

– Иди, отдохни, я домою. – нежно шепчет в ушко мне.

– Ты лучше на улице все убери. – не хочу, чтобы он видел моё лицо.

– Я уже все убрал! Иди, отдохни.

Не поворачиваясь, выключаю воду и вытираю руки. Опускаю глаза в пол и пытаюсь быстро прошмыгнуть мимо него, но не тут-то было. Муж у меня очень внимательный. Замечает мокрые ресницы и моё настроение.

– Ксюш, ну ты чего? Все будет хорошо! Мы придумаем что-нибудь!

– Да что тут придумаешь? – в сердцах воскликнула я и слезы против воли градом начинают литься из глаз. – Мы в западне! Понимаешь? Лучше бы я вообще бесплодной была!

– Ксюш, Ксюшенька! Ну не плачь! Ну? Ну что значит бесплодной? А как же Моника? Марк? Ведь их бы тогда у нас не было! Мы что-нибудь придумаем, обещаю! – утешает он меня. – Слушай, а ведь Миша с Леной женятся, да? Может, попробуем добиться, чтобы они усыновили нашего ребёнка? Так мы будем видеть его, общаться!

Я замерла. Это очень сложно – самим решить, кто усыновит ребёнка. Обычно это делает комиссия. Но все же были случаи! Правда, там детей усыновляли сестры и братья, но все же есть шанс. Маленький, но шанс! Миша с Леной довольно состоятельные люди. У Миши должность в администрации. Можно попробовать!

– Какой ты у меня умный! – уже от счастья плачу я. – Почему я сама не догадалась?

– Ксюш, только это сложно очень. Может и не получиться. Ты знаешь? – осторожничает муж, но мне уже все равно, ведь мне дали надежду.

– Да, знаю. Но это шанс! Шанс видеть нашего ребёнка. Участвовать в его жизни! После поездки поговорю с Леной. Кстати, когда уезжаем? – шмыгнув носом, спросила я.

– Через два дня. – улыбается он.

– Что? Так скоро? Надо же все уладить. Работа, школа, сад, прививки!

– Мы все успеем! – чмокнул меня в нос, – Иди, отдыхай.

Глава 2. Отпуск

Иди, окрыляйся верой и охвати океаны;

не смей бояться самого далекого горизонта,

который слишком узок для твоей души!

Фетхуллах Гюлен.


Боже, как прекрасен океан!

Огромный, могучий, ЖИВОЙ, волнующий. Океан дышит! И ты вместе с ним! Море в сравнении с ним дитя. Дети в восторге! В первый день с пляжа уходить совсем не хотели. Смотрю на них и радуюсь их безмятежности, их способности радоваться любой мелочи, будь то замок из песка или окаменелая ракушка.

Огорчало только усиление контроля за постояльцами – на прибрежной линии установили невидимый барьер, не подпускающий к воде.

Говорят, нашлись желающие искупаться – сумасшедшие! А ещё говорят, что в океане есть нечто живое и опасное, что может утащить в пучину вод или проглотить целиком. Чушь, конечно. Кто может выжить в ядовитой пучине? Но все же, после этих рассказов, иногда что-то мерещится в водах. Будто чья-то спина на мгновение поднялась над водой. Гибкая, скользкая, длинная. Или будто из глубин за тобой кто-то наблюдает. Брррр, Ксюша, ну у тебя и воображение!

Леша опять в телефоне. Опять какие-то неприятности на работе, с которыми без него справиться не могут. Отошёл, чтобы нам не мешать, но я и отсюда вижу, как он хмурится и спорит с кем-то.

Дети плавают в бассейне и строят песочные замки, либо заняты с аниматорами. А я стараюсь быть счастливой. Радуюсь тому, что удалось вырваться из городской суеты на лучший курорт мира. Радуюсь полезным процедурам и спа. Радуюсь нашему необыкновенному, шикарному номеру, который нам достался совершенно случайно. Даже удивительно, что для простых постояльцев такое доступно. Лёша сказал, что нам очень повезло, что номер не занят и нам позволили его занять. Сказал, что администратор отеля был в восторге от наших детей и решил устроить нас по-королевски. Просто невероятно!

В целом отпуск проходит в неге, безмятежности и удовольствии. Огорчает только то, что Лёша постоянно либо в телефоне, либо в ноутбуке. И то, что у меня задержка.

Отгоняю от себя грустные мысли – мы сюда приехали отдыхать. Вряд ли у нас получится ещё раз сюда попасть.

– Мне нужно вернуться пораньше. – муж подошёл сзади и обнял. – Появились срочные дела!

– Какие срочные дела могут появиться в отпуске у простого фармаколога, пусть даже и работающего в крупной международной фармацевтической компании? – смеюсь я, а у самой кошки на душе. – Лаврентьев, признайся, ты мне изменяешь? – вроде как в шутку, но с долей обеспокоенности спрашиваю. И ведь правда, его поведение в последнее время стало странным.

– Ксюш, я не говорил, но я уже давно не простой фармаколог, – понижает голос, – меня повысили и перевели в другой отдел. В Агентство. Прости, Солнце, но я подписал контракт о неразглашении. Даже тебе не могу сказать! – смотрит прямо в глаза. Думает, обижусь?

– Ты серьёзно? – мне, конечно, обидно, но вида не подаю. – Ты же так много работал, чтобы тебя заметили! У тебя блестящее образование! Да ты больше всех достоин этого повышения! Я так рада за тебя! Не можешь рассказать – не надо. Только скажи одно – тебе нравится? Это твоё?

– Да, Ксюш! Это потрясающе. Понимаешь, теперь я занят НАСТОЯЩЕЙ работой. По-настоящему важной. И доход станет больше! И статус семьи поднимется! Может, к тому времени, как ты забеременеешь, я добьюсь, чтобы нам позволили оставить третьего ребёнка себе! Надо только чуть-чуть потерпеть и вложиться по полной в работу. – смотрит на меня счастливыми глазами.

– Лёш, – опускаю глаза, – у меня задержка.

Тишина.

Смотрю на него – зубы стиснуты, глаза в сторону – не смотрит на меня.

– Лёш?

– Ничего! Рановато, конечно! Но что поделать. В любом случае тебя ждало ЭКО по возвращении. Если не получится оставить у себя, будем добиваться, чтобы Лена с Мишей усыновили. – нежно целует меня в висок, но я вижу, что он очень напряжен.

– Когда ты уезжаешь? – спрашиваю, лишь бы нарушить гнетущую тишину.

Смотрит на часы.

– Через пару часов.

– Но как же? Ведь транспорт на материк ходит по расписанию? И сегодня уже не будет парома!

– Милая, за мной пришлют вертолёт! – У меня глаза на лоб лезут от такой информации, а муж лишь скромно улыбнулся и приложил палец к моим губам. – Тише, милая, не нужно вопросов, на которые я не могу ответить.

Понимаю, что контракт о неразглашении с простым фармакологом подписывать не будут, но всё же не укладывается в голове такой карьерный рост мужа.

Надо же! Вертолёт пришлют. За ним! За одним человеком! И это при том, что есть закон об ограничении пользования воздушным транспортом, и сюда мы тащились несколько дней на поезде, пусть и скоростном, а потом ещё на пароме!

В недоумении кручу головой, но ничего не спрашиваю. В конце концов он старается для нашей семьи.

– Ты у меня самая лучшая! – говорит он в ответ на моё молчание. – Прости, но теперь я никогда не смогу тебе рассказывать о работе. – киваю, так как понимаю, что если его подпустили к серьёзной работе, то не позволят трепаться.

– Я понимаю! Ты, главное, береги себя! И не влезай в опасные дела. – целую его и отпускаю. – Пойдём, с детьми попрощаешься.

Через три часа за Лешей прилетели. Все это время он был как на иголках. Дети, конечно, канючили, чтобы папа остался, но вскоре отстали и занялись своим песочным замком. Я же пошла провожать мужа к вертолетной площадке. Вертолёт прилетел совсем крошечный, будто игрушечный. В нем помещалось всего два человека – пилот и пассажир, которым и стал мой муж. Я обняла его на прощание, сердце сжалось в нехорошем предчувствии, но я отогнала его от себя! Лёша развернулся и пошёл, но, остановившись, и словно в порыве чувств, притянул меня к себе и обнял ещё раз. Резко отстранился и сел в вертолёт, который тут же улетел. А я все так же и стояла. Стояла, потому что не могла переварить то, что в последний момент шепнул мне муж. Под гул вертолёта я еле разобрала его шепот:

– Будьте осторожны. Не отпускай от себя детей!

Осознание того, что дети сейчас могут быть в опасности, накрыло с головой. Как бежала на пляж, совсем не помню, и только когда увидела их мирно играющими в мяч, опустилась на песок.

«Ксюша, что с нервами? – мысленно рыкнула на себя. – Вон и нянечка спокойная сидит рядом с детьми. Что им может здесь угрожать? Мы на курорте, а не на войне!»

Постепенно, с помощью уговоров и дыхания, я почти смогла успокоиться. «Будьте осторожны. Не отпускай от себя детей»? – Серьёзно? Он меня так хотел предупредить о чем-то? А по точнее нельзя? Меня ж теперь паранойя будет преследовать! Паника вновь начала волной подниматься в душе, пришлось снова глубоко дышать, чтобы успокоить свои расшалившиеся нервы.

«Спокойно, Ксюша, если бы нам здесь грозила прямая опасность, он бы нас не оставил. Он бы не уехал!» Постепенно успокаиваюсь. Не надо паники! Просто нужно быть «начеку».

Остаток отпуска прошел хоть и в напряжении, но довольно спокойно.

И вот мы с чемоданами, котомками и сувенирами отправляемся в обратный путь. Несмотря на то, что отпуск прошёл чудесно, я очень рада возвращению домой. Дом – милый дом! Отдыхать хорошо, а дома лучше. Из самолёта выходила в приподнятом настроении. Даже чуть вприпрыжку. Но когда я увидела, что нас встречает Лёша с огромным букетом цветов, то и вовсе завизжала от счастья и бросилась к нему на шею. Дети тоже повисли на папе и чуть не завалили его на пол. Посетители аэропорта оглядывались на нашу шумную компанию: кто с недоумением, кто с улыбкой, а кто-то и с недовольством. Но мне было все равно! Ведь теперь я точно знала, что все хорошо! Вся семья вместе, а значит, нам ничего не грозит!

Глава 3. Жизнь «ДО»

Три недели на островах плюс две недели, которые мне дали для адаптации, пролетели очень быстро. И вот, пора выходить на работу! Не скажу, что скучала по ней, но в нашем мире семьи с неработающими родственниками теряют несколько пунктов в статусе. А статус – это все. У тебя хорошее образование? Плюс несколько пунктов. У тебя хорошее здоровье? Плюс несколько пунктов. Нет? Ну тогда минус несколько пунктов. Нездоровые работники никому не нужны. Семьи с низким статусом не имеют права воспитывать детей. Семьи с низким статусом живут в трущобах, где уровень загрязнения гораздо выше, чем в более привилегированных районах. Так же семьи с низким статусом имеют совсем низкий уровень медицинского обслуживания.

В нашем мире нет наркомании и алкоголизма просто потому, что люди, страдающие любыми зависимостями, быстро скатываются и погибают.

Все работают на статус. Борются за каждый пункт.

Поэтому я была очень рада выходу на работу. О возможной беременности (возможной, потому что проверить это и не раскрыться невозможно) мы решили пока умолчать – все же для начала Лёше нужно укрепиться на работе.

Работа у меня не сложная и не опасная, так что могу себе позволить работать, даже если беременна.

Медосмотр для процедуры эко назначили через два месяца, а значит я пока могу расслабиться.

На работе встречали бурно, заваливая расспросами, пришлось достать планшет и показать все фото с Островов. Всё-таки мало кто мог позволить себе там отдохнуть.

– Ох и везучая ты, Ксения! Надо же – и мужик у неё что надо, и статус высокий, и дети есть, и деньги, и все возможные блага, – с нескрываемой завистью говорит Юля, – и за что тебе такое счастье прилетело?

Не ожидала такой зависти от Юли.

– Юль, ты же знаешь, что мы все накопления отдали, чтобы выкупить путёвки. А очередь Лёше в Агентстве подарили, как хорошему работнику!

– Ой, ну да. Или как хорошему мужу фертильной, – хохотнула она, – ой, да не обижайся! Шучу я, шучу. Ты, кстати, когда на эко?

Она же знает, что разговоры об эко для меня болезненны. Зачем завела этот разговор?

– Через два месяца. Юль, у тебя все хорошо? Ты чего-то сама не своя. – спросила я у подруги.

– Всё хорошо у меня! – резко обрывает подруга и уходит.

Пожав плечами, я продолжила общаться с коллегами.

– Та-а-ак, что это тут за сборище? Вы сюда работать пришли или языки чесать? Мне что, штрафные санкции начать применять? – голос начальника раздался внезапно. – Лаврентьева, мне казалось, твой отпуск вчера закончился? Или ты считаешь иначе?

– Нет, Георгий Эдуардович, что вы. Я уже иду. – затараторила я. Не хватало мне ещё на штраф нарваться. Откуда ж ты взялся? Никогда не ходил по корпусам, а тут нарисовался.

– Не иду, а лечу! Лаврентьева, последнее предупреждение. Не думай, что ты тут на особом счету. То, что ты рожать можешь, не делает из тебя незаменимого специалиста. Поняла? – что-то он сегодня совсем не в духе.

– Да, конечно, Георгий Эдуардович! – как можно более миролюбиво ответила я.

Остальные уже успели ретироваться по своим местам, пока начальник на мне отрывался, поэтому он решил сам сопроводить меня до моего рабочего места и продолжить «воспитательную беседу».

– Ты, Лаврентьева, прекращай мне разлагать коллектив. Здесь нужно работать головой, а не тем, чем ты заработала на свою путёвку на Острова!

– Что? – я аж опешила от его грубости.

– То! Думаешь, я поверю, что простому фармакологу и ещё более простому оператору досталась путёвка на Острова? Или, может, скажешь, что вы накопили? Ха-ха! Как же. Видали мы таких. Либо одним местом заработала, либо будущим ребенком откупилась. – зло выплюнул мне в лицо начальник.

Я аж задохнулась от его слов.

– Ну что молчишь? В точку попал, да? – гоготнул он.

– Что вы себе позволяете? – просипела я, давя слезы.

– А что такого? Я тебя чем-то обидел? – картинно удивился он. – Вы, фертильные, те ещё суки. Строите из себя чуть ли не мать Терезу, а на деле детьми торгуете. Что, Лаврентьева, и на тебя нашлась цена?

– Я не… я никогда бы…

– Да понял я, понял. Ты белая и пушистая… Как плесень… – сплюнул он, развернулся и пошёл на выход.

– Помни, Лаврентьева, последнее предупреждение! – не оборачиваясь, кинул напоследок начальник.

На душе после такого разговора стало очень уж гадливо.

Будто тебя облили зловонными помоями. Даже захотелось помыться. Благо, что с начальником лично мы не так уж и часто общаемся. А то бы после такого пришлось думать о другой работе, что сейчас не к месту.

Какой же он гад противный! И мысли у него мерзкие!

Ладно, не важно. Действительно пора бы поработать.

Работа у меня совсем не сложная, и несмотря на то, что сказал гад-начальник, особых умственных и физических усилий не требовала.

Наша компания занималась очисткой воздуха и воды для элитных районов. Я являюсь оператором одной из установок очистки воздуха. Все просто. В нижнюю часть установки по трубопроводу поступает загрязненный воздух, проходя через систему фильтров, воздух очищается и выходит в верхней части установки, где перераспределяется по зонам города. Моя задача проста – я должна следить за технологическими параметрами установки, при необходимости регулировать их и вовремя оповещать ремонтный персонал о необходимости замены фильтров. На каждый элитный район приходится по несколько таких установок. За барьером, где нет очистных установок, тоже можно жить. Но огромное количество заводов, предприятий и разработок так загрязнили воздух, что без респираторов там ходить просто невозможно. Люди там чаще болеют, более подвержены онкозаболеваниям, продолжительность жизни низкая, но государство не видит ничего предосудительного в том, что части населения приходится жить там.

Время летело незаметно. Наступило время обеда, и я пошла в общую столовую. Увидев Юлю, направилась к ней.

– Ой, здорово, что сегодня вместе обедаем, а то ты часто раньше уходишь.

– Угу, – промычала подруга, уткнувшись в свою тарелку.

– Ты сегодня та-а-а-к вовремя смоталась! Не представляешь, к нам припёрся Жорик и начал всех распекать, что не на своих местах, представляешь? – поспешила поделиться с подругой о наболевшем.

– Ну и правильно он говорит! Мы же сюда работать пришли, а не сплетничать!

– Так-то оно так, но послушай, что дальше было! – реакция подруги меня удивила. Ведь она раньше за начальника так не заступалась, да и побездельничать на работе всегда первая спешила. – Представляешь, он сказал, что я на путёвку либо одним местом заработала, либо ребёнком заплатила! Вот козёл, да?

– Ой, а что не так? – зло кинула подруга.

– Юль, ты чего? – опешила я. – Ты же знаешь, как было.

– Я к тому, что если бы ты не была фертильна, то фиг бы твой благоверный смог получить эти путёвки!

Я уж раскрыла рот, чтобы сказать, что Лёша теперь не просто фармаколог, да тут же и прикусила язык. Вот почему их заставляют подписывать контракт о неразглашении, чтобы такие болтливые курицы, как я, не разнесли по всему миру о их работе!

– Юль, ты же знаешь, что если бы я могла выбирать, то лучше бы оставила ребёнка себе. Никакие путёвки того не стоят!

На страницу:
1 из 5