bannerbanner
Дорога двух сердец
Дорога двух сердец

Полная версия

Дорога двух сердец

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 8

Он отсутствовал недолго, по его же представлению, но за это короткое время в модуле многое изменилось.

Во-первых, он почувствовал запах еды, на который его живот тут же отреагировал тихим урчанием. Артем увидел на печке, в которой весело потрескивал огонь и было явно больше, чем три дровинки, стояла сковородка, в которой что-то тихонько шипело, под крышкой.

Во-вторых, возле той же печи, аккуратно лежали сложенными дрова, которые он принес в первый свой заход, а сбоку над печкой развешенная на откуда-то взявшиеся вешалки, висела Викина одежда.

Ну и третье, что заметил Артем, это была тряпка, лежавшая на месте, где он выжимал Викин пуховик и оставил за собой лужу.

Сама Вика, спиной к нему стояла возле стола и резала огурцы, отправляя их в глубокую миску. Когда он закинул дрова, она испуганно дернулась, но поняв, что произошло просто продолжила заниматься своим делом. Когда же дверь закрылась, и удивленный Артем застыл на входе, она как раз дорезала последний огурец, отправила его миску и повернувшись к Артему, поставила руки в боки, прямо с ножом в руке, попыталась сделать строгое лицо:

– Больше никуда не пущу, – смотря на него с приподнятой головкой, как бы снизу-вверх, из-за разницы в росте, начала она, – быстро переодевайся и грейся. И вообще скоро есть будем, – добавила она уже мягче.

– Х-хорошо, – прохрипел опешивший Артем, вид у него сейчас был как у нашкодившего ребенка.

Он не без труда снял с себя замерзший пуховик и кофту под ним, температура в комнате вряд ли была выше ноля, по крайне мере возле входной двери все еще шел пар изо рта, но стянув с себя мокрое одеяние, Артем почувствовал невероятное облегчение. Он тут же нацепил на себя футболку, которая осталась в сумке, точно такую же как дал Вике, только другой расцветки. Затем разулся, стянул носки и штаны. Шорты были почти до колен, лучше, чем ничего, трусы на нем почти не промокли, начес на штанах принял весь удар не себя.

– А где ты нашла вешалки? – спросил Артем, пытаясь выжать свои вещи, которые так замерзли, что не хотели отдавать лишнюю влагу.

– В соседней комнате, в шкафу, – ответила Вика, помешивая что-то в сковородке, – там еще есть пара подушек, но нет никаких одеял или даже простыней, чем можно согреться, пожаловалась она. – Я и тебе приготовила, – она кивнула на стенку за печкой, на другой стороне от ее вещей были такие же крючки, на которых висели пустые вешалки-плечики.

Артем развесил свою одежду, поставил кроссовки рядом с Викиными полуботинками к печке и только тут обратил внимание, как Вика, по-хозяйски перебирающая продукты в сумке, постоянно переминается с ноги на ногу. Она стояла босиком, как и Артем, а пол был очень холодным.

Артем достал последнее, что осталось в его спортивной сумке – пляжные тапочки, и подошел к девушке.

– Мадам, вы обронили свои туфельки, – сказал он, и поставил тапочки прямо перед ее ногами, – сильно не согреют, но все лучше, чем босиком по ледяному полу.

– Спасибо, – с нескрываемой благодарностью в голосе ответила Вика, тут же ныряя в них ногами, – кушать будем минут через пять, тут же добавила она.

– А ты волшебница, что ли? – удивился Артем, взглянув в сковородку, – ты как это успела сделать пока я ходил?

На сковородке весело шкворчали котлеты и голубцы, по четыре штуки каждого, на столе Артем так же увидел миску с салатом из зелени, огурцов и помидоров, который Вика как раз заправляла майонезом, еще там лежал уже нарезанный тонкими ломтиками хлеб, колбаса и зеленый лук.

– Да перестань, – засмеялась Вика, покраснев, то ли от смущения, то ли начала согреваться. Котлеты с голубцами я из дома взяла, ты ж сам их утром складывал, – напомнила девушка, – просто грею, а это все из твоих запасов, – она кивнула на стол, – посуда тут была вся, только чайник не работает.

Артем взглянул на электрический чайник, стоящий на столешнице импровизированной кухни, подошел к раковине и не задумываясь, сам не знал зачем открыл кран, со словами:

– Воды тоже нет я так понимаю.

Но он ошибся, довольно сильный напор воды тут же брызнул из крана. Артем, испугавшись сразу закрыл его.

– Вода есть, даже теплая немного, – смеясь ответила Вика, – давай за стол.

– А про чай то я и забыл, – признался Артем, садясь за стол напротив тарелки, в которую Вика выложила по две котлеты и голубца, и положила рядом вилку.

– Заварка есть в шкафу, – показала начавшая есть Вика, – и сахар там же.

– Тогда сейчас сообразим, ммм, – Артем закинул в себя голубец, и был близок к гостраномическому оргазму, – домашние? – спросил он проглотив.

– Ну да, – скромно ответила девушка.

Артем встал, порылся в шкафу, нашел там небольшую кастрюльку с крышкой, набрал в нее воды из-под крана, и поставив ее на печку, вернулся к еде.

– Вот и чайник нашли, не пропадем, – подмигнул он Вике.

Они, не торопясь поели, Артем вызвался за такой вкусный обед помыть посуду, на что Вика наотрез отказалась, аргументируя: «ой, да что вы там, мужики помыть можете». Их импровизированный чайник никак не закипал, и Артем решил попробовать заменить аккумулятор.

По плану аккумуляторный отсек должен быть ниже под полом перед входом в санузел, расположенный аккурат между спальней и кухней-прихожей, в которой они и находились. Там же на стене находились и органы управления модулем, та самая панель, которую краем глаза уже видел Артем. К ней он и направился. Заряда показывало все так же 2%, Артем потыкал по символам, просматривая информацию, как он и думал: система обогрева отключена, система принудительной вентиляции отключена, инвертор на 220В отключен, вот почему не работает чайник. Отключено в целом было все, кроме системы защиты – это электронный замок, и системы аварийного освещения.

В расширенных настройках Артем нашел информацию, что заряд остался только в четвертом и пятом аккумуляторных модулях. Лючок аккумуляторного отсека был прямо у него под ногами, открыв его Артем увидел ряд таких же аккумуляторов, как он тащил с полчаса назад. Отсоединив средний из них, и с трудом достав его наверх, Артем оттащил его ко входу, поставив в угол, чтоб не мешал.

– Тебе помочь? – участливо спросила Вика, уже протиравшая тарелки, из которых они ели.

– Не, справлюсь, – сказал Артем, уже волоча новый аккумулятор на свое место.

Пара минут, и он уже подключал клеммы на установленный аккумулятор. Свет тут же загорелся ярче, на панели управление пробежали какие-то предупреждения, исчезло мигание на обозначении процента остатка емкости аккумуляторов, теперь там красовалась цифра 22%.

Артем еще немного полазил в панели, отопление так и не включилось, видимо оно не работает с меньше чем на четверть заряженными батареями, зато он настроил принудительную вентиляцию. 220 В включать не стал, чайник у них теперь новый, а других потребителей нет, потом подумав крикнул Вике:

– Тебе телефон заряжать не нужно?

– 65 %, – сказала девушка, подойдя к нему.

Артем глянул на свой – 59%, тоже не критично.

– По чайку? – спросил он девушку, которая так и стояла рядом.

– Ага, – весело ответила та, направившись обратно к столу.

Артем снял наконец закипевший «чайник» с печки и разлил кипяток по подставленным Викой кружкам, она тут же кинула в каждую кружку по пакетику чая и начала набирать сахар в свою. Артем тем временем решил подкинуть еще дров, температура как-то не сильно быстро поднималась в помещении.

В тот момент, когда он поленом пытался поудобнее подвинуть прогоревшие бревна в печи, у Вики зазвонил телефон. Девушка взяла его и показала Артему экран, звонила Тамара Кирилловна, гласила надпись на экране.

Ну возьми, – пожал плечами Артем, ему было интересно, что скажет об этой ситуации Вика.

– Да, Тамара Кирилловна? – ответила на звонок Вика, глубоко вдохнув, – Мы на заимке, – сказала девушка, послушав что-то в трубке, – Не без проблем, но сейчас все хорошо, – объяснялась девушка.

Артем украдкой улыбнулся, молодец, хоть он и чувствовал, как ей здесь страшно и некомфортно, но вида не подает, и перед начальницей ведет себя правильно, чтоб та не паниковала.

– Артем? – Вика посмотрела вопросительно на Артема, который шепотом сказал: «-Завтра все ей сам объясню, я не рядом», – Он где-то ходит, меня в домике оставил, наверное, сам завтра все расскажет, вроде проблему нашел, – выкрутилась Вика под одобрительные кивки и поднятый палец вверх Артема.

– До свидания, Тамара Кирилловна, и Вам, – закончила разговор девушка и положила трубку. – Вроде поверила, – тихо сказала она.

– А чего ты ей все не рассказала? – с ехидной улыбкой спросил Артем.

– Не знаю, – растерянно сказала Вика, – ну она бы нас отозвала, наверное, – неуверенно начала оправдываться девушка, – а мы ничего не сделали еще.

– Если что-то вообще получится сделать, – с сомнением промолвил Артем, – но в любом случае не переживай, командировку мы считай честно отработали, в остальном нашей вины нет, – уверенно закончил он. В это же время у него пискнул телефон – пришло сообщение, которое он тут же принялся смотреть.

– Надеюсь, – промямлила Вика, явно несогласная с Артемом.

Артем быстро глянул пришедшее сообщение и с улыбкой на лице показал экран телефона Вике. На нем красовалось сообщение от контакта «Тамара», содержание было следующим:

«НА СКОЛЬКО ВСЕ ПЛОХО ПО 10-БАЛЬНОЙ ШКАЛЕ??! Твое счастье, что она тебя не сдала»

Вика, прочитав, прикусили нижнюю губу и еще сильней покраснела.

– Да не переживай, – заметив это, сказал Артем, – Тамара отходчивый человек, завтра уже и не вспомнит, – уверил он девушку. А сам написал сообщение в ответ:

«Примерно семь или десять, терпимо. Она вообще умничка, не знаю, за что мне такое доверие»

– Я наврала начальнице, а она это поняла, – глядя на огонь из в печи, сказала Вика, как будто в трансе. Она снова обняла себя руками, видимо снова стала замерзать.

– Да говорю тебе, ничего страшного, – подбодрил ее Артем, подкидывая еще дров в печь, – я Тамару знаю далеко не первый год, все будет хорошо.

– Надеюсь, – грустно отозвалась Вика.

Пришло еще одно сообщение:

«По мониторингу у вас отсутствует зарядка и нет электричества, я попрошу Артура, они вас как-нибудь вытащат»

Артем тут же написал ответ:

«Тамара! Не параной, мы в тепле, с едой и светом! Над остальным я работаю, в крайнем случае, завтра, как пройдет снегопад, уедем сами. И не беспокой мужа по пустякам»

Затем подумал, сделал фото печи и отправил его тоже.

В ответ Тамара прислала злобный смайлик, человечка у которого пар идет из ноздрей, и короткое сообщение: «Как знаешь. Держи в курсе»

Артем, снова улыбнувшись, показал это сообщение Вике, со словами:

– Ну вот, она уже почти успокоилась.

– Что-то я не уверена, – сказала девушка, пытаясь улыбнуться.

Какое-то время они просто молча сидели возле печи, пытаясь согреться. Первой голос подала Вика:

– Артем, а вы с Тамарой… – девушка явно не знала, как задать вопрос правильно, – ну ты говорил давно знакомы…

– Тамара лучшая подруга моей сестры, – выручил ее Артем, – знакомы мы и правда с самого детства, потом какое-то время не общались, потом жизнь нас снова свела вместе, – начал рассказывать Артем. – Да и в этой кампании мы с самого ее основания, – и тут он не соврал, если не считать начальные шаги, когда Артем почти все делал сам в столице, кампания свои истоки брала именно в его родном городе.

– Ясно, – сказала Вика, – тогда тебе точно нечего бояться.

– У нас с ней чисто дружеские и деловые отношения, – на всякий случай уточнил Артем, – у нее муж, работает в МЧС, кстати, и маленький сын. И на сколько я знаю, они очень счастливы в браке.

Вика понимающе кивала головой, кажется грусть и тревога понемногу уходили с ее лица.

– И, к слову, она хотела уже отправлять своего мужа нам на выручку, – усмехнулся Артем.

– А на сколько у нас на самом деле все плохо? – на одном выдохе задала вопрос Вика, который, видимо, давно ее мучил, и пристально уставилась на Артема.

– Честно? – Артем задумался, – Не знаю, но нашей жизни сейчас точно ничего не угрожает.

По лицу девушки было видно, что она явно ожидала не такого ответа, но не дав ей ничего больше сказать, Артем продолжил:

– На самом деле все решится завтра, – объяснил он, – как рассветет я пойду к плотине и внимательно гляну что там случилось. На первый взгляд, ГЭС работает, а это основной источник питания, если не брать ЛЭП. Мы точно потеряли ветряк, скорее всего он перебил все кабели, идущие к нашему распределителю.

– А солнечные батареи? – спокойно спросила Вика.

– Их просто снегом замело, надеюсь из-за слишком интенсивных осадков, – Артем не стал высказывать свои опасения из-за льда на них, которого не должно было быть, зачем больше пугать и так напуганную девушку. – Утром постараюсь их очистить, но они ферму не запитают, солнечных панелей хватит только на жилые модули, так что, если основное питание не получится наладить, поедем домой раньше на день, считай на природу выбрались на выходные, – закончил он усмехнувшись.

– Ага, жаль с погодой не повезло, – так же усмехнулась Вика.

Еще какое-то время они просто сидели, лазили в телефонах и грелись у печи. Несмотря на то, что они были довольно далеко от цивилизации, сеть ловила прилично, даже интернет почти не пропадал. Модуль прогревался очень медленно, что сильно волновало Артема. После их моржевания, в неизвестно откуда взявшемся пруде, находиться возле печи в прохладном модуле было приятно, по крайней мере не было ветра и снега, да и было сухо. Но со временем организм отходил от термического шока и теперь казавшийся теплым воздух ощущался, как всегда, прохладным.

Артем сходил в соседнюю комнату – спальню, там было еще холоднее. Вся проблема отопления этого модуля заключалась в его габаритах, если вычесть санузел, то это было вытянутое помещение почти 30 квадратных метров, и маленькая печка при всем своем желании не могла прогреть его до комфортной температуры, по крайней мере так быстро, как им хотелось бы. Усугубляло все панорамное остекление в спальне, огромное угловое окно от пола до потолка, на все торцевую стену, да еще заходящее за угол. Выглядело, конечно, эффектно, но в данном случае было непрактично.

Электрокотлы с водяным отоплением, встроенным в пол, и пара радиаторов в спальне, прогрели бы его за час до комфортной температуры, но увы, в их распоряжении была только небольшая печь. Также не было возможности перекрыть коридор и топить только кухню-прихожую, дверь в модуле была только в санузел.

– Перекусить не хочешь? – вырвала его из задумчивости Вика, бесшумно подойдя к нему в спальню.

– Можно, – ответил Артем, вздрогнув от неожиданности.

– Тогда пойдем, – позвала девушка, я там бутеров с чаем сделала, и, не дожидаясь его, убежала в «тепло».

Артем пришел на накрытый стол, в кружках парил горячий чай, на столе в разных тарелочках лежал ровно порезанный хлеб, сосиски, сыр, колбаса и овощи.

– Нет, ты – точно волшебница, – снова восхитился Артем.

– Да брось, – засмущалась Вика, ну что тут такого.

– Парень твой колобком, наверное, катается, – предположил Артем, набирая себе бутерброд, – закармливаешь его вкусняшками, признавайся.

– Да некого закармливать, – Вика опустила глаза вниз и приступила к еде.

Артем не стал развивать тему и тоже приступил к ужину. Немного утолив голод и согревшись горячим чаем, Артем продолжил разговор:

– Спать сегодня придется здесь, чтобы не замерзнуть.

– На полу? – удивилась Вика

– Принесу матрасы с кроватей, холод с пола они отсекут, – предложил Артем, – ляжем поближе к печи, растопим посильнее, думаю не замерзнем.

Вика молча слушала и грела руки о кружку с чаем.

– Правда умываться, если захочешь, придется скорее всего уже в холодной воде, – огорчил ее Артем, – солнце зашло давно, а воду греют коллекторы на крыше.

– Это печально, – произнесла девушка, но по ее тону Артем понял, что это не самое страшное, что произошло за последнее время.

Допив чай и убрав со стола совместными усилиями, Вика и вправду отправилась в ванну, забрав из сохнувшего пуховика небольшую косметичку, которую, видимо взяла из дома.

Артем же тем временем перенес матрасы, как и планировал, из спальни в прихожую. Разместить их удалось только впритык друг к дружке, поперек комнаты, почти вплотную к печке и на небольшом отдалении от входной двери. Артем проверил, что от двери не дует, значит можно ложиться к ней головой, чтоб не напекало от печи.

Тем временем вернулась Вика, оценивающе осмотрела их спальные места и, как показалось Артему, осталась ими довольна.

Артем последовал примеру девушки и, забрав из бокового кармана сумки-холодильника свой умывальный набор, отправился с санузел.

Санузел был небольшой, но в нем было все необходимое для непродолжительного проживания: полноценная душевая кабинка, раковина с зеркалом перед ней и унитаз. Артем открыл кран умывальника и быстро, но тщательно почистил зубы, ополоснув рот ледяной водой. Это была не лучшая затея, зубы тут же свело, но Артем стойко это выдержал. Подумал пару секунд, стоит ли дальше мучать себя, решил, что почему бы и нет, и набрав воду в руки, опустил в нее лицо. Холодная вода моментально взбодрила его, это конечно была ошибка, холод пронзил тут же все тело, а потом Артем еще вспомнил, что вытереться нечем.

Выйдя из ванной, Артем увидел, что Вика уже лежит на дальнем матрасе, и с ехидной улыбкой смотрит на мокрого Артема:

– Тоже забыл, что нет полотенец? – спросила она, даже не стараясь прятать улыбку.

– Ага, – тоже улыбнулся Артем и начал энергично махать руками и головой, пытаясь высушить кожу.

3атем подкинув дров до полной топки, он лег на спину на свободный матрас, по пути выключив освещение. Он думал, что в модуле будет совсем темно, но небольшое стеклянное окно печки давало приличное освещение.

– Если хочешь, можем лечь вольтом, – предложил Артем.

– Если обещаешь не приставать, то я тебе доверяю, – отозвалась Вика.

– А ты рисковая, – усмехнулся Артем, – доверять парню, которого знаешь без году неделя, – и пока Вика ничего не успела ответить, добавил: – обещаю, конечно.

– Тогда спокойной ночи, – пожелала Вика и отвернулась от него на бок.

– Спокойной, – сказал Артем. Он остался лежать на спине. По его личным наблюдениям, быстрее и крепче всего он засыпал именно на спине. После всего случившегося за последние сутки, Артем ожидал, что вырубится мгновенно, в комнате было свежо, не сказать, чтобы холодно, но и не тепло, по ощущениям не больше пятнадцати градусов. Плед бы не помешал, особенно Вике, подумал Артем. Она постоянно мерзла, хоть и была одета чуть теплее Артема, но и в воде она провела больше времени. Так Артем пролежал довольно много времени, и у него никак не удавалось уснуть, он думал, что Вика видит уже третий сон, когда услышал тихий шепот сбоку:

– Артем, ты спишь?

– Нет, – так же шепотом ответил он.

– И мне не спится, пожаловалась девушка.

Какое-то время они оба лежали молча, потом Вика снова заговорила, уже не шепотом, но тихим голоском, как будто рассказывала какую-то тайну:

– Помнишь в машине ты спрашивал, почему я не могу снять себе отдельную квартиру?

Артем хотел ответить, но Вика, как будто и не ждала от него ответа, сразу продолжила:

– Понимаешь, я полжизни, если не больше, прожила в деревне, ну небольшом поселке, он находится недалеко от города, километров двести пятьдесят, а до райцентра всего километра три, – начала свой рассказ девушка. – Закончила там школу, а в институт поступила тут, в городе. Жила в общаге и подрабатывала, как могла, там и познакомилась с Ингой. Родители помогали мне как могли, оплачивали учебу, а сейчас я помогаю им. Они так и остались в деревне, в город переезжать боятся, да и дорого.

Артем понял, видимо из-за навалившегося на нее стресса, девушке требовалась эмоциональная разрядка, и она не подсознательно, или специально, решила выговориться. Ей не нужен был диалог, ей нужен был слушатель, которым и стал Артем.

– Мама работает в местном ФАПе1, а папа кладовщиком в райцентре. А еще у меня сестра есть, младшая, ей семнадцать, в следующем году поступать, – Вика замолчала, – ты меня слушаешь? Прости, тебе, наверное, это не интересно.

– Нет, нет, – тут же отозвался Артем, – очень интересно, – как зовут сестру?

– Катя, – продолжила девушка, – она на юридический хочет, а родители предлагают ей в сельхоз-колледж, мол зачем юрист в деревне.

Артем не видел, но представил, как Вика закатывает глаза при этих словах.

– Я все что у меня есть и отправляю им, – Вику прорвало на откровения, – чтоб и им самим было полегче, зарплаты то там копеечные, ну и сестра могла бы отучиться где хочет.

– А перевезти их в город не предлагала? – спросил Артем.

Вика приподнялась на одном локте и посмотрела на Артема:

– Ты цены на квартиры то давно видел? – хмуро спросила она и плюхнулась обратно на спину, – Да и работу тут найти сложно, – размышляла она, – и привыкли к деревне, не согласятся.

Снова наступила тишина, Артем уже думал, что Вика, выговорившись уснула, но девушка снова заговорила:

– А от Инги с ее новым ухажёром я все-таки съеду, – твердо заявила Вика.

– Есть варианты, – решил поддержать разговор Артем?

– Ты знаешь, да, – сказала Вика, снова приподнявшись на локоть, – я недавно встретила одноклассницу, мы с ней дружили в деревне, она сейчас в городе живет, снимает квартиру, говорит хорошую, почти в центре, работает фотографом. Мы с ней поболтали, она тоже ищет соседку, чтоб было дешевле снимать, предлагала мне, договорились после праздников, как она вернется, – грустно закончила Вика.

– Ну это же здорово, – порадовался за нее Артем.

– Ну да, – еще грустнее отозвалась Вика.

– А чего так грустно, – не понял Артем и повернулся в ее сторону на бок, чтобы лучше ее видеть.

– Катя – одноклассница моя, на днях домой в деревню едет, а у меня не получается, не успела билеты купить, – также грустно ответила Вика, – это будет первый Новый Год, который я не с семьей буду отмечать.

– Прям так, – удивился Артем, – и никаких вариантов?

– Нет, – Вика вздохнула, – автобус ходит к нам раз в неделю и билеты на него все разобрали еще в ноябре, Катя покупала один из последних, – начала объяснять она, – поезд проходит только через райцентр, но там тоже с билетами беда, на последние числа декабря только СВ осталось, а там цена, – она подняла указательный палец вверх,– Последний вариант – такси, я даже узнавала, но уже сейчас в одну сторону десять тысяч просят, а перед Новым годом будет еще дороже, я лучше эти деньги родителям отправлю, – резюмировала Вика.

– Да, – протянул Артем, – засада.

Вика молча покивала, лежа на спине.

– Ну не переживай, – подбодрил ее Артем, – может чего придумаешь, не забывай про Новогодние чудеса.

– Мне бы твой оптимизм, – усмехнулась Вика.

Пару минут они снова лежали в тишине, слушая потрескивания дров в печи, затем Вика тихо сказала:

– Спасибо, что выслушал, мне это правда было нужно, – и отвернулась на бок.

Артем полежал еще немного, ожидая, что может Вика не договорила, но вскоре услышал ее тихое сопенье, понял, что она спит. Он аккуратно встал, докинул еще дров в печь и так же аккуратно, чтобы не разбудить девушку, лег рядом на свой матрас и через пару минут уснул.

Глава 5

Артем проснулся и какое-то время еще лежал с закрытыми глазами, пытаясь сообразить, где он и что происходит. Он лежал на спине и чувствовал, что на его плече кто-то явно лежит, с левой стороны к нему явно прижались и обнимают его. Он осторожно приоткрыл глаза, было еще темно, но заря уже начиналась. Вика действительно лежала на его плече, уткнувшись в его шею, левой рукой она обняла Артема, прижавшись к нему. Артем чувствовал, как на его ребра давит упругая грудь девушки. Ноги ее лежали друг на дружке, немного подтянутые к телу и плотно прижатые к левой ноге Артема. Футболка, хоть и была для Вики большой, немного задралась, оголив часть ее поясницы.

Артем, стараясь сильно не шевелиться, посмотрел на печку. В ней догорал несильный огонек, последний раз он вставал, чтобы подкинуть дров часа в три ночи, в комнате не было холодно, но и сильного тепла Артем не ощущал, только тепло, исходящее от прижавшейся к нему Вики.

Видимо Артем все же пошевелился, потому что Вика через минуту тоже открыла глаза, не сразу выйдя из сна, приподняла голову с груди парня, пару раз моргнула, смотря Артёму прямо в глаза и вдруг как ошпаренная вскочила на колени и отпрыгнула на свой матрас.

– Извини, – просто сказала она, мгновенно краснея.

– За что? – Артем улыбнулся ей, – Зато согрелась, я смотрю.

Вика покраснела еще больше, не зная, что ответить. Артем тем временем уже встал и пошел заниматься печкой.

На страницу:
5 из 8