bannerbanner
Изумруд в городе: история попугая и девочки Лизы
Изумруд в городе: история попугая и девочки Лизы

Полная версия

Изумруд в городе: история попугая и девочки Лизы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Екатерина Емельянова

Изумруд в городе: история попугая и девочки Лизы


Изумруд в городе: история одного попугая и девочки Лизы.

Глава 1 Побег Изумруда.

Лиза сидела на скамейке в парке, очертания улиц мерцали сквозь кроны деревьев, и она рисовала в блокноте маленькую сову, которую только что увидела в кружке света фонарного столба. Внезапно над ней поднялся шорох: группа диких птиц, словно туман из черных пятен и серебристых вспышек, пронеслась по крыше крошечной будки у входа в парк.

Изумруд сидел на ветке над тропинкой, рядом с каменной клумбой, где на ночь оставляли миски с водой. Его зелёное оперение светилось на солнце, а рот открылся в крошечном крике-призыв к тихому спрятавшемуся миру. Но стая не собиралась уходить. Они кружили вокруг Изумруда, словно искали повод, чтобы продолжить погоню. Он пытался взлететь, но ветви были слишком низко, и каждый полёт был рискованным.



Изумруд будто чувствовал взгляд Лизы. Он спустился по стволу дерева вниз, на мгновение остановился на краю ветки и посмотрел прямо на неё. Глаза его были усталые, но в них читалась искра-он хотел быть свободным, но не одиноким. Лиза понимала этот взгляд как просьбу о помощи, и она кивнула себе: “ Я помогу тебе”.

Она подошла ближе, положила в ладони немного семян и мягко позвала Изумруда на руку. Он прыгнул на ее ладонь и на мгновение остался неподвижен, словно изумрудный камень, который не должен трястись на ветке. Затем он взмыл в воздух и улетел за плечо Лизы, схватив рядом с собой искру солнца и доверие к новому другу.

Глава 2. Встреча.


Лиза и Изумруд нашли укрытие в небольшом уголке парка,где деревья создавали маленький лабиринт из тени и света. Лиза откинула легкую куртку,чтобы пара птичьих теней не тревожила их,и достала из кармана маленькую миску с семенами. Она говорила спокойным голосом,как учительница говорит на занятиях по биологии: “ Семена для тебя дружок.Ты можешь есть здесь,и никто не причинит тебе вреда.” Изумруд осторожно взял семя и с благодарной улыбкой кивнул головой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу